WE ACE VD - реплика СВД. Скрещиваем с Тигром

Модератор: BTKO

Ответить
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Долгое время меня подмывало собрать какую-нибудь антуражненькую газовую снайперскую винтовку. Просто так, без причины :) Изначально планировалось делать на базе KJW m700 с установкой на нее комплекта TAC-21, ну и далее по списку. К сожалению, в нынешних условиях я уже не могу себе позволить подобное из-за колоссально выросших цен... Поэтому пришлось заняться "импортозамещением" :D
Из шкафа была извлечена газовая винтовка WE ACE VD, купленная, к счастью, в прошлом году, и была слегка протюнена детальками российского производства, предназначенными для охотничего карабина Тигр, поскольку они относительно недороги и не являются дефицитными.
Получилось вот такое чудо.
Изображение
Изображение
Теперь кратенько о самой винтовке, совместимостью с советсками/российскими деталями и некоторых нюансах.
Сама винтовка с алюминиевой коробкой, поскольку со стальной найти в продаже не удалось (а сейчас и искать бесполезно). Впрочем, я пока не слышал об их поломках, а т.к. бегать с ней по лесам и вышибать прикладом двери я не планирую, то с этой неприятностью в итоге смирился.
Правда, внешний ствол я таки на стальной SAT заменил, удачно попав на новогоднюю скидку в одном гонконгском магазине. Ну и УСМ на Hephaestus заодно.
На характеристиках особо останавливаться не буду, поскольку это обычная GBB винтовка системы ope-bolt от WE. Скорость около 150 м/с, думаю, можно будет чуть поднять, поэкспериментировав с вакуумным клапаном. Ну да ладно.
Цикл работы автоматики достаточно короткий, несмотря на большой ход затворной рамы. Отдача впечатляет.
Ствол закреплен штифтом и тремя винтами. Стоит достаточно жестко.
WETech довольно-таки творчески подошли к реализации имитации работы газового поршня.
Изображение
Изображение Изображение
В газовой трубке стоит дополнительная пружина, выталкивающая поршень из нее. Таким образом при выстреле он движется, но не он толкает затворную раму, а наоборот - затворная рама прижимает шток до выстрела, удерживая поршень в газовой трубке, а при откате рамы, он освобождается, и пружина выталкивает поршень. Получилось интересно, пусть работы этого механизма и не видно под цевьем.
Ход затворной рамы ограничивается полимеррным вкладышем в задней части ствольной коробки. В комплекте их два - один установлен в винтовке, а второй запасной.
Изображение
Изображение
Изображение
Интересной особенностью винтовки является наличие затворной задержки.
УСМ по устройству очень похож на таковой у СВД/Тигра
Изображение Изображение
Но при этом сильно отличается размерами деталей и расположением осей:
Изображение Изображение
Предохранитель совсем другой (внизу), с оригинальным (вверху) не совместим. Блокирует только спусковой крючок.
Изображение
Затворная рама выполнена из алюминиевого сплава. С противоположной от ручки взвода стороны сделан большой вырез, вероятно, для облегчения. Газораспределительная камера пластиковая.
Изображение Изображение
Чисто ради сравнения, рядом с рамой Тигра:
Изображение Изображение
Изображение
Надо, кстати, что-то придумать с покрытием, уж слишком гладкое и светлое.
Магазин.
Магазин из алюминиевого сплава, сверху стальной кожух. Оба зацепа отлиты заодно с внутренней частью магазина и, соответственно, тоже из алюминиевого сплава.
Изображение
Заправочный клапан внизу, на месте защелки донца магазина.
Изображение
Губки магазина - извращение, превращающее снаряжение магазина в пытку. Хуже, чем на GHK. Что странно, поскольку на всех других GBBR от WE такой проблемы нет. Вставлять шары надо под определенным углом, иначе ничего не получится. Приспособление для быстрого снаряжения не особо помогает.
Изображение
Ну вернемся к внешности.
С установкой накладок цевья никаких проблем нет, встают любые без каких-либо подгонок. Я, как видно на фотографиях выше, решил поставить пластик для придания винтовке более современного вида.
А вот с прикладом все совсем не так просто... Дело в том, что посадочное место приклада очень сильно отличается от оригинала, что дополнительно усложняется тем фактом, что российский полимерный приклад обладает ярко выраженной асимметрией.
Вот так выглядит родной приклад ACE VD в сравнении с оригинальным:
Изображение
Так что для установки другого приклада, на нем нужно сделать то же самое, не резать же коробку.
Из-за разной ширины рукояти и вышеупомянутой асимметрии, получился вот такой нюанс:
Изображение
Кроме того, сделав столь большой вырез, теряем переднюю точку крепления приклада, гайку вкладывать больше не куда. Поэтому пришлось установить резьбовую втулку, закрепив ее винтом, головка которого видна снизу, а в нее уже вкручивать винт крепления приклада к коробке. С задним винтом, к счастью, никаких сложностей не было. Правда, приклад был новый, без отверстий под винты, и это отверстие делалось по месту.
Поскольку винтовка теперь в пластике, то логично заменить и крышку ствольной коробки, поставив гладкую вместо родной ребристой
Изображение
Кстати, как видим, теперь щели между крышкой и флажком предохранителя нету, в то время как с родной крышкой она есть.
Изображение
С заменой крышки особых сложностей нет.
Во-первых, они идентичны по размерам.
Изображение
Во-вторых, возвратный механизм не только близко копирует оригинальный с двумя пружинами:
Изображение
но даже расположение крепежного штифта совпадает. Разумеется, только одного, но второй там и не нужен.
Изображение
Так что можно и штифт использовать от ACE VD, что позволит при необходимости легко отделять возвратный механизм от крышки.
Единственное, что пришлось сделать, это чуть сточить заднюю часть основания возвратного механизма из-за разной формы задних частей крышек. Возвратный механизм от СВД/Тигра не подходит, поскольку его основание в ACE VD сделано чуть иначе, ибо должно еще и удерживать буфер.
Теперь что касается обвески ствола.
Родная передняя антабка сделана из алюминиевого сплава и не внушает доверия, а раз уж менять ее, то заодно и газоотвод. Посадочный диаметр очень близок к оригиналу, поэтому газоотвод от Тигра встал как родной. Даже одно из отверстий для штифтов совпало. Под второе пришлось чуть сдвинуть лыску на стволе по месту.
Изображение
Газовая трубка осталась родная от WE, она и так стальная. Шаг резьбы чуть больше, чем на оригинале, но используя тиски и газовый ключ в совокупности с грубой физической силой, их удалось успешно соединить :)
Что касается стойки мушки, то было решено поставить опять же от Тигра, с коротким пламегасителем, который лучше укладывается в концепцию, да и стоит и разы дешевле, чем длинный от СВД.
Изображение
Однако, тут возникла небольшая проблема. Посадочный диаметр на стволе гораздо меньше, чем надо, так что пришлось ставить через прокладку, а фиксировать винтом, спрятанным под мушкой, поэтому незаметным. Штифты, хоть и совпали с проточками на стволе, получились скорее для вида.
Прицельная планка тоже от Тигра, просто чтобы была стальная. Градуировка не имеет значения, все-равно ведь оптика стоит :)
Изображение
Кстати об оптике, боковая планка выполнена аналогично оригиналу и по размерам и по расположению, так что все, что можно поставить на СВД/Тигр, можно поставить и сюда.
В целом хотелось бы отметить, что винтовка у WE получилась довольно-таки неплохо, пусть и со свойственными изделиям этого ценового сегмента недостатками.
А совместимость с некоторыми отечественными деталями - весьма приятный бонус.
Открытым остается только вопрос живучести коробки, из какого именно сплава она сделана не известно, а проверять ее на прочность как-то не тянет :)
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

цитата:
Originally posted by Greenthomb:

Губки магазина - извращение, превращающее снаряжение магазина в пытку. Хуже, чем на GHK. Что странно, поскольку на всех других GBBR от WE такой проблемы нет. Вставлять шары надо под определенным углом, иначе ничего не получится.

на их М14 такая же фигня :)
но приспособа таки помогает
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

М14 я даже в живую не видел... Ну, буду знать :) То, что косяк не только в СВД, радует, ибо не только я мучаюсь :D
Castiron
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:25

Сообщение Castiron » .

Очень достойное исполнение, в сравнении с А&К. Вчера только получил (последнюю), разобрал до винтика, собрал - вроди-бы люфтить перестала. Но крепления ствола, на часовые винтики, у меня доверия не вызывает. Так-же проверять на прочность сплав, из которого сделана ствольная коробка и сам ствол, нет ни какого желания.
Если не секрет, сколько стоит такая винтовка?
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Я покупал за 17000, но это было еще в прошлом году, когда стремительный рост цен еще только начинался. Актуальный ценник, честно говоря, не знаю...
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Приветствую! А про это
есть где почитать?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Картинки перезалил.
Затворная рама из цинкового сплава, похоже, но у нее много слабых мест. Стальных пока не встречал. И таки да, странно, что RA-Tech на нее ничего не делает, ибо они делают на все поделки WE.
УСМ я ставил Hephaestus.
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Ну мое занудное видео-дополнение, полагаю, все уже видели :) Вот появился годный видео-обзор конкретно этой загадочной железки :)



http://www.youtube.com/watch?v=VNZFRP0paZ0
stano4nik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:25

Сообщение stano4nik » .

Вот тут Ланкастер молодец, самокритично к вопросу балабольства подошёл :) Алексей, откуда идея с ним связаться была?
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Ну а почему бы и нет? У него много достаточно интересных видосов, которые я посматриваю практически с момента появления его канала. То, что он порой ошибается в технической части, так он сам всякий раз говорит, что не специалист, он играет в страйкбол, а не ковыряет железки, так что тут ничего страшного. Главное, что он рассказывает про всякую экзотику, про которую остальные не говорят, предпочитая обозревать цыму и т.п., причем по большей части ГББ, в то время как остальные лишь про "шуруповерты". Да и снимает качественно.
А поскольку я тоже тащусь с ГББ, особенно всякой дичи, то немудрено, что рано или поздно это должно было произойти :D
Kachan писал(а): на их М14 такая же фигня
О да, теперь я тоже это в полной мере ощутил :D
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Действительно "Тигр" :D
А то откуда бы взяться стойке мушки с коротким щелевым пламягасителем от СВД-С на обычной чернообвешенной СВД
Аватара пользователя
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:04
Страна: Таджикистан
Откуда: Душанбе

Сообщение Greenthomb » .

Так в самом начале же ещё в заголовке написано, что все детали взяты с карабина Тигр.
Register12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 12:52

Сообщение Register12345 » .

Изначально написано Greenthomb:
Так в самом начале же ещё в заголовке написано, что все детали взяты с карабина Тигр.

Ну да, оно и понятно.
Но все равно красииивооо!
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя