Обзор налобного фонаря LedLenser MH2

Ответить
fujitsusun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 20:45

Сообщение fujitsusun » .

В первую очередь хочу поблагодарить официального дилера LED LENSER в России за предоставленный на обзор налобный фонарь LedLenser MH2.
С продукцией компании можно ознакомиться здесь:
https://ledlensers.ru/fonari/?...tm_content=leon
Фонарик поставляется в довольно качественной коробочке из плотного картона, оформление аналогично обозреваемой ранее модели LedLenser MH6.
Изображение
На торцах присутствует вся необходимая информация, которая поможет узнать потенциальному покупателю характеристики фонарика.
Изображение Изображение Изображение
К сожалению этой модели нет на сайте дилера, поэтому характеристики Led Lenser MH2 были найдены в интернете:
Мощность: максимальная - 100 люмен, экономный режим - 15 люмен;
Работа фонаря: на максимальном режиме работы - 10 часов, экономный режим 40 часов;
Дальность работы - 100 метров, в режиме эконом - 30 метров;
Светодиод - 1, Power LED;
Батарея: 3xAAA, 1.5V;
Тип батареи - "Мизинчиковые батарейки" - 3 штуки;
Защита от пыли и влаги - IPX4;
Температура работы - от -20?C до +40?C;
Диаметр головы 29мм;
Вес с батарейками 105 грамм;
Увеличенная гарантия 7 лет (при активации и регистрации на сайте после покупки фонаря) на любую поломку фонаря.
Заглянем внутрь, для того, чтобы открыть коробочку, достаточно потянуть за чёрную шлейку на одной из граней, которая в свою очередь 'отлепившись' от удерживающих её магнитов откроет содержимое.
Изображение
Внутри оформление аналогично старшей модели.
Изображение
Чтобы извлечь содержимое, подрезаем ножом прозрачные наклейки, удерживающие прозрачную пластиковую крышку, под которой находится сам налобный фонарь LedLenser MH2. Всё упаковано и закреплено внутри достойно, ни чего не болтается. В комплект помимо самого фонарика входит комплект элементов питания из трёх алкалиновых батареек формата ААА, находящихся в импровизированной коробочке с надписью ACESSORIES, в которой так же находится документация и пакетик силикагеля.
Изображение
Рассмотрим более детально сам налобник LedLenser MH2.
Изображение
Как можно видеть, налобник имеет форму аналогичную модели MH6 и так же оформлен в чёрно-зелёных тонах. Сверху батарейного отсека так же расположена тактовая кнопка включения зелёного цвета и надпись LEDLENSER, сбоку название модели MH2.
Изображение Изображение
Корпус так же изготовлен с чёрного полупрозрачного пластика.
'Голова' фонарика находится под определённым углом относительно батарейного отсека, к которому так же прикреплено наголовное крепление, потянув за верхнюю ребристую часть её можно опустить и на больший угол.
Изображение Изображение
Если заглянуть в отверстия на батарейном отсеке, как и в предыдущей модели увидим шлейф питания, идущий с батарейного отсека на 'голову' через силиконовые уплотнения и радиатор охлаждения.
Фокусировочная линза так же как и у модели МН6 обрамлена пластиковым кольцом, стилизованным под металл, поворачивая которое мы изменяем фокусировку.
Изображение Изображение
Если заглянем в фокусировочную линзу, то увидим светодиод Cree XP-C (правильно вроде определил?) и по бокам снизу два небольших круглых 'окошечка' в одном из которых находится красный светодиод.
Изображение
Наголовная резинка и её крепление к батарейному отсеку аналогично LedLenser MH6, она в меру упругая, но мягкая, на ней имеются фирменные надписи LEDLENSER. Фурнитура пластиковая, изготовлена довольно качественно. На одном из колец так же присутствует 'карабинчик', с помощью которого налобник можно куда-нибудь прикрепить.
Откроем батарейный отсек.
Изображение
Для чего отожмём защёлку и потянем за крышку.
Изображение
Тут можем увидеть силиконовое уплотнение по контуру прилегания крышки, в батарейном отсеке всё аналогично старшей модели.
Как помните, в комплект входят три батарейки формата ААА, вставим их на своё место.
Изображение
Пробуем установить комплектный аккумулятор с модели МН6? Вот так он без каких-либо проблем устанавливается в батарейный отсек МН2.
Изображение
Светит фонарик от него как и от обычных батареек, что наталкивает на мысль купить такой аккумулятор отдельно и установить вместо батареек.
Закрывается отсек простым защёлкиванием крышки.
Проведём несколько тестов и посмотрим как налобник светит.
Сначала о режимах работы: Переключение режимов работы осуществляется нажатием на кнопку питания с небольшим интервалом нажатий - максимальный режим, минимальный, мигание и выключение, но, выключение так же происходит если нажать на кнопку питания после долгого использования фонарика. Если нажать на кнопку питания на 2 секунды, фонарик загорится в максимальном режиме, после чего переключится в режим 'красный свет', где мы можем переключить режим с простого свечения в мигающий, либо выключить фонарик, кстати, после выключения запоминается последний режим работы ('красный свет' или основной режим работы). Чтобы перейти в основные режимы работы фонаря, зажимаем на 2 секунды кнопку питания, загорается красный светодиод, затем включается основной, белый, светодиод. В фонарике реализована блокировка кнопки включения, для чего в выключенном состоянии из любого режима, будь то основной свет и 'красный свет', зажимаем на 5 секунд кнопку включения, после включения фонарика и переключения в следующий режим работы происходит блокировка, о чём нам сообщает красный светодиод тройным миганием (так же он мигает и при кратковременном нажатии, говоря о том, что включена блокировка), разблокировка происходит аналогично - зажимаем кнопку включения на 5 секунд и фонарик включается в одном из режимов работы (или основной свет, или 'красный свет', это зависит от того, в каком режиме была произведена блокировка).
Замеряем ток потребления в разных режимах работы.
Максимальный режим.
Изображение
Минимальный режим.
Изображение
Режим 'красный свет'.
Изображение
Сделаем замер потребления в режиме 'ожидания'.
Изображение
Во как, по 'нулям'! Если читали обзор на старшую модель LedLenser MH6 (ссылка на обзор находится в самом начале обзора), я там упоминал, что в течении после нескольких секунд после выключения фонарика, ток потребления был 8 мА, затем снизился до 29 мкА, тут же потребление 8 мА аналогично после выключения, но затем питание совсем отключается.
Проведём тест на время работы в максимальном режиме с комплектного аккумулятора, заодно посмотрим нагрев радиатора.
https://www.youtube.com/watch?v=Oe5EM12KYKo
Как можно видеть, фонарик в этом режиме честно проработал полчаса, после чего перешёл в режим 'бычка', потихоньку высасывая батарейки и потихоньку снижая яркость. У меня не хватило терпения проводить полный рантайм тест, дабы увидеть заявленные 10 часов работы в максимуме, поэтому его прекратил спустя 8,5 часов, но, полагаю, что в режиме 'бычка' фонарик проработает ещё ни один час, разрядив батарейки полностью (немного забегу вперёд, ну как немного, затрону другой обзор фонаря от LedLenser, только модели MT6, который в скором времени тоже будет опубликован на форуме, так там фонарик отработал считай сутки, разрядив три 'пальца' до 0,97 В на каждой батарейке).
Что же, приступим к световым тестам. Посмотрим как фонарик LedLenser MH2 светит в замкнутом пространстве гаража.
Параметры съёмки: до стены около 5 метров, камера ("зеркалка" Nikon D3000) на штативе метрах в полутора над полом; фонарь левее цифровика сантиметрах в 40; ручной режим, диафрагма 5, выдержка 1/2 с, фокусное расстояние объектива 18 мм, фокус на стене, баланс белого - "солнце", ISO800.
Контрольный бимшот выношу отдельно.
Изображение
Без зума Максимальный, Минимальный режимы и режим "Красный свет".
Изображение Изображение Изображение
С зумом Максимальный, Минимальный режимы.
Изображение Изображение
И на улице.
Параметры съёмки: светим просто вдаль на сколько это возможно, участок прямой видимости примерно 315 метров; камера ("зеркалка" Nikon D3000) на штативе метрах в полутора над поверхностью земли; фонарь левее цифровика примерно в метре; ручной режим, диафрагма 3,5, выдержка 1 с, фокусное расстояние объектива 18 мм, фокус пытался выставить на сколько возможно без размыливания по дальним кустам, которые мог видеть в свете фонарей, баланс белого - "солнце", ISO800.
Контрольный бимшот выношу отдельно.
Изображение
Режим с красным светом снимать не стал, в замкнутых помещениях свет хорошо виден, но на улице от уже в метре-полутора теряется.
Без зума Максимальный, Минимальный режимы и режим "Красный свет".
Изображение Изображение
С зумом Максимальный, Минимальный режимы.
Изображение Изображение
Как можно видеть температура света в фонарике ближе к холодному, фокусировка широкого луча имеет вполне широкий угол, при зуммировании нет привычной проекции светодиода, что свойственно 'линзовикам', по краям так же присутствует небольшая заливка светом, позволяющая вполне комфортно пользоваться налобником как ручным фонарём средней дальнобойности.
На этом обзор налобника LedLenser MH2 и заканчиваю, ещё раз выражаю благодарность официальному дилеру LED LENSER в России за предоставленный на обзор налобный фонарь. Что же касается того, можно ли его кому-то рекомендовать, тут я оставлю право выбора читателям:
P.S. Напоследок купон дающий 10% скидку - LEON
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя