Mdt tac21 от kjw/alien airsoft

Модератор: BTKO

Ответить
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Речь пойдет не столько о самой винтовке, сколько о ложе. С винтовкой-то все понятно, поскольку это самая обычная m700 от KJW.
А вот ложе, благодаря которому она и превращается в TAC21, представляет некоторый интерес.
Изображение
Изображение
Конверсионный набор от Alien Airsoft является копией набора MDT TAC21 для Remington 700, с некоторыми изменениями для совместимости с airsoft-репликой от KJW или Tanaka.
Детали изготовлены из алюминиевого сплава фрезеровкой. Покрытие - матовое анодирование. Покрытие выглядит хорошо, но из-за его шершавости на него налипает пыль, грязь, и все это довольно-таки трудно удаляется. Хотя это может стать заметным плюсом в случае, если планируется покраска.
Набор приехал уже слегка поцарапанный, причем не при транспортировке, а еще при производстве. Так кое-где есть царапины и следы ударов, полученные еще до анодирования, а также следы сглаживания острых граней напильником уже после него. Ну и мелкие царапинки, которые не могли возникнуть при транспортировке, поскольку упаковка исключала это.
Стыкуются все детали ровно, цвет одинаковый и равномерный. Единственный косяк - с левой стороны отверстия для крепления цевья оказались не соосны:
Изображение
Регулировка hop-up осуществляется штатным винтом:
Изображение
Приклад по идее съемный:
Изображение
Но может дополнительно фиксироваться винтом:
Изображение
В этом случае, разумеется, быстро снять и поставить приклад не получится, но без винта он слегка шатается, так что либо несъемный, но стоящий жестко, либо съемный, но шатающийся. Я отдал предпочтение первому варианту.
Чтобы добраться до винта, крепящего приклад, нужно снять всю нижнюю часть винтовки:
Изображение
При этом открывается доступ к регулировочным винтам спускового механизма:
Изображение
Нижняя часть представляет собой цельнофрезерованную деталь с вырезами для облегчения:
Изображение Изображение
Прорезь для ручки взвода четко соответствует траектории ее движения, так что тут никаких проблем не возникло.
Изображение
Изображение
Правда, если отводить ее до конца, то за счет того, что она вместе с затвором болтается во все стороны в заднем положении, таки царапается о внутренние поверхности корпуса.
Предохранитель действует, но пользоваться им не удобно, поскольку находится весьма глубоко.
В отличие от оригинального набора, где для установки надо снимать спусковой механизм, здесь такой необходимости нет. А для флажка предохранителя прорезан специальный паз во всю длину верхнего кожуха:
Изображение
Вообще установка набора занимает буквально пару минут. Никаких доработок и подгонок не требует.
Рукоять и приклад в комплект не входят и приобретаются отдельно. Тут следует обратить внимание на то, что рукоять ставится от газового софта или от огнестрела, а приклад от ЭПО.
Сколько ни смотрел, большинство ставит приклад Magpul PRS, но я предпочел поставить ACE Skeleton Stock, поскольку он легче и лучше смотрится, PRS на ней выглядит слишком массивно, видимо, из-за длинного и тонкого ствола.
В комплекте также идет магазин. Штатные магазины KJW с набором не совместимы.
Магазин, как я понимаю, копия увеличенного магазина Tanaka.
Изображение Изображение
Основные достоинства получающейся в результате винтовки: брутальный и современный внешний вид, жесткая и длинная база для установки прицела, возможность использования любого обвеса (кстати, можно ведь даже складной приклад поставить, раз уж со съемным не очень).
К недостаткам я бы отнес сильно увеличившуюся массу, меньшую стойкость к механическим воздействиям в сравнении с полимерным ложе (царапины более заметны), неудобство в обслуживании и необходимость использования более дорогих магазинов.
REST
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:30

Сообщение REST » .

Смотрел я на этот комплект, и решил, что в деревяной класике м700 мне больше нравится. :)
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

А мне вот наоборот хотелось чего-то эдакого :) Но все "эдакое" либо стоит немерено, либо уныло, тут хоть база приличная, хоть и дешевенькая.
Родное же ложе перекочевало на QB-78, где пришлось весьма к месту, ибо родное там убогое.
В дереве, конечно, классно, но уж очень на охотничье смахивает, а это место у меня занять 870м :)
Тут бы еще ручку взвода бы поменять, но G&G нет нынче не только в продаже, но и в каталоге у них на сайте. Это же, кстати, одна из причин, почему не стал затвор менять, ограничился только вытачиванием в него центрирующей втулки, чтобы скорость не скакала.
REST
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:30

Сообщение REST » .

Родное мне нравится только по форме, рукоять под какую-то нереальную руку.Но пока терплю. )))
А втулку в затвор куда? Если не секрет.
И конструкция магазина (клапанная группа) как у kjw?
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

цитата:
Originally posted by REST:

рукоять под какую-то нереальную руку

Это точно :)
цитата:
Originally posted by REST:

А втулку в затвор куда?

В основание боевой пружины (заодно и поджатие небольшое дает). Тогда направляющая ходит ровно. В базе она болтается, ибо отверстие под нее в затворе слишком большое. В результате в конце рабочего хода, когда демпфер должен удариться в дно затвора, а направляющая пойти дальше в соответствующее углубление, эта направляющая бьется о край углубления, в результате чего уменьшается ход ударника и время его отскока, а поскольку происходит это не всегда, то и получается лютый разброс по скорости.
цитата:
Originally posted by REST:

И конструкция магазина (клапанная группа) как у kjw?

Ага, все та же хитровымудренная система :( Вот неужели нельзя было просто сделать длинный шток и клапан. А тут получается, что ударник бьет по другому ударнику, тот в свою очередь по качающейся пластинке, назначение которой для меня загадка, пластинка по штоку, шток по коромыслу, коромысло по клапану О.о При том, что всю цепочку в магазине можно было заменить всего одной деталью.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Ага, обрезок стволика годится вполне, я точил чуть побольше внешним диаметром, да немного на конус, чтобы в корпусе затвора села плотнее, поскольку там полости все тоже конические.
Нормальный клапан, возможно, у G&G на CO2 магазине для g096... Я внутри не был, но с виду похоже :)
REST
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:30

Сообщение REST » .

Ясно, я вместо вытачивания втулки поставил обрезок стандартного латунного стволика. ))) и еще я ее "задушил" до 1,8 дж. ,43шаром заузив перепуск в магазине, заодно улучшилась герметичность, и удлинил нозл примено на 3мм.
стабильность стала +/- м/c
Под класический клапан в коротком магазине места нет. А вот на удлиненном у кого-то (для варианта м700), я видел класический клапан, но стоял он немного под углом.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

А вот, кстати, она в обвесе magpul (черного не было, поставил что есть).
Изображение
Изображение
REST
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:30

Сообщение REST » .

Изначально написано Greenthomb:

Нормальный клапан, возможно, у G&G на CO2 магазине для g096... Я внутри не был, но с виду похоже :)

Нашел, нормальный клапан на VFC M40A5. :)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя