Подствольный фонарь для пистолета.

Ответить
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Предлагаю вашему вниманию плоды долгих измышлений и поисков.
Предмет измышлений - подствольный фонарь. Требования, которые выдвигались к девайсу:
- минимальный размер;
- максимальный световой поток.
Фонари, которые предлагают разные производители больше подходят под определение не "пистолет с фонарём", а "фонарь с пистолетом"
После долгих мытарств по рынкам, барахолкам и интернету моё внимание привлёк фонарь Fenix PD10. Он подошёл по требованию минимального размера. Световой поток в 95 лм, который идёт первым из трёх режимов этого фонаря достаточен для решния задач подствольного фонаря для пистолета метров до 10 точно. Что в реалиях российского рынка резинострельных пистолетов более чем достаточно. Кстати сравнил его с тактическим фонарём Walter (там лампа накаливания и 2 батарейки CR123) - поток света на глазок одинаков. Только светодиод побелее, а лампа пожелтее.
Батареи он потребляет 123-е (литий 3 вольт). Не самая лучшая по распространённости батарея, но это плата за размер. Сроки работы фонаря от одной батареи = 3 часа для 95 лм (1 час для 190 лм). Были идеи насчёт приспособления фонарей с питанием по типу фонарей фирмы Black Diamond - от 6-вольтового элемента. Готовых решений не нашёл, поэтому Fenix PD10. Есть аналогичный фонарь у феникса с кнопкой сзади - он длиннее примерно миллиметров на 5 (на размер кнопки).
Изображение
На стволе.
Отдельный геморрой доставил поиск кронштейна. При наличии массы фонарей диаметром порядка 20 мм не мог найти заводской кронштейн. На рынке только дюймовое говно. После недельного рытья интернета нашёл кронштейн под американский фонарь, где размер оказался по получении тот же идиотский дюйм (24 мм). Совершенно случайно в одном из оружейных магазинов продавцы порывшись нашли мне кронштейн израильской фирмы (судя по клейму) Tdiarms. Фото постарался сделать, чтобы клейма были видны. Но и с эти кронштейном пришлось биться (все термины по преодолению проблем хочется высказывать немного другим языком). Внутенний диаметр кронштейна был меньше 20 мм, но он изготовлен из пластика. Поэтому был приобретён с планами на обработку. Механически ободранный внутри кронштейн принял фонарь внатяг.
Результаты длительной е..работы можно увидеть на фото.
Изображение
Клеймо производителя кронштейна.
Ещё хочется добавить, что кронштейны не подходят к пистолетам. Непонятно кто идиот - то ли производитель оружия, то ли производитель кронштейнов. Разные пистолеты к тому же имеют планку разных размеров. Как и кронштейны: одни чуть больше, другие чуть меньше. Такое ощущение, что понятие «Стандарт» производителем утеряно, поэтому при покупке необходимо или всё мерить, или иметь план на подгонку. У израильского кронштейна кроме диаметра пришлось подтачивать внутренние упоры - они не влезали в прорезь планки , за которую кронштейн держится на пистолете, ни в одном пистолете на которые мерился.
Изображение
Вид сбоку
Изображение
Вид сбоку-снизу, видны упоры, которые нужно подпилить с задней стороны - если сделать наклонный профиль, возможно при установке кронштейна не нужно будет нажимать вниз рычаги кнопок.
Изображение
Кронштейн в профиль
Луч закреплённого фонаря уходит немного вниз-вправо (относительно линии мушка-целик). В дальнейшем добавлю фото освещения если выйдет :D
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Пара замечаний.
1. Можно и поспокойнее насчет "идиотсткого дюймового говна", ибо большинство реальной оружейных фонарей имеют диаметр 25.4мм (а не 24мм, как в тексте). Обвинять производителей кронштейнов в том, что они не делают ничего под фонари нестандартного диаметра не стоит, ибо большинство 20мм фонарей оружейными в полном смысле слова не являются, и при установке на оружие отличное от резинострела просто развалятся через 1-2 выстрела. Убеждались неоднократно - если хотите чтобы фонарь жил на настоящем оружии, придется брать Surefire, в крайнем случае Стримлайт. Последний у меня на 7.62х39 сдыхал лет семь назад, но все равно лучше китайских светодиодников.
2. Не защищаю ТДЙ, у них косяков хватает, но вроде их Вивер вполне совпадает с настоящим стандартом Milspec 1913. Так что если одно к другому не подходит, скорее всего кривая Пикатиня на вашем Форте.
3. По моему скромному опыту использования фонарей на оружии, лучше таки использовать не LED, а типа криптона или галогенок. Срок жизни батарей меньше, но при свете подствольного фонаря часами не сидеть - осветил, идентифицировал, ослепил, погасил, ушел в сторону - стандартная тактика работы в лоу-лайте позволяет использовать один комплект батарей даже на беззле SF P61 с его 30 минутами работы от комплекта двух стандартных 123А - годами. При этом картинка от лампы накаливания в темноте получается более объемная, даже при меньшем количестве люменов. Почему так не знаю, но стрелять по ЛЕДу, даже мощному в чистом поле менее комфортно.
P.S. Как планируете решать вопрос с кобурой? Я дешевле 100 баксов на onesourcetactical.com ничего пристойного не видел. :(
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Л.Х.Освальд писал(а):Пара замечаний.
1. Обвинять производителей кронштейнов в том, что они не делают ничего под фонари нестандартного диаметра не стоит
2. Так что если одно к другому не подходит, скорее всего кривая Пикатиня на вашем Форте.
3. По моему скромному опыту использования фонарей на оружии, лучше таки использовать не LED, а типа криптона или галогенок.
................................................
Почему так не знаю, но стрелять по ЛЕДу, даже мощному в чистом поле менее комфортно.
По 1 - почему всё бурлило: фонарей с корпусом порядка 20-ки - ну, скажем не один. Заказал в инет-маге кронштейн, где в характеристиках писали про диаметр 22, а приехало УГ на 25 мм. И по стволу: 7.62х39 это всё-таки не пистолет. А у пистолетов отдача послабей должна быть. Я постреляю с нормального в тире - посмотрим как фонарь себя поведёт. Но заранее полагаю, что от пистолетной отдачи рассыпаться не должен.
По 2 - :D кронштейнов как и пистолетов (и не только пистолетов) было больше 1-го. На Грозе как раз всё хорошо висит, особенно если затянуть. Хотя от одного кронштейна я отказался т.к. он острыми кромками при затяжке стал "перекусывать" планку.
По 3 -на пистолете должен быть фонарь минимального размера. Что за светильник - дело второе. Я нахожу, что даже этот фонарь слишком "отвисает" - центр рефлектора приходится на центр кисти. Есть светодиодные фонари на базе элемента в 6 вольт. Такой фонарь можно было бы уместить в диаметр 10 мм. Но я таких не нашёл. Длина тоже меньше была бы (порядка 50 мм и меньше).
Ну и кобура - буду думать. Пока в планах что-то типа оружейной сумки с прямоугольным окном внутри под ствол-с-фонарём. Пистолет висит на затворе и рукоятке. Т.е. такая уже есть.
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

Если интересно, посмотрите готовые пестиковые фонарики - они компактнее, и не дорого.
http://www.brownells.com/.aspx/pid=2743 ... APON_LIGHT
http://www.brownells.com/.aspx/pid=2418 ... APON_LIGHT
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Йоган Вайс писал(а): Но заранее полагаю, что от пистолетной отдачи рассыпаться не должен.
у меня фениксы под стволом 12к живут, настрел уже за 1000 в сумме - светят как и раньше, так что "загоны" насчет необходимости SF несколько утрированны. хотя и Шурики тоже в хозяйстве есть. как и еще с десяток брендовых фонарей
и опять же по моему опыту, для стрельбы в помещении и в городе лучше так раз LED а не галоген или HID какой
Л.Х.Освальд
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 26 окт 2001, 01:06

Сообщение Л.Х.Освальд » .

2 Nimravus
Да наздоровье, мне ж передачи не носить. Просто предупредил, что небрендовые фонари умирают только в путь, в самый неожиданный момент. Из Шурфайров у меня за крайние лет 12 сдохло два - один беззл P60 перегорел и один Ледовский G2 сам себя прожег, включившись в кармане.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

дык вроде и не прошу что-то носить. просто вот так получилось, что с самыми разными подствольными и оружейными фонарями я пострелял мал -мало, да и вообще фонарей через мои руки прошло дохренища, так что есть опыт по этому вопросу отличный от вашего ИМХО, о чем и написал.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Fenix по-моему брэндовый товар. Во всяком случае 2300 за фонарь - это довольно недёшево.
по ссылкам:
TLR-3 COMPACT WEAPON LIGHT - мне кажется, что "One 3V CR2 lithium battery" - маловат по ёмкости. Хотя 1,5 часа свечения 90 лм - вполне хорошо. Длина такая же как у выбранного мной. Выигрывает по высоте. Но мой фонарь светит 3 часа, плюс имеет ещё 2 режима, один из которых 195 лм. А также водонепроницаем. Хотя TLR-3 тоже защищён от влаги. Включение у TLR-3 удобней, но за счёт этого меньше "водоупорность". С ним не нырять, и грибы не собирать.
TLR-1 - больше по габаритам. Хотя это плата за удобное включение. Но всё-таки 8,3 см - это 8,3, а 7 см - это 7.
В идеале фонарь должен сливаться с габаритами пистолета. Но и это уже не "Зенит".
И оба фонаря - геморрой с доставанием. А Феникс есть уже здесь и сейчас. Пожалуй TLR-3 я взял бы на заметку при сравнении. Вообще достойные фонари по ссылкам, жалко у нас заколебёшься их искать.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

справедливости ради, подствольный/стрелковый фонарь должен быть однорежимным и иметь включение кнопкой. ну и конфигурация с подствольным на пистолете она несколько странная, лучше уж отдельно фонарь носить и стрелать по Харису
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

http://stich.su/shop/detail/59/804/
кобура для ствола с обвесом.
И по питанию: фонарь может работать от аккумулятора тип CR123, но турбо-режим (самый мощный) не будет пахать - видимо срабатывает защита аккумулятора и фонарь мерцает. Аккум ставил NexTorch.
Для подствольника в принципе не актуально - первый режим (95 лм) работает без замечаний.
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Подновлю темку:
провёл сравнение моей "сборной солянки" с американским "фонарём на планку" с интегрированным креплением. Из-за моего жирного кронштейна практически нет разницы в размере. Отражатель меньше и только. (Батарея та-же что и у меня.)
JOSE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 июн 2001, 18:56

Сообщение JOSE » .

A вообще у подствольного фонаря, нужен момент суич. А у етого феникса он нету.
Я лично изпользую TLR 1 с доп. суича для глока
Изображение
Изображение
В комбинацие с кабурой от LHS
Изображение
Изображение
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Это всё не от хорошей жизни - у нас с подствольниками для пистолетов вообще жопа какая-то. Я не нашёл - сделал свой. Через интернет-магазины только купить можно что-то более-менее приличное.
Кронштейн поменьше сделаю - ещё фото повешу.
JOSE
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 июн 2001, 18:56

Сообщение JOSE » .

Teперь понял. Успех в апгрейда.
Student86
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 19:15

Сообщение Student86 » .

Дешево, сердито и достаточно надежно. Фонарик Nextorch Z6 + кнопка выносная TS6-L + кронштейн для оптики (в комплекте 2 штуки идут) + аккумуляторы. С кобурой конечно проблема будет, но это решаемо.
Вот фото:
Изображение
Изображение
А воот как весь этот комплекс работает в полной темноте:

Изображение
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Можно глупый вопрос , зачем на травмате фонарь ?
textet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 01:02

Сообщение textet » .

Что то отдельную тему по подствольным фонарям не нашел.Спрошу в этой теме,авось Т/С не обидится,что влез в его тему.Подыскиваю подствольник по таким параметрам:1.плавная регулировка мощности или переключение её отдельным переключателем с фиксированными положениями,без гимора с перебором мощности одной кнопкой,без строба и SOS,чем больше положений тем лучше;2.фокусируемый луч;3.наличие цветных фильтров к нему.Можь существуют такие?
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Можь существуют такие?
кроме шура уэпон лайт ничего не приходит в голову ...
textet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 01:02

Сообщение textet » .

шура уэпон лайт
А как это в буржуйском виде пишется?Или ссылку на него.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

А как это в буржуйском виде пишется?Или ссылку на него.
Surefire Weapon Light
http://www2.knifecenter.com/it...weaponlight-110
Shitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 14:58

Сообщение Shitan » .

С регулировкой мощности переключателем это скорее вот так http://www.surefire.com/M720V
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Посоветуйте фонарь с лцу красным на грозу 04 не больше 35 мм в длинну
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость