Обзор фонаря для подводной и обычной охоты Armytek Dobermann

Ответить
Димон154
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:23

Сообщение Димон154 » .

Герой этого обзора фонарь компании Armytek модель под названием Dobermann. Производитель позиционирует эту модель как тактический подствольник бюджетной серии. Соответственно ожидать от него большого количества функций, наверное, не стоит. Но тем не менее Dobermann выпускается с двумя типами диодов. Мне досталась модель с холодным светом. А есть еще и с теплым светом и он будет особенно хорош как фонарь для подводной охоты в мутной воде. Впрочем, обо всем по порядку.
Фонарь для обзора был предоставлен интернет-магазином Siegtek за что большое им спасибо!
Пришел Dobermann в фирменной армитековской коробке. Многие писали об скромности фирменной упаковки, но такое ощущение что с каждым разом Armytek становится все скромнее и скромнее. Коробка из тонкого картона и не несет никакой информации кроме названия модели и диода.
Изображение
В коробке оказался сам фонарь в окружении тоже более чем скромной комплектации. И так внутри был сам фонарь в чехле, пакетик с шнурком на руку, пакетик с клипсой и запасными кольцами, резиновая накладка на кнопку.
Изображение
Чехол стандартный для Армитека. Он неплохого качества сшит аккуратно. Ничего лишнего не торчит строчки прямые. Клапан чехла закрывается на липучку. С задней стороны расположено крепление на ремень и снаряжение (крепление застегивается на кнопку и липучку). Ну и пластиковое кольцо под карабин. Как мне показалось чехол в комплекте подойдет ко всем подствольникам Армитека.
Изображение
Изображение
Изображение


При помощи стропы чехол удобно крепить на различное снаряжение. Крепление надежно и потерять фонарь будет трудно.
Изображение
Шнурок на руку очень оригинальный. Как мне кажется таких шнурков у Armytek еще не было. Он нейлоновый с кнопкой регулятором и карабинчиком на конце. Это первый мой фонарь от Armytek к которому ремешок на руку крепится при помощи карабинчика.
Изображение
Карабин оснащен колечком. На вид конструкция хлипкая, но так как вес фонаря небольшой смысла в изготовлении этих деталей с запасом прочности нет. Думаю, что не соскочит и не потеряется.
В комплекте находится стальная анодированная клипса. Клипса в меру тугая. Дизайн клипсы несколько отличается от клипс в комплекте других подствольников этого производителя. Сразу заметна перфорация, для чего это сделано сказать трудно, может для облегчения веса, а может просто такой дизайнерский ход.
Изображение
Изображение

Запасные уплотняющие кольца и резиновая накладка на кнопку стандартные и не заслуживают особого внимания. Все сделано аккуратно и претензий не вызывает.
Изображение
Сам фонарь изготовлен из алюминиевого сплав и корпус его анодирован. Покрытие матовое слегка шероховатое приятное на ощупь. Дизайн Добермана прост без каких-либо наворотов. Головная часть немного меньше всех остальных подствольных фонарей этого производителя. В прочем, как и длина.
Изображение
Изображение
Изображение


Оптическая схема этого подствольника защищена ударной кромкой. Кромка не такая агрессивная как у Предатора, но глубокая и защитит фонарь при падении.
Изображение
Стекло, закалённое с просветлением. Рефлектор глубокий, гладкий. Не было замечено ни царапин, ни каких-либо посторонних предметов на отражателе. Диод установлен ровно. Все очень качественно.
Изображение
Изображение

Кнопка включения/выключения фонарем находится в торце. Она в меру упругая, ход кнопки достаточно длинный для того что бы обезопасить фонарь от случайного включения. Но не чрезмерный для тактического нажатия. Кнопка прикрыта резиновой накладкой. Так же в хвостовой части находится грип-упор для тактического удержания. Он выполнен из резины и имеет немного другую форму чем упоры предыдущих моделей подствольников Armytek. Рядом с кнопкой включения изготовлено место крепления страховочного ремня на руку. Это тоже небольшое новшество в тактических фонарях этой канадской компании. Раньше все ремни на руку крепились за резиновый грип-упор что было не очень надежно. Крышка аккумуляторного блока имеет квадратное сечение, ее явно удобней откручивать чем цилиндрическую.
Изображение
Изображение

Все резьбовые соединения отличного качества. Все откручивается очень легко что говорит о качественном изготовлении самой резьбы. Дополнительно все смазано силиконом. Смазка имеет голубоватый оттенок. Смазки достаточное количество и сразу понятно, что фонарь подготовлен к погружению под воду.Кстати, производитель гарантирует водонепроницаемость и стабильную работу при погружении на глубину 50 метров!
Изображение
Изображение

Контактная группа сделана так же очень качественно. Торцевая крышка оснащена пружиной что убережет аккумулятор при отдаче выстрела.
Изображение
Головная часть так же подпружинена что убережет и аккумулятор, и плату драйвера от повреждений.
Изображение
К сожалению сейчас нет возможности потестировать фонарь в полевых условиях. Сделал несколько снимков в помещении. Первый снимок сделан при закрученной головной части фонаря. Остальные снимки от минимального режима яркости к максимальному. До стены порядка 8 метров.Снято на одинаковых настройках камеры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alfa Blaze
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:38

Сообщение Alfa Blaze » .

Хороший обзор, подробный. Ему не хватает только характеристик заявленных производителем :)
Световой поток: 1250 LED люмен / 1100 OTF люмен
Питание: 1x18650 Li-Ion или 2xCR123A
Режимы работы: 1100 лм (1ч 30мин), 440 лм (3ч 30мин), 200 лм (8ч 30мин), 70 лм (18ч), 2 лм (18д), Стробоскоп
Ждём обзоры от энтузиастов с оборудованием :)
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

и это весь обзор для подствольника ?
------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Serdjo-1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:01

Сообщение Serdjo-1 » .

АП!
Serg125
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 12:27

Сообщение Serg125 » .

Осталось добавить, что покупка фонаря Armytek, лотерея (заказали два фонаря Armytek Viking, у одного при включенном свете ярко выраженный черный крест, обратились к официалам, на что получили ответ, что это допускается). Про подводную охоту не чего сказать не могу, а вот в качестве подствольника, то могу рассказать. После 100 выстрелов спортивными патронами (использовал на тренировках) аккумулятор LG "раздолбан в хлам". Проблема скорей всего в пружинных контактах. Лежат теперь оба фонаря и выкинуть жалко и пользоваться невозможно. Для себя сделал однозначный вывод - фонарь можно использовать только на даче, чтобы в темноте до туалета дойти и то при условии, что дорогу знаешь, потому что с фонарем в любую секунду может что то случится.
Никол Никол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 15:26

Сообщение Никол Никол » .

Нужная тема
Никол Никол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 15:26

Сообщение Никол Никол » .

Изначально написано Alfa Blaze:
Хороший обзор, подробный. Ему не хватает только характеристик заявленных производителем
Световой поток: 1250 LED люмен / 1100 OTF люмен
Питание: 1x18650 Li-Ion или 2xCR123A
Режимы работы: 1100 лм (1ч 30мин), 440 лм (3ч 30мин), 200 лм (8ч 30мин), 70 лм (18ч), 2 лм (18д), Стробоскоп
Ждём обзоры от энтузиастов с оборудованием


extremaratio.ru.com
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 09:29

Сообщение extremaratio.ru.com » .

Интересно, а фонарь живой еще?
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя