Обзор ручного фонаря LedLenser MT6

Ответить
fujitsusun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 20:45

Сообщение fujitsusun » .

В первую очередь хочу поблагодарить официального дилера LED LENSER в России за предоставленный на обзор ручной фонарь LedLenser MT6.
С продукцией компании можно ознакомиться здесь - тыц.
Фонарик поставляется в фирменной коробочке из плотного картона.
Изображение
Оформление как всегда на высоте, на торцах присутствует различная информация.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Характеристики ручного фонаря Led Lenser MT6 с сайта официального дилера:
Время работы на максимальном режиме - 8 часов, на среднем - 15 часов, на экономном - 192 часа непрерывной работы;
Максимальная яркость - 600 люмен, на среднем режиме - 200 люмен, на экономном - 10 люмен;
Дальность светового потока составляет - 260 метров на максимальном режиме, 120 метров на среднем, и 30 метров на минимальном рабочем режиме;
В фонаре Led Lenser МТ6 установлен светодиод с ресурсом работы более 100.000 часов - 1x Xtrem LED;
Работает при температурах от -20?C до +40?C;
Мощность батареи - 12.6Wh, 2800mAh;
Тип батарейки - 3x AA, 1.5V;
Защита от влаги и пыли - IPX4;
вес с батарейками - 250 грамм;
Длина 141мм;
Диаметр головной части 42мм.
Открываем коробочку, для этого достаточно потянуть за чёрную шлейку на одной из граней.
Изображение
Которая в свою очередь 'отлепившись' от удерживающих её магнитов откроет нашему взору содержимое.
Изображение
Внутри, как можно видеть, оформление свойственное для продукции компании LedLenser.
Чтобы извлечь содержимое, подрезаем ножом прозрачные наклейки, удерживающие отсек с комплектующими и прозрачную пластиковую крышку, под которой находится сам фонарь LedLenser MT6.
Изображение
Извлекаем всё содержимое:
Изображение
Как можно видеть, в комплект помимо самого фонарика входит чехол, темляк, комплект из трёх алкалиновых батареек формата АА, кучка документации и два пакетика силикагеля, один в отсеке с комплектующими, другой в отсеке с самим фонариком.
Рассмотрим более детально чехол.
Изображение Изображение Изображение
Чехол полностью аналогичен обозраваемой мной ранее модели Обзор фонаря LedLenser MT10, единственное, он чуть больше в размере. Клапан чехла закрывается так же на кнопку, сам чехол выполнен из жёсткого снаружи, но мягкого внутри материала, всё прошито на должном уровне.
Крепление чехла на ремень имеет двойную фиксацию, на 'липучку' и на кнопку.
Изображение
Фонарик в него вставляется довольно плотно, просто так не выронишь, даже если отскочит кнопка удерживающая клапан.
Темляк такой же, как и в комплекте с LedLenser MT10, он довольно качественный, его общая длина около 20 сантиметров.
Изображение
Ну и раз уже упоминали о комплекте батареек, то не забудем и о них.
Изображение
Теперь обратим внимание на сам фонарь LedLenser MT6.
Общий вид.
Изображение
Для сопоставления габаритов фото с линейкой.
Изображение
Внешне фонарик выглядит как и LedLenser MT10, только слегка пополневшим, без гнезда для зарядки и клипсы.
Корпус фонаря так же анодированный, чёрного цвета, 'корона' серебристого, надписи нанесены с помощью лазерной гравировки.
Изображение
Кнопка включения серебристого цвета и имеет прозрачное кольцо внутри, через которое фонарик нам сообщает посредством разноцветной индикации заряд аккумулятора и блокировку.
Фокусировка осуществляется сдвиганием 'головы' менее, чем на сантиметр.
Изображение Изображение
'Хвосто-крышка' внешне похожа на таковую предыдущей обозреваемой модели, в ней так же есть овальное отверстие для крепления темляка.
Изображение
Откручиваем:
Изображение
Как можно заметить, резьба здесь анодирована и смазана, имеется уплотнительное колечко.
В самой 'хвосто-крышке' находится закреплённый контейнер для элементов питания формата АА.
Если заглянем внутрь корпуса фонарика, увидим следующее.
Изображение
Плата с контактами, в которые упирается батарейный контейнер при закручивании зафиксирована стопорным кольцом.
Рассмотрим более детально сам контейнер.
Изображение
И с установленными элементами питания.
Изображение
Батарейки имеют в нём последовательное подключение.
Изображение
А теперь посмотрим на переднюю часть фонарика LedLenser MT6.
Изображение
Попробуем открутить 'корону'.
Изображение
Она так же, как и на LedLenser MT10 не заклеена и мы можем спокойно добраться до внутренностей.
Если читали мой предыдущий обзор, то должны помнить об оптике и светодиоде, поэтому подробно это рассматривать не будем. Единственное о чём упомяну, так это о светодиоде, он точно такой же как и в LedLenser MT10.
Что же, проведём несколько тестов и затем посмотрим как фонарь LedLenser MT6 светит.
Но сначала о режимах работы: В фонаре реализовано 3 группы режимов работы, которые переключаются удержанием кнопки включения: держим 10 секунд, светодиод мигает 1 раз, это первая группа - Максимум, Средний, Минимум, не отпуская продолжаем держать ещё 3 секунды, светодиод мигает 2 раза, это вторая группа - Минимум, Средний, Максимум, если продолжаем держать кнопку ещё 3секунды, светодиод мигает 3 раза, это третья группа, в ней режимы аналогичны первой, но есть ещё режим 'строб', включаемый удержанием кнопки включения в любом из режимов и отключающийся после её отпускания. В фонарике так же есть и блокировка, которая включается удержанием кнопки включения в течении 19 секунд, об включении блокировки фонарик нам сообщит четырёхкратным быстрым миганием. О включенной блокировке нам сообщит и красный индикатор в кнопке включения своим четырёхкратным миганием, для снятия блокировки достаточно удерживать кнопку в течении 5 секунд, снятие блокировки фонарик подтвердит одиночной вспышкой (кстати, если вытащить элементы питания и после этого установив их на место включить фонарик, то блокировка будет снята). Раз упомянули об индикаторе, то расскажу и о нём: При включении фонарика на пару секунд загорается индикатор в кнопке включения, его цвет сообщает о степени разряженности элементов питания: зелёный - батарейки не разряжены, жёлтый - разряжены на половину, красный сообщит о том, что батарейки разряжены полностью и их следует заменить.
К сожалению произвести замеры потребления фонариком в различных режимах работы не представляется возможным, так как попросту нет возможности каким-либо образом воткнуться в разрыв цепи питания, увы, такая конструкция фонаря.
Проведём тест на время работы в максимальном режиме с комплектных элементов питания, заодно посмотрим нагрев корпуса фонарика.


К сожалению у меня хватило записи примерно на 10 часов, но и по этому времени можно сделать некоторые выводы. Если обобщить, то фонарик отработал почти сутки до полного отключения, однако не в максимальном режиме, как был включен изначально, а так же как и MT10 при тестировании. То есть фонарь сразу после включения в течении пары минут снизил яркость, которая потихоньку падала по мере расходования заряда батареек, а ближе к концу светодиод вообще стал еле светить вплоть до самого отключения.
Изображение
После теста извлекаем элементы питания. На каждой из батареек напряжение менее 1 вольта.
Изображение
Что говорит о том, что они практически полностью разряжены.
Ну а теперь приступим к световым тестам. Посмотрим как фонарик LedLenser MT6 светит в замкнутом пространстве гаража и на улице.
Сначала гараж.
Параметры съёмки: до стены около 5 метров, камера ("зеркалка" Nikon D3000) на штативе метрах в полутора над полом; фонарь левее цифровика сантиметрах в 40; ручной режим, диафрагма 5, выдержка 1/2 с, фокусное расстояние объектива 18 мм, фокус на стене, баланс белого - "солнце", ISO800.
Контрольный бимшот выношу отдельно.
Изображение
Режимы Максимальный, Средний и Минимальный без зума.
Изображение Изображение Изображение
Режимы Максимальный, Средний и Минимальный с зумом.
Изображение Изображение Изображение
И на улице.
Параметры съёмки: светим просто вдаль на сколько это возможно, [url=http://]участок прямой видимости примерно 315 метров[/url]; камера ("зеркалка" Nikon D3000) на штативе метрах в полутора над поверхностью земли; фонарь левее цифровика примерно в метре; ручной режим, диафрагма 3,5, выдержка 1 с, фокусное расстояние объектива 18 мм, фокус пытался выставить на сколько возможно без размыливания по дальним кустам, которые мог видеть в свете фонарей, баланс белого - "солнце", ISO800.
Контрольный бимшот выношу отдельно.
Изображение
Режимы Максимальный, Средний и Минимальный без зума.
Изображение Изображение Изображение
Режимы Максимальный, Средний и Минимальный с зумом.
Изображение Изображение Изображение
Как можно видеть температура света в фонарике ближе к нейтральной, фокусировка широкого луча имеет вполне приличный угол, при зуммировании нет привычной проекции светодиода, что свойственно 'линзовикам', по краям так же присутствует небольшая заливка светом, позволяющая вполне комфортно видеть не только дальние объекты, но и ближние.
В завершение могу сказать, что фонарик LedLenser MT6 вполне себе не плох, он может достаточно долго проработать в максимальном режиме, практически не снижая яркость до самого конца (естественно в рамках заявленного, не забываем про тест), про минимальный режим умолчу, заявленные 192 часа работы - это на грани фантастики! Что касается света, максимальный режим очень яркий, при широкой засветке ближние объекты достаточно хорошо освещены, при зуммировании можно светить очень далеко и довольно хорошо видеть не только удалённые объекты, но и то, что находится в периферии. Температура света ближе к нейтральной, местами даже кажется немного уходит в 'тёплый' спектр. Лично мне фонарик понравился, лежит в руке вполне комфортно, даже не смотря на то, что корпус по сравнению с моделью LedLenser MT10 толстоват, зуммирование производится так же одной рукой без каких-либо проблем, однако ввиду конструкции фонаря необходимо избегать пыльных и песчаных сред, так как попавшие песчинки будут издавать скрежет при перемещении 'головы' в процессе зуммирования. Так же в чём-то плюс использования в качестве элементов питания обычных алкалиновых батареек формата АА, которые можно найти в любом захолустье, либо NiMH аккумуляторов, не боясь за их переразряд. На этом обзор ручного фонаря LedLenser MT6 заканчиваю.
P.S. И напоследок купон дающий 10% скидку - LEON
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей