EFID-фонарик

Ответить
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

-
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

EFID - аббревиатура, от Easy Find In the Dark, суть "комнатный" фонарик, который легко найти даже в полной темноте.
"Комнатный" фонарик, в отличие от EDC, очень редко носится при себе, всё больше стоит/лежит на расстоянии вытянутой руки или, - что бывает довольно часто, лежит "хренегознаетгде" :) .
Так что система, позволяющая быстро находить такой фонарь в темноте, если и не "маст хэв", то как минимум "крайне желательна".
Можно сделать подсветку на основе светящейся краски, но её надо регулярно "подзаряжать", без этого светить не будет.
Тритиевые вставки - идеальный вариант, но они не сильно дешёвые и заказывать надо за границей...
Однако на сегодняшний день я неплохо развил тему "литиевых локаторов" (подробнее см. здесь и тут), так что решил её и применить.
Вообще, план создания данного девайса возник стихийно, когда увидел на рынке "вечный фонарик" (который трясти надо): прозрачный корпус как-бы намекал на возможность подсветки изнутри, и фонарь я купил. Сразу скажу - в исходном состоянии это то ещё гэ: трясти надо долго, светить будет мало и тускло + корпус не слишком прочный, аккумулятор (да, там акк а не ионистор, ё**ный стыд!) быстро сдохнет при такой эксплуатации. Но если приложить к сабжу руки с паяльником и несколько радиодеталек - может получится вполне рабочий концепт (потрясёшь - будет честно светить какое-то время).
И так, за 2 вечера получилось это:
Изображение
А вот так он выглядит в темноте:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Внутри стоят 6 отборных светодиодов, способных довольно ярко светить на мизерном токе. Они питаются от литиевых батареек (4...5 лет непрерывного свечения, выключателя у подсветки нет), а сам фонарь - от 1 АА. Надо сказать, что после адаптация глаз к темноте фонарь можно и не включать, т.к. подсветки достаточно чтобы посмотреть, скажем, время на электронных часах и посветить себе под ноги чтобы не навернуться.
Свечение хотя бы 1 светодиода (а чаще 2-х...3-х) видно со всех сторон.
Рабочий светодиод - тёплый до ужаса, на глаз даёт 2...3 люмена (для комнаты это более чем достаточно) в первом режиме и раз в 10 меньше во втором. Кнопка включения - боковая, но фонарь можно держать и обратным хватом, тогда кнопка включается мизинцем. Переключение режимов - боковая кнопка, на 90* от кн. включения.
Фонарь полностью герметичен, я его использую в душе, когда моюсь (если ВНЕЗАПНО вырубится свет - могу больно навернуться, т.к. глюки вестибулярного аппарата, - визуальные ориентиры необходимы).
Девайс, конечно, крупноват, но это даже плюс - сложнее куда-нибудь захомячить и проще находить. Весит немного (пластик же), сзади приклеено резиновое кольцо с двумя поясками - чтобы брать фонарь в зубы, - если надо руки освободить (а то какой-нить там налобник долго надевать/снимать).
С тех пор, как сделал - активно использую, доволен как большой розовый слон - фонарь реально находится с одного взгляда.
Единственный выявленный косяк - СЛИШКОМ тёплый диод. Перестарался я, когда выбирал САМЫЙ тёплый :) . Реально светит как советские лампочки для фонариков при номинальном напряжении (ну вы поняли :P, явно синего не хватает. Видимо буду ставить ещё один диод, повышенной синюшности.
MauserFL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 04:51

Сообщение MauserFL » .

"(4...5 лет непрерывного свечения, выключателя у подсветки нет)"
А какой ток потребления у этих диодов и емкость батареи которая их питает?
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

Ёмкость - 210 мА/ч (номинал, без поправки на саморазряд), или 160 мА/ч (максимально возможный саморазряд * 4 года), ток - 4...4,5 мкА.
dmn42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 22:06

Сообщение dmn42 » .

Поделитесь ссылочкой на светодиоды? :)
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

Это как?
На светодиодах уже давно не ставят никаких обозначений, я сам не знаю что за они :)
dmn42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 22:06

Сообщение dmn42 » .

Покупали на развес или в каком-то Ынтырнет магазине?
nikita4744
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:50

Сообщение nikita4744 » .

хм.. самоподсвечивающиеся фонари - ваще тема!
Qwerty_Alex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 10:35

Сообщение Qwerty_Alex » .

Eye_of_a_storm писал(а):ток - 4...4,5 мкА.
И они при таком токе еще и светят? Это прям вечный двигатель какой-то
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

2 dmn42: сделал мини-тестер с разъёмом под выводы светодиода, дающий ток ровно 5 мкА, и пошёл на радиорынок парить мозк продавцу :) .
2 Qwerty_Alex: да, сам удивился. И не просто светят, а газету можно читать.
Странно, что никто не додумался выпускать электронные часы с постоянно включённым LED-дисплеем, ведь реально же.
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Интересно, сколько вот этакий показометр
Изображение
потребляет :)
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

А что это вообще такое???
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Схемка, показывающая напряжение на каждой банке Li-Po батареи.
Eye_of_a_storm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 03:50

Сообщение Eye_of_a_storm » .

Наконец дошли руки измерить потребление фонаря. Получилось 140 мА в hi и 10 мА в lo.
Сам не ожидал такой экономичности, на слабом режиме будет светить больше недели о_0 .
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Кстати, "лунный свет" у кварка - всего-то 1мА (Quark AA ).
Считая емкость батареи 500мА*ч - 500 часов, грубо 20 дней. Для реально используемого фонаря - вполне неплохо, я считаю. Для фонаря "на всякий случай" - пожалуй, маловато.
Скорее всего так можно переделать на фонари с одним литием и direct drive или на 7135 без прочей обвязки, просто поставив резистор в параллель выключателю.
А вот более серьезные драйверы imho просто не "запустятся". И как поведет себя защита при малых токах разряда - тоже интересный вопрос.
vasilla
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 02:46

Сообщение vasilla » .

где-то валялись у меня светодиоды красного и зелёного цветов, применяемые для индикации в каких-то армейских целях в СССР 1970-1980гг... и недавно скачал схему часов, обещающих быть достаточно компактными... надо напрячь знакомого электронщика это дело соединить.
а вообще светодиодные часы наверно будет плохо видно на солнце... придётся рукой создавать кусок темноты над часами
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Virgo_Style писал(а):Интересно, сколько вот этакий показометр

потребляет :)
IMHO много, индикатор светодиодный, на каждый сегмент миллиампер по пять надо..
tituszx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 16:14

Сообщение tituszx » .

Сделал, воспользовавшись идеей автора:
светодиод из белой ленты холодного свечения;
резистор 22 кОм
потребляемый ток < 50 мка
время работы на 1000 мАч емкости: 1000/0,05/24=833 сут.= более двух лет.,
а т.к. акб в фонаре заряжается чаще, то этот ток можно не учитывать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя