Fenix PD30 NW

awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Получил призовой фонарик от Lumenhouse (спасибо им огромное :)).
Упаковка, комплектация, всё стандартное.
Даже чехольчик так же цепляется за "гайку", при попытке вытащить, как в моём LD20 :)
Рефлектор - текстурированный, оптимально для EDC применения.
Формат фонарика очень удобный, пожалуй, самое то что надо - чувствуется в руке и не торчит. Для меня он намного удобнее чем LD20.
C литиевыми батарейками очень лёгкий. Видимо, это будет мой самый ходовой EDC :)
Давно хотел фонарь такого формата с тёплым диодом, засматривался на фениксы серии NW, но смущало то, что там бин светодиодов - Q2. C Джетбим не срослось. А тут на тебе :)
Обозревать качество сборки будет наверное лишним - придраться не к чему. Люфты отсуствуют, резьба смазана, всё плотно подогнано, как обычно.
Замер люксметром с 1 метра в режиме:
Min - 260 lux
Mid - 760 lux
Normal - 1300 lux
Turbo - 2600 lux
Не так уж много, но достаточно.
При более тщательном разборе бимшотов, пришёл к выводу что цветовая температура диода составляет примерно 3700К, с небольшим уклоном в красный цвет (блин, а не факт что это Q2 5A!). По той же методике на Q4 5B вышло 3900-4000К, как и на ранее протестированном Jet-IIIM Q3 5A. Это тоже порадовало, нейтрально-белые светодиоды становятся попсой, хочется ещё более тёплого света :D
Изображение
Изображение
Изображение
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Помучал на природе :)
Жарил :D
Изображение
Топил
Изображение
Обливал
Изображение
Сравнение света с MC-E фонариком (холодный спектр, ~450лм)
Изображение
Изображение
То же самое, но после дождя
Изображение
Изображение
рид
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:57

Сообщение рид » .

Здравствуйте уважаемый awl!Видно по всему, что вы знающий челоек. Я сегодня заказал такой же фонарь и у меня есть к вам пара\тройка вопросов.... 1.Можно ли сшить самому сбрую для ношения на голове(у виска)и не опасаться, что фонарик будет свисать\перекручиваться?Или же всё это(включая клипсу )можно купить, просто мне на глаза не попалось? 2.123-й элемент наверняка есть и в виде аккумуляторов, как долго они служат и есть ли смысл их брать(с зарядником)может такому как я не спецу лучше не заморачиваться? 3.Чем лучше смазывать резьбу ,чтоб кольца не "потекли"я в магазе обратил внимание смазано чем то тугим белым не смог на глаз определить, что это?Буду благодарен если ответите.
alex.g
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 16:34

Сообщение alex.g » .

рид писал(а):1.Можно ли сшить самому сбрую для ношения на голове(у виска)и не опасаться, что фонарик будет свисать\перекручиваться?Или же всё это(включая клипсу )можно купить, просто мне на глаза не попалось?
Есть фирменное наголовное крепление:
http://shop.lumenhouse.ru/product_info. ... b9c170bbd3
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Сорри, я не настолько уж и продвинутый :) насчёт наголовного крепления уже ответили, а CR123 бывают в виде аккумуляторов. Для феникса PD30 надо брать аккумуляторы на 3.0V (обычно 3.7V), такие продаёт люменхауз. Я пока думаю обойтись батарейками, в большинстве случаев мне яркости PD30 хватает на минимальном режиме, а это по спецификациям 65 часов.. хранятся такие батарейки очень долго (литиевые же). Смазкой торгует superfonarik.ru :)
рид
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:57

Сообщение рид » .

Вот спасибо ребята!Теперь-то заживу как человек, с нормальным фонариком и прибамбасами. Подсел на фонари ,как раньше жил при коптилках не представляю... семейство улыбаясь снова с пониманием отнеслось к очередному папкиному увлечению. Подкоплю на Раптора-1 и перестану на работе здороваться))))))
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer » .

awl писал(а): Для феникса PD30 надо брать аккумуляторы на 3.0V (обычно 3.7V)
Я правильно понял - ни CR123A, ни тем более 18650 в этом фонаре не поддерживаются??
PS Фото с брызгами - красиво. :)
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

18650 физически не лезет :(
RCR123A только подобные этим - http://shop.lumenhouse.ru/product_info. ... 742935915d
tailhead
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 16:22

Сообщение tailhead » .

До сих пор по своему п3д скучаю. Недавно порывался поискать п3д или пд30 на тёплых диодах :D
Хотя, каэшь, это всё - ностальгия :)
ISVLabs
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 23:54

Сообщение ISVLabs » .

awl писал(а):Для феникса PD30 надо брать аккумуляторы на 3.0V (обычно 3.7V),
откуда такое мнение? фонарь прекрасно работает при питании до 9 вольт (больше было страшно давать :)) и давно повсеместно используются обычные 16340 аккумы, в заряженном состоянии дающие до 4.2 вольт/банку.
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

Хммм.. Не знал, спасибо за информацию.
В мануале про питание написано только про CR123A 3.0V..
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

нарь прекрасно работает при питании до 9 вольт (больше было страшно давать
подтверждаю - проверено. Отлично работают от двух LiIon 3.7. Все будет в порядке!
Superfonarik.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:24

Сообщение Superfonarik.ru » .

Собственно, пару лет назад 4sevens продавал неродные корпуса под P3D на 3 батареи CR123.
Der Alte Hase
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 18:56

Сообщение Der Alte Hase » .

Собственно говоря, вот они:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=172795
Lumenhouse
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:06

Сообщение Lumenhouse » .

awl писал(а): Жарил
Могло и бабахнуть :)
awl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 22:10

Сообщение awl » .

На самом деле это просто кадр на фоне костра :)
AVM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 16:40

Сообщение AVM » .

рид писал(а):1.Можно ли сшить самому сбрую для ношения на голове(у виска)и не опасаться, что фонарик будет свисать\перекручиваться?
Мой вариант:
Налобник - нависочник из Fenix P3D
Не мой вариант:
Трансформация Феникса в налобник
рид
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 02:57

Сообщение рид » .

Спасибо за подсказку по "сбруе" на голову. Сегодня получил свой PD30 Чума! ТО что было раньше- свечки папуасов)))как жил не представляю. Теперь и сын загорелся налобником Зебра(парень растёт на глазах)....заказывал свой в инет. маг-не "Люмен Хоус" хороший магазин, очень оперативно работают буду ещё у них заказывать. Теперь по фонарю:Упаковка безупречна, на самом фонаре ни царапинки\ни пылинки. Покрытие оливковое очень приятного оттенка(специально заказал не тактического)кнопка работает отчётливо с сочным кликом. Но...на резьбах не заметил смазки(теперь то я знаю что должна быть)хотя воду держит благодаря кольцам. Их кстати два запасных+накладка на кнопку. Ещё страховочная веревочка и удобный чехол. Резьбы чистые без задиров\вмятин ,ход по резьбе упругий ,внутри всё ровненько\гладенько))))диод по центру без перекосов, световое пятно вроде ровное(ночей у нас нет пока негде проверить) Фотки наверное не имеет смысла вывешивать в начале темы они есть. Словом для такого как я отличный ЕДС почти полностью в кулаке умещается ,света много, лёгкий+6 режимов т.е. в городе карман\ремень не оттянет ,в отпуске пригодиться и в лес не стыдно взять не подведёт.А понты кинуть просто чистый бластэр!(на фоне китайских диодников)))))жена даже оценила упомянув в тел. разговоре с подругой!Это считаю наивысшей оценкой... Если кому интересно фотки могу выложить. Бимшоты делать не буду т.к. не умею и смысла нет получше меня уже всё выложили. Повторюсь для не очень продвинутого юзера (как я)отличный выбор ибо цена\качество\режимы\удобство работы-максимально сбалансированы(для меня).Вот вроде всё,как мог внёс свою лепту неспеца...
mr.ttrx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:01

Сообщение mr.ttrx » .

Здравствуйте, спасибо за обзор. Хочу купить себе такой же фонарь. Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1.Работает ли, и как, на других источниках питания (3 AAA, AA с вкладками и без)?
2.Какая у него кнопка?
3.Сильно нли нагревается в турбо режиме?
4.Намного ли вариант с теплым светом проигрывает по яркости белому?
5.Как переключаются режимы?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

1 нет
2 не тактическая
3 прилично
4 незначительно
5 кратковременным отключением питания (полунажатие на кнопку)
mr.ttrx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:01

Сообщение mr.ttrx » .

Уважаемые владельцы PD30, если не трудно, прошу попробовать запустить фонарь на 1АА батарейке. Она тоньше и короче , но можно обмотать ее чем-нибудь, и если не хватит длины, подложить металл. Такая просьба у меня из-за мучительного выбора между PD30 и LD10 (у него такой же диод). По всем параметрам кроме питания склоняюсь к PD30. но в случае отсутствия 123 элементов, необходим альтернативный вариант.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

работать не будет, можно не пробовать. Гарантирую. Нужно хотябы 2.7в чтоб диод начал светиться и не менее 3в чтоб он стал светить. Есть смысл обратить внимание на JetBeam III pro ST BVC - у него диапазон питания от 0.8 до 4.5в - 18650 или АА как форсмажор. Или всяко-разные фонарики на 14500/АА. Например Olight или Qark.
mr.ttrx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:01

Сообщение mr.ttrx » .

Всем спасибо. Всеравно беру pd30. Это любовь.
beat2k
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:14

Сообщение beat2k » .

C месяц назад стал обладателем такого фонаря. Светит просто нереально. Использую с тёх вольтовыми батарейками. Пока работает на первом комплекте. Очень доволен.
Вопрос к знатокам: Чтобы включить турбо режим надо повернуть "головную часть". А за счёт чего происзодит переключение???
mr.ttrx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:01

Сообщение mr.ttrx » .

Там контактное кольцо на плате. Когда голова закручивается до упора, корпус прижимается к ней, и фонарь переключается в режим "Турбо".
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

Купил, правда с r2. 235 лм. на витрине написано было что r4, безобразие. во Владивостоке за 3699 р. Не смазанный, но качество резьбы великолепное. Еще б было написано чем смазать, в инструкции сразу, что ли...Так же комплект из Е01 и LD01, дома поразился трем уровням яркости после каждого выключения меняются, (у LD01), этот теперь для 24-часового ношения - прицепил - и всё, как часть тела, в темноте не пропадешь. И очень удобно, если в ящике шкафа копаться где, великолепная штука. Рефлектор рифленый, чудесно. яркий - на палец смотреть поднесенный к стеклу - слепит. Только клипсу как-то плохо надевать - поцарапался он при прицеплении ее. И непонятно как-то, куда прицеплять - там для нее выемки нету, что очень не радует, но держит неплохо, к тому же он легче некуда.
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 20:20

Сообщение KostyanR » .

У меня PD30 перестал переключать режимы. Всегда работает в слабом. Ни поворот головы ни кнопка не действуют. Батарейки новые. В чем может быть причина?
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Есть у фениксов болезнь одна - выгорание датчика тока. Очень на нее похоже. Лечится, но требует квалифицированного вмешательства в драйвер человека с руками.
KostyanR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 20:20

Сообщение KostyanR » .

sergVs писал(а): Есть у фениксов болезнь одна - выгорание датчика тока. Очень на нее похоже. Лечится, но требует квалифицированного вмешательства в драйвер человека с руками.
Где живут люди с руками которые могут починить феникс?
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7248
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Попробуйте в Люменхаус обратиться - они раньше занимались ремонтом. Больше навскидку не подскажу.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя