Хрон для пневматики за 2 часа.

Модераторы: shapanur, lomaster

Jay!
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:26

Сообщение Jay! » .

извиняюсь, просто где то видел скрин только с одним всплеском.
схема в начале темы, по ссылке: 2 фотодиода, 2 Ик диода, их через резистор к юсб.
приеду домой нарисую - пока что в метро)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

оно и так панятно , стандартная схема подключения диода через резист
Jay!
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:26

Сообщение Jay! » .

дык вот. фотодиоды с мыши првда трехногие, но я только центральную и одну крайнюю заюзал.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

3-ёх ногие называються фототранзисторами, гы щас ик-диод зопетал с батарейки черз 2 резика по 50 и 75 Ом , запаралеленых, светиться сцук в тимноте видно через видекамеру *viva*
Jay!
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:26

Сообщение Jay! » .

Цытатко из начала темы.
"Нет. В мышах стоят фотодиоды, сдвоенные, чтобы направление вращения колеса отслеживать, из-за этого у них три ноги и их все путают с фототранзистором."
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

хм, невидел сдвоенных, видел обычные светодиоды и оптопары с 8-ю ножками
Romko
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 09:06

Сообщение Romko » .

Всем привет. Господа,подскажите пожалуйста,как припаять фототранзистор от шариковой старой мышки,черный такой прямоугольный,к микрофонному проводу,чтобы проверить,работает он или нет. Не могу сообразить т.к. транзистор трехногий.
Roft
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 01:53

Сообщение Roft » .

Ох! Заглянул я в свою старую тему и понял, что надо поклониться в ноги Сергею AKA "mironov" за то, что не бросил, не ленился, как некоторые (тыкает в себя пальцем) и тянул эту лямку до последнего. Честь тебе и хвала.
Теперь что касается самых распространенных проблем.
1. Я не зря советовал брать ОПТОПАРУ от видака или мышки - там они уже подобраны по излучению и подходят друг другу 100%
2. Схема работает, тому пример еще несколько, которые так же сляпаны на коленке для моих друзей.
3. Ошибиться в варианте, который предлагал я - очень сложно. Спалить комп - практически невозможно. Но есть ограничение, как выяснилось все же очень много звуковух имеют МОНО вход микрофона. (Еще встречал галочку использовать моно, при ее снятии мик.вх. становился стерео) Если у вас МОНО вход - используйте схему с фототранзисторами - по моей схеме можно не пытаться.
4. ОЧЕНЬ, повторяю ОЧЕНЬ сильно на работоспособность влияет соосность светодиода и фотодиода (фототранзистора). Но еще сильнее влияет соосность трубки стволу. Если оптическая ось от светодиода к фотодиоду не пересекается с траекторией пролета пули - ничего не выйдет. Даже 1-2мм промаха - это уже очень плохо.
Если вручную брошенную пулю ловит, а отстрелянную нет, то 90%, что дело в соосности трех точек - ствола, точки пересечения пулей первого луча и второго луча.
Так же критично расстояние между оптическими осями. Рекомендую ровно 100мм.
Если есть еще вопросы по схемотехнике и совместимости деталей - спрашивайте, ближайшие дни буду заглядывать сюда, пока опять в суете не замотаюсь.
Сергей! Спасибо тебе за терпение.
newsib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:25

Сообщение newsib » .

нормальная тема отмечусь
l.e.e.84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:06

Сообщение l.e.e.84 » .

Да. Темка опять всплывает потихоньку. :)
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Спасибо ТСу. Поднял актуальную тему. Буду делать такой хронон.
UPD 28-10-2011
Вчера конфисковал у тёщи китайский фонарик, взял из него светодиоды , а из корпуса получился контейнер для батареек с выключателем. Отпилил 140мм полипропиленовой трубки (вн. диаметр около 15мм), просверлил сквозные отверстия на рассоянии 100мм друг от друга. Сточил светодиоды, что бы не выступали и вклеил их в трубку. Подпаял контейнер с батарейками, подсветка заработала. Сегодня поеду покупать фотодиоды и буду экспериментировать дальше.
Сегодня почитал повнимательнее тему и начал понимать, что хронограф гиморный, т.е. настраивать замучиешься и глючит часто. Всёже решил доделать до конца, т.к. большая часть уже сделана.
П.С. раньше был хрон ИБХ-какойто (хит-1), но он умер по непонятным причинам после первого сезона.
Bmax77
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 22:40

Сообщение Bmax77 » .

Тоже решил заморочиться и пока собрал все на коленке, в качестве трубки использовал надульник от мурки. Проверял бросанием пульки, показания есть.
У тех у кого не работает, проверьте в настройках какой микрофон использует система, а так же проверьте уровень усиления микрофона, у меня работает только на максимуме усиления и громкости микрофона.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Bmax77 писал(а): Тоже решил заморочиться и пока собрал все на коленке, в качестве трубки использовал надульник от мурки. Проверял бросанием пульки, показания есть.
У тех у кого не работает, проверьте в настройках какой микрофон использует система, а так же проверьте уровень усиления микрофона, у меня работает только на максимуме усиления и громкости микрофона.
Купил фотодиоды ФД-236А(кажется). Не работает. Микрофон вроде подключил и настроил настроил, когда касаешься руками из динамиков идёт треск. От фотодиодов никакого сигнала нет. Провода местами менял, видно гранаты не той системы (Спёрто). Надо искать мышку с шариком и из неё брать оптопары.
Ещё обнаружил что у меня линейный вход монофонический, но как тут писали, это не принципиально, прога ориентируется по пикам сигналов.
А кто проверял точность и стабильность показаний данного хрона? Что-то мне начинает казаться, что при расстоянии межну оптопарами 100мм, погрешность измерений может достигать 10%.
Bmax77
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 22:40

Сообщение Bmax77 » .

Я когда пробовал, то чтобы понять работает все это хоть как нибуть, из этой проги сохранял wav файл и визуально его в аудио редакторе смотрел.
советую тоже самое сделать. Там сразу видно и уровень шума и пики если они есть. И даже скорость можно посчитать, посмотрев время между импульсами.
А кстати если у вас моно вход то как вы фото диоды подключали?
А прога вам ошибку не выдает о том что не может обнаружить пики?
Вообще схема получается не очень, фото диод постоянно открыт, а в момент пролета пули закрывается и то если пуля хорошо световой поток перекрывает. Отсюда и куча шума лишнего. А вот если бы наоборот было, чтобы диод был закрыт и открывался только в момент пролета пули.
ЗЫ. Только щас заметил что вы про линейный вход пишите, это не ошибка? С линейным входом эта схема не будет работать никогда, нужно включать в микрофонный вход.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Bmax77 писал(а): А кстати если у вас моно вход то как вы фото диоды подключали?
Сам вход (гнездо) трёхканальный, но в звуковухе сводится в моно. Как-то так наверное. Когда дотрагиваешься до любого из центральных проводов, в обеих динамиках появляется треск. реакция на диоды никакая. как будто ничего не подключено и не появляется никаких импульсов при изменении освещения диодов.
Bmax77 писал(а): А прога вам ошибку не выдает о том что не может обнаружить пики?
Прогу ещё не скачал, нет нормального доступа в интернет. Пока только ориентируюсь по динамикам.
Bmax77 писал(а): Вообще схема получается не очень, фото диод постоянно открыт, а в момент пролета пули закрывается и то если пуля хорошо световой поток перекрывает. Отсюда и куча шума лишнего. А вот если бы наоборот было, чтобы диод был закрыт и открывался только в момент пролета пули
Ну так может надо фототранзистор поставить? Но многие комрады ясно пишут про фотодиоды.
Bmax77 писал(а): Только щас заметил что вы про линейный вход пишите, это не ошибка? С линейным входом эта схема не будет работать никогда, нужно включать в микрофонный вход.
К сожалению не понимаю принципиальной разницы между типами входов. На входе нарисован микрофон, значит микрофонный, но какая разница для программы какой график анализировать или у неё интерфейс только с микрофонным входом?
Bmax77
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 22:40

Сообщение Bmax77 » .

Дело в том что линейный вход воспринимает сигнал от другого источника и все. А микрофонный вход предназначен именно для микрофона, из него выходит постоянное напряжение +5 вольт которое модулируется микрофоном и этот сигнал уже воспринимает аудио карта. Ну раз нарисован микрофон то должен быть микрофонный. Я когда проверял микрофонный вход на своем компе то тоже не сразу понял моно он или стерео. Не смотря на то что купил дорогой микрофонный провод помеха прет такая сильная что не возможно понять. Но в настройках микрофона было написано стерео, 8 бит, 48000. Кстати у вас есть вольтметр, желательно электронный? Посмотрите есть ли напряжение на микрофонном входе, далее отпаяйте фото диод и проверьте его сопротивление, сначала без подсветки а потом посветив на него.
Я думаю какраз попробовать с фото транзистором.
Roft
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 01:53

Сообщение Roft » .

Разница для программы есть. У микрофонного входа усиление в 1000 раз, а у линейного всего в 20 раз, примерно. Вот и получается, что с микрофонного входа программа слабый сигнал фотодиодов увидит, а с линейного - нет.
Master2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:19

Сообщение Master2 » .

Тоже выскажусь.. для тех, кто составляет из отдельных фото и светодиодов оптопары, нужно сточить и зашлифовать линзу диодов так, чтобы поверхность излучения и приёма световой волны были строго перпендикулярны к оси диодов.Так как линза рассеивает световой луч, отсюда и помехи. Само собой, получившаяся в итоге оптопара должна быть соосна. но лучше всё таки использовать готовые оптопары) ИМХО.
Bmax77
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 22:40

Сообщение Bmax77 » .

У меня инфракрасные свето и фото диоды, мотрел через видео камеру, ничего там линза не рассеивает, чуть светодиод не прямо в камеру смотрит и уже не видно светит он или нет. А чтоб соосно получилось, сверлить трубку надо сразу на вылет, а не с двух сторон. Тогда полюбе они друг на друга смотреть будут.
Master2
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:19

Сообщение Master2 » .

не рассеивает говорите?)) разницы в преломлении лучей при прохождении через линзу между инфракрасными светодиодами и диодами светящими в видимом спектре нет. так что не обязательно инфракрасники через камеру смотреть, попробуйте поэксперементировать с обычными и сами убедитесь. ну или с инфракрасными если вам так больше нравится. сравните световое пятно на стене к примеру от обычного с линзой, и от того у которого линза сшлифована
Serj777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 05:08

Сообщение Serj777 » .

Приветствую.
Собрал я себе хрон по схеме с данной темы.
Изображение
Изображение
У меня пара звуковых карт в одном ПК. Везде моно микрофоны. В реалтеке с мамки, с линейного входа ни чего не слышно. С креатива(линейный вход по колоколам на выносном блоке) все четко и громко слышно. Легко определяется где левый канал(датчик), где правый.
Только вот одна загвоздка. Ни одна программа ни чего не мерит. Ни видит сигнала, хотя на колонках он весьма приличной громкостью. Что может быть? Где порыться?
PS По схемке по питанию пару кондеров бы добавить(0,1мкф керамика и полярный 10мкф) или использовать батарейки.
------------------
Пуля - это надежный способ передачи мысли на расстояние!
Аватара пользователя
mironov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение mironov » .

У меня пара звуковых карт в одном ПК......
Может в этом дело?
Выключи зв. карту на матери и попробуй снова.
Аватара пользователя
Frost1978
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Frost1978 »

Хотел сказать за тему Огромное Спасибо: понадобился хрон, но самый завалящий стоит от 2000 руб с учетом доставки, тот что я бы купил - 3000 руб. Денег после покупки очередной вкусности для Крыса 1377 лишних не было, решил собрать хрон сам. Нашел мышку, раздербанил, там оказались 3 фототранзистора ИК диапазона и 3 ИК светодиода. Собрал, но на что-либо, кроме включения/выключения девайс не реагировал, я уже отчаялся и начал приучать себя к мысли, что куплю нормальный хрон, но что-то (видимо, природная скупость и стремление к халяве) заставило меня таки выбраться в Чип-и-Дип для покупки именно фотодиодов. Из тех фотодиодов, что были в наличии, выбрал самые дешевые (83 рубля за штуку - однако !!!), взял 3 и прикупил от балды 3 светодиода обычных. Фотодиоды оказались квадратными, к сожалению, но круглые вообще стоили по 200 руб за штуку. Рабочий диапазон у них от 430 до 2300, кажется, а светодиоды показались мне тусклыми, потому я их не стал ставить, а взял те, что остались у меня от какого-то девайса, т.к. они свели ярче. Трубки от сантехники прямой у меня не было, в ближайших магазинах её не нашел, пришлось обойтись двумя толстыми маркерами, обрезав их с пишущей стороны на 0.5 см и с тыльной примерно на 3 см. Опуская подробности, скажу, что хрон заработал, но почти сражу же отстрелился один из светодиодов (их нужно ставить так, чтоб они не торчали внутри трубы, возможно, в будущем сточу их округлось на конце) и 3-х фотодиодов мне не хватило, т.к. собирал конструкцию наживульку, всё в неубранных проводах и сначала у одного из фотодиодов отломилась ножка, потом, при установке у второго. Сегодня снова поеду в Чип-и-Дип еще за тремя фотодиодами, чтоб запас и постараюсь собрать всё так, чтобы проводами выводы не расшатывались.
Попутно у меня возник вопрос по поводу газов при отстреле: с рамочным хроном такой проблемы можно избежать, отдалив хрон на расстояние 0.5-1м, а с трубочным вынужден ставить ствол вплотную. Дело в том, что у меня есть апнутый СР88, хрон собирался прежде всего под того, чтобы понять объективно, на сколько увеличилась скорость пули после апа, ибо после него при выстреле видимый шлейф газа теперь 0.7м - 1м (не шучу и не преувеличиваю, струя СО2, как у газового ствола, только узкая) и хрон даже без пуль показывает скорость СО2. Читал, что народ ставит до датчиков нечто вроде модератора - трубку с множеством отверстий, но что-то мне подсказывает, что мне с шлейфом с 0.7 м это не сильно поможет... или поможет? Что посоветуете?
Аватара пользователя
Frost1978
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Frost1978 »

Дырявая трубка (модер) до датчиков помогает, конечно, газы выходят через нее, но с ней у меня появилась новая проблема, которая заставляет меня отказаться от самодельного хрона - с модером отстрелил 3 фотодиода. Хотя все трубки стояли, вроде бы, ровно относительно друг друга. Жалко, конечно, но трубочный хрон не совсем то, что нужно. Мне нужен рамочный и придется его купить, иначе я на фотодиоды разорюсь. Но так или иначе, кое-какое представление о скоростях своей коллекции пневмы я получил.
Bratilio
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Bratilio »

Видимо тема давно завяла. :(
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей