Фрезер своими руками. Маленький грЫзли или "замолвите слово о бедном корвете". :)

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

Вот фотка того что заняло весь мой моск за последние три недели.
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

Короче поначитался Печкин всякого разного и вот фотка того что заняло весь мой моск за последние три недели. А вот нефик много писать и постить того что не даст беспокойным рукам и мозгу, спокойно жить...........
Изображение
А начиналось всё вот так... Для начала, после секиса в зажиме для резцов, Печкин своял маленькую приставку для фрезерования по всем правилам.
Изображение
Изображение
Изображение
тисочки тоже сам сварганил
Изображение
Изображение
Эта приставка жива и по ныне, просто надобность в ней уже отпала. Долгое время я вынашивал планы построения с ноля, фрезерной приставки, но от острой нехватки станочного парка и необходимого инструментарияЭ от такой задумки пришлось отказаться...
........И тут на горизонте появился Бугор со вкусным предложением о продаже корвета. НУ НЕ МОГ ПЕЧКИН ПРОЙТИ МИМО ТАКОГО ВЫГОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.... И он по обыкновению запал... Время шло в ожидании посылки, а моя голова начала пухнуть от изобилия мыслей, заполонивших черепную коробку. В скоре все свободное пространство там было захвачено набежавшими мыслями и они принялись атаковать мой моск. В голове рождались планы облагораживания станка. Попутно был спиз....н поворотный суппорт от 16К1(вроде так) приперт домой и положен в ожидании своего часа(участи). Но вот в один из дней пришла смска из автотрейдинга с предложением забрать у них присланное мне. Наконец-то станок прибыл к новому месту постоянного проживания, где был бережно разобран и подвергнут отмыву от консервационной смазки. Попутно был разобран и мой корвет.... В последствии из двух был собран один, но качественный! Остатки от второго и были волшебным образом превращены в фрезерную приставку. Вот мой моск закипел в обработке нахлынувших мыслей. Руки с радостью начали воплащать задуманное в реальность. Благодаря подручным средствам - болгарке, наждаку, эл.дуговой сварке, и прочиму инструментарию, на свет родился первый вариант приставки.
Изображение
Но при опробывании, он в скоре был подвергнут тотальной переделке. Были переделаны эл.привод, который из ременной передачи крутящего момента, был переведен в вертикальный по средствам эластичной резиновой муфты (кусок резинового ВД шланга и двух хомутов).
Изображение
По началу планировалась две полумуфты и пальчики, но затея не оправдала надежд.... НО! полумуфты были применены в другом месте. Привод подъема-опуска фрезерной головки осуществлялся через поворотный суппорт, на конце которого был установлен барашек. Вот этот узел и был подвергнут переделке. Как на удачу под руки попался старый домкрат, который комплектовались классические ТАЗики(автоваз). Крутящий момент этих домкратов приводился от двух конических шестерен, которые были мной спилены вместе с головной частью и установлены на приставку. Теперь у меня барашек находится удобно с права- вот так:
Изображение
Там же видно и соединение через упомянутые мной полумуфты.

Ну и наконец несколько фоток того что я сотворил. Вот так он фрезер:Изображение
А если открутить тисочки (которые я тоже сам сварганил) и вернуть на место поворотный суппорт, то он снова токарный становится.
Изображение

А теперь замолвлю слово о станочных тисках. Раньше они были вот такие:
Изображение
а терь они вот такие:
Изображение
ИзображениеИзображение
Тиски пока малеха еще не дошедеврены.... Койчаво еще осталось доделать. К стати фрезеровал губки уже этой приставкой.:)



МОЖНО ПОСТИТЬСЯ!!!!!!!!! Печкин кончил.:D
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
ycb1
Капитан
Капитан
Сообщения: 12414
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красногорск,Голицыно

Сообщение ycb1 »

Эдиссон в погонах нах,а не Печкин....+5
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

Думаю металлическую линейку приспособить, такая уже есть в наличии.
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

О! К стати идея!;) у мну как раз есть штангель старый в запасниках. А то я чот не допер как сотые ловить...
Как говорится-одна голова хорошо а из двух навар гуще...;) Интересно, бугор уже видел чо стало с корветом?:)
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

Та ты шо! Тока хорошие мысли по голове носятся... Иногда заразы так носюца что аж бубен кружится начинает...
Я тут на смене тисочки доАПываю. Завтра еще если успею фрезернуть две направляющих для задней губки, то вааще блеск будет.
Кстате уже нашелся желающий стать новым обладателем моей ненужной приставки.:)
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
BUGOR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 03:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: KORENOVSK,KRASNODARSKIY KRAY

Сообщение BUGOR »

У У У У У!Нет слов!А радует,что весчь работает,и будет работать,спасибо Печкин! Пы.Сы. Ну ФИЛ,я буду мстя и мстя моя будет страшна!:-) Нашел старпёра,да пока есть порох в пороховницах и,ягоды в ягодицах...ВОТ...
SI VIS PACEM PARABELLUM!
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

Отфрезеровал два длинных отверстия в подошве тисков для направляющих подвижной губки. Завтра еще пару "хитрых болтиков" выточу и тиски готовы.:)
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
BUGOR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 03:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: KORENOVSK,KRASNODARSKIY KRAY

Сообщение BUGOR »

Гы,Гы-сам попался,у мюню тоже смайл! Лано пошол,приму валеряночки,поставлю клизьму...ВСЕМ :-) !
SI VIS PACEM PARABELLUM!
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

BUGOR писал(а):,поставлю клизьму...
Водочную?
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Аватара пользователя
Zebra2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8750
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Zebra2 »

Печкин писал(а):О! К стати идея! у мну как раз есть штангель старый в запасниках.
Вот такая штуковина http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 797306.jpg . Штангенрейсмус обзывается.
Посмотри, может еще у Степана осталась, продавал на ганзе в Барахолке НМ....
Меняю сверла, фрезы, развертки, метчики - СПАСИБО ВСЕ РОЗДАНО
А ты фотку крепежа фрезера к токарнику выложить не можешь?? А то у меня Калибр СТМ-350, хочу тоже фрезер приспособить к нему...
Zebra2
Аватара пользователя
Печкин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Около Ступино

Сообщение Печкин »

Ага в курсе. В связи с переездом на другой станок, малыш продан и куплен корвет-402. так что приставка через некоторое время, будет смонтирована на нем. Пока занимаюсь доводкой 402-го. Крепление поворотного суппорта к поперечному, выполнено по "кетайске"... Будем переделывать, а пока водрузим суппорт от 401-го. Там он грамотнее сделан. Еще придется переводить на клинья.... Это уже сложнее.
Я сам как жулнал "МУРЗИЛКА"
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя