Гонка за светом (или безумные люмены).

vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ruswoodman писал(а): Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель подствольного фонаря, отвечающую обозначенным Вами ранее параметрам, плюс, хотелось бы что бы он в себе сочетал следующие моменты:1. Тёплый белый свет.2. Желательно, что бы была возможность регулирования светового пучка (у меня есть китайских диодный фонарик, у которого вместо стекла установлена линза и за счёт подвижной "головы" есть возможность изменять фокус, тем самым регулируя (рассеивая) световой пучок,от широкого "ближнего", до узкого "дальнего")3. Наличие нескольких режимов яркости.4. При "просаживании" аккумулятора, светодиод не должен светить "в пол накала"5. Крайне желательно наличие на корпусе фонаря крепления под планку Вивер, но впринципе,если такой функции не будет, то вопрос вполне решаем - с помощью колец под данную планку (просто конструкция будет более громоздкая).6. Форма корпуса - не подойдут модели с бОльшей по размеру "головой" (отражателем), в сравнении с остальным корпусом - т.е. нужен своего рода "цилиндр" 7. Так же немаловажно низкое энергопотребление.8. Важный момент - нужен фонарь, который имел бы не равномерную засветку, а посередине должно быть яркое пятно, небольшое по площади, с более рассеянным, но довольно ярким светом вокруг него - это дало бы лёгкость при прицеливании и стрелять на упреждение, при этом не теряя из виду объект.
Подствольных фонарей на рынке хватает.
Я сам не охотник, но использую тактический фонарь для походов и вылазок на природу. Попробую высказать свое мнение, может быть будет полезным.
В изложенных Вами пожеланиях по фонарю лично меня немного напрягает 2-й пункт:
Ruswoodman писал(а): 2. Желательно, что бы была возможность регулирования светового пучка (у меня есть китайских диодный фонарик, у которого вместо стекла установлена линза и за счёт подвижной "головы" есть возможность изменять фокус, тем самым регулируя (рассеивая) световой пучок, от широкого "ближнего", до узкого "дальнего")
Не буду рассуждать, что линза хуже стекла, хотя бы из-за большей потери светового потока при прохождении света через нее.
Но подвижная головная часть при отдаче скорее всего будет самопроизвольно изменять фокус, что конечно "не есть хорошо"...
Остальным пунктам, которые Вы описали, полностью соответствует фонарь, которым я сейчас пользуюсь - это EagleTac G25C2 Mark II с светодиодом XP-L HI V2 (теплый свет).
Теплый или холодный свет на выбор (V3 - холодный, V2 - теплый), много разных режимов яркости (в том числе стробоскопы и аварийные режимы), полная стабилизация света на всех режимах, корпус стандартной дюймовой толщины, большой выбор подствольных креплений и аксессуаров, низкое энергопотребление, хорошо держит отдачу за счет подпружиненных контактов, ярко выраженное центральное пятно и равномерная боковая засветка (на бимшотах это видно), ударопрочность, водонепроницаемость до 2-х метров и т.д.
Вот ссылка на подробное описание данного фонаря, в конце описания есть бимшоты, посмотрите:
http://www.superfonarik.ru/Fon...rk-II--782.html
на этом же сайте есть более дешевые модели.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

И насчет направленного и рассеянного света:
вместо ударной кромки (так называемой короны) на головной части фонаря, есть возможность использовать сменные фильтры.
Я использую старую модификацию, которая накручивается на резьбу вместо ударной кромки и имеет откидывающуюся крышку с фиксатором.
В комплекте пять сменных стекол: диффузионное, красное, зеленое, желтое, синее.
Я поставил диффузионное и так и не снимаю теперь с фонаря.
Нужен направленный свет - отщелкнул фиксатор и открыл фильтр (в открытом виде он ложится вдоль головной части).
Нужен рассеянный - закрыл.
Очень удобно :)))

[img]//popgun.ru/files/g/109/thumbs/17591217.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/109/thumbs/17591219.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/109/thumbs/17591221.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/109/thumbs/17591223.jpg[/img]
Сейчас вроде новая система, которая позволяет даже не откручивая ударную кромку одень на головную часть нужный фильтр и так же либо открывать либо закрывать его...
Ruswoodman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:37

Сообщение Ruswoodman » .

vitvm писал(а): В изложенных Вами пожеланиях по фонарю лично меня немного напрягает 2-й пункт.
Не буду рассуждать, что линза хуже стекла, хотя бы из-за большей потери светового потока при прохождении света через нее. Но подвижная головная часть при отдаче скорее всего будет самопроизвольно изменять фокус, что конечно "не есть хорошо"...
Да, здесь с Вами я полностью согласен - про изменение фокуса от отдачи я как-то не подумал сразу.
Так же посмотрев обзоры некоторых фонарей понял, что регулировка "ближний/дальний" не так уж и важна - рассеянного света можно добиться, включив режим минимальной яркости, а можно и рассеивателем дополнить его. В общем варианты есть - так что этот пункт не так критичен :)
vitvm писал(а): Остальным пунктам, которые Вы описали, полностью соответствует фонарь, которым я сейчас пользуюсь - это EagleTac G25C2 Mark II с светодиодом XP-L HI V2 (теплый свет).
vitvm писал(а): ярко выраженное центральное пятно и равномерная боковая засветка (на бимшотах это видно),
Если честно, то на бишмотах так и не увидел чёткого центрального пятна.
А если сравнивать предложенную Вами модель, с ArmyTek Viking v3 или Armytek Dobermann, то какие из этих трёх моделей будут максимально подходить под обозначенные мной задачи?
На мой взгляд, ArmyTek Viking v3, больше подходит, но смущает большая по сравнению с корпусом "голова" - такая конструкция будет смотреться очень громоздко на стволе, но с другой стороны размер "головы" диктуется габаритами рассеивателя - соответсвенно большая боковая засветка.
Armytek Dobermann выглядит покомпактнее, но ИМХО в качестве света он немного проигрывает Викингу.
Surf839
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:56

Сообщение Surf839 » .

Армитек уг,берите олайт м23,один из лучших подствольников. В комплекте рессеиватель идет. В ваших хотелках одни пункты противоречат другим)
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ruswoodman писал(а): Если честно, то на бишмотах так и не увидел чёткого центрального пятна.
На бимшотах расстояние до стены вроде 100 метров.
Ярко выраженное центральное пятно (более яркая область) диаметром не 1 метр конечно, но разглядеть можно. На более близких дистанциях это конечно более наглядно. Не встречал фонарей, которые со 100 метров рисовали бы на стене четкое яркое центральное пятно и имели бы при этом еще и равномерную боковую засветку...
Даже лазеры, и те со 100 метров нарисуют на стене приличное пятно.
Ruswoodman писал(а): А если сравнивать предложенную Вами модель, с ArmyTek Viking v3 или Armytek Dobermann, то какие из этих трёх моделей будут максимально подходить под обозначенные мной задачи?
У меня к сожалению нет опыта использования данных фонарей.
В руках их не держал, поэтому подробно про них сказать ничего не смогу.
По габаритам они все примерно одинаковые.
Головная часть в 40 мм для подствольного фонаря, это вполне нормально.
И опять, же, диаметр головной части напрямую связан с дальностью освещения.
Если быть совсем честным, то диаметр и глубина отражателя.
Ruswoodman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:37

Сообщение Ruswoodman » .

Surf839 писал(а): Армитек уг
Не понял, Армитек Вы не советуете?
Surf839 писал(а): берите олайт м23,один из лучших подствольников
Спасибо. Изучу вопрос.
Мельком посмотрел его обзор - центральное "пятно" просто шикарное, с чёткими границами.
А вот по боковой засветке, мне кажется, что она у викинга побольше.
Ruswoodman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:37

Сообщение Ruswoodman » .

И еще не пойму, у олайт м23, полная стабилизация или ступенчатая? - везде пишут по разному.
Ruswoodman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:37

Сообщение Ruswoodman » .

В общем купил я только что олайт м23 :)
Сказать честно, тестом в условиях освещённого города я абсолютно не впечатлён - такое ощущение, что боковая засветка никакая, а основной упор сделан на дальнобойность.
Надеюсь, что при дозарядке аккумулятора и в условиях полной темноты он будет светить лучше.
Ну и всё же пришлось взять фонарь со светодиодом холодного белого цвета - другого они не выпускают пока.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ruswoodman писал(а): В общем купил я только что олайт м23 Сказать честно, тестом в условиях освещённого города я абсолютно не впечатлён - такое ощущение, что боковая засветка никакая, а основной упор сделан на дальнобойность.Надеюсь, что при дозарядке аккумулятора и в условиях полной темноты он будет светить лучше. Ну и всё же пришлось взять фонарь со светодиодом холодного белого цвета - другого они не выпускают пока.
а к чему такая срочность то?
надо было подержать в руках другие фонари...
если Вы в Москве, можно с моим сравнить для понимания :)))
Surf839
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:56

Сообщение Surf839 » .

В условиях освещенного гооода конечно не айс,мой фонарь на километр с лишним и то не впечатляет в городе,а вот в темноте будет отлично. В отпуск беру с собой тока м23. Диод там без линзы,поэтому узкая фокусировка,боковая засветка есть,никуда ей не деться. Ну и главное надежность присутствует и тех.поддержка,в отличие от "армянтека")
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Surf839 писал(а): В условиях освещенного гооода конечно не айс,мой фонарь на километр с лишним и то не впечатляет в городе
что за фонарь?
Ruswoodman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:37

Сообщение Ruswoodman » .

Изначально написано vitvm:

а к чему такая срочность то?
надо было подержать в руках другие фонари...
если Вы в Москве, можно с моим сравнить для понимания :)))

Наверное так и нужно было сделать - просто хотелось к выходным уже взять фонарь.
В общем испытал я обновку в полной темноте - итог: как я и писал ранее, весь упор в модели Олайт М23 сделан на дальнобойность, а вот боковая засветка - абсолютно никакущая...
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ruswoodman писал(а): В общем испытал я обновку в полной темноте - итог: как я и писал ранее, весь упор в модели Олайт М23 сделан на дальнобойность, а вот боковая засветка - абсолютно никакущая...
Вы уж извините, но спешка хороша при ловле блох :)))
Если Вы в Москве, повторю свое предложение...
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ruswoodman писал(а): а вот боковая засветка - абсолютно никакущая...
ну вот и приехали...
написал в P.M.
Surf839
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:56

Сообщение Surf839 » .

Ну дак или дальнобой или флудер . М 22 можно было на хм-л2 посмотреть тогда. Чуть шире хот-спот,но меньше дальнобойность,300 м против 450 что ли,навскидку не помню. Кстати с изменяемым фокусом у яркого луча две модельки вышли недавно,название не помню,лень искать,но неплохие.
Surf839
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:56

Сообщение Surf839 » .

Да,а фонарь у меня кастом в тушке коруй,здесь продаю его.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Surf839 писал(а): Да,а фонарь у меня кастом в тушке коруй,здесь продаю его.
Просвятите пожалуйста, что такое "тушка коруй"...
Я видать совсем лох, не понял...
Ruswoodman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:37

Сообщение Ruswoodman » .

Всем доброго дня!
Как считаете, если выбирать подствольный фонарь под поставленные задачи, и сравнивать EagleTac G25C2 Mark II и ArmyTek Viking v3,то какой больше подойдёт?
Olight M23 буду продавать - абсолютно не впечатлил он меня.
Alfa Blaze
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:38

Сообщение Alfa Blaze » .

Ruswoodman писал(а): Как считаете, если выбирать подствольный фонарь под поставленные задачи, и сравнивать EagleTac G25C2 Mark II и ArmyTek Viking v3,то какой больше подойдёт?
Armytek Viking v3
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Ну я свой EagleTac готов предоставить, вопросов нет... :)))
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Если будете Игл Так брать обязательно смотрите какой на этом конкретном экземпляре свет, просто широкое пятно или очень узкое, без боковой засветки или еще какое, чтоб не получилось так как у меня...
Пару лет назад у меня уже был Викинг В3 Про и Доберман, одному своему постоянному клиенту охотнику я посоветовал как раз Игл Так ж25 этот взять на пробу, самому очень интересно было сравнить, по отзывам в инете он был супер отличный фонарь и везде его хвалили не скупясь, типа такого же плана как у меня, тоже флагман на одной 18650, светодиод тот же, тоже из алюминия корпус... вобщем должен и светить также, давай мол купи сравним на болоте в реальных условиях ночью, если и будет отличаться то незначительно скорее всего...
Через неделю охотник приехал уже с новеньким фонарем ж25 марк 2. Но оказалось все совсем не так как представлялось. Оказалось что у него огромное центральное пятно, без сгущения к центру, минимум боковой засветки, этого пятна на коротке и на средней дистанции впринципе хватало более чем, и с небольшим упреждением стрелять было возможно, вобщем пятно оказалось даже чуть больше, чем на моем фонаре доберман, но с более слабой боковой засветкой, в даль он не мог посветить шибко далеко, примерно на треть не добивал, если не на половину расстояния, туда куда Викинг В3 мог дотянуться. Широкой боковой засветки все таки фонарю не хватало, особенно когда не угадываешь куда тот же подранок уже успел сбежать, либо когда реально упреждение надо было довольно сильно выносить. Было очень неудобно перед человеком, я как то и не сообразил когда советовал, что фонари, флагманы от разных компаний с одинаковыми деталями по сути, могут светить настолько по разному.
Потом буквально через несколько недель наступает выставка в Гостинном Дворе, захожу в том числе и на стенд Игл Так, беру тот "злополучный" ж25 марк 2 включаю и вижу очень крохотное яркое пятно по середине, с сильным сгущением к центру, фактически просто точка на полу и практически без боковой засветки, т.е. фонарь буквально за несколько недель из ТОГО ж25 марк 2, превратился в абсолютно другой ж25 марк 2 , фонари абсолютно ничем с виду не отличались, и светил примерно уже как Предатор от Армитек, т.е. этот фонарь явно был уже на дальняк только, по сути для стрельбы без упреждения. После чего я уже перестал смотреть всякие обзоры с фонарями от этой компании, потому что лично мне стало совсем непонятно, какой конкретно экземпляр попадется у этой фирмы при покупке.
Возможно они уже давно определились как какая модель их фонарей должна светить и сейчас под конкретной моделью фонаря отражатели совершенно одинаковые уже идут. Тем не менее я вот столкнулся с такой проблемой, поэтому посоветую впринципе любой фонарь прежде чем покупать, не полениться, а лучше доехать и сравнить посветив в живую, конкретным экземпляром.
По Олайту на выставке тоже как то их флагман не впечатлился, заметно более слабенько себя показал, спросил продавцов на стенде почему так светит слабо, они пожали плечами, т.к. тоже прекрасно видели что при одновременном включении посвятив на стенку и на потолок Гостинного Двора, по сравнению с Викингом , олайт заметно уступал, модель я не спросил, попросил просто самый самый их подствольник, флагман, чтоб на одной 18650.
На той же выставке флагман от Ниткоре понравился, светил примерно так же по яркости, но мне показалось что там пятно было без сгущения к центру, что на дальности скажется, а так порадовал чемоданчик пластиковый, все же удобнее чем в картонной коробке на охоту таскать, которая после пару выходов в набитом до отказа рюкзаке сами понимаете во что превращается. Вместо этой коробочки какой нибудь футляр жесткий, пусть хоть как для очков по типу, очень даже пригодился бы, стоит копейки, а удобство и привлекательности добавил бы однозначно.
Ну и чтоб добавить осознанности к подходу выбора любого оружейного фонаря, то сам фонарь и как он светит это еще лишь малая толика и далеко не самое главное, есть еще кнопки выносные без которых любой подствольный фонарь превращается сразу в просто фонарь, и если кнопки неудачные это сразу ограничивает возможность его применения по назначению, а есть еще крепления, например всякие "Х"-образные совсем никуда негодяться. магнитные тоже бывает оказываются слабыми, если фонари не на одной а на двух 18650, аккумуляторы, которые не держат при минусе, зарядки, которые портяят аккум за считанные недели... очень много всяких нюансов.
Самое слабое звено у подствольников Армитек это кнопки выносные, у Игл Так и Ниткоре они тоже далеко не предел мечтаний, но все же у Армитек, кнопки хоть и оказались довольно надежные, но самые тугие из всех подствольников которых я когда либо пробовал, одни из лучших подобного типа у Фениксов, там даже есть типа накатки резиновой дополнительно, что б не проскальзывало, а вообще самые лучшие были и есть у наших фонарей Зенит. У Армитек кнопки однорежимные, т.е. режим только нажал и держи со всей силы пока сил хватает, тогда фонарь будет светить, чуть ослабил, фонарь вырубился, поэтому каждую секунду приходится бороться с кнопкой и от этой бобрьбы кто кого фонарь у вас может моргать, т.к. долго давить с такой силой невозможно, т.к. почти всегда в неудобной позе, вскинутом ружье держа цель на мушке, да еще на этой полоске надо найти место желательно точно посередине, чтоб жать было как можно легче, какого то тактильного щелчка в палец не ощущается, поэтому в полной темноте в объемных перчатках крайне неудобно кнопкой пользоваться, поэтому реально помучавшись пару месяцев их в итоге отрезаешь и приделываешь уже нормальные кнопки, более легкие или лучше двухрежимные, от других фонарей. Оперция простейшая, разрезаете проводок, там два провода, собственно вы с такими же от нормальной кнопки скручиваете, не забыв одеть термоусадку перед тем как проводки скрутить, делов на пару минут от силы, но ведь надо еще где то найти эти нормальные кнопки, не везде их отдельно продают, а надежность дешевых кнопок тоже лотерея, часто выходят из строя, вобщем очень жаль что при таких фонарях приходится иметь тАкие кнопки, которые пользоваться фонарем именно как подствольным радости не доставляют и как я говорил это не только камень в огород к Армитек, но и другие тоже далеко не все блещут и про это тоже надо знать. Это все я к тому что кнопки тоже надо выбирать и не хватать первую же попавшуюся, попробуйте выбрать из нескольких, есть потуже, есть полегче, конечно все это конечно не заменит действительно хорошей кнопки, но хотя бы позволит облегчить вашу задачу в самый ответственный момент.
По сути вашего вопроса Викинг В3 абсолютно точно очень правильный свет дает под ваши задачи, по Игл Так, не знаю какие у них сейчас отражатели идут и какой в реале дают свет, на самом деле чтоб узнать наверняка надо брать оба и сравнивать в живую.
Surf839
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:56

Сообщение Surf839 » .

Изначально написано vitvm:

Просвятите пожалуйста, что такое "тушка коруй"...
Я видать совсем лох, не понял...

Это кастом . Есть фонарь коруй,сам хрень полная,а вот корпус качественный. Спец с Украины переделал мне его. Диод ,начинка все новое. 1100 метров в результате.
Surf839
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:56

Сообщение Surf839 » .

Superfonarik.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:24

Сообщение Superfonarik.ru » .

После чего я уже перестал смотреть всякие обзоры с фонарями от этой компании, потому что лично мне стало совсем непонятно, какой конкретно экземпляр попадется у этой фирмы при покупке.
Ну вообще-то это у всех фирм так. Выходит новый диод - у всех производителей в течение 2-3 месяцев свет становится другой. Кто-то реагирует моментально, кто-то тормозит месяцами, но в результате все ставят одно и то же.
Cпециально для того, чтобы не запутаться, мы их снимаем во дворе с разными модификациями светодиодов:
Бимшоты.
В целом, есть простой способ определения ширины луча и боковой засветки для тех компаний, которые используют стандарт ANSI FL-1.
Чем больше дальность по ANSI - тем дальнобойнее фонарь.
При одинаковой дальности по ANSI, чем больше люмен, тем ярче боковая засветка.
Ну и наоборот - если при одинаковых ANSI люменах дальность у одного фонаря 100м, а у другого - 200м, то это означает, что у второго весь луч ушел вдаль в узкое пятно, и засветки почти нет.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Ну вообще-то это у всех фирм так.
У всех Фирм как правило прослеживается от модели к модели одинаковый пучок света, одна и та же форма, размер центрального пятна и ширина боковой засветки, а так же ее интенсивность относительно центра, т.е. покупая определенную модель всегда знаешь какой свет она дает и как она будет работать, отличие от разных поколений светодиодов в пределах одной модели фонаря, в основном в яркости и цветовой температуре.
А вот если с разным диодом одна и та же модель производителя светит совершенно по разному, то это не модель фонаря а "незнамо" что. Поставил другой диод, доработай и отражатель подстать , так чтоб пятно не изменилось в этой модели и остался только прирост в лм. А просто разные лампочки к батарейкам подключать, таких фсяких китаефаеров тьма тьмущая, и если у тебя позиционируется брендовая продукция будь добр головой думать и делать продукцию, конкретный модельный ряд, а не лепить куда что попало и будь как будет.
Понимаю что до таких постов как мой "таким производителям" ровно до лампочки, но я никого и не принуждаю ни к чему, это лишь мое мнение.
Диман123
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:50

Сообщение Диман123 » .

Давеча продал Fenix TK75 первого поколения, который считал не нужным и почти не использовал. Но продав понял, что мощного света не хватает, несколько месяцев "мучился" в раздумиях и купил Fenix TK75 2015 с 4-мя диодами. Братцы, это реально бомба. В модели 2015 они изменили управление, добавили крепление на штатив, ремень, индикатор разряда аккумов, термодатчик. Ну и о качестве исполнения говорить не прихдится, феникс как всегда на высоте. В общем маст хэв. Но ценник само собой кусается.
Аватара пользователя
Орей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва-Beijing
Контактная информация:

Сообщение Орей » .

Изначально написано vitvm:
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи...
Японцы, которые эту фразу часто повторяют правы...
Скажу на ушко, Японцы и духом не слыхивали о этой фразе.
vitvm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 14:26

Сообщение vitvm » .

Орей писал(а): Скажу на ушко, Японцы и духом не слыхивали о этой фразе.
да, Вы правы. Не знаю откуда это мнение про японцев...
Но Ротшильда эта фраза точно не портит :)

перемещено из Фонарь глазами владельца
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя