Обзор налобного фонаря Skilhunt H03 RC (CW)

Ответить
Michalych1985
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 20:03

Сообщение Michalych1985 » .

Данный обзор посвящен модернизированной модели налобника от Skilhunt: H03 RC (CW).
Теперь H03 обзавелся встроенным зарядным устройством с магнитными контактами.
Фонари предоставлены для обзора производителем.
http://www.skilhunt.com/produc...e-led-headlamp/
Там же на сайте фонарь можно купить (правда жуть как дорого)
http://www.skilhunt.com/produc...e-led-headlamp/
Мне на обзор попал фонарь с холодным диодом. Для тестирования режимов и светораспределения это не критично, нейтральный конечно был бы поинтересней.
Упакован фонарь был на совесть.
Изображение
Изображение
Изображение
Краткие характеристики с сайта производителя:
H03 RC headlamp
LED: CREE XM-L2 U4
Max output: ANSI 1000 Lumens / 1200 LED Lumens
Max runtime: Few months
Max beam distance: 123 meters
Max peak beam intensity: 3800cd
Waterproof: IPX-8
Impact resistant: 1 Meter
Battery: 1×18650 , 2x CR123A , 2x RCR123A
Rated Range: 2.7V ~ 8.4V
Dimension:
Length 101.5mm / 4 inch
Head diameter 23.5mm / 0.93 inch
Body diameter 22.0mm/0.86 inch
Weight: 48g / 1.69oz (without battery)
Accessories: USB magnetic charging cable, Headband, clip, lanyard, magnet replace rubber pad, Operator's manual, Warranty card, Spare O-ring
Реальные замеры габаритов:
Длина - 101,7 мм
Диаметр головы - 23,5 мм, максимальный габарит (по кнопке) - 25,3 мм
Диаметр тела - 21,9 мм
Проточка под клипсу - 20,4 мм
Диаметр крышки - 23,5 мм
Длина крышки - 12,4 мм.
Внутренний диаметр батарейного отсека - 18,9 мм.
Вес:
- фонарь - 49 гр.
- фонарь с аккумулятором Samsung INR18650-30Q - 96 гр.
- холдер налобного крепления - 15 гр.
- холдер налобного крепления с оголовьем - 31 гр.
- вертикальная резинка крепления - 10 гр.
Фонарь стал длиннее на 1,8 мм и потяжелел на 5 грамм.
Инструкция:
Изображение
Изображение
Изображение
Инструкция теперь на обычной бумаге, черно-белая. Английский язык читабельный, на обороте инструкция на китайском.
Фонарь поставляется в обновленной картонной коробке. Коробка стойко перенесли процесс доставки, практически не помялись. Коробка с декоративной картонной оболочкой. Полезной информации на коробке минимум - название модели и оттенок светодиода. Судя по всему ожидается и теплая версия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри коробки расположен картонный вкладыш с поролоновой вставкой, в вырез вставки уложен фонарь. На дне коробки уложены аксессуары: клипса, темляк, зарядный кабель и налобное крепление, а также запасные о-ринги и вставка для замены магнита.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рассмотрим фонари поближе.
Фонарь длиннее предшественника, но разница настолько мизерная, что мало заметна. Н03 RC вверху. Корпус фонаря алюминиевый. Анодирование корпуса качественное, сколов и царапин нет. Накатка, грани корпуса, оребрение головы - всё аналогично H03.
Голова фонаря чуть длиннее, чем у H03, что обусловлено встроенной зарядкой.
Кнопка включения и переключения режимов расположена сбоку головы фонаря, аналогично, силикон стал темно серым, менее прозрачным. Кнопка выступает из корпуса заметно меньше, чем у предшественника - у Н03 кнопка выступает за границы корпуса на 3 мм, у Н03 RC - на 1,5 мм. Накладка кнопки закреплена металлическим кольцом, вкрученным в корпус. Кнопка мелкая, в меру упругая, клик четкий. На плате кнопки установлен индикаторный светодиод.
Индикатор начинает моргать 2 раза каждые 10 секунд при напряжении на аккумуляторе (под нагрузкой) ниже 3,3 В, и три раза каждые 10 секунд при напряжении на аккумуляторе ниже 3 В.
Никакой другой индикации о разряде батареи у фонаря нет. Моргание красного индикаторного диода в фонаре, одетом на голову не заметно.
Кнопка при работе фонаря подсвечивается основным диодом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поскольку корпус не притерпел серьезных изменений, в руке фонарь лежит всё также хорошо, переключать режимы боковой кнопкой удобно.
Изображение
На торце головы смонтированы контакты для подключения магнитного кабеля зарядки. Отверстие под темляк перемещено в хвостокрышку. Логотип и название модели переместились на бок головы.
Размеры контактов:
Диаметр кольца - 11,0 мм, внутренний диаметр кольца - 4,0 мм, утоплено в корпус на 0,4 мм. Диаметр центрального контакта - 1,5 мм - утоплен относительно кольца на 0,8 мм. Крепежное кольцо диаметром 13 мм. Проточка под контакты зарядки диаметром 16,9 мм.
Попробовал открутить безель - не поддался, как оказалось заклеено изнутри.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Напряжение на контактах при установленном аккумуляторе равно напряжению аккумулятора. Замыкание контактов при включенном фонаре и погружение в воду не отключают фонарь и не влияют на яркость. Замкнул контакты через мультиметр - кратковременный, буквально милисекунды, ток 0,1 А, затем ноль.
Изображение
Рассмотрим поближе оптику.
Пыли и грязи внутри не видно. ТИР линза установлена ровно, без перекосов. Стекла нет. Оптика крепится в корпусе привычной стальной рамкой-безелем, притянутой четырьмя винтами с головкой под Torx Т05.
Изображение
Разбираем голову.
Винты вкручиваются в корпус, бронзовых втулочек, как в первых Н03, нет. Рамка была промазана снизу чем-то навроде силиконовой смазки.
Линза аналогичная Н02 и Н03.
Звезда лежит на корпусе, прижим производится тиркой. Термопаста присутствует. Пайка к проводов к звезде неплохая, провода достаточно толстые. Звезда медная с прямым теплоотводом, пайка диода на звезду отличная.
Звезда установлена диаметром 14,9 мм и толщиной 1,6 мм. Такая же, как у предшествующей модели. Диаметр отверстия под оптику - 15 мм.
В верхний торец к контактам зарядки идут два провода, место пайки и весь торец изнутри залит чем-то наподобие герметика, потому видимо и не открутился безель... Извлечение звезды немного затруднено, по крайней мере хлопотней, чем на Н03.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Попробуем раскрутить тушку фонаря.
Откручиваем хвостокрышку.
Резьба анодированная, мелкая. Смазки достаточно. Установлен один о-ринг. Анодирование на резьбе есть. Приоткручивание крышки для блокировки работает. На корпусе и на крышке, как и в Н03 есть участок свободный от резьбы. Закручивать крышку удобно.
Изображение
Крышки, как у фонарей H03, с выборками, для большей ухватистости. Темлячное отверстие теперь в крышке.
Пружинка в крышке установлена в распор. Не болтается. Под пружиной, в проточке, установлен магнит. Магнит также может быть демонтирован, при этом на его место устанавливается пластиковый диск из комплекта поставки.
Размеры магнита: 15,5х1,5 мм. Проточка под магнит: 15,7х2,8 мм.
Магнит под пружиной не люфтит, сидит плотно.
Изображение
Изображение
Изображение
Торец крышки плоский, на хвосте фонарь стоит уверенно. Магнит хорошо держит фонарь без оголовья на металлической поверхности. С оголовьем держится не очень уверенно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Открутить голову не получилось. Резьба заклеена. Помнится на первых Н03 тоже заклеивали, потом перестали...
Заглянем внутрь корпуса
Виден драйвер с подпружиненным плюсовым контактом. Возможно использовать аккумуляторы с плоским не выступающим плюсом.
Механической защиты от переполюсовки нет, но электронная работает. Проверил.
Стенки трубки относительно толстые. На стенке трубки наклеена стрелка с указанием полярности "минусом вверх".
Незащищенные аккумуляторы по длине встают заподлицо, по диаметру запас есть, при тряске немного гремят, несмотря на две пружины.
Защищенные аккумуляторы значительно выступают из корпуса, установить можно, но возрастает механическая нагрузка на драйвер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аксессуары.
Налобное крепление приходит в разобранном виде. Стропы смотаны в брикетик и перетянуты лентой. Холдер наконец изменен, убрали массивный верх, получился похожий на зебролайтовский аккуратный держатель. Вертикальная резинка также притерпела изменения, теперь она не пришита, а оснащается пряжкой с прорезью, можно быстро снять или поставить на место при необходимости. На задней части оголовья нашита световозвращающая полоска, аналогичная оголовьям Н02 и Н03. Резинка оголовья приятная на ощупь, аналогичная H03. Регулировка возможна в широких пределах. Колечек из резинки на оголовье, как в Н02 и Н03, нет.
Собирается крепление очень просто, всё интуитивно понятно, а если вдруг есть сомнения, то всё нарисовано в инструкции. В креплении фонарь сидит достаточно плотно, но вращается легко. При сборке можно дополнительно пропустить резинку оголовья через кольца холдера, лично мне так намного удобнее, всем рекомендую.
В сравнении с Н03 в зебровском креплении.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клипса такая же как и на других фонарях Skilhunt DS-серии и Н02/H03. На фонарь я ее обычно не ставлю, налобнику клипса только веса добавляет:
Изображение
Изображение
Темляк самый обычный, с регулировкой и логотипами скилханта.
Изображение
Магнитный кабель зарядного устройства.
Кабель приходит стянутым лентой из липучки. Конец ленты на кабеле не закреплен.
Контактная площадка выполнена из пластика, внутри смонтированы 2 светодиода, под которые на лицевой части сделаны 2 крохотных отверстия. Светодиоды яркие, просвечивают сквозь корпус, отверстия в корпусе излишни. Минусовой контакт кольцевой, магнитный. Плюсовой - подпружиненный штырек. Длина кабеля - 80 см. На контактной площадке добавлен разъем micro-USB type-C (папа). Зачем, непонятно. Для меня он совершенно бесполезен, только мешает.
Сам кабель толстый, плохо гнется, магнит в контактной группе слабенький. Из-за этого возможно заряжать фонарь только в определенных положениях, выгибая кабель так, чтобы он не срывал контактную площадку с фонаря:
При подключении кабеля к источнику тока в нем загорается синий светодиод и начинает пульсировать красный. При подключении кабеля к фонарю в контактной площадке кабеля загорается и светит ровным светом красный светодиод. По окончанию зарядки загорается синий светодиод. Ток заряда на разряженном до отключения фонаря аккумуляторе - 0,39А, далее возрастает до 0,95-0,99А. Аккумулятор зарядился до 4,18 В.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗИП:
Изображение
Управление.
Фонари имеют 4 основных режима (минимальный, средний, максимальный, турбо) и линейку сигнальных режимов. Основные режимы разделены на 2 подрежима.
В линейке сигнальных режимов строб и два маяка.
Изображение
Изображение
Есть память режимов основной линейки, а также запоминается последний режим внутри сигнальной линейки, настроенные подрежимы также запоминаются.
Переключаются режимы следующим образом.
Из выключенного состояния:
Короткий клик - фонарь включится в последнем запомненном режиме.
Удержание кнопки - фонарь включится в минимальном режиме.
Двойной клик - фонарь включится в турбо режиме.
Тройной клик - фонарь включится в сигнальном режиме стробоскоп/маяк.
Переключение основных режимов производится коротким кликом при включенном фонаре, режимы переключаются по кругу минимальный - средний - максимальный - турбо. Смена подрежимов производится двойным кликом.
При включении фонаря на режиме L2 есть небольшой префлэш.
Сигнальные режимы выведены в отдельную линейку режимов, переход к ним возможен как из выключенного, так и включенного состояния. Переключение между подрежимами осуществляется двойным кликом. Переход к основным режимам производится коротким кликом.
Выключение фонаря производится удержанием кнопки.
Как и в Н03 есть функция защиты от случайного включения и маячка, для поиска фонаря в темноте. Эти функции совмещены.
Для блокировки фонаря нужно нажать и удерживать кнопку в течении 1,5 сек. При этом светодиод в кнопке начнет мигать 1 раз в секунду. Фонарь заблокируется. Для разблокировки также нужно зажать кнопку на 1,5 сек., фонарь разблокируется и включится в минимальном режиме.
Замер токов на хвосте.
Свежезаряженный аккумулятор Samsung INR18650-30Q, напряжение - 4,17 В.
Т1 - 2,24 А
T2 - 1,19 A
Н1 - 0,83 А
Н2 - 0,33 А
М1 - 0,149 А
М2 - 0,04 А
L1 - 10,9 мА
L2 - 4,1 мА
В выключенном состоянии - 39 мкА.
Светодиод в кнопке - 2,9 мА
Свет и бимшоты.
До стены 1 метр. ББ - Солнце. Режим М1 - 70 люмен
Изображение
Свет у фонаря довольно широкий, благодаря пупырчатой тирке равномерный, без артефактов, заливной. Тирка стоит стандартная для Н02 и Н03 - приблизительно 30 градусная. ШИМ на всех режимах нет.
Оттенок света холодный порядка 6300 К.
Изображение
Для сравнения приведу совместный бимшот сабжа со Skilhunt H03 на диоде cree xm-l2 T6 3D, режим М1 - 70 люмен (тир линза заменена на 45 градусную). До стены 0,5 метра, ББ - солнце. И сравнительный бимшот и профили света, H03 RC CW слева.
Изображение
Изображение
По сравнению со Skilhunt H03 с диодом cree xm-l2 T6 3D cабж холодный, аж жуть:
Рантайм.
Рантайм замерял на режиме H1 - 365 люмен (свежезаряженный аккумулятор Samsung INR18650-30Q, напряжение - 4,17 В).
Фонарь проработал 3 часа 10 мин. без заметного снижения яркости. Затем яркость начала плавно снижаться, светодиод в кнопке начал мигать 2 раза каждые 10 секунд. Напряжение на извлеченном аккумуляторе составило 3,3 В. Через 3 часа 27 минут светодиод в кнопке начал мигать 3 раза каждые 10 секунд, яркость режима H1 упала до уровня режима Н2. Напряжение на извлеченном аккумуляторе составило 2,75 В. Далее фонарь был оставлен включенным для выяснения порога отключения по напряжению. Приблизительно через 3 часа 45 минут работы фонарь отключился, напряжение на аккумуляторе - 2,7 В. Можно использовать незащищенные аккумуляторы без опасений за их 'здоровье'.
За время работы фонарь нагрелся до температуры не более 55 градусов. Прогрев тушки происходит равномерно, в течение 30-35 минут, далее температура практически не увеличивается.
Никакой индикации о низком заряде аккумулятора, кроме моргания кнопки и перехода в младшие режимы, не было.
По мере разряда аккумулятора замерял токи:
Через 1 час 10 мин. работы (U=3,88 В)
Т1 - 1,63 А
T2 - 1,21 A
Н1 - 0,84 А
Н2 - 0,34 А
М1 - 0,153 А
М2 - 0,043 А
L1 - 11,1 мА
L2 - 4,4 мА
Токи растут. Яркость режима Т1 приближается к уровню режима Т2.
Через 1 час 50 мин. работы (U=3,58 В)
Т1 - 1,26 А
T2 - 1,22 A
Н1 - 0,85 А
Н2 - 0,35 А
М1 - 0,156 А
М2 - 0,046 А
L1 - 11,4 мА
L2 - 4,6 мА
Токи растут. Яркость режима Т1 почти равна Т2.
Через 2 часа 40 мин. работы (U=3,36 В)
Т1 - 0,89 А
T2 - 0,89 A
Н1 - 0,84 А
Н2 - 0,345 А
М1 - 0,152 А
М2 - 0,040 А
L1 - 11,6 мА
L2 - 4,7 мА
Токи снижаются. Турбо режимы близки к режиму Н1.
Таким образом основные режимы и режим Т2 стабилизированы в достаточно широком диапазоне питающих напряжений. Режим Т1 без стабилизации. Аналогичная картина была и в Н03.
Проверил работу Турбо режима 900 люмен с заявленным степдауном при температуре в комнате 25 градусов.
Изображение
Фонарь очень быстро прогрелся, до 40 градусов за 25 сек., через 1 мин. 25 сек. началось плавное снижение яркости, через 1 мин. 50 сек. яркость стала равна режиму Т2, фонарь при этом прогрелся до 65 градусов в районе головы. Степдаун был без визуальных эффектов. Фонарь возможно сразу же принудительно вернуть в режим Т1, фонарь также отрабатывает около 2-х минут и переходит к режиму Т2.
Принудительное охлаждение - обдув или обертывание влажной тканью - не вносит каких либо изменений в работу и степдаун режима Т1.
Выводы.
Фонарь всё также неплох.
В весе набрал немного, в длину вырос тоже. Встроенная зарядка для многих очевидный плюс. Только вот кабель подкачал:
Надеюсь скилхантовцы проработают этот момент.
Цену бы поближе к 35$ ещё.
Ну, и выключение удержанием: Доколе?!!!
Mike R-P
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:29

Сообщение Mike R-P » .

Очень интересно. Убивают два момента - холодный диод и магнитная зарядка. Всегда надо иметь кабель с собой, уж лучше стандартный разъём microusb.
Нет счастья в жизни :)
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

уж лучше стандартный разъём microusb.
Никто не отменял стандартной зарядки через какой-нить ML-102, или OLIGHT UC.
То, что фирма смогла встроить зарядку в фонарь, не снижающую его защищенность - это очень хорошо! Еще и на габаритах особо не сказалось!
А разъем микро юсб - это полная фигня в защищенных фонарях, особенно постоянно выпадающие и разбалтывающиеся резиновые заглушки (как форточка на подводной лодке).
Коля1983
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 15:40

Сообщение Коля1983 » .

Danill писал(а): А разъем микро юсб - это полная фигня в защищенных фонарях, особенно постоянно выпадающие и разбалтывающиеся резиновые заглушки (как форточка на подводной лодке).
Ну китайцы придумали такой разъем под винтовую крышку прятать,к примеру
subamir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 20:13

Сообщение subamir » .

Фонарь хороший,но рекомендую брать без зарядки,да реализовано грамотно,но продукт пока сырой,прилипшая скрепка к магнитной контактной группе вывела фонарь из строя, отремонтировать получилось,но за свои деньги и при этом лишится зарядки. :(
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

какой зип
Можно линзы на 30'(гладкие), на 45' и 60' прикупить. На фонаревке можно кольцо прижима кнопки с более высоким бортиком прикупить (для защиты накладки кнопки). Ну и драйвер кастомный там же можно найти. Ремень на руку и клипсу можно от любого похожего фонаря (типа конвоя с2+) найти.
Shootnik_88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 08:44

Сообщение Shootnik_88 » .

Объясните пожалуйста кто в теме, я так понимаю в версии H03 имеются бронзовые втулки под винты, а в версии Н03 RC их нет, или как?
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

бронзовые втулки
Они вроде бы были только в первых версиях фонарей Н03, сейчас такие найти в продаже почти нереально.
(Втулки - латунь, пропали в 2016 году)
Mishanchik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 12:01

Сообщение Mishanchik » .

Фонарь конечно хороший, но с детскими болячками. Если использовать 18650 защищенные, то они за счет длины создают избыточное давление на плату драйвера и последняя, со временем, трескается.
Также при падении, часто аккумулятор ударяет по плате и сносит мелкие элементы или трескается плата драйвера от удара. А всего то нужно было прикрыть плату чем-то.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Danill писал(а): Можно линзы на 30'(гладкие), на 45' и 60' прикупить.
Можно ссылку?
Хочу в H03R ТИРку поставить, читал что при удалении центрующей проставки родные ТИРки становятся без проблем.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость