Хрон для пневматики за 2 часа.

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

Начинаешь стрелять - от 0.001 до 900 м/с
Затем хаос как в предыдущем посту от 30 до 900
а как это выглядит, скриншот можно узреть?
GoGius
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:39

Сообщение GoGius » .

Странно... У меня, опять-же повторюсь, на "левых" комплектующих все пучком:
Изображение
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

mironov в той теме ссылку на которую вы мне дали, я задал вопрос. Но так как темка старая мне топикстартер не ответил. Может вы просветите меня в этом вопросе , если вы в курсе?
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

XAMELE0N писал(а):mironov в той теме ссылку на которую вы мне дали, я задал вопрос. Но так как темка старая мне топикстартер не ответил. Может вы просветите меня в этом вопросе , если вы в курсе?
прога запускается с параметрами в файле run.bat
chronograph -f=200000 -s=85 -b=530
если запускать без этих параметров то используются установки по умолчанию
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Спасибо за ответ
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Короче побывал я вчерась на радио рынке, набрал деталюшек для этой схемы. Вывел с USB 5.1 В (по мультиметру). Фото и свето диоды (инфракр.) были от мышки. Соеденил все как надо вместе и к линейному входу. Светодиоды в камеру не светят. До этого ранее братишка с ними мудрил чтото , наверное спалил. Пультом стреляешь в фотики- они дают пики. Значит с ними все ОК. Только вот фонит все это дело при подключении к PC. Ну сборка не окончательная. Соберу на плате, провода экранированные поставлю.
Как назло недавно система слетела на компе. Переставил, но как то криво. Регулятор громкости не появился. Дрова хреновые походу. Вот и уровень на линейном не могу установить ни как.
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Проверил светодиоды отдельно , подсоединял к маленькой батарейке . В камеру телефона светят оба. Блин в схеме не пашут почему то. Вроде и полярность соблюдал. Посоветуете что нибудь?
Изображение
Изображение
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Разобрался сам с проблемой. Невнимательно собрал, не соединил массу с кондёром. AieSpeed и chronograf реагируют вроде вполее адекватно. Chron от mironova пока не настроил правильно, что то не фиксирует выстрел, хотя осцилограф и реагирует на пики. Датчики в трубку не установил ещё. Детали на плате собрал. Получилось вполне компактно и пристойно.
P.S. Что то тема заглохла товарищи....
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

P.S. Что то тема заглохла товарищи....
да,да!я тоже ето заметил!
....скорее всего просто сейчас всем некогда(лето),щас наступит зима и все опять залезут на сайт и будут писать спрашивать спорить :) ....
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

АПППП! :) :) :)
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

L.e.e напиши пожалуйста свои настройки в chrone и AirSpeed. Собрал на трубке датчики, а они на пулю не реагируют. База получилась 169мм , между светиком и фотиком 14-15 мм.
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

настройки в chrone
стандартные, только громкость почти на всю, база 100мм.в AirSpeed у меня чето всякий бред кажет
Картинки есть здесь http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/100 ... 6.jpg.html
Щас поставил win7 на ней не пробывал.
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

не фиксирует выстрел
подними уровень датчика
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Поднимал. Растут маленькие волны. В принципе при кидании пульки пики наблюдаются вот только прогой они не фиксируютя как выстрел почему то . И розовую полоску придвигал ближе к пикам и каналы менял, хз.....
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

:(
Без Миронова не обойтись!А так закажи оригинальные детали и будет тебе счастье!
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

:(Без Миронова не обойтись!А так закажи оригинальные детали и будет тебе счастье!
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

Тут я. За темой слежу, но без конкретных данных дистанционно вылечить проблему не смогу, до 80го уровня не дорос еще :)
2 XAMELE0N
Насколько я понял скриншот в твоем случае сделать не получиться.
Сделай скриншот проги без сигнала и примерно нарисуй что ты видишь на осциллографе (программа), важен уровень шумов относительно уровня датчика, пики и их уровень, положение на экране относительно правого и левого края, ширина (длительность) и форма. Да хоть распечатай и ручкой нарисуй что видишь и отскань потом.
Настройки проги - частота и размер буфера.
Провод от трубки до компа должен быть экранированным.
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

рТПЧПД ЬЛТБОЙТПЧБООЩК ДП ФТХВЛЙ РПЛБ ОЕ ДПУФБМ. рТЙНЕОЙМ РТПЧПД ПФ НЩЫЛЙ Й 2 РТПЧПДБ ПФ ЧЙФПК РБТЩ ОБ РЙФБОЙЕ УЧЕФЙЛПЧ.
рЩ.уЩ.уЛТЙОЫПФЩ РТПЗЙ Й ЖПФП ДБФЮЙЛПЧ УЕЗПДОС ЧЩМПЦХ. оЕ ЧУЕ ФБЛ ЪБРХЭЕОП Ч НПЕН УМХЮБЕ. PRINTSCREEN ТБВПФБЕФ ДБ Й Ч ЧБЫЕК РТПЗЕ ФПЦЕ ЛБЦЕФУС ЕУФШ ЖХОЛГЙС УЛТЙОЫПФБ, ЕУМЙ ОЕ ПЫЙВБАУШ.... ;-)
моя не понимать :(
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Форум моросит . Позже сделаю принтскрины и т.д.
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

mironov
Провод от трубки до компа должен быть экранированным.
У меня экранирован только провод питания (Провод от мыши, он внитри обвернут в фольгу),а провод от трубки обычный удлиннитель стереопровод с разъемом миниджет. Может быть из за этого у меня помехи?
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

провод от трубки обычный удлиннитель стереопровод с разъемом миниджет
если от наушников то это не экранированный провод
XAMELE0N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 14:52

Сообщение XAMELE0N » .

Питание от сигнала надо экранировать или можно пустить по одному многожильному проводу с экраном от внешних наводок? Ув. mironov вроде настроил я проги. Если кинуть пульку или с разной силой плюнуть бумажным комком через трубку то выстрел засчитывает и скорость пишет адекватную. А вот выстрел из крока ваша прога не чувствует. Частота и буфер на максимуме. Уровень 100 и линейный вход на половине. АирСпид выстрел видел- 231 мс. Только вот частота у него 44 тыщ, это не радует.
Про скриншоты помню, выложу скоро
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

Питание от сигнала надо экранировать или можно пустить по одному многожильному проводу с экраном от внешних наводок?
питание от USB отдельным проводом и сигнал отдельным экранированным
Bean
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:19

Сообщение Bean » .

Хотел собрать хрон по схеме Roftа, не понял тока одного тему полистал, фотодиоды из мыши компьютерной, они стоят в шариковой мыши или в оптической? Оптическую разобрал ни чего похожего на фотодиод там нету.
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

Bean
фотодиоды из шариковой компьютерной мыши
NIK_PSH
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:40

Сообщение NIK_PSH » .

Здравствуйте! Захотелось сделать такой девайс и для себя. Проблема в том что совершенно не разбираюсь в схемах, но руки растут откуда надо.. Тему прочел, детальки закупил.. Я правильно понял, что это фото- Изображение
реализация этой схемы-
Изображение
Если ДА, и там все правильно, то прошу просветить меня где на разъеме USB (+) и (-) (замотано изолентой - не рассмотришь). Может знающие добрые господа нарисуют для меня на этом фото +(ки) и -(ки) соответсвенно (если не трудно по всей цепочке). И еще: какая ножка светодиода и фотодиода (+) - длинная или короткая.
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

то прошу просветить меня где на разъеме USB (+) и (-) (замотано изолентой - не рассмотришь).
посмотреть даташит на usb, но лучше проверить тестером - питание на usb это два крайних вывода, их и смотреть.
какая ножка светодиода и фотодиода (+) - длинная или короткая.

http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195379.pdf фототранзистор - короткая это "+" (коллектор)
http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195525.pdf светодиод - короткая это "-" (катод)
На фотке похоже отсутствует одно соединение (выделено красным), на схеме оно есть:
Изображение
Изображение
Такими значками (выделено красным) обозначается на схемах общий провод, в данном случае "минус" , т.е. все эти точки соеденены между собой. Так схема воспринимается легче, особенно если она не из трех деталей.
Желательно поставить электролитический конденсатор (на фотке синий) на провода питания 100мкф х 16в, больше емкость и напряжение не нужно, емкость можно меньше, около 20мкф. На моей схеме его нет, там батарейка нарисована, но при питании от USB конденсатор нужен.
NIK_PSH
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:40

Сообщение NIK_PSH » .

mironov
благодарю за оперативный ответ! Теперь стало понятней. Я купил кондеры по 10mF-6.3v вместо 1mF (прочел в каком-то Вашем топике ранее) - это есть гуд или делать как в схеме - 1mF. Все равно в магазин идти за "20мкф - 100мкф х 16в" (в наших помпасах - в спецмагазинчиках - копейки). Мне очень не ловко, но что такое "даташит на usb" (или где об это почитать)?
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

даташит это описание, спецификация, ну как это http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195379.pdf например, там и описано какие разъемы применяются для USB и какой вывод для чего.
У такого как на фотке - по краям питание, два внутренних - данные.
Где плюс/минус лучше выяснить тестером - воткнуть раъем в комп и померить (чтение даташита может привести к вопросу где у разъема верх/низ :) ).
Я купил кондеры по 10mF-6.3v вместо 1mF (прочел в каком-то Вашем топике ранее) - это есть гуд или делать как в схеме - 1mF.
10mF-6.3в это на 99% электролиты - паять "+" к транзистору, если конденсаторы неполярные то без разницы. Какую емкость ставить 10mF, 1mF или 0,1mF? У меня работает с 0,1mF, но в данной схеме мне кажется большой разницы нет. На питание поставь кондесатор - убирает помехи 50Гц
NIK_PSH
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:40

Сообщение NIK_PSH » .

подробный ответ - БЛАГОДАРЮ! Почитаю, прикуплю, собиру - на данном этапе мне все ясно. Возможно появятся вопросы по настройке (хотя многое расписано в предыдущих топиках) - отпишусь. [10mF-6.3в - ДА, элетролиты, но в этом я уже чуть-чуть стал разбираться]
Тема очень полезная ,ИМХО, для тех у кого руки есть, но в связи с кризисом приходится считать бюджет.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей