SRC серия SR5 (MP5) 2 ген.

Модератор: BTKO

RsixNOName
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 04:18

Сообщение RsixNOName » .

Кто нибудь пытался тюнить эти привода? Расскажите что ставили и какими проблемами столкнулись?
Red_Light
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 13:09

Сообщение Red_Light » .

Пытался. По сути из всех внутренностей годные только мотор и голова цилиндра. Камера хопа тут своя. Гир стандартный - так что заменить не составляет труда.
В итоге привод больше лежит, чем работает - но это связано скорее с тем, что это не основной дырокол.
Red_Light
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 13:09

Сообщение Red_Light » .

И-и-и-и так, добрались мои руки до дремлющего в чулане привода. Провалялся он почти три года. И мне захотелось-таки его довести до ума. Цель - создание на базе тушки от SRC лёгкого компактного ПП с максимально монолитной конструкцией, скорость выхлопа в 120-130 м/с, максимально тихого.
На данный момент мп5 в какой-то раз припарирован. Гирбокс разобран, шестерёнки отшимингованы и притёрты. В процессе обратной сборки.
В данном посте хочу немного рассказать о имплантации рас-цевья и рукоятки с пеналом УСМ (нижнего ресивера) старого образца (предположительно -СА).
Начну с цевья.
Так как предполагается навесить на привод немного тактикульных приблуд(фонарик, рукоятка, открывашка для пива) нужно было установить цевьё с рельсами. На рынке на данный момент присутствует несколько вариантов. Самый правильный, как мне показалось - это реплика цевья от KAC. Оно представлен у двух(трёх) производителей:

- CYMA C52 MP5 RIS Set - ценой около 2000 рублей "тут"
Изображение
- G&P Airsoft MP5 RAS Kit DX Version - ценой около 95$ "там"
Изображение
(- ещё есть ноунейм китайский, который та-же цыма)
Надо сказать, что некоторое время назад сокомандник уже устанавливал цымовское цевьё на src-шный mp5. Там были некоторые проблемы. Какие именно - сейчас уже не помню.
Посветив некоторое время сравнению отзывов и фото этих двух изделий пришел к выводу, что отличия в основнм сводятся к отсутствию маркировок KAC на цыме и несколько меньшему качеству изготовления китайца. Ну и, конечно же, в цене и доступности.
И так, я поехал и купил цыму.
Red_Light
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 13:09

Сообщение Red_Light » .

Проблемы при установке, конечно-же, возникли. Цевьё кое-как занимало положенное место, но "вкривь-вкось".
Во-первых - оно не стыковалось должным образом с ствольной коробкой. Было некоторое не совпадение посадочных мест на муфте ствола и внутренней поверхности цевья. Взял дремель, проточил.
Изображение
В результате цевьё встало повыше. Что порадовало - внешний диаметр "трубки" цевья и тушки привода совпали. Получилось всё ровненько.
Во-вторых - цевьё имеет фиксатор на винте, который должен цепляться за выступ муфты и затягиваться винтом. Но у SRC в том месте, куда должен входить этот фиксатор, нет выборки.
Изображение
взял дрель, высверлил немного китайского металла:
Изображение
в результате фиксатор цепляется за край ствольной коробки. Всё работает. Фиксатор пришлось немного подогнуть.
В-третьих скоба, крепящая цевьё спереди имела несколько коротковаты "уши". По этой причине, даже после правильного монтажа цевья относительно ствольной коробки, при фиксации в передней части поперечным винтом цевьё становилось не соосно каналу ствола. Иначе говоря - криво. Это меня совсем не устраивало. На этой фото видно, что передняя часть цевья сильно задрана:
Изображение
Пришлось поломать голову и подумать, как... Родилось несколько вариантов. Первым в голову пришло - просто пропилить отверстия вверх, сделать там что-то типа двузубой вилки, что-бы немного опустить переднюю часть цевья вниз. Вторым вариантом - наварить уши. Оба эти варианты мне совершенно не нравились. Придумался третий - модернизация фиксирующего винта. Там применяется винт м6, достаточно мощный. Так как при нормальной установке цевья оси отверстий на "ушах" имели отклонение от оси посадочного отверстия на 2-2.5 мм, то я сшлифовал с центральной части винта эти 2-2.5 мм. Таким образом стало возможным опустить цевьё в правильное положение и затянуть его до состояния "монолит". Фотографий винта не сделал, если надо - могу.
Red_Light
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 13:09

Сообщение Red_Light » .

Далее - установка низкого кронштейна для оптики/коллиматора от фирмы guarder.
По какой-то везучей случайности по докризисной цене был приобретён кронштейн Guarder Tactical Low Mount for MP5 / G3
Изображение
И, как уже очевидно - он не захотел устанавливаться на привод.
Посадочные места на приводе оказались шире примерно на миллиметр. Кроме того на мп-5/г-3 сверху на ствольной коробке присутствует упор для фиксации кронштейнов. Высота его площадки несколько выше, чем высота самого ресивера. В конструкции гвардеровского кронштейна это учтено не было - устанавливался он криво. Пришлось много точить:
Изображение
По результату - всё как надо. Туго, монолитно, хрен оторвёшь.
Red_Light
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 13:09

Сообщение Red_Light » .

Продолжилось всё это дело установкой рукоятки с пеналом УСМ старого образца. С односторонним переключателем режимов огня и удобной рукояткой. Производитель - вроде как CA. Вот такой-вот:
Изображение
У штампованной тушки SRC сзади есть два "уха", в которые входит пин, фиксирующий приклад. В родной рукояти есть щели, в которые эти "уши" проходят:
Изображение
(слева СА, справа SRC)
вот такая картиночка при установке:
Изображение
Ножовочное полотно и немного шкурки, и всё изменилось:
Изображение
"Хвост" рукоятки имеет вертикальный люфт, так-как нет "вилочки", обнимающей поперечный пин. Лечится подклейкой снизу куска пластмассы/резины. Пока не сделал.
Red_Light
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 13:09

Сообщение Red_Light » .

На данный момент остановился на этом. Для новой рукоятки нужен другой селектор-плэйт.
Какие выводы:
У SRC нет конкурентов, да. Пилить приходится абсолютно всё. Если-бы не совсем небольшая цена, по которой мне достался этот привод - я-бы негодовал. Но тут ситуация иная. Понемногу вырисовывается именно то, что мне нужно от привода - лёгкий, прочный, без люфтов вообще.
По факту продвижения - дополню.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость