Вернемся к теме волков.

AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Лонжерон писал(а): Так это очень подъёмный вариант.....
Надо думать....
"На кошаре" - это как? Я в тех краях не бывал....
То, что у нас хутор, у них - кошара. На картах обозначается кош. Это жилой дом и вокруг скотный двор. Жить там не сладко, особенно в Калмыкии, где вода почти везде соленая, а пресная - привозная. Но, если задует настоящий ветер, то спрятаться больше негде. Хотя я предпочел бы палатку. Но о-о-очень ветроустойчивую.
Без машины там делать нечего: вода, харч, поиски гуся (волка). В позапрошлом году степь была раскисшая и вязли даже тракктора. В этом году такого быть не должно.
А как у тебя с машиной?
2 Whisker: Дата отъезда прямо связана с датой открытия охоты, которая пока неизвестна. Мой астраханский друг говорит, что открывать охоту пока вроде собираются, но когда - неизвестно. У них вроде как весна была вовсю, но сейчас грянули морозы. Обещают через пару дней ночью до минус 25. Потом потепеление. Но как гусь это всё перенесет - не знаю. Возможно свалит на юг в Дагестан под горы. Там тоже похолодание, но не такое.
Приезжать надо дня за три до начала охоты, чтобы обжиться, разведать гуся и волка. Ехать оптимально 2-3 машины, 4-6 человек. Если больше, то будут трудности с местами охоты на гуся. Мой астраханский товарищ тоже собирается.
С уважением, АКЗ
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Whisker писал(а):У меня паркетник - субару форестер. До кошары то дорога приемлемая? C трактором договориться можно, чтобы дотащил куда надо? Или планируешь по степи самостоятельно?
Что ты имеешь в виду под "обжиться"? В тундру приехали, поправили капельницу в балке, закусили и пошли профиля ставить. Здесь что места лёта не известны?
Съехали с грейдера - и попали на направление, которое и называется дорогой. Планировать надо, опираясь только на свои силы. В позапрощлом году у тракториста случился запой, а потом он и сам завяз. В результате 4 машины три дня стояли в степи, ожидая пока тракторист проспится. Так что нужно брать цепи, Хай Джек или надувной домкрат, доски под колеса, или лебедку с вкручивающимся колом.
Дров нет. Газ или бензин. Емкости под питьевую воду. Всё это боле ли менее стандартно. А вто нестандартно - ветрозащита. Кольев струбить для тента негде. Так что нужно что-то выдумывать.
Дело в том, что места в кошаре гарантировать невозможно.
Направления пролета известны, но места посадки зависят от того, как в этом году расположены "зеленя". Их надо найти штуки 3-4, т.к.после сегодняшней стрельбы назавтра гусь в это место уже не садится, или садится намного осторожней.
С уважением, АКЗ.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

AKZ писал(а): Съехали с грейдера - и попали на направление, которое и называется дорогой. Планировать надо, опираясь только на свои силы. В позапрощлом году у тракториста случился запой, а потом он и сам завяз. В результате 4 машины три дня стояли в степи, ожидая пока тракторист проспится. Так что нужно брать цепи, Хай Джек или надувной домкрат, доски под колеса, или лебедку с вкручивающимся колом.
Дров нет. Газ или бензин. Емкости под питьевую воду. Всё это боле ли менее стандартно. А вто нестандартно - ветрозащита. Кольев струбить для тента негде. Так что нужно что-то выдумывать.
Дело в том, что места в кошаре гарантировать невозможно.
Направления пролета известны, но места посадки зависят от того, как в этом году расположены "зеленя". Их надо найти штуки 3-4, т.к.после сегодняшней стрельбы назавтра гусь в это место уже не садится, или садится намного осторожней.
С уважением, АКЗ.
Так, Алексей. Что то нарисовывается.
Машина у меня Нива 21213, вроде после предидущего хозяина подшаманили.
Хотя, конечно, 1300 вёрст на ней мне за вами не угнаться.
Да, резина пока только Вли-5 (говномес), но на ней по трассе не комфортно. Думаю с резиной решу. Хотя с другой стороны там такая резина по твоим описаниям - покатит. Но если не дай бог снег - машина становится как на воздушной подушке.
Есть ещё вариант, поговорю с товарищем, он на Прадо, но.... :) что то мне не особенно верится, что он туда на Прадо поедет.
Иными словами тут бум думать. Может с кем нить скооперироваться будет можно. Оно бюджетнее.
По быту.Емкости с питьевой водой надо наверное закупать в районе Волгограда? Не из Москвы же тащить.
Есть плитка со сменными картриджами - баллончиками.
Ну, про профиля и чучела не обсуждается, наверное......
Как минимум нужна наверное простейшая лебёдка, тросы у всех.
Доски. Про колья пока ничего не могу сообразить - что придумать.
Самый всё таки главный вопрос - когда хотя бы ориентировочно открытие, чтобы мне народ не подводить и более менее договориться на работе. Ведь сбор команды и выпадение в крайний момент одного из членов - не очень здорово.
Whisker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 12:42

Сообщение Whisker » .

У меня паркетник - субару форестер. До кошары то дорога приемлемая? C трактором договориться можно, чтобы дотащил куда надо? Или планируешь по степи самостоятельно?
Что ты имеешь в виду под "обжиться"? В тундру приехали, поправили капельницу в балке, закусили и пошли профиля ставить. Здесь что места лёта не известны?
OLLE
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:40

Сообщение OLLE » .

AKZ писал(а): Съехали с грейдера - и попали на направление, которое и называется дорогой. Планировать надо, опираясь только на свои силы. В позапрощлом году у тракториста случился запой, а потом он и сам завяз. В результате 4 машины три дня стояли в степи, ожидая пока тракторист проспится. Так что нужно брать цепи, Хай Джек или надувной домкрат, доски под колеса, или лебедку с вкручивающимся колом.
Ну уж не пугайте так людей. :)
Если степь будет после дождя или оттаявшего снега, то там и на тракторе делать нечего, а если сухая, то авто типа Нивы пройдёт практически везде(кроме барханов).
Vict
Поручик
Поручик
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:20

Сообщение Vict » .

AKZ писал(а):... Но проблемы с оружием будут всё равно при проезде на постах ГАИ. Так что лучше всё-таки в урочное время. ... С уважением, АКЗ.
Непонятно, какие проблемы с ГАИ? Никогда ничего такого не было. Максимум, что было - это только сверка номера указанного в разрешении с номером на оружии.
Whisker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 12:42

Сообщение Whisker » .

Vict писал(а): Непонятно, какие проблемы с ГАИ? Никогда ничего такого не было. Максимум, что было - это только сверка номера указанного в разрешении с номером на оружии.
Согласен, проблем не должно быть, все законно.
Whisker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 12:42

Сообщение Whisker » .

AKZ писал(а):
Приезжать надо дня за три до начала охоты, чтобы обжиться, разведать гуся и волка.
ИМХО, конечно, но что-то мне это кажется расточительством три дня положить на разведку. Хотелось бы расшифровать это предложение. Как это было в прошлом году? Сколько длилась вся эта компания, и вообще, гусей удалось увидеть-пострелять-добыть?
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

AKZ писал(а):У моего товарища (он большая шишка в правительстве Атсраханской обл.)есть договоренность с главой Володарского района о приезде команды для охоты на волков. Но сейчас уже поздновато, однако есть еще вариант - Калмыкия во время охоты на гуся.
Я собираюсь туда приехать пораньше и разведать обстановку. У кого-нибудь есть схожие планы?
готов присоеденится с машиной уаз(типа трактор) в любое время, есть хайджеки лебёдка и т.п. палатки и всё бивуачное оборудование,а главное огромное желание начать весну пораньше. буду рад если сообщите. хотел выехать в конце февраля но простуда остановила. а на волков надо хотя бы четыре человека.
Изображение
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

мой УАЗ не утопить, а GPS не обмануть
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

козлов пётр писал(а): готов присоеденится с машиной уаз(типа трактор) в любое время, есть хайджеки лебёдка и т.п. палатки и всё бивуачное оборудование,а главное огромное желание начать весну пораньше. буду рад если сообщите. хотел выехать в конце февраля но простуда остановила. а на волков надо хотя бы четыре человека.
//popgun.ru/files/g/110/orig/588161.jpg
А как она по трассе то, могёт?
И ещё, я естественно, местности не знаю, но посмотрев по стпутнику мне показалось, что если речь идёт о районе Замьян, то там одни ж степи, никаких зеленей.
зеленя начинаются северо-западней.
Или я не прав?
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Vict писал(а): Непонятно, какие проблемы с ГАИ? Никогда ничего такого не было. Максимум, что было - это только сверка номера указанного в разрешении с номером на оружии.
Когда охота открыта, то проблем никаках. Действительно, разве что сверят номера. Но вот когда охота закрыта, то проблемы могут быть. Не обязательно, но могут. А путь не близкий.
С уважением, АКЗ
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Лонжерон писал(а): А как она по трассе то, могёт?
И ещё, я естественно, местности не знаю, но посмотрев по стпутнику мне показалось, что если речь идёт о районе Замьян, то там одни ж степи, никаких зеленей.
зеленя начинаются северо-западней.
Или я не прав?
АлексеЙ, ты неправ! Замьяны - Астраханская обл. Весення охота там уже много лет не открывается. Сам председатель астрахаского охотобщества ездит на открытие в Калмыкию.
2 Козлов пётр: Для гуся оптимальный состав - 2 машины, 4 водителя, 4 охотника. Для волка важно, чтобы был хотя бы один опытный волчатник, к каковым я не отношусь. Так что признавайтесь! Кто будет вожачком по этой части?
С уважением, АКЗ
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Whisker писал(а): ИМХО, конечно, но что-то мне это кажется расточительством три дня положить на разведку. Хотелось бы расшифровать это предложение. Как это было в прошлом году? Сколько длилась вся эта компания, и вообще, гусей удалось увидеть-пострелять-добыть?
Борис!
Вы откуда родом? Какой "прошлый год"? В прошлом году госп. Онанишенко закрыл нам почти везде весеннюю охоту. А в позапрошлом году на любую лужу садились стаи по 200-300 голов. Видели, стреляли кто сколько мог. Охота длится 10 дней. Почему надо приезжать на пару дней раньше? А мы на волка собираемся охотиться или как эта тема называется? Есть и другие причины...
Дальше прошу через РМ. Срочно. Время очень поджимает.
С уважением, АКЗ
Vict
Поручик
Поручик
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:20

Сообщение Vict » .

AKZ писал(а): Когда охота открыта, то проблем никаках. Действительно, разве что сверят номера. Но вот когда охота закрыта, то проблемы могут быть. Не обязательно, но могут. А путь не близкий.
С уважением, АКЗ
Я не знаю, кто в Вас это убеждение заложил. Но это не так.
Довод следующий. В нашем регионе охота закрыта, а в Московской пока нет. Что мне теперь, не выехать в другой регион?
Да и других доводов масса. :)
Бестолковый ДПСовец мне нипочем. И вообще, "я еду для участия в регулировании численности...". :P
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

AKZ писал(а):
Борис!
Вы откуда родом? Какой "прошлый год"? В прошлом году госп. Онанишенко закрыл нам почти везде весеннюю охоту. А в позапрошлом году на любую лужу садились стаи по 200-300 голов. Видели, стреляли кто сколько мог. Охота длится 10 дней. Почему надо приезжать на пару дней раньше? А мы на волка собираемся охотиться или как эта тема называется? Есть и другие причины...
Дальше прошу через РМ. Срочно. Время очень поджимает.
С уважением, АКЗ
вообще мне гусь по барабану, главное процесс, а за волком готов ехать куда угодно, хоть совместно с гусями , хоть по отдельности. гусей я весной принципиально не стреляю поскольку они уже парами и являются моногамами, к сожалению или к радости но наше законодательство это не учитывает, а вот мои съёмки гусей весной это подтверждают. никогда не осуждаю других охотников за весеннюю охоту на гусей, но сам уже не могу, рука не поднимается, а полюбоваться ими ВСЕГДА. А вот на волков хоть в Калмыкию, хоть в Астраханскую а то снега у нас уже надоели. если понадобиться компаньон пишите или звоните. приеду куда угодно. а на Уазе проеду по трассе на 12 часов больше зато в степях буду ездить где хочу.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

на волков охотился и организовывал охоты только у себя в Тверской обл. в степях ещё не приходилось, но судя по сообщениям форумчам, волк он и Африке волк. т.е. если гонят бежит самыми крепкими местами, а там мы с винтовками. вот и всё.
Whisker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 12:42

Сообщение Whisker » .

AKZ писал(а):
Борис!
Вы откуда родом? Какой "прошлый год"? В прошлом году госп. Онанишенко закрыл нам почти везде весеннюю охоту.
Вроде в профайле указано, что из Москвы. А на гуся в прошлом году охотились и в вологодской, и в Олонце, и в тундре ХМАО (взяли 134 на троих за неделю). Про Калмыкию не знаю. Видимо, там охота была закрыта. Тогда не факт, что её откроют и в этом году в свете последних событий с гриппом.
AKZ писал(а): Видели, стреляли кто сколько мог.
Видимо, не добыли...
AKZ писал(а): Охота длится 10 дней. Почему надо приезжать на пару дней раньше? А мы на волка собираемся охотиться или как эта тема называется? Есть и другие причины...
Дальше прошу через РМ. Срочно. Время очень поджимает.
Когда же открывается охота? Когда планируется выезд, когда отъезд? Сколько охотим волка, сколько гуся, или только волка? Блин, один туман, так дела не делаются. Чёрт прячется в мелочах, а тут вообще ничего еще не понятно.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

сейчас праздники закончаться свяжусь с охотуправлением в Калмыкии и выясню насчёт открытия сезона на гуся, тогда и надо выезжать , что бы не было проблем, а уж на месте разбираться на кого и как охотиться, в общем то места одни и теже
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

козлов пётр писал(а):сейчас праздники закончаться свяжусь с охотуправлением в Калмыкии и выясню насчёт открытия сезона на гуся, тогда и надо выезжать , что бы не было проблем, а уж на месте разбираться на кого и как охотиться, в общем то места одни и теже
Вот это - конструктивный подход. А иначе как можно развеять туман, если неизвестна дата открытия охоты?
Однако, новости оттуда неважные. По моим данным, Калмыкия обратилась к Гордееву с предложением не открывать охоту (сами!). Дозвонился сегодня егерю, у которого был в позапрошлом году. Решение пока не принято. Но он боится, что закроют весь юг (в т.ч. Дагестан). В соседнам районе у них обнаружен птичий грипп. Договорились созвониться 1-го числа.
2Whisker: гуся добывали по 2-3 шт. на нос за зорьку. Но ходили не каждый день. Рыбачили на Маныче, гоняли лысух в камышах, ходили на утку и т.д. В общем, там есть чем заняться благородным сеньорам.
Пётр! А вы в Москве бываете? Можно было бы пивка попить и обсудить всё воочию.
С уважением, АКЗ.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

сегодня связался с охотдепартаментом в Калмыкии обычно они открывают охоту числа с 10 марта, но в этот раз боятся что из за птичьего гриппа открытия не будет, точно известно будет примерно через неделю, т.е в следующий понедельник, тогда отзвонюсь ещё раз. на форуме есть ребята из Астрахани с официальными разрешениями на круглогодичный отстрел волков, попытаюсь связаться с ними может что и срастётся. в Москве бываю крайне редко, но перед сезоном обязательно приеду за патронами и т.п. тогда и можем пересечься, тем более это уже скоро. как только что то прояснится непременно отпишусь. если у Вас появится какая нибудь инфа скиньте в личку, а ещё лучше позвоните тел. в профайле.
Владилен
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 10:32

Сообщение Владилен » .

Весенней охоты в Калмыкии не будет. Разговаривал недавно с ребятами из охотуправления, когда получал лицензию на волка.
Так что, только волк и остаётся...
Владилен
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 10:32

Сообщение Владилен » .

Whisker писал(а):У меня паркетник - субару форестер. До кошары то дорога приемлемая? C трактором договориться можно, чтобы дотащил куда надо? Или планируешь по степи самостоятельно?
Что ты имеешь в виду под "обжиться"? В тундру приехали, поправили капельницу в балке, закусили и пошли профиля ставить. Здесь что места лёта не известны?
В районе Маныча, всё будет зависить от погоды. Если сухо и ветренно - я там ездил на десятке. Товарищ (фермер) ездит на шестёрке.
В грязь, там всё будет зависить от везения и водительского мастерства.
Если будут проблемы с трактором - звоните. Поможем.
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

Владилен писал(а):Весенней охоты в Калмыкии не будет. Разговаривал недавно с ребятами из охотуправления, когда получал лицензию на волка.
Так что, только волк и остаётся...
а можно как нибудь присоединится к вам по волку в марте, готов приехать со всем необходимым
usha123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:01

Сообщение usha123 » .

Всем привет.
Нет сил прочесть 9 страниц.
Буду краток.
С удовольствием присоединюсь на волка в марте\апреле. Выходные + 1 (потолок 2)день могу взять.
Нарезняка нет.
Умею не ныть. Тяжелые условия не пугают.
Есть колеса (легковые). Рации могу взять.
Не обижусь если отфутболите ибо почти никого не знаю :)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

usha123 писал(а):Всем привет.
Нет сил прочесть 9 страниц.
Буду краток.
С удовольствием присоединюсь на волка в марте\апреле. Выходные + 1 (потолок 2)день могу взять.
Нарезняка нет.
Умею не ныть. Тяжелые условия не пугают.
Есть колеса (легковые). Рации могу взять.
Не обижусь если отфутболите ибо почти никого не знаю :)
Дык....выходные и +1 - когда ж охотиться?
Туда сутки-обратно сутки, ещё и немного передохнуть надо.....
Это по моему Вы горячитесь.....
Vict
Поручик
Поручик
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:20

Сообщение Vict » .

Этой темы про волков, похоже, на следующий сезон еще хватит. :P
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Vict писал(а):Этой темы про волков, похоже, на следующий сезон еще хватит. :P
Надежды вьюношей питают! :)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Позволю себе ссылочку.
Гляньте.
Я в непонятках..... http://forums.nf.ru/read.php?f=3&i=15817&t=15817
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

к сожалению в калмыкию и астраханскую на весну не попадаем из-за закрытия охоты. предлагаю рассмотреть вариант с Волгоградской областью, там говорят тоже волка много. у кого есть какая информация по открытию там весенней охоты и по волкам в частности. я открою новый топик на эту тему, может кто дельного и подскажет.
Ответить

Вернуться в «На охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость