TM SPAS 12 (Помповый дробовик)

Модератор: BTKO

Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Взводить надо ДО ЩЕЛЧКА. Если человек не довзвел до конца, т.е. до щелчка, то у него часто срывается цевье, поршни не взводятся, а шарики попадают в стволы. Следующее движение уже взводит поршни, но добавляет еще порцию шариков, которые могут застрять между ноззлами, т.к. не могут попасть в стволы из-за того что там УЖЕ есть шарики.
rapid fire выстреливает тогда, когда цевье в крайнем переднем положении.
Спас 12 сделан так, что НЕ МОЖЕТ осуществить спуск, если цевье НЕ В ПЕРЕДНЕМ положении.
У Спаса механизм блокирует спуск, если цеьве сдвинуто хотя бы на сантиметр.
Взвести еще раз НЕЛЬЗЯ тогда, когда ПЕРВЫЙ ВЗВОД был ПОЛНОЦЕННЫМ.
Clever112
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 11:59

Сообщение Clever112 » .

Дошло... Спасибо...
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Еще вопросы есть ? :)
Wilyam
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 02:19

Сообщение Wilyam » .

Что бы сейчас предпочел из всей серии? :P
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

M3 Shorty, которой нигде не продаётся и не продавалось на момент покупки СПАСа ...
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Дата покупки: 3 Января 2007 года
Дата написания данного поста: 7 Мая 2007 года
Настрел: более 2000 выстрелов
Заклиниваний: 0
Поломок: 0
Износ: царапины на цевье, содарнная краска на месте крепления кольца для ремня и царапины на одной из направляющих.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Дата покупки: 3 Января 2007 года
Дата написания данного поста: 25 Ноября 2007 года
Настрел: Около двух с половиной тысяч выстрелов (~ 2500 или чуть больше)
Заклиниваний: 0
Поломок: 0
Износ: такой же, как и с седьмого мая. Есть царапинки, краска содралась, но все в тех же местах.
rbg32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 11:15

Сообщение rbg32 » .

Clever112 писал(а): Вот... приделал приклад от китайского СПАСа - рассверлил дырки, вроде вменяемо,
Вопрос, а где в москве можно купить китайский SPAS 12? Хочу снять с него приклад и пламегас, на моем маруйском пламегас утерян. Вообще ИМХО SPAS 12 с прикладом смотриться брутальней.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

rgb32, проблема в том, что в Москве обычно продаются маленькие СПАС12, т.е. детских размеров - от них приклад не подойдет, а даже если умудриться его приделать, то выглядеть это будет голимо - он будет слишком маленкьким. У нас на рынке маленький спас продается - только зачем он нужен ?
Китайские спасы нормальных размеров вообще есть конечно, но что-то они мне не попадались в период заболевания "китайской" болезнью.
Есть еще один путь - если уж очень хочется приклад, то можно заказать его из-за границы - отдельно для Marui SPAS series... но стоит он дороже чем весь китайский спас, зато сделан из стали.
kjan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 12:17

Сообщение kjan » .

Urza писал(а): Взвести еще раз НЕЛЬЗЯ тогда, когда ПЕРВЫЙ ВЗВОД был ПОЛНОЦЕННЫМ.
и что делать в такой ситуации когда шарики досланы, а пружина невзведена? извлекать патрон-магазин и довзводить?
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

kjan писал(а): и что делать в такой ситуации когда шарики досланы, а пружина невзведена? извлекать патрон-магазин и довзводить?
Вынуть патрон, далее, сдвинуть цевье назад на пару сантиметров, открыть окно для заряжания патрона и сдвинуть назад рычажок, указанный на фото. Удерживая рычажок сдвинтым, другой рукой взять шомпол и выбить им из стволов досланные шарики (из каждого ствола). Данный рычажок отодвигает ноззлы и дает досланным шарикам выкатиться обратно тем же путем, каким они туда попали.
Изображение
Если из моего описания не понятно как это сделать, то откройте инструкцию - там на одной из страниц написано то же самое, только с иллюстрациями.
kjan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 12:17

Сообщение kjan » .

круто
спасибо
просто уже давно думаю о такой штуке в качестве сайдарма (да, я 2,97банутый!)
с одной стороны успокоил :) если накосячу - есть возможность исправиться
с другой - черта с два кому дам! если только проверенному камраду и после сдачи зачета в объеме отстрелянного б/к
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Не за что :)
Как будет возможность, попробую отфотографировать свой СПАС-12, который не только за всё это время ни разу не сломался после валяния в снегу, грязи и активной эксплуатации, но еще к нему были докуплены специальные аксессуары на этой неделе. :)
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Дата покупки: 3 Января 2007 года
Дата написания данного поста: 11 Апреля 2008 года
Настрел: более 3500 выстрелов
Использовался на играх Зимой, Весной, Летом, Осенью ; На открытых пространствах, в лесу, в окопах, в зданиях, в подвалах зданий, в дождь, снег и летний зной. Ни раз падал в снег, бывал в песке и в весенней жидкой грязи, но продолжал работать.
Недавно докупил к нему аксессуары и еще пачку патронов.
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Полный комплект:
Изображение
SPAS-12 в лесу:
Изображение
Долгое время не мог найти к нему подходящий ремень. В итоге на прошлой неделе я все же отыскал подходящий в магазине Охотник на пл. Ильича. Стандартный ремень для ружей. Один из его ремешков на конце оказался шире, чем нужно, но это я подправил - просто сделал его уже с помощью ножниц.
Патронташ на руку куплен там же. Вместимость 8 патронов, у меня их 7. Делает перезарядку гораздо быстрее - до его приобретения я носил патроны в карманах штанов.
Ну кожанные перчатки - само собой предотвращают соскальзывание руки с цевья и гарантируют более жесткий хват.
Для тех кого интересует цена всего комплекта.... сейчас напишу
На момент приобретения, SPAS-12 обошелся мне в ~ 6000 рублей. (из-за новогодней скидки в магазине). Сейчас он стоит уже порядка 7000 - 8000 руб. или больше.
Патронташ на руку 150 - 170 рублей
Ремень - 120 рублей
Пачка патронов стоит ~ 900 - 1000 рублей
По моим подсчетам минимум нужно иметь хотя бы 4 патрона (т.е. купить 1 пачку + 1 патрон уже идет в комплекте со Спасом).
Желательно иметь 7 - 10 патронов, для этого придется купить 2 - 3 пачки патронов.
Напомню что патроны продаются по 3 штуки в пачке.
SPAS 12 использую как основное оружие. Довольно неплохо в зданиях, подвалах и на небольших открытых простанствах. Неэффективен в поле и в лесу против штурмовых и снайперских винтовок, т.к. эффективная дальность стрельбы им явно уступает.
До приобретения ремня, когда у меня заканчивался боезапас, я просто клал ружье на землю около себя и доставал пистолет :) когда меня подстреливали или наш отряд продвигался дальше, я в одну руку брал Empty SPAS-12, а в другу - пистолет. При следущей остановке, засаде или вражеском пулеметном обстреле, приходилось падать на землю и опять таки "бросать" ружье "где-то" рядом с собой. Сейчас, благодаря ремню, проблема решена, а патронташ обеспечивает быструю и удобную перезарядку.
kajaba
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:25

Сообщение kajaba » .

http://www.sturm.com.ua/product/6210 КИТАЙ НАСТУПАЕТ
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

kajaba писал(а):http://www.sturm.com.ua/product/6210 КИТАЙ НАСТУПАЕТ
Почти копия, только видимо все металлические детали заменены на пластик (?)
kajaba
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 01:25

Сообщение kajaba » .

нет, не пластик. это не плохая копия. вот где брать ноззлы. :)
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Это да, но смущает - вес у китайского 1900 грамм, а у японского 2200 грамм. Как так ???
А вот ноззлы за такую цену... проще использовать просто его как базу :)
labaka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 14:02

Сообщение labaka » .

Думаю заказать из за "бугра" M3 Shorty. Все таки SPAS 12 немного великоват. Хотелось бы узнать на сколько M3 Shorty уступает по ТТХ SPAS 12(дальность и кучность).
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Насколько мне известно, он не уступает СПАСу.
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Механика одинаковая, стволики одинаковые, взвод чуть тяжелее из-за отсутствия упора на цевье.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Ну еще ради справедливости стоит ометить что иная эргономика и прицельные приспособления :)
Ozi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ozi » .

а как он разбирается? не могли бы кинуть фоток, интересно что внутри.
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

Как автор данного обзора отвечу.
Фоток не могу показать. На руках СПАСа нет уже больше года - продал.
Но отлично запомнил что разборка там очень сложная. Полная разборка таки ваще ппц.
Конечно он разбирается, но потребует очень тщательного мозгоё.... со схемами чтобы понять ваще чо там да как и очень долго потом придется собирать обратно.
Есть там специфические детали, типа роликов (наподобие тех что в цилиндрических подшипниках), которые сначала надо как-то вытащить, а потом хз как вставить обратно.
Некоторые нюансы в разборке касаются не отвинчивания чего-либо, или там еще что-то, а отгибания пластика... т.е. некоторые детали там удерживаются только за счет упругости пластиковых деталей. Это может по началу вызвать непонимание "как разобрать".
Ozi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ozi » .

собственно я так и думал, что там тёмный лес. Можно не скромный вопрос? а почему продали?
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

потому что перешел на привод со 150ым тюном в своё время.
Guarder
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:37

Сообщение Guarder » .

народ)немногу оффну)куплю в спб какой нить такой дробочичокс,с прикладом)
Deltovets001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 16:30

Сообщение Deltovets001 » .

А можешь сказать название ножа на этом фото?
http://i2.guns.ru/forums/icons...0534/534140.jpg
Urza
Поручик
Поручик
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 22:56

Сообщение Urza » .

цитата:
Изначально написано Deltovets001:
А можешь сказать название ножа на этом фото?
http://i2.guns.ru/forums/icons...0534/534140.jpg

Охотничий нож Aitor Bowie.
Тема о нем с этого форума: Aitor Bowie. Делимся впечатлениями.
Ответить

Вернуться в «Обзоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей