Ultrafire WF-501B Cree R2-WC

awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Заказали через меня этот фонарик:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16240
Решил чуток обозреть раз такое дело :P
Вобщем, первое впечатление - мелкий. Глянцевый, блестит (крашенный). Собран аккуратно, выглядит прилично. Светодиодный модуль стандартный, одномодовый. Текстурированный рефлектор, хорошая фокусировка, артефактов мало (в fenix ld20, с которым я сравнивал этот фонарь, есть затемнение в центре)
Сравнил с со светодиодным модулем Dereelight 3SD Q5, ультрафайровский заметно ярче (тестировал оба модуля с ультрафайровским рефлектором).
Замеры яркости с метра (питание - свежезаряженный 18650):
Ultrafire WF-501B (родной R2 модуль) - 5100 люкс
Ultrafire WF-501B (модуль 3SD Q5) - 4100 люкс
Fenix LD20 (гладкий рефлектор) - 4200 люкс
питание от 2хCR123A
Ultrafire WF-501B (родной R2 модуль) - 6100 люкс
Итого, получается что максимальную отдачу можно получить только на CR123A/RCR123. Но и на одном 18650 светит вполне достойно, светодиод судя по всему действительно XR-E R2, не обманывают. Чего совсем не ожидал - что модуль от Dereelight (пусть и на Q5) так позорно сольёт какому-то дешёвому и безымянному :)
Фото:
Бимшот. Вверху Fenix LD20 (в turbo), внизу Ultrafire WF-501B (с 18650)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Я бы на вашем месте не стал так опускать Derelight. Имея некоторый опыт разборки подобных экстримовских модулей могу сказать, что кпд и надежность не на высоте. Препарировал похожий модуль с R2, так там ток через диод 1а что не полезно для диода и мелкосхема преобразователя работает с двухкратным перегрузом и греется градусов до 90. Упаси вас бог с 1 таким фонариком да вдали от цивилизации...
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Ну я думаю модуль R2 от Dereelight всё равно его догонит. Просто не ожидал от дешёвого ультрафайра соответствию заявленному выходному току и люменам.
Кстати, Dereelight в новых модулях питает диоды током 1.2A, это полезно? :P
КПД померять не успел :( Но наверное он невысокий..
И как это интересно люди с ламповыми фонариками рискуют остаться без света вдали от цивилизации? :P Особенно с шурфайрами, у которых запаска стоит в два раза дороже чем эти ультрафайеры целиком с батарейками :D
Это не к холивару о дорогих фонарях, а конкретно о стоимости и результате. Себе я никакие ультрафайры не возьму просто потому что мой флешаголизм уже давно требует бОльшего и нет жёсткого ограничения в финансах :)
tolyan21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 03:06

Сообщение tolyan21 » .

Купил UltraFire WF-501B Cree R2-WC 5-Mode Memory 250-Lumen LED Flashlight Black (1*18650/2*CR123A) http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16241 (это то же что и в заголовке только пятирежимный с памятью) Первое впечатление - дурацкий SOS, мало того что не нужен, так он еще и неправильный. Если на сайте не было бы написано ни в жизни бы не догадался что это SOS. Корпус не блестит. На фото в DX блестит а у меня матовый. (анодированный?) Ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ К НЕМУ 18650 аккумуляторы! Драйверу не хватает напряжения для работы от одного li-ion и в итоге он бесполезен. Внутри импульсный понижающий драйвер который начинает нормально работать при напряжении выше 4.5В. Если говорить проще аккумулятор разряжается фонарик светит тусклее (драйвер ставиться чтобы этого не было!) И схема управления яркостью на pic12f629. Схема управления яркостью несколько снижает выходную мощность (где-то на 10%). Фокусировка в маленькое пятно, что не очень удобно (как я теперь понял типичная для фонариков этого типа). На фото DX фокусировка широкая. Все уплотнительный кольца на месте, но под воду не погружал. Драйвер выдает меньше 1А где-то 0.77А (это с двумя CR123) с 18650 ток через диод сильно зависит от напряжения аккумулятора.
Изображение
Kostantin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:13

Сообщение Kostantin » .

Ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ К НЕМУ 18650 аккумуляторы! Драйверу не хватает напряжения для работы от одного li-ion и в итоге он бесполезен.
Ерунду говорите. Прислали мне на днях этот фонарик как раз с 18650 аккумуляторами. Покупался он в том числе и для ночных покатушек на велосипеде. Так вот, после после ночной велопрогулки впечатления самые положительные. На максимальной яркости чувствуешь себя как в автомобиле с ксеноновыми фарами. Дальнобойность фонаря метров 100. Вполне вероятно, что с cr123a аккумуляторами ещё лучше, но и с 18650 светит дай боже.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Kostantin писал(а): Ерунду говорите.
Неправильно же. Китайцы могут менять комплектующие фонарей без предупреждения. tolyan21 попался вариант с работающим понижающим драйвером, а "на днях" приехал фонарь с директ-драйв платкой, которая питает диод от аккумулятора почти напрямую. На свежем аккумуляторе на диод идёт около 1.5А, а то и больше, потому яркость и впечатляет. Но по мере разряда яркость падает, из-за плохого теплоотвода модуля диод быстро деградирует, а пара батареек или 16340 аккумуляторов его моментально сожжёт.
Рекомендую разобрать модуль и есть драйвер выглядит так
http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/chi ... 9e4_XL.jpg
- заменить его на, например, http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6190 , который предназначен именно для работы от одного аккумулятора и даже стабилизирует ток.
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Господа, купил фонарь UltraFire WF-501B, собрано все добротно но китай все равно виден)) Подскажите на что обратить внимание при эксплуатации? может что то пропаять, подтянуть?
Hocum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 10:02

Сообщение Hocum » .

Открыть рефлектор, посмотреть хорошо ли приклеен диод.
Если нет - переклеять и пропаять драйвер в пилюле.
Подтнуть шайбу в хвостокрышке.
Поставить улотнительные колечки и смазать их.
Breaker1965
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 23:36

Сообщение Breaker1965 » .

когда стоит понижающий импульсный драйвер, поддерживающий 8 вольт, то можно порекомендовать два акума
http://www.kaidomain.com/ProductDetails ... uctId=5319
Получим стабильную яркость независимо от степени разряда акумов.
Минус - что они незащищенные, но пугаться этого не стоит.
SinyiVoron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:06

Сообщение SinyiVoron » .

Здраствуйте, я не так давно приобрёл себе Ultrafire WF-501B, пока всем доволен, но у меня вопрос- я собираюсь занятся подводной охотой, можно ли его использовать под водой на охоте? в инете видел ролик, как 2-3 минуты погружали в воду этот фонарь, но можно ли его использовать под водой подольше?
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Лучше вынуть диодный модуль и проверить чисто тушку под водой. Если что - самому всё подкрутить и герметизировать, данный производитель никому ничего не обещает :)
SinyiVoron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:06

Сообщение SinyiVoron » .

Лучше вынуть диодный модуль и проверить чисто тушку под водой. Если что - самому всё подкрутить и герметизировать, данный производитель никому ничего не обещает
Спасибо за совет, я даже сразу сам и не подумал об этом
SinyiVoron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:06

Сообщение SinyiVoron » .

Протикает :(
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Протикает
В сильный ливень пробовал, висел на ружье! Пришел домой раскрыл, внутри все тихо1
SinyiVoron
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:06

Сообщение SinyiVoron » .

я думаю из кнопки течёт, держал в тазике с водой 2 часа и протёк
Diskusss
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 16:30

Сообщение Diskusss » .

SinyiVoron[/B]
Здраствуйте, я не так давно приобрёл себе Ultrafire WF-501B, пока всем доволен, но у меня вопрос- я собираюсь занятся подводной охотой, можно ли его использовать под водой на охоте? в инете видел ролик, как 2-3 минуты погружали в воду этот фонарь, но можно ли его использовать под водой подольше?
Конечно нельзя, даже если в тазике не будет протекать целую неделю.
Для дайвинга есть специальные фонари, которые расчитаны на подводное давление.
На DX есть хороший комплект http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29069
Через меня его заказывали два раза, хорошее качество, магнитное кольцо управлением режимами.
smeh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 06:39

Сообщение smeh » .

Здравствуйте!
Приобрёл описываемый агрегат и только после аварии решил посмотреть, что о нём пишут в сети.
Проблема в кнопке включения - залипла и назад не возвращается. Китай есть Китай. Уже заказал таких кнопок с крышками побольше.
Может кто знает как и на что можно это безобразие поменять?
О самом фонаре могу сказать следующее:
Удобен, хорошо сидит в руке и на стволе (огромный плюс в тактическом удлинителе). Яркость отменная. Не уступает знаменитому MagLight.
Что касается затухания, то, как спелеолог, должен вас расстроить - это преимущество. Особенно вдали от цивилизации. Гораздо лучше иметь фонарь который по-малу проработает 9-10 часов, чем тот что ярко выгорит за час.
Протестировал на живучесть батарей. Прежде всего хочу сказать, что тестировать надо не раньше чем после второй зарядки. Максимальной мощности хватает на 1.5-2 часа беспрерывной работы. Если включать-выключать, то меньше. До полного затухания (то есть при луче достигающем не больше 1 метра) 10-11 часов. Если вы ходите пешком вам редко когда потребуется светить на 100-150 метров. В лесу это даже будет мешать. А вот в пещере или в палаточном лагере, дистанция 15-20 метров вполне приемлема, а этот фонарь даёт многие часы в таком режиме. Кроме того я сразу закупил несколько комплектов батарей (привычка :) )
Что касается подводного использования. Я погружал его в воду включённым на 4 часа, глубина 10 см. Никаких сбоев, всё сухо. Думаю что и на глубине до 10 метров есть шанс что выдержит, хотя я обязательно поставлю второе стекло или одно более толстое и на каждую резьбу добавлю тефлон. При давлении больше 2 атмосфер, боюсь что может уже начаться деформация корпуса - алюминий как-никак. Так что для серьёзного погружения я всё же возьму нечто более прочное.
Ещё нюанс, при работе в среде с перепадом температур сильно нагревается. Также на задней крышке собирается конденсат (возможно с аккумуляторов)...
Из минусов - отсутствие опции различных уровней мощности и экстренного сигнализирования.
Hocum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 10:02

Сообщение Hocum » .

smeh писал(а): Может кто знает как и на что можно это безобразие поменять?
В обычных радиомагазинах иногда встречаются подобные кнопки...
Оригинальные и качественные кнопки по $15-20 ставить в этот фонарь не имеет смысла.
smeh писал(а): Думаю что и на глубине до 10 метров есть шанс что выдержит
Нет, такого шанса нет.
Alecs
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 01:13

Сообщение Alecs » .

Может кто знает? где в Москве можно купить Диод с Отражателем(головку)для этого фонаря.?Не могу найти.Подскажите пож.
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Угораздило меня купить это безобразие UltraFire WF-501B SSC-P7-CSXO 3-Mode 900-Lumen, именно на P7.
http://www.dealextreme.com/p/ultrafire- ... 7670-36356
Акумы 18650 и зарядка тоже с Диала.
По началу радовался, хороший подствольник, светит ярко, маленький.
Потом он зачудил, в начале перестал светить, потом снова начал но много слабее, слабее чем раньше в экономичном.
Акумы заряжал до полного, нифига не дало, грею паяльник. :(
Есть 2 16340 но что-то я пока очкую их туда пихать....

Изображение
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

ZEKE писал(а): Есть 2 16340 но что-то я пока очкую их туда пихать....
Таки совладал я со своим очком, сунул 2*16340 светить стал ярче, но примерно в половину слабее чем изначально было на 18650, буду думать по поводу нового драйвера....
Danill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:15

Сообщение Danill » .

ZEKE судя по фотке драйвера, там сгорел транзистор: рядом с красным проводом, 3-х выводный чип транзистор, на фотке там черное выгоревшее пятно. Есть подозрения что стал не только светить хуже, но и ток жрать больше стал. Лучше такой не пользовать, т.к. аккумуляторы может убить нафиг.
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Danill писал(а): ZEKE судя по фотке драйвера, там сгорел транзистор: рядом с красным проводом, 3-х выводный чип транзистор, на фотке там черное выгоревшее пятно.
Тоже на это грешу, когда обдирал с драйвера силикон, с этого транза на силиконе чуть-чуть гари осталось.
Danill писал(а): Есть подозрения что стал не только светить хуже, но и ток жрать больше стал. Лучше такой не пользовать, т.к. аккумуляторы может убить нафиг.
Фонарь лежит в столе, ждёт нового драйвера, если знаешь подскажи где, как, какой взять для SSC-P7-CSXO....
Hocum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 10:02

Сообщение Hocum » .

8*7135 с кайдомейна.
Если еще отпаять пару м\с с драйвера и оставить ему ток 2,1А вместо 2,8А, то будет еще лучше. Он хоть грутьсятак зверско не будет.
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Hocum писал(а): 8*7135 с кайдомейна.
Если еще отпаять пару м\с с драйвера и оставить ему ток 2,1А вместо 2,8А, то будет еще лучше. Он хоть грутьсятак зверско не будет.
Ссылочку можно.???...
ZEKE
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 08:59

Сообщение ZEKE » .

Hocum писал(а): 8*7135 с кайдомейна.
Если еще отпаять пару м\с с драйвера и оставить ему ток 2,1А вместо 2,8А, то будет еще лучше. Он хоть грутьсятак зверско не будет.
Я человек от всего этого далёкий, так что если не сложно ткни носом, какой купить надо.???...
http://www.kaidomain.com/SearchResult.a ... 1&SiteId=1
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Стал владельцем вот такого фонарика
http://www.dealextreme.com/p/ultrafire- ... 8650-44964
Пока все нравится. На длительность работы не гонял. Сравнивал с
http://www.dealextreme.com/p/spiderfire ... 8650-19767
в первом режиме спайдер ярче чем 501-й, но не в 2 раза. Во втором режиме тусклее.
Камрады, я больше из 5-й палаты, в фонарях не сильно шарю, подскажите, на сколько соответствует заявленная цифра в 500лм?
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

Для точного ответа неплохо бы знать бин и ток.
Если ток 1700mA, as described, а бин, допустим, H - то 350 люмен. J - 400, G - 300...
Но я, честно говоря, совершенно без представления, какой именно бин попал в этот drop-in и соответствует ли заявленный ток действительности.
Mechock
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 09:08

Сообщение Mechock » .

Ээээ... Тоесть надо вскрывать фонарик и смотреть чего написано на детальках и тогда делать выводы? Я правильно понял? :)
Virgo_Style
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Virgo_Style » .

А оно на детальках и не написано -) Посмотрите похожие товары, может где-то будет указан бин. Хотя это тоже совершенно ненадежно, написать-то можно все, что душе [покупателя :)] угодно.
Ток можно измерить... при питании от одного аккумулятора - можно измерять ток потребления, при питании от двух элементов - только ток на диоде.
Вы уверены, что оно вам действительно надо? %-)
Кстати, "в два раза больше люменов" не значит в "два раза ярче". Восприятие нелинейное у нас...
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей