"Золотистый лак" для латуни

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper »

Сегодня в очередной раз разобрал своего Беньку. Чтобы окончательно, раз и навсегда расстаться с накопителем из гребаного алюминия, которым гребаные кетайцы заменили благородную латунь.
Торец накопителя, который конусом, покрыт серым плохо удаляемым окислом, труба насоса в области накопителя тоже окислена .... бррр! :bad:


Вот вам фоты накопителя за 2 года эксплуатации, снятые FilippOk. И это даже не из гнусного люминия, а из латуни! :pipec:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

И если это вас впечатлило - идем дальше.

Теперь у меня есть Латунный накопитель для Бени из Мастерской ivanh00ev и rvg1. И хотя антикоррозионные свойства латуни не в пример выше люминия, но, как свидетельствуют неумолимые факты, это все же не нержавейка, и поэтому ее обязательно как-то защитить. Вопрос - как? :?

И вот нашел:
1. Золотистый лак для латуни (пассивирование латуни)
При пассивировании латуни образуется устойчивая защитная плен­ка, похожая на позолоту.
Эта пленка не боится влаги, поэтому рыбо­ловы пассивируют латунные блесны.
Зачищенную, отполированную и обезжиренную деталь опускают на 1 с в раствор, приготовленный из 1 части азотной и 1 части серной кис­лоты, и сразу же переносят в крепкий раствор двухромовокислого ка­лия (хромпика) на 10-15 мин.
После этого деталь промывают и сушат
2. Пассивация латуни в кислоте
Ла­тунную деталь после тщательной очистки и полировки погружают в 10-15%-ный раствор какой-либо щелочи, нагретой выше 50-60 градусов, но не выше 100°, для удаления с ее поверхности жиров. Затем деталь промывают в воде и на 1-2 с опускают в слабый (2-3%-ный) раствор серной или соляной кислоты.
Для пассивации латуни применяют бихроматные составы типа:
Бихромат калия (натрия) - 80-100 г/л
Серная кислота - 25 г/л
Температура 45°, выдержка 5-10 мин.
3. "Золочение латуни”
Латунную деталь после тщательной очистки и полировки погружают в 10-15 % -ный раствор какой-либо щелочи для удаления с ее поверхности жиров. Затем деталь промывают в воде и на 1-2 секунды опускают в слабый (2-3 %-ный) раствор серной или соляной кислоты. Хорошие результаты получаются если латунь опустить в раствор бисульфита натрия , после чего промыть в воде и опустить в раствор уксуснокислой меди, подогретый до 36-40 град. С.
В зависимости от времени, в течение которого деталь находится в растворе, латунь окрашивается от светло-золотистого до цвета до цвета червонного золота и даже до красновато-фиолетового оттенка. После окрашивания деталь промывают водой и сушат на воздухе. Окраска получается стойкой и со временем не изменяется.
4. Превращение латуни в "золото"
Если латунное изделие после его очистки и обезжиривания погрузить в нагретый до 30--40 oС водный раствор ацетата меди, то в зависимости от длительности обработки оно примет новую окраску - от светло-желтой до рубиново-красной и даже фиолетовой. Затем изделие промывают водой и сушат. Концентрацию ацетата меди подбирают опытным путем.
Латунь - это сплав меди с цинком. Появление окраски при химической обработке его поверхности обусловлено реакцией восстановления цинком растворенной соли меди. Медь, выделяясь на поверхности латуни, придает ей разные (в зависимости от толщины слоя) оттенки красного цвета. Чтобы медное покрытие было долговечнее, его покрывают бесцветным лаком.

Кто-нить пробовал эти рецепты в деле?
Хотя, похоже, защиту поверхности от окисления дает лишь 1-й и 2-й методы, остальные - лишь цветная декорация.


(c) "Медное кольцо за золотое продал" :D (к/ф "Адьютант его превосходительства")

Кто-нить пробовал эти рецепты в деле?
Не дождался ответа, потому сам первый и попробовал.
Причем первый рецепт, который, как мне кажется из составов и процессов, наиболее надежно защищает латунь от окисления.
Он же и самый трудоемкий и небезопасный -
1. "Золотистый лак" для латуни (пассивирование латуни)
Вот вам первые блины. Разницу ощущаете? ;)

[table=0,100][tr][td]
Изображение
Накопитель для Benjamin 297

Хорошо видна разница, что после пассивации исчезает стальной отблеск и поверхность становится ярко-желтой и матовой.[/td][/tr]

[tr][td]
Изображение
[/td] [td]
Изображение
[/td][/tr]

[tr][td]
Изображение
[/td][td]
Изображение
[/td][/tr][/table]



[table=0,100][tr][td]
Изображение
[/td][td]Рукоятка для Crosman 1377

Коробка от Fil 1 - лучшее качество китов, что доводилось мне видеть для 1377[/td][/tr]

[tr][td]
Изображение
[/td][td]
Изображение
[/td][/tr]

[tr][td]
Изображение
[/td]
[td]
Изображение
[/td][/tr][/table]


Глава 1. Закупка материалов и приспособлений


Изображение
1. Самым первым делом топаем в строительный магазин и покупаем защитные очки -
- например, такие:

Потому что небрежность при работе с кислотами, тем более такими сильными, как серная и азотная, как правило, заканчивается очень печально...
Поставьте на чаши весов пластиковые очки стоимостью $3 и ваше бесценное зрение - и ваши шаги сами собой ускорятся в нужном направлении.

2.
Руки тоже стоит поберечь, поэтому отправляемся в аптеку и покупаем резиновые перчатки - десяток за доллар.
Руки в них от недостатка воздуха быстро потеют, и их придется часто менять.
Изображение

3. В посудной лавке запасаемся баночками.
Их объем зависит от размера пассивируемых деталей.
Лучше выбирать объем баночек минимально необходимого объема - это даст экономию в реактивах.
Материал баночек может быть из пластика, за исключением емкостей для кислот - они должны быть обязательно стеклянными.
Причем, для смешивания кислот нужно сделать "матрешку" - баночка меньшей емкости помещается в баночку большей емкости.
Совсем не лишним будет сделать "тройную матрешку" - кислоты очень коварны, к тому же они сильно нагреваются при смешивании.
4. И наконец, отправляемся за химреактивами.
В любом городке масштаба губерния и выше обязательно найдется такой магазин - он обычно так и называется - "ХимРеактивы".
В нем, возможно, вам придется проявить чудеса изобретательности, чтобы купить три реактива - серную кислоту, азотную кислоту и двухромовокислый калий ("хромпик"):


[table=0,100][tr][td]
Изображение
[/td][td]
Изображение
[/td][/tr]

[tr][td]Серная кислота.
Может быть концентрированной, а может быть разбавленной. Нам нужна концентрированная.
Есть химически-чистая кислота, но для наших затей это необязательно.
Может продаваться в пластиковой таре, однако этот пластик особый - кислотно-щелочно упорный. Внешне выглядит как спокойная бесцветная маслянистая жидкостью, что-то вроде оливкового масла. Но не обольщайтесь - это очень грозная кислота![/td]
[td]Азотная кислота.
Эта кислота и вовсе ураган - на ней даже самолеты летают!
Даже внешне она выдает свой буйный характер - над ней всегда вьется кислотный "дымок", предупреждающий об опасности.
Данная кислота тоже бывает разных концентраций, и хотя концентрированная нам не обязательна, но желательна.[/td][/tr][/table]

Старайтесь не ронять в эти кислоты другие химикаты, даже воду, и посторонние предметы - последствия могут быть непредсказуемыми!


[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Двухромовокислый калий.
Он же "хромпик". Вообще-то хромпики разные бывают, нам нужен именно этот - двухромовокислый калий.
Представляет собой кристаллический порошок красного цвета. Токсичен - потому и красный, природа иногда предупреждает нас об опасности.
Поэтому еще раз - очки, перчатки, отсутствие алкоголя в организме и предельная осторожность![/td][/tr][/table]


Ах да, чуть не забыл рассказать о чудесах изобретательности при закупке реактивов :upset:
Не знаю, как в матушке России, но в нашей незалэжной чья-то умная голова (видимо, более умная, чем были в Совдепии), додумалась наложить запрет на свободную продажу некоторых реактивов - обычной аптекарской "марганцовки", кислот и прочих химикатов, видимо, позволяющих с помощью нехитрых подручных средств создать то ли ядерный ректор, то ли наркокартель, наукой точно не установлено. Во всяком случае, забота о народе продемонстрирована, и список запрещенных к продаже реактивов - т.н. "прекурсоров" - утвержден, а бюджет государства за счет продажи лицензий - пополнен.
И поэтому на безобидную просьбу продать кислоту вас одернут окриком - "А лицензия на прекурсоры у вас есть?!" :diablo:
Разумеется, откуда у вас, простого пневмоганнера, такая хитро...мудрая лицензия? У вас-то, поди, нет лицензии даже на пневматику, которая апнута до 30-40 Дж ;), не говоря уже о загадочных "прекурсорах".

Поэтому вы загодя готовите правдоподобную легенду "на кой вам эти кислоты", и тогда, если вы успешно пройдете фейс-контроль на отсутствие прирожденных черт террориста и приобретенных наркомана, продемонстрируете оба локтевых сгиба и сделаете 50 приседаний и 30 отжимов упор лежа, возможно, вас осчастливят и вы отправитесь домой, затаренный "прекурсорами" :ura:

PS. Свою легенду, сорри, изложить не могу, она должна быть уникальной, у каждого своя, иначе получится как с Паниковским, когда на высоком приеме он предстал третьим (после Бендера и Балаганова) "сыном лейтенанта Шмидта" ;)

Продолжение следует
В котором вы узнаете о таинстве приготовление философского камня






Далее личные заметки, можно не читать.
Результаты - просто офигенные! :wow:
И самый первый результат - надо того, кто опубликовал первым этот рецепт в Интернете (остальные были вынуждены были лишь растиражировать его), надо убить нах об стену! :diablo: А если останется жив - добить из рогатки! :aaa:
За то, что он обрезал исходный, наверняка полный и самодостаточный рецепт до куцого абзаца, оставив за кадром многие важнейшие особенности этого процесса, из-за чего дальше пришлось двигаться практически на ощупь, по интуиции. А ведь химия - наука весьма точная, и приблизительность, недомолвки в ней не катят, и более того - опасны! :kosa:

© Я вам покажу, как с дураками связываться!
lenzavod
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удомля

Сообщение lenzavod »

Лёш!Пиши продолжение,мне скорее всего понадобится,т.к. на днях беру Беньку а там накопитель люминь и придётся точить латунный.
Здесь вам не тут...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость