Приглашаю на боровую.

Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Всем спасибо за отчеты.
Гусь теперь уже все же прошел(при этом было такое впечатление что весь гусь планеты Земля пролетел через наши края, на протяжении десяти дней летели такие стаи что диву даешься)
Теперь только боровая.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано babutka.prok:
Александру спасибо за прием.Писатель из меня никудышный,по факту все здорово.
За время пока гостили взяли 14 гусей,одну утку и одного рябого.Но,налеты гуся были обалденные,стрелки мы еще те....пару раз голов по 80-100 в 30 метрах проходили...Проворонили тетеревов стайку около 15-20 голов прям рукой сбить можно,сидели с чашками чая,мы ж гуся ждали...За рябчиком ходил один,отзывы были 6 раз ...
Тетеревов еще шумовых поднимали раза 4,и на деревьях штук 6-7 но под гладкое не подойти.

С полем мужики...классно отохотили.
ПИ/СИ решеточка на камнях вижу прижилась, сам варил. Удачи.
Саша ТС, самых наилучших пожеланий, авось свидимся. :P
babutka.prok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:13

Сообщение babutka.prok » .

Спасибо.Да решетка в тему,оч удобно.
gold1969
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:02

Сообщение gold1969 » .

Отмечусь. Тема интересует на будущее.
Archy285
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:03

Сообщение Archy285 » .

Александр, в первой половине декабря какие дни свободны? Нас четверо.
mvpetruhin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:14

Сообщение mvpetruhin » .

Саша, привет. хотел бы к тебе в гости дней на 6 в середине-конце декабря. Еду один. Можешь ко мне кого-нибудь пристегнуть.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Фото
Изображение
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Изображение
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Изображение
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Изображение
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Фотки не грузятся
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Второго такого глючного сайта я не знаю.
Сначала был текст, но не грузились фоты, теперь фоты загрузились, а текст исчез.
Копирую текст и выхожу с темы пока все опять не исчезло. Смотреть снизу вверх.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Всем доброго дня.
Очередной некий рассказ о лесной жизни людей и местных лесных жителей(но об этом позже).
Начало
Поехал я по первому льду на рыбалку, есть в наших краях посреди топкого
болота небольшая ламба(небольшое озеро) где плавает приличное количество щук, летом до этой ламбы по конкретной топи 5км не пройти, поэтому как только вдарил первый мороз такой шанс упускать было нельзя. Взял две свои любимые блесны(Вильямс и Шведский прыщ)и вперед. Пешком 9км и я на месте, лед 4см.
Рыбалка длилась невероятно мало, я поймал 4-х щук(ниже фото) и понял, что мне даже столько и не надо, поэтому пошел обратно их жарить(домой я рыбу никогда не беру).
И тут самое интересное, уже по приходу в избу я познакомился с "чернышом", с ним я поделился по честному, себе взял две и ему две. Ну собственно ниже видео скажет больше.
Trooper74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 15:17

Сообщение Trooper74 » .

Саня, где видео черныша твоего ?
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Саш, привет.
На 50-ой странице, сразу после фото, ты просто не внимательно посмотрел наверно.
Ну давай на эту страницу копирну.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Американская норка
https://www.youtube.com/watch?v=45WK7bQ ... e=youtu.be
Hunter150
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:46

Сообщение Hunter150 » .

Саш привет! Пора звероводческое хозяйство заводить! Нормальный такой сосед у тебя,упитанный.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Петр, привет.
Неее, пушнина это не мое, а один пусть живет, кстати как только он появился исчезли абсолютно все мыши, либо он их переловил либо "навыделял" своих запахов.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Кстати из области очумелые ручки. Может кому интересно.
Есть такая штука для подствольных(и не только) фонарей насадка для рассеивания света для кемпинга(их можно найти к примеру на алиэкспрессе).
Но проблема в то, что фонари имеют разные в диаметре "бошки", и не на все можно найти, к тому же цена завышена в несколько крат.
Вот к примеру ссылка на насадку к фонарю Феникс.
https://fenix-russia.ru/diffuzionnyy-filtr-fenix-aod-s/
На свой фонарь который имеет больший диаметр "головы" я найти насадку на просторах инета вообще не смог и как позже выяснилось и очень хорошо.
Как гласит поговорка " Голь на выдумки хитра"
Я взял сгоревшую светодиодную лампу(обычную для 220V), просто руками снял пластиковый плафончик и он идеально подошел на мой фонарь, очень плотно сидит и очень ярко светит. Лампочка стоит 105 рэ, к тому же она уже была не рабочая.
Если кому интересно могу выложить фотку модели лампы и фонаря.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Изображение
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Изображение
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Изображение
Push86
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:18

Сообщение Push86 » .

Egermaster писал(а): Неее, пушнина это не мое, а один пусть живет, кстати как только он появился исчезли абсолютно все мыши, либо он их переловил либо "навыделял" своих запахов.
Саш, главное в порыве азарта опять не обложить избушку капканами)))
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Дим, то было воровство рыбы непонятно кем. А этот пришел, своим присутствием поздоровался, это дорогого стоит.
Yassen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:14

Сообщение Yassen » .

С утра перечитал - по-моему, фото не к месту.
Удалить?
SERG7774
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 18:06

Сообщение SERG7774 » .

Yassen писал(а): С утра перечитал - по-моему, фото не к месту.Удалить?
Нет, не удаляйте. Просто МЕГАСУПЕРБОМБИЧЕСКИЙ отчет!!! СПАСИБО!!!
Trooper74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 15:17

Сообщение Trooper74 » .

Отличный отчёт, спасибо.
Egermaster
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:10

Сообщение Egermaster » .

Ян, отличный отчет(вечером еще раз прочитаю).
Фотки тоже отличные, да качество не супер, но люди "больные" охотой увидят для себя нужное.
Можно было бы даже и добавить фотку по распилке луж, у тебя всяко есть.
Yassen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:14

Сообщение Yassen » .

Ну вот и очередной рассказ об охоте.
Все совпадения - это просто совпадения. А половину я вообще выдумал.
Дело было где-то севернее Петрозаводска. Вы, вполне возможно, даже знаете где, я же просто скажу, что это место в том самом краю лесов и озёр, конца которому нет до самого Мурманска.
Как уже давно мной замечено, глубокой осенью почему-то тянет хлебнуть из волшебного сосуда жизни немного торфяного чая карельской природы, перед зимой ухватить тот последний глоточек охоты, который уйдёт с приходом зимы, чтобы ровно через год опять вернуться. Когда жизнь в лесу замирает в ожидании снега, хрупкое осеннее небо ещё не наполнилось грязной влагой низких облаков, а ночные звёзды уже кусают своим холодом за нос и щёки. Хочется брусники, таёжного чаю, побродить по лесу, пройтись на лодочке, лениво шуруя вёслами, да у печки холодным тёмным вечером рюмашку-другую за жизнь хлопнуть, и чтобы с историями.
...В этот раз небеса снег включили за Гирвасом. И дальше уже не выключали. Вспомнилось старое доброе "Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот - задом наперёд". Почти про нас и уж точно про дорогу. Ну то есть едешь - асфальт и темень, сверху дрянь какая-то сыплет. А потом - Гирвас и вдруг сразу светло, пусто, и снег со льдом повсюду. Задом наперёд мы, к счастью всё же не ездили, но следы пируэтов менее удачливых любителей летней резины видели.
Еды набрали на троих - как на небольшую деревню с собаками. Напитков тоже по-взрослому взяли - ну мало ли, погода паршивая, дорога непроезжая, одежда холодная, или, того хуже, навалится какая-нибудь хандра. Наслышанные про недавно построенную баню, предусмотрительно запаслись пивом. Забегая вперёд - ха-ха, на свежем воздухе съели и выпили всё. Чудо, а не люди. Правда, с на четвёртый день с изумлением отметили, что в сортире за это время вырос некислый такой сталагмит не скажу чего. Мороз это дело последовательно собрал в эдакую Эйфелеву башню, и Саша со свойственным ему чувством юмора сразу завспоминал прошлую весну и грабли.
На месте, куда мы без особых приключений добрались к обеду, нас ждали натопленная изба и... норка. Ну то есть сначала этот зверь звался хорьком, а потом, когда мы обнаружили фотографию настоящего хорька, зверёк был подвергнут более тщательному изучению и после опознания был назван американской норкой.
Этот чёрный запасливый зверёныш, блестя в полутьме своими глазками-бусинками, таскал из сарая всё то, что Саша ему позволял стащить. Например, рыбу. Или лапы-крылья-требуху от дичи, что мы ели. Прятал под корнями рядом, а ночью, судя по следам, перепрятывал куда-то дальше в лес. Чувствовал он себя совершенно комфортно, фыркал и даже в моменты особой храбрости лихо ходил нюхать наши ботинки. Впрочем, глупостей всяких по отношению к себе не позволял и поддерживал строгий имидж делового зверя, осуществляющего санитарно-инспекционный контроль на вверенном ему участке леса. Возможно, хотя это только догадка, домовитый зверёк с удовольствием бы спёр до кучи и почти новый советский стол, и зеркало, и вообще всю свежесрубленную 'ротонду' вместе со спящим в мертвецкой фазе сна Сашей, но силы были явно неравны. Кроме того, черныш явно немного понимал по-русски, поскольку после очередного воинственного словесного выпада в его адрес "сучий хвост" надёжно куда-то пропадал на полдня.
Изображение
...А нам после долгой дороги хотелось одновременно спать, чаю, на охоту, на рыбалку, и выпить тоже хотелось. Хотел я обойтись без сортира и пьянства, но, как видно, уже не обойдусь, и поэтому отмечу, что ничто так не лечит израненную городской несправедливостью душу, как хорошее сало, да на свежем воздухе, да с бородинским хлебушком и с чесноком, да под запотевшую рюмаху. И не одну.
Ну и не две, кто две-то пьёт?
Так вот, поправив здоровье и подкрепившись, двинули мы в лес, в ветер и снег с дождём, да с ружьями. Природа. Воздух можно резать ножом, мазать на хлеб и есть, есть, размазывая его по щекам, упиваясь энергией леса. Эх, ёлочки-иголочки, хорошо-то как.
Изображение
...
"Вон! ВОН! ВОООН, твоюжмашувдушу, ВООООН!" - зверски зашипел Саша, временами заглушая шум ветреного леса.
"Стреляй!, ...!!! !!!"
...БАМ!!!
"...да ... ...!!! !!! да вот же, вон он там сидит, ВОН ОН, а ты куда?!" - (эти его страшные глаза мне до сих пор снятся, отчего я немедленно просыпаюсь).
...БАМ!!! Шлёп.
Уф, попал, что ли. Ну что за рентгеновское зрение такое у человека? Ни пса же в этих ветках не разглядеть, а он там как-то птицу видит.
Домой, домой, спать - сил нету никаких, хватит и одного тетерева...
...
"Дурак. Молодой дурак. Ну, так ему и надо, старый не подпустил бы и на половину расстояния." - рассуждает Саша. Глухарю было пару лет от роду. Бит с двух стволов одновременно, что с нашей городской заторможенной реакцией даже удивительно. Розовые и довольные, с глухарём наперевес, мы двинули дальше. Вечером был запланирован пир. Перед этим - баня. А пока солнце вовсю сверкает, глядишь, ещё кто-нибудь нам под выстрел подвернётся.
Изображение
Изображение
Разумеется, если всё идёт гладко, это значит, чего-то вы не знаете. Поэтому придётся сознаться, что вчера я геройски вывихнул ногу. Не менее геройски мне её, в отсутствие соответствующих медицинских средств, прибинтовали изолентой к сапогу снаружи (шутка). Чем-то намазали, чем-то замотали, как-то в сапог засунули и в природу обратно запустили. Что мне теперь - в избе сидеть, что ли?
Но радость обладания одной кривой конечностью просто по определению не должна быть столь скромной. Она либо дополняется какой-нибудь шишкой на лбу, либо вызывает последовательный поток случайностей, заканчивающихся всё той же шишкой или каким-нибудь ещё членовредительством. В неожиданный и самый неудобный момент подлая конечность делает 'квя' и ты уже вовсю летишь куда-то, разбрасывая по сторонам разные нужные предметы и вспоминая всех родственников Гиппократа незлым тихим словом.
Изображение
Примерно так я оказался в центре небольшой, но глубокой и противной лужи, через которую вообще-то нужно было идти не вброд, а по брёвнышку. Сапоги у меня хорошие, тёплые. Литр болотной водицы в них поместился сразу, там же и остался, поскольку его сразу впитала подкладка. Сапоги потом хлюпают, воду вытряхнуть всю невозможно, подкладка не вынимается. Словом, сами шведы никогда в них в воду, похоже, не проваливались. В минус пять, опять же, это всё приятно освежает.
"Щас мы тебе по одному сухому носку дадим" - трагически сказал Саша.
"Не надо, я сам" - не менее трагически сообщил я, выжимая носки, помня о бане и греясь воспоминаниями о вчерашнем сале с водкой. Ну и глухарь наш, добыча, вызывал приступ древнего, как кривой валун напротив, чувства гордости собой - лихим охотником и всеобщим кормильцем. Не то, чтобы от этого теплее становилось, просто сырые сапоги немного отходили на задний план за счёт наличия петуха на ужин. Так вот, с мокрыми ногами и замёрзшей задницей я, как фриц под Москвой, почавкал обратно.
...
"Летает, гад, ищет чего-то" - это Саша про вертолёт МЧС, пролетевший в полукилометре. "У всех крыша как крыша, из говна и палок, а у меня из жести сделана, далеко видно...".
Между тем стемнело. Баню нужно было натопить. Она стояла на той стороне озера и нам её ещё предстояло найти. "Ну там, после мостика вдоль берега налево идите - и увидите. Болота не бойтесь, оно сухое" - напутствовал Саша, помешивая кастрюлю с глухарём и готовя сковородку.
Изображение
Ну мы и пошли, и шли, пока не зашли в озеро чуть меньше, чем по колено. Быстро сообразив, где подвох, прошли болотце, и с помощью звёзд и охотничьей смекалки по старым следам нашли баню. Словом, нашли не сразу. Потом-то, при свете дня, мы так и не поняли, где столько ходили. Ну впотьмах, как известно, все дороги - длинные.
Баня, чего уж греха таить, была очень к месту. Конечно, я немножко провалился в воду. А ещё мы вчера переборщили с одеждой. Саша ведь как - и сам мёрзнуть не любит, и нас укутал как следует. Напялили всё своё и ещё то, что в избе было. Дождь, снег, лес, ветер. А мы люди жаркие. Да плюс в каждом грамм по пятьдесят чистого антифриза плещется - взопрели уже через пяток километров. Тетерев тетеревом, а ещё через пару километров мы стали понемногу снимать и по деревьям развешивать лишние слои одежды (ну, чтобы на обратном пути забрать). И чем дальше, тем новогоднее становился лес. А дальше, после завершения бодрой прогулки, мы неожиданно осознали, что как-то вдруг разом "завоняли козлятиной". И ведь не было бы бани - никто внимания бы не обратил. А тут все такие вдруг грязные стали, что помыться надо, как будто барышень в гости ждём.
"Зачем, зачем в бане такие окна?!" - вопрошали мы гораздо позже, сытые и довольные.
"Идите в жопу со своими дурацкими вопросами, вы только подумайте - я один, сам тут всё строил! И вообще мне всё нравится!" - охотно поддерживал беседу Саша.
Печка была славная, камни привезены из специального магазина и заботливо уложены в короб.
"А на кой ты их из Петрозаводска пёр, вон этих бульников тут кругом как... как... говна за баней!" - осторожно интересовались мы сутью инженерных достижений.
"Что я вам тут, одинокий гомосек-камнетёс?! И вообще, на этот год со строительством хватит." - аргументировал Саша, и мы продолжали пить пиво.
Изображение
На удивление в бане было душевно. Даже несмотря на то, что она была не доделана и окна были закрыты полиэтиленом. За каждой кружкой воды, выливавшейся на камни, следовал выброс пара, полиэтилен выпучивался наружу, из щелей на улицу рвался белый туман, придавая бане отдалённое сходство с дирижаблем 'Цеппелин' за минуту до катастрофы. Временами казалось, что баню, как домик Элли из книжки "Волшебник из страны ОЗ", с тремя голыми мужиками внутри унесёт из тайги к чертям куда-нибудь в Кондопогу да и поставит перед местной администрацией.
А в бане тем временем было восхитительно тепло и по-настоящему приятно...
"Эх, хорошо-то как!" - по очереди всхлипывали мы, открывая очередную банку пива.
"Эх, как завтра в избе шесть человек разместить?" - задумчиво рассуждал Саша.
Изображение
Глядя на северные звёзды, совершенно не верилось в то, что пять дней пролетели как один, и завтра уже ехать домой. И что жизнь по ту сторону леса ни на секунду не останавливалась, шла своим чередом, и нас ждут новости, шум машин, цивилизация и неоновые огни больших городов.
Завтра у нас - долгая дорога, а у нашего хозяина - очередные хлопоты и новые приключения новых людей. В сонных глазах мягко отражается мерцающее пламя печки, пора спать.
Завтра будет уже совсем другая история.
Изображение
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя