Ода оконнику, или кондей для мастерской

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Nekrasov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:50
Страна: Украина
Откуда: Васильков

Сообщение Nekrasov »

Разговорились сегодня с Сашей aka Yonas_Kaki по поводу нестерпимой нынешней московской жары, в которой не то что хочется что-то мастерить, но даже и думать, кроме как о батарее прохладного пива в песке, омываемой прохладными морскими (вариант - речными) волнами, не хочется ;)
В разговоре я и ввернул идею, что есть одна панацея жаркому климату, причем за недорого. В-общем, слово за слово - вот он, мой вариант в исполнении киевской жары (а она похлеще московской жары будет - летом запросто доходит до 50 градусов и выше).

Итак, ваша мастерская находится на застекленном балконе, имеющем защиту от прямых солнечных лучей в виде обычных жалюзей.
Вам нестерпимо хочется мастерить, но такая же нестерпимая уличная жара всячески этому препятствует.
Решение: покупается обычный оконный кондей и монтируется в балконное окно. Причем, выбирается то окно, которое смотрит прямо в комнату, и тогда поток холодного воздуха будет попадать прямо в комнату квартиры и быстро ее охлаждать. Таким образом, будут охлаждаться сразу два помещения - балкон и комната:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

В моем варианте используется оконник MIDEA MWF2-09HR.
Как видите, продавцы, по своему обыкновению, патологически ленивы: уже больше года существует новая модификация передней панели, но на всех продажных сайтах она до сих старая, не обновлена.
Данная модель кондиционера имеет также обогрев, так что если балкон достаточно утеплен, можно зимой устроить приличный оазис :)

Иронизировать по поводу оконных кондиционеров можно много и бесполезно, тем не менее, у них есть свои преимущества:

1. Исключительная долговечность (до сих пор живы т.н. "бакинцы" - оконные кондиционеры в азербайджанском исполнении, и не просто живы, а успешно охлаждают офисы свыше 30 лет без всякого обслуживания).
2. Простота и надежность как самой конструкции, так и монтажа - с ним справится практически любая особь мужеского пола (для сплитов требуется особая подготовка, баллоны с фреоном, манометры, альпийское снаряжение и прочая оснастка).
3. Будучи вмонтированным в окно балкона, оконник в уличную жару создает на балконе настолько прохладную температуру, при которой хочется и работать, и иногда даже напевать. Например, при наружной температуре +37...+40 в тени мой кондей без напряга поддерживает в лоджии (балкон, охватывающий две комнаты) температуру +22. Можно и ниже, но такую температуру не устанавливаю по банальной причине - становится слишком холодно ;)
При этом охлажденный балкон становится тепловым барьером между жаркой улицей и комнатой, благодаря чему температура в ней тоже весьма заметно снижается и вообще отпадает необходимость в комнатном кондиционере.
4. У многих оконников есть функция "подмеса" - в помещение засасывается свежий воздух с улицы, в сплитах этого, как правило, нет - циркулирует один и тот же затхлый комнатный воздух, поэтому необходимо систематическое проветривание помещения.
В результате в сплитах требуется регулярно проветривать помещения, и все при их работе равно ощущается синтетический, мертвый воздух.
В оконнике же - всегда бодрящий свежий воздух, почти океанский бриз ;)
5. Оконник практически не требует квалифицированного обслуживания (а оно платное, даже если кондиционер на гарантии) - только чистка фильтра-сеточки, которую изредка нужно прополаскивать от пыли в проточной воде.
В сплитах для этого надо обвязаться альпинистским снаряжением и лезть на наружную стену, где обычно висит выносной блок.
6. Достаточно простой перенос на новое место.
В сплитах это, как правило, означает замену всех трубомагистралей и перезаправку хладагента.
7. Дыры в стене долбить не надо, в комнате над головой ничего не висит и не занимает место.
8. И наконец, невысокая стоимость: всего за $200 можно купить довольно мощный агрегат, который "потянет" и балкон, и комнату.

Из недостатков:
1. Оконник ныне считается не модным (хм, лично мне фиолетово: раз он свое дело делает, мода мне до фени).
2. Шум оконника при работе выше, чем у сплитов, но поскольку он установлен на балконе, шум до комнаты достигает значительно ослабленным, и совершенно не мешает по ночам видеть цветные сны.
3.. Энергетика. Профессионалы от кондиционеров утверждают, что сплиты гораздо эффективнее по КПД.
Не знаю, возможно они и правы, на то они и профессионалы. К тому же, справедливости ради, надо отметить, что сплит охлаждает только избранную комнату заданного размера, а оконник - дополнительно еще и балкон, т.е. вынужден охлаждать бОльшую площадь, а значит, тратить дополнительную энергию.
Но! Если выбирать "Высокий КПД и затхлый воздух" - и "Низкий КПД, зато свежий воздух", лично я выбрал последнее. Поскольку ощущаемая свежесть, комфорт настолько заметны (лично сравнивал на себе с элитными сплитами), что по совокупности субъективных ощущений превосходят КПД, экономию энергии и прочие технические преимущества сплитов вместе взятые.
Ибо - здоровье дороже! :p



"Изобретенная" мною схема использования "оконника" отличается от традиционной, когда "оконник"вставляется непосредственно в окно жилого помещения, а его известные недостатки проявляются наиболее заметно (шумность и т.п.).
Поскольку в данной схеме "оконник" находится на балконе, эти недостатки ничтожны, а его самого имеет смысл переименовать в "балконник" ;)
Аватара пользователя
Nekrasov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:50
Страна: Украина
Откуда: Васильков

Сообщение Nekrasov »

Вот здесь комментаторы попытались вылить ушат грязи на оконники в статье Особенности национального кондиционирования.
Разумеется, не особо утруждая себя аргументацией.

Еще ко всей этой информации следует добавить, что производители взяли курс на сворачивание производства оконников - как не выгодных для них.
Потому что оконник купил - поставил - и никому кланяться не нужно. Сплиты же требуют ежегодного квалифицированного обслуживания - платного, разумеется.
Если вы откажетесь от обслуживания - потеряете гарантию. Поэтому пирамида, состоящая из производителей и сервисных центров, получает от проданных сплитов ежегодный приток свеженьких долларов. Сами обслужить сплиты сложно по двум причинам - нет специального оборудования, и не всякий захочет лезть за окно на стену, где висит наружный блок.
Политика производителей сплитов, как отсюда следует, направлена прежде всего на систематическое вытряхивание кошельков покупателей, а не отнюдь о заботе о них.

Поэтому независимость оконников давно вызывает косые взгляды производителей как нелюбимое дитя, и их выпуск производится по остаточному принципу - из не самых лучших материалов, не самых передовых технологий, ни самых модерновых дизайнов, чтобы оттолкнуть от них покупателей.
И не смотря на это, оконники даже при таком подходе во многих случаях способны не только успешно тягаться со сплитами, но даже и выигрывать у них.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Ну, Олег, шо поделать - так мир устроен! Уже давно никому не интересно делать и продавать вещи, которые будут служить долгие годы. Гораздо выгоднее делать либо что-то одноразовое, либо вещи с ограниченным ресурсом, либо требующие постоянного и квалифицированного обслуживания, которое не может сделать сам потребитель.

Искал твою модель в России и не нашёл :-( Есть аналоги, но пока не особо вдавался в детали, потому что и без кондея дел хватает. Но твой крайний пост наводит на мысли, что пора с этим вопросом ускоряться. Сплит мне нахрен не нужен - заплатить кучу денег за холодный сквозняк в голову! Да, я не модный парень, зато вдумчивый и практичный ;) Так что предложенный тобой вариант, считаю идеальным для себя и именно его и буду реализовывать. Только теперь уже после отпуска.

Обязательно отпишусь по результатам с фотками, моделью и ощущениями :)
Спасибо за хорошую идею!!! :spasibo:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Аватара пользователя
Fedot
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: мАсквА Юго-Восток

Сообщение Fedot »

да,вариант действительно хороший :super: ,а по денгАм то и вовсе отличный....мне правда не подходит :( ибо "окружён" тройным стеклопакетом,балкон тоже.Приходится обходится стареньким сплитом хитачи.Кстати работает он не меньше десяти лет без всяких профилактик,правда пользуюсь им только в сильную жару, ну или осенью(весной) когда сыро и батареи ещё не работают-что бы не много "подсушить" воздух в квартире.
"Хорошо бы воды холодной...
Он за руку меня дёрнул,
Я ему:Ты чего рОдный?
А он ствол достаёт...чёрный."(С)Шевчук
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя