ЭХ! куда б на хлухаря съездить!

козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

в карелию и сноска на этой ветке есть
Бьющиймимо
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 21:54

Сообщение Бьющиймимо » .

Интересно в Московской обл. глухарь еще где нибудь остался ?
Первого глухаришку взял на границе Московской (но в МО)и Тверской осенью случайно .
Ходил на рябчика а он сел передо мной на сосну.Петух. Глухарок копалух не стал бы стрелять ни при каких обстоятельствах.А петушка не удержался.Кажется в 2002 г.Небольшой на 3,5 кг. Так что в МО они еще есть.
Правда я не знаю, можно ли их стрелять в МО?
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Остались наверное.Я два года назад вышел из общества.
С уважением Алексей.
Gavrik+
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:26

Сообщение Gavrik+ » .

Добрый вечер.Хозяйство "Старая Торопа" сейчас принадлежит частнику.Так,что ехать туда смысла нет,на глухаря путевку не дадут,на базу на постой не пустят
Сам раньше ездил туда ...
С уважением Алексей.
Алексей, вот это новость! Интересно а в ВОО еще хозяйства остались или все уже перепроданы??!!
Дед Мазай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 00:05

Сообщение Дед Мазай » .

район населенного пункта "новое сольбино" из соображений полит корректности )))больше сказать не могу
Android_13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:50

Сообщение Android_13 » .

За глухарем - в карелию на недельку. Лицензия чтоб не соврать рублей 200-300, ехать правда далеко, зато при известном желании и умении - результат гарантирован!
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12138
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Бьющиймимо писал(а):Интересно в Московской обл. глухарь еще где нибудь остался ?
до прошлй зимы с собакой находил раза 3 (копылуха и 2 петухи) с собакой в Волоколамском р-не (у меня там дача). Не стрелял. В прошлую зиму это место вырубили под предлогом санитарной рубки.
SeregaPeno
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 13:36

Сообщение SeregaPeno » .

можно позвонить (48230)2-12-24,Пеновское охотхозяиство, денег им нехватает катастрофически, глухарь есть, как с лицензиями не в курсе.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Веселый пост :) . Я так понимаю, речь идет о Тверской губернии? Так вот, если у них остались такие-же замашки, какие бывают в высокий сезон, когда огромный наплыв отдыхающих, то будут они сидеть без денег до скончания веков. Может в самом обществе дела получше, но на местах путевка на утку прошедшей осенью стоила 300р. в день для гостевых охотников!!! Ребята захотели денег поиметь побыстрому и много. В итоге путевок никто не брал, а стреляли все просто так.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

а я на свой глухаринный ток уже с пятницы сторожа ставлю, а то петь начинают уже, того гляди людишки нехорошие и прибегут, а так в этом сезоне уже голов двадцать петь должны, прошлой весной оставил там 12 поющих петухов,да ещё с десяток хрипунов было. а три года назад было всего 3 поющих петуха, вот что хорошо поставленная охрана делает.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

козлов пётр писал(а):а я на свой глухаринный ток уже с пятницы сторожа ставлю, а то петь начинают уже, того гляди людишки нехорошие и прибегут, а так в этом сезоне уже голов двадцать петь должны, прошлой весной оставил там 12 поющих петухов,да ещё с десяток хрипунов было. а три года назад было всего 3 поющих петуха, вот что хорошо поставленная охрана делает.
это там, где раньше вы егерем были? похожу, похожу........теперь у меня лук, так что выстрела не слышно......к чему нам этот пафос с канонадой........
шучу я :) хотел спросить что такое сторож и как он на токе сторожит.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

сторож это человек с сотовым и знанием охоты на глухаря в тонкостях, прибывает к току в 9 часов вечера и находится в его окрестностях до 6 утра. так как находится в непосредственной близости от тока то незамеченным на ток фактически не пройти. при появлении нежелательных личностей в районе тока проводит с ними разъяснительную беседу. в случае несогласия этих самых личностей с доводами сторожа он сообщает об этом лично мне по телефону, в зависимости от ситуации на место проишествия выезжаю либо лично я либо по обстоятельствам охотинспекция, штатные егеря, участковый или ЧОПовцы (в прошлом люди с криминальным прошлым). разбирательства проходят либо по закону либо по "понятиям", кому что требуется.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

очень опасная работа у сторожа. по моему мнению категорически неправильно поставлена работа. впрочем это ваше дело, вам ведь виднее. :)
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

волков боятся в лес не ходить, мы тоже не лыком шиты, и у сторожа егерской стаж лет двадцать. но и ваше мнение хотелось бы услышать.глядишь что нибудь бы и пригодилось
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

первое и главное. должны быть предусмотрены пути отхода. вот вы говорили, что сторож подходит и пытается вести переговоры. а ну как переговоры эти окончатся ничем? сами знаете, на охоте, особенно на весенней много в подпитии людей бывает. не факт что ему дадут позвонить...........я бы сделал так. контролировать надо въезды в лес. благо их не так много. это может быть и засидка на дереве и контроль подъездных дорог. второе. группа поддержки в деревне. т.е. те кто не занят на дежурстве. если такие есть. станции кенвуд у вас там работают на 5 км. примерно. этого в большинстве случаев достаточно. при обнаружении людей сторож сообщает по рации(тел) кол-во, направление, транспорт если есть. и контрольное время выхода в эфир. если переговоры о нетрогании тока зашли в тупик, тогда он выходит в эфир и сообщает об этом. если в конт. время он не выходит на связь. группа поддержки выезжает на поиск самостоятельно по ранее получ. данным.
трудности:
- в темное время суток трудно контролировать. но зато в это время,гадом буду, поедут на машине. И остановится смогут в большинстве случаев у знакомого в деревне. кто к кому приезжает и зачем, вы прекрасно знаете. у меня к примеру, все занют что я приезжаю один или нет, но на охоту или рыбалку. поетому в большинстве случаев, если машина стоит или следы от нее есть, а дома никого нет, знают где искать и зачем ушел.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

14771 писал(а):первое и главное. должны быть предусмотрены пути отхода. вот вы говорили, что сторож подходит и пытается вести переговоры. а ну как переговоры эти окончатся ничем? сами знаете, на охоте, особенно на весенней много в подпитии людей бывает. не факт что ему дадут позвонить...........я бы сделал так. контролировать надо въезды в лес. благо их не так много. это может быть и засидка на дереве и контроль подъездных дорог. второе. группа поддержки в деревне. т.е. те кто не занят на дежурстве. если такие есть. станции кенвуд у вас там работают на 5 км. примерно. этого в большинстве случаев достаточно. при обнаружении людей сторож сообщает по рации(тел) кол-во, направление, транспорт если есть. и контрольное время выхода в эфир. если переговоры о нетрогании тока зашли в тупик, тогда он выходит в эфир и сообщает об этом. если в конт. время он не выходит на связь. группа поддержки выезжает на поиск самостоятельно по ранее получ. данным.
трудности:
- в темное время суток трудно контролировать. но зато в это время,гадом буду, поедут на машине. И остановится смогут в большинстве случаев у знакомого в деревне. кто к кому приезжает и зачем, вы прекрасно знаете. у меня к примеру, все занют что я приезжаю один или нет, но на охоту или рыбалку. поетому в большинстве случаев, если машина стоит или следы от нее есть, а дома никого нет, знают где искать и зачем ушел.
- как правило день приезда не охотничий. водку пьем отдыхаем после дороги. есть возможность всегда зайти и по человечески попросить не ходить туда-то, предложив в замен альтернативу.......за вменяемые деньги. большинство приезжих, думаю согласится.
- полезно ближе к вечеру перед заступлением на пост объехать близлежащие деревни где есть дачники, с простым вопросом кто приехал и когда. дальше по обстоятельствам.
вопрос по местным охотникам как вы знаете решается немного не так, и в большинстве случаев их ждут у машины стоящей у въезда в лес. эти места тоже в основном известны местным. Но это уже более деликатное дело. тут все зависит не столько от сторожа сколько от вашего авторитета на местах.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

У меня вопрос о правовой основе охраны тока.
На каком основании это делается? Угодья в аренде - это одно, правильно и законно. Или же "по-праву сильного", мол чоп у меня полубандитский есть. Так у другого может быть "чоп из греческого алфавита" :), к примеру. Так что, чопами меряться? :)
------------------
С уважением, Алексей
SeregaPeno
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 13:36

Сообщение SeregaPeno » .

1: В Тверской обл. охота на боровую открывается с 15.04
2: то что денег хозяйства ломят - несомненно, причём это (насколько я понимаю) политика областного руководства, надо денег - вот вам расценки - зарабатывайте, зверь у вас есть, вот только лицензии мы вам дадим в последний момент, и только то что не продадим сами, в Твери.
3: кто и на каком основании может ЗАПРЕТИТЬ зайти или заехать в лес? СВОБОДУ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ещё никто не отменял, с оружием? - да тоже не вопрос - разрешение есть? охотбилет? какие вопросы? не расчехлил и всё в рамках закона.
4: на ток хожу но как правило без ружья, птичку красивую жалко, а убьёшь её, так потом ещё таскай за собой
SeregaPeno
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 13:36

Сообщение SeregaPeno » .

эти 5кг по всему лесу.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

Crab12 писал(а): На каком основании это делается?
на праве члена общества охотников(в конце ох\билета об этом написано),рации там не нужны работает сотовая связь, мне до тока на машине 15 минут езды, так что об оперативности реагирования вопросов не возникает, у сторожа прямое указание не лезть на рожон что бы потом до мордобития не доходило. а поскольку главное в этом деле не составление протоколов а сохранение тока как такового, то сделать так так что бы глухарь не подпустил человека на выстрел сделать довольно легко, глухарятники об этом знают. а люди у которых есть сильная "крыша" обычно ездят на платные тока с полным "фаршем". а теперь вопрос о ценах , правильная охрана тока мне обходится в 500 руб за сутки (з\плата + транспортные расходы) охранять приходится примерно 45 дней так что получается 22500, с тока можно взять только одного петуха из пяти(что бы численность не падала) + на прирост надо оставить на токах в наших местах поют обычно 10-20 петухов,вот и получается что гарантированная охота на глухаря дешево стоить не может.
14771
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 12:55

Сообщение 14771 » .

да я знаю что ТЕПЕРЬ сотовый берет, не то что еще 2-3 года назад, но просто рации дешевле.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Козлову Петру (снова о правомерности охраны тока)
Уважаемый Петр. Представьте ситуацию - у меня есть лицензия на глухаря в Ваше хозяйство. Как я понимаю, хозяйство не частное (не в аренде). Вы меня с тока прогоните? Если да, то на каком основании?
Я, конечно, с тока уйду, спорить не буду. Но вернусь не один, и бандитский чоп с ментами не помогут. Потому что, по-моему пониманию, это беспредел. Вы что, ток приватизировали?
Если лицензии нет, тогда все правильно, вежливо попросить удалиться.
Извините, если чего неправильно понимаю. И ничего личного.
------------------
С уважением, Алексей
Эверест
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 17:18

Сообщение Эверест » .

козлов пётр писал(а):а я на свой глухаринный ток уже с пятницы сторожа ставлю, а то петь начинают уже, того гляди людишки нехорошие и прибегут, а так в этом сезоне уже голов двадцать петь должны, прошлой весной оставил там 12 поющих петухов,да ещё с десяток хрипунов было. а три года назад было всего 3 поющих петуха, вот что хорошо поставленная охрана делает.
Может быть в этом есть что то положительное ... но - представляете, а если каждый свои, как он думает, тока под охрану возьмет, а потом и места, где окушок поклевывает...а потом ...а потом... - Дежа вю! В начале девяностых это уж было!
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12138
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

сказки для месных алкашей.
за самоуправство такой ЧОП к вечеру этого дня уже будет без лицензии. не 90-е слава богу.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

Crab12 писал(а): - у меня есть лицензия на глухаря в Ваше хозяйство.
вообщето путёвку на глухаря выдаёт районное общество охотников и как правило приезжим выдают на охоту с обслугой, и егерь их ведёт на свои тока., а на чужие ему ни к чему. ну а если вдруг общество с егерем решат придти на этот ток и пострелять там больше чем положено, то разговор будет уже с ними а не с вами, вы то уедете а им здесь жить. а в одиночку вы его всё равно не найдете, а если и найдёте , то послушать послушаете, а вот взять петушка уж там точно не удастся. ведь как написано в этом посте где то вверху ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО РОССИИ НИКОМУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО, вот и будет кто нибудь шататься по току, похрустывая сучьями, много то и не надо пару раз в нужных местах хрустнул и всё тока на утро нет, и иди спокойно домой через болото, что-бы отдыхающим глаза не мозолить.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

ведь поймите разговор идёт не о том что бы не пущать, а о том что бы не допустить перестрела на току, как некоторые СТРЕЛКИ делают, охотниками назвать их у меня язык не поворачивается. приезжает в наш район один какой генерал, так он с винтовкой в прошлом году два картофельных мешка набил и глухарками и тетёрками и зайцами, в общем всё что шевелится то и бил. а некоторые из местных его же на шишиге и возили по токам за мзду.
а в районе тока который находится у меня под охраной мы с деревенскими дружно живём , и они по путёвке одного глухаря берут. но перестрела не допускаем а уж про глухарок и говорить нечего.
Crab12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 10:01

Сообщение Crab12 » .

Пес с ним, с варваром-генералом. Не о нем речь. Мудак, он и в лампасах - мудак.
Вроде и хорошо Вы все делаете, разумно. Было 3 токующих петуха, стало 20 за несколько лет Ваших усилий и денег. Отлично. А все-равно неправильный это подход. Потому что только мне и местным. А другим шиш. Не прогоню, так подшумлю. Но ведь ток-то не Ваша собственность. Вот если бы угодья у Вас в аренде были, тогда другое дело.
Действительно, как Эверест сказал, завтра я возле омута часового поставлю и рыбу ловить не дам. И возле пенька с опятами - часового. Так, что-ли, получается?
Вот так и живем - один нефтянку прихватил, другой - алюминиевую промышленность, третий - пенек с опятами...
Грустно...
ЗЫ Сам беру весной по одному глухарю. В этом году думаю подойти на выстрел, без ружжа, с видеокамерой. Если отпуск будет :(
АВГУСТ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 26 май 2006, 23:26

Сообщение АВГУСТ » .

А можно фамилию генерала озвучить
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

да к сожалению мои возможности не безграничны, но поймите я делаю что могу, хотя бы один ток сохраню, перед внуком хоть не стыдно будет, кстати я и участок реки длиной около 20 км охраняю от сетевиков и "электриков" всего один прошлый сезон брэков погоняли и то рыба до зимы оставалась, все рыбаки и ныряльщики спасибо говорили.никто им рыбачить не запрещал.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

Crab12 писал(а): без ружжа, с видеокамерой
я в прошлом году пытался заснять токующего глухаря на видеокамеру с руки, ничего хорошего не получилось, в этом году буду снимать с штатива, вот отдыхающих гусей я со штативом отснял примерно час, так же тетеревинный ток и вальдшнепинную тягу, в результате получился фильм о весне на три часа. зимой пересмотрел аж как будто поохотился. а вот зайца на гону так в этом году так и не смог снять даже на обычный фотоаппарат, за эту зиму раз 10 перевидел а снимков не получилось. так что если надумаете поснимать глухаря, пишите в личку может найдём общие интересы.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость