Streamlight Sidewinder

Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

VVG писал(а): Вот и я стал счастливым обладателем девайса с зеленым светодиодом!
НО у моего товарища есть фонарь с ик светодиодом - отличия в яркости свечения основного светодиода ощутимые... их что выпускается несколько видов? На фонаре товарища ну никак не меньше 90 люмен. :-(
по сравнению с фениксом у меня все таки 50 люмен - средний режим, сравнивал на стенке и вообще освещенность :-) причем у моего ИК светодиод.
Значит просто разные партии светодиодов "кому какой достался" :-)
не завидуйте товарищу - может ему не хватит на 7 часов максималки!
На сайте пошарив только зацепочку нашел - есть фонари с С4 LED а есть без упоминания об этом. Может у товарища как раз С4, а у Вас ранний вариант.
Военное если, могло полежать и попасть в продажу с новыми..
По чем брали? если не секрет, где, и где брал товарищ?
Свой фонарик я разобрал как мог - вытащил плату, промыл все спиртом, тщательно высушил и.. он оживился! Там солидная плата, с процессором, кондером и катушкой какой то. Оптопар всего 2 - как раз 4 света. И перепаять ИК диод - без проблем. Может кто подскажет на какой можно?
Совет - не нырять с ним в море глубоко!! думаю - метр ему нормально. то есть нормальный походно - экстремальный, но не подводный!
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Я не от зависти смайлик поставил - а от непоняток... завтра возьму 2 фонаря сделаю отчет. Да, у моего товарища судя по номеру более ПОЗДНИЙ вариант, хотя юзает он его уже полгода. Я брал на ньюгрехаме за 62 вечнозеленых. Моему товарищу привезли в подарок - говорили что армейский фонарь, хотя сами знаете, многие вещи - самые армейские могут быть в свободной продаже...
Смутно вспоминаю - отражатель и светодиод у моего товарища точно другие... если мне не изменяет склероз :-)
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

VVG писал(а): Смутно вспоминаю - отражатель и светодиод у моего товарища точно другие... если мне не изменяет склероз :-)
сравните с моими фотками. номер своего вечером напишу, для сравнения
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

мой серийник 108186
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Доброго времени суток!
Вот и сподобился - пофотал...
итак - имеем 2 фонаря, цвет олива моего товарища, и мой - зеленый... мой на всех фотографиях справа.
Что сразу бросается в глаза - отражатель на оливковом другой. впрочем как и светодиод.
Изображение
Вот - покачественнее снимок
Изображение
Вот вид фонарей с тылу - мой фонарь хоть и младше номером, но никак не мог быть выпущен ранее - может все дело в товарном знаке? под R одна нумерация, под ТМ другая?
Изображение
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

не в номере Щастье! Но по результатам тестов мой фонарь на 2 месте :-)
1. Белый
Изображение
2. Белый на 4 режиме
Изображение
3. синий
Изображение
4. красный
Изображение
Но у моего фонаря есть еще и ЗЕЛЕНЫЙ! :-)
Итак, первые выводы - для вояк, возможно, ставят другие светодиоды, любопытно, есть ли в России фонари с таким рассеивателем как у моего товарища??? Мне лично мой фонарь не перестал нравиться, пусть он бьет недалеко, для дальнобое есть хоть феникс 10, жаль, что батарейки не взаимозаменяемые.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

А товарищ не даст разобрать свой фонарь?)
Было бы интересно сравнить внутренности. Можно ли "в лоб" заменить диод Nichia (?) на Cree.
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

Вообще, вопрос - можно ли, и на что можно перепаять эти 5 мм светодиоды? как минимум инфракрасный - да хоть на белый :-)
или вот такие ?
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2398
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

VVG писал(а): Вот - покачественнее снимок
Прикольно - видна разница в закладной под болт для клипсу! справа - явно бронзовая втулка. слева - непонять, не удивлюсь, если это пластмаска какая "износоустойчивая". - налицо "технологичнось".
+ еще мысль.. или напругу увеличили, или поменяли светодиоды ВСЕ - так как и цветные тож ярче работают. Антеерсно.. скока на максималке проработает. Тесты как бы сказали, что 7 часов "турбо" белого держит
(http://www.light-reviews.com/streamlight_sidewinder/)- "старый вариант".
Может с зеленым - это гражданская версия и им поярче надо? а военные в требованиях указали что не менее "7 часов" надо? вот и зарезали с инфракрасниками люмен? Это плюс фонаря - крутись как хочешь, но 7 часов в максимуме отработает с аккумами 2000 мАмпЧ.. а с 2500? :-)
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Про разобрать - эт врят-ли... если только будет необходимость, закладная под клипсу из металла. По поводу смены светодиодов тоже мысль приходила в голову - но вот не промахнуться бы... Сам я с паяльником дружу, но вот в светодиодах совсем не понимаю что и как.
Все же считаю, что наша фонари - гражданские, а у товарища моего военный.
Кстати, делал он часовой тест с этим фонарем в баке с водой - примерно полметра - около часа, не показатель, конечно, но все-же.
Кстати, вы свой фонарик перед погружением разбирали... может из-за этого вода просочилась?
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

VVG писал(а): Кстати, вы свой фонарик перед погружением разбирали... может из-за этого вода просочилась?
ну, разобрал (скрутил 4 винта с головы) я сразу конечно!
потом нырял в море.. через неделю опять. вышли. ребенок его тряхнул и он погас.
тут же при свете феникса ЛД20 (тоже нырявшего) его разобрал, увидел, что как бы "отпотел" изнутри.. не заводился. Дома промыс спиртом, вытащена плата с головы (очень просто, только головку надо в IR положение повернуть). ее тоже промыл.
просушил - фонарь начал глючить - процессор , видать, "оживал". наутро - заработал.
полметра-метр-2 - думаю. можно, просто сильно квадратный, чтобы быть водолазным. Так что совет - не нырять!
Перепаять диоды - запросто, платка на проводках получается. подход свободный.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Перепаять-то можно, вопрос в том, будет ли он после этого работать. Характеристики диодов-то разные. Если внутри они одинаковые - значит, точно будет, иначе под вопросом.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

это я про замену основного диода.
Насчет замены цветных - вот как раз инфракрасный трогать не советую. У ИК-диодов ток больше, а падение напряжения на них меньше. Если в фонаре стабилизируется, как положено, ток - то замененному диоду придется туго, может и перегореть. Если напряжение - вместо ИК можно поставить красный.
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Вот вот... Короче как в басне мартышка и очки - все проверяйте эксперементальным путем. :-) Думаю, мы не найдем точного описания какие светодиоды там стоят. Возможно только наши продвинутые товарищи могут помочь. найти бы их. :-) На светодиодах. скорее всего нет никакой маркировки?
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

если новый диод сгорит - пофиг :-) я вот про ссылку на DX - тама есть 5 мм светодиоды.. это в фонарики, направленного света диоды?
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

На CPF пишут, что в sidewinder'е, скорее всего, стоит nichia rigel.
Если я все правильно перепутал, то это 180mA max, падение напряжения на диоде при этом 4-4.5В.
Но данные могут быть ошибочны, потому что его часто называют 0.5Вт.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Amur73 писал(а): это в фонарики, направленного света диоды?
Это не в фонарики, это в индикаторы :) Но таки да, диоды с высокой "каплей" - направленные, дают луч шириной около 30 градусов. В принципе, все такие диодики взаимозаменяемы, рассчитаны на ток 20 мА и имеют прирно стабильно высокое рабочее напряжение. Единственное но - красные диоды имеют рабочее напряжение меньше, порядка 2.2 В против 3.5 у прочих и с другими невзаимозаменяемы. Точнее, были бы взаимозаменяемы при наличии драйвера со стабилизацией тока, но 5 мм диоды в 99.8% случаев запитаны тупо через резистор.
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

Итак, много всяких новостей по теме :-)
Получил второй фонарь, серийник -334911.
Он немного отличается от старого.
отличий несколько
1 закладная под клипсу- металл, не бронза. Но резьба длиннее.
2 шутупы на головке длиннее, под них и немного голова другая.
3 главный светодиод другой!! - он на плате уже со своей линзой, + еще пластиковый "посеребренный" отражатель. В старом была пластиковая линза.
Соответственно, светит совсем по другому - ярче, пятно другое. с центром и засветкой боковой.
4 странно, но включается сразу на максимум.. старый включался на минимумме.
5 ну, модель с зеленым светодиодом :-)
6 цветные светодиоды имеют более четкое "пятнообразование". Может даже ярче.
Ну а грусно - что старый фонарь при попытке перепаять IR светодиод умер. Вернее, проц стал гнать. Напряжение на IR диоде было 1-1.5 вольта. На синем - поболее 2.5-3. То есть на IR пониже давали, как уже тут и писалось.
Позитив - что если "гдето достать новую плату + отражатель" - то припааяв 2 проводка, можно поиметь новую версию фонаря! - пластик и кнопка и тд - ничем не отличаются.
Думаю- написать в фирму, мож пошлют меня, а может и платку :-)
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

с ебая -
с IR- милитари, с зеленым - тактический..

Available Options for Streamlight Sidewinder Military / Tactical Handheld Flashlight:
* 14000: Sidewinder Military Flashlight - White C4 LED, Red, Blue, IR LEDs, Blister Packaged, Coyote Finish
* 14001: Sidewinder Military Flashlight - White C4 LED, Red, Blue, IR LEDs, Blister Packaged, Green Finish
* 14002: Sidewinder Tactical Flashlight - White C4 LED, Red, Blue, Green LED, Blister Packaged, Coyote Finish
* 14003: Sidewinder Tactical Flashlight - White C4 LED, Red, Blue, Green LED, Blister Packaged, Green Finish
* 14007: Sidewinder Military Flashlight - White C4 LED, Red, Blue, IR LEDs, Boxed, Green Finish
* 14032: Sidewinder Military Flashlight - White C4 LED, Red, Blue, IR LEDs, Boxed, Coyote Finish
* 14022: Sidewinder Military Flashlight w/ Helmet Mount - White C4 LED, Red, Blue, IR LEDs, Coyote Finish
* 14027: Sidewinder Military Flashlight w/ Helmet Mount - White C4 LED, Red, Blue, IR LEDs, Green Finish
* 14006: Streamlight Coyote Tan Finish Sidewinder C4 LED, White, Red and Blue IR LED Tactical Flash Light
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

Антересная фишка..
http://streamlight.com/Documents/rpl/10_RPL_std.pdf
прайс стримлайта.
В нем о сабже.
1 тактическая модель, красный-зеленый-синий.. кнопка на УМЕНЬШЕНИЕ интенсивности света..
2 милитари модель, красный-IR-синий.. кнопка на УВЕЛИЧЕНИЕ интенсивности света.
3 Авиационая модель. Синий-IR- зеленый. кнопка на УВЕЛИЧЕНИЕ интенсивности света.
а так все три модели в рассветке "coyote" и "green" (такой пластик, может отличаться от партии к партии внутри цвета немного)
Модели С4 LED только в каталоге. И кроме как цветами и как работает кнопка , больше не отличаются по содержанию.
значит, фича с включением на максимуме - это с "зеленым" светодиодом.
а военный включается на миннимуме :)
Второе - эх, непонять, милитари фонарик тоже идет в новой ревизии, с новым светодиодом? .. на ебее ответа на вопрос не дали:-)
Скорее часть фонарей, первые выпуски, шли с старым светодиодом и пластиковой линзой- рассеивателем. а года с 2008 пошли с новым светодиодом. И щас на ебее сливаются старые запасы неюзанных милитари фонарей.
Фотки нутрей нада? :-) Платку со всех сторон на старом, перед смертью, сфотал :-)
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Чем больше фоток - тем лучше.
Про гибель фонаря - грустно :-( Обратно IR диод не пробовали ставить?
А у меня фонарь: красный-зелений-синий светодиоды, кнопка на УВЕЛИЧЕНИЕ интенсивности света. При включении - интенсивность - минимум.
Чешуться руки разобрать фонирик товарища... всеж линза там мне кажется не пластик.
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

VVG писал(а): Про гибель фонаря - грустно :-( Обратно IR диод не пробовали ставить?
И у меня красный-зелений-синий кнопка на УВЕЛИЧЕНИЕ интенсивности света.
Чешуться руки разобрать фонирик товарища... всеж линза там мне кажется не пластик.
Умер ка кто сложно. после того, ка квыпаял диод - проверял на зеленом - вроде работал! а потом.. "чтото случилось". Ну, эксперименты еще не кончились! :-) Просто было уже .. поздно, спать хотелось. И все время проводки огорчали штатные, от платы к блоку. Я припаяю подлиннее, попрочнее и еще побалуюсь. Щас бы уже просто собрать, даж не впаивая светодиод.. проклял уже все, накопал проблему на свою голову.. - работал и работал, нах мне этот зеленый дался.. :-(
С увеличением интенсивности -прикольно... Честно говоря, на максимум врубать сразу - на мой взгляд - глупо.
Линза стекло вроде. Разобрать и сфотать линзу - просто. Фотку с дома кину.
На сайте стримлайта с запасных частей тока клипса, "набор на стекло" и крышка батарейного отсека. В россии сервиса нету, запчасти у них спрашивать.
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

фотки:
новая ревизия матери и светодиода, оба - одна линза и отражатель разных ревизий, и мать с диодом старой ревизии с разных сторон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

А радиатор где? :pipec:
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

За него печатная плата, видимо.
Если там 50 люмен, то это грубо 200 мА, и еще грубей :) - 0.6Вт. Всего-то.
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

Смысл в радиаторе, если это все в пластиковом герметичном корпусе? :-)
тут то и ответ "почему такой слабый, всего 50 люмен"
Никто не прокомментирует плату? какие элементы, экспертным взглядом осмотрев, чето сказать? :-)
VVG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение VVG » .

Amur73 писал(а):фотки:
новая ревизия матери и светодиода, оба - одна линза и отражатель разных ревизий, и мать с диодом старой ревизии с разных сторон.
Какой убогий отражатель у новой версии :-( Интересно можно ли чтонибуть пристроить туда хорошее?
Amur73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 16:13

Сообщение Amur73 » .

VVG писал(а): Какой убогий отражатель у новой версии :-( Интересно можно ли чтонибуть пристроить туда хорошее?
Согласен! :-) типа тазика, с ровными стенками и нифига не рифленный.
что пристроить? у.. ну тут надо делать свой. держится за ободок - диаметр известен, диод на определенной высоте, то есть длинна известна. - далее.. "по параболе"? и засеребрить отполировать? :-)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Virgo_Style писал(а): За него печатная плата, видимо.
Плата не радиатор, плата изолятор же. Получается, что все эти 0.6 Вт остаются и греют бедный кристалл. Мне его жалко, плак.
А даже в пластиковом корпусе таки есть воздух, имеющий теплоёмкость и вообще. Главное - как можно быстрее отвести тепло от самого светодиода, хотя бы на стандартную алюминиевую звезду, а вот потом таки да, для слабого фонаря можно и без радиатора обойтись, звезда хоть как-то рассеивать будет. А тут вообще никакого теплоотвода нет!
Вместо отражателя можно и коллиматор впихнуть, подобрав на DX нужный размер. Они, конечно, отличаются по типу диода, но в основном формой посадочного места, а не кривизной оптики.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Полуваттники сплошь и рядом вообще без внятного теплоотвода работают. А поверхность одноваттного резистора не намного больше светодиода типа XRE. Если не меньше.
John JACK писал(а): Плата не радиатор, плата изолятор же.
Электро-, но не тепло-.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя