Обзор фонаря Armytek Barracuda v.2

Ответить
pa4ino
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:40

Сообщение pa4ino » .

Barracuda, поисковый фонарь от канадской фирмы Armytek, на рынке фонарей далеко не новичек, у меня в руках оказалась его вторая генерация v.2 с теплым светом.
Попробую передать впечатления от работы с этим фонарем.
Пожалуй начну с комплекта поставки и упаковки.
Фонарь приходит в очень удобном транспортировочном кейсе жёлтого цвета, внутри располагается фонарь, чехол из нейлона, комплект герметизирующих колец, темляк. В кейсе свободно можно разместить дополнительный комплект аккумуляторов и дополнительные крепления. Так же в комплекте имеется инструкция на русском языке с информацией о программировании и гарантией, которая к слову составляет 10 лет.
Подобные кейсы использует множество фирм, как правило они входят в комплект поставки топовых фонарей, той или иной линейки. Для транспортировки отличный вариант.
Также в моём распоряжении оказалось подствольное крепление для фонаря этой же фирмы, чуть позже расскажу о его достоинствах и недостатках.
Само крепление выполнено из очень крепкого по ощущениям АБС пластика.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Для сравнения пожалуй буду использовать свой фонарь для ночных стрельб, Maxtoch Shooter 2x.
Он тоже является поисковым фонарем с намеком на возможность использования его в качестве подствольного. В целом фирма Armytek позиционирует свои фонари, как приспособленные к использованию в тяжелых условиях.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного ТТХ фонарей:

Armytek Barracuda

Световой поток: 1260лм
Дальность света: 747м
Пиковая сила света: 139500кд
Диод: Cree XP-L High Intensity
Стекло: Ударопрочное стекло с сапфировым и антибликовым покрытием, светопропускание 98-99%.
Антиабразивное покрытие: Премиум тип III твёрдое аннодирование 400HV
Стандарт пыле- и водонепроницаемости: IP68
Время работы и режимы: 1070 лм (1ч 40мин), 344 лм (6ч), 158 лм (17ч), 26 лм (70ч), 1,6 лм (30д), Стробоскоп
Maxtoch Shooter 2х
Диод: Cree XP-L High Intensity
Световой поток, LED: 1450лм
Дальность света: 1000м
Стекло: Просветленное ударопрочное стекло
Антиабразивное покрытие: анокс

Оба фонаря имеют дедомленные диоды и являются дальнобойными. В случае Maxtoch есть преимущество в диаметре рефлектора и степени разгона драйвера, забегая вперед, скажу, что по дальности свечения Barracuda проигрывает Shooter, но есть ряд моментов, которые сводят на 'нет' преимущества фонаря Maxtoch.
В частности Maxtoch имеет на мой взгляд не совсем удачное переключение режимов, всего их три и память на режим начинает работать спустя 4 секунды свечения, так же кнопка в фонаре не тактическая. Для поисковых целей управление фонарем не удовлетворительное.
Этих недостатков лишен фонарь от Armytek, его режимы реализованы очень грамотно и удобно. Имеется возможность программирования, кнопка сделана так, как должна выглядеть кнопка на тактическом фонаре. Так же хочу отметить анодирование фонаря - оно обалденное, легкие царапки полученные во время эксплуатации легко затираются пальцем, внешний вид фонаря остается презентабельным намного дольше чем у конкурентов.
У меня был опыт использования подствольных фонарей от Armytek и например фирмы Fenix, примерно за одинаковое время использования аннодирование на Армитеке было в отличном состоянии, чего нельзя сказать о Фениксе.
Как я говорил ранее оба фонаря являются дальнобойными, если вам нужно высветить объект на удаленном расстоянии, то с помощью такого рода фонарей это можно сделать легко и непринужденно.
Хотспот фонаря Armytek чуть более широкий, а боковая засветка чуть уже. Теплый диод в ночном лесу будет более предпочтительным, как и в поисковых целях, например если нужно высветить объект через ветки.

Изображение
Изображение
Изображение
Попытка установки такого крупного фонаря на оружие, оказалась проще чем я предполагал. Монтаж занял буквально пару минут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще проще был монтаж на родное магнитное крепление. Снятие и установка занимает в буквальном смысле секунды. Быстросъемное крепление от Armytek имеет как преимущества, так и недостатки.
К преимуществам можно отнести быстроту монтажа, легкость, сильные магниты выдерживающие по заверению производителя 8 кг. на разрыв.
К недостаткам можно отнести полимерное покрытие этих самых магнитов. У моей двустволки наружное покрытие стволов - черный хром, крепление немного скользит по стволу. На мой взгляд этот момент стоило бы проработать, например заменив полимерное покрытие резиной. Но в любом случае оно свою функцию выполняет и фонарь удержит при любой отдаче, за это можно не переживать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И так...., фонарь выдержал приличный настрел находясь возле ДТК почти у среза ствола. Закаленное стекло очень хорошего качества. В качестве подствольного его вполне можно использовать, не опасаясь за его надежность, но все же не стоит забывать, что он является поисковым.





Попробую подытожить весь сумбур, который я изложил выше :)
Фонарь очень качественный, совокупность его плюсов мне очень импонирует, единственное что немного напрягает - цена. Но надо понимать, что за эту цену пользователь получает не только качественные комплектующие и идеальное исполнение, но и десятилетние гарантийные обязательства, а это дает уверенность в завтрашнем дне.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость