Активная гражданская позиция

azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Seytar писал(а): И что? Вы считаете что уместная плата за безопасность получение 314здюлей от полиции? Особенно когда они сначала пытаются "спеленать", а потом выясняют что и как?
Последствия вы получили не из-за звонка соседа, а за своё неадекватное поведение в данной ситуации. В конце концов предъявляли бы полицаям превышение коли не согласны с их действиями. Однако вы их коньяком спонсировали, а на соседа баллоны катите.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

azlk77 писал(а): У нас как то случай был, машину под окнами дома угоняли среди бела дня, около часа ковырялись.
У меня вот на прошлой неделе, пока на работу на ОТ ездил, во дворе зеркало с машины сняли. И если бы кто-то вызвал полицию, я бы бутылку коньяка бдительному соседу подарил ибо сейчас влетел на шесть тысяч, а ездить в ожидании детали приходится с зеркальцем на липучке.
Rasmuswolf
Полковник
Полковник
Сообщения: 20055
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:02

Сообщение Rasmuswolf » .

Изначально написано Seytar:

А я не хочу в эту четверть попадать. Было со мной - заблокировались двери машины с ключами в салоне. Я не стал думать и разбил камнем пассажирское стекло. Пока пытался залезть в машину, меня за сим замечательным действом приняло ГНР. Которую заботливо вызвали соседи. В наручниках получил хорошо 314здюлей, потому что начал возмущаться и ударил одного из сотрудников, отняв у него направленное на меня оружие (замечу, что я сам отношусь к военным и нас учили как и что делать). В отделе уже конечно разобрались, друзья привезли документы на машину. Но за свою несдержанность я заплатил двумя ящиками коньяка. А с соседом, вызвавшим наряд был долгий воспитательный разговор с использованием кулаков.

Кстати, если бы ты не провесил гонорейщикам))), те же два ящика конины мог бы с них срубить, придя в отдел на след.день, допустим, со своим начальником подразделения.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Дядюшка Ух:

У меня вот на прошлой неделе, пока на работу на ОТ ездил, во дворе зеркало с машины сняли. И если бы кто-то вызвал полицию, я бы бутылку коньяка бдительному соседу подарил ибо сейчас влетел на шесть тысяч, а ездить в ожидании детали приходится с зеркальцем на липучке.


Вот +. Люди, которым не положить болт на благополучие чужого имущества - это редкость и их надо поощрять.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Seytar:

А я не хочу в эту четверть попадать. Было со мной - заблокировались двери машины с ключами в салоне. Я не стал думать и разбил камнем пассажирское стекло. Пока пытался залезть в машину, меня за сим замечательным действом приняло ГНР. Которую заботливо вызвали соседи. В наручниках получил хорошо 314здюлей, потому что начал возмущаться и ударил одного из сотрудников, отняв у него направленное на меня оружие (замечу, что я сам отношусь к военным и нас учили как и что делать). В отделе уже конечно разобрались, друзья привезли документы на машину. Но за свою несдержанность я заплатил двумя ящиками коньяка. А с соседом, вызвавшим наряд был долгий воспитательный разговор с использованием кулаков.

Извините, коллега, но вот как быть то? У меня была точно такая же ситуация. Тоже ночью пришлось воевать с машиной, в чужом городе притом.
Так же приехала милиция, так же весьма воинственно настроенная. Вот только я заранее себе в уме ситуацию прокрутил, заслышав движение, навстречу служивым провернулся, вежливо поздоровался. Предупредил, что сейчас из кармана документы достану, все показал и объяснил. Никаких проблем почему то не было. Завелся, попрощался, дальше поехал.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Grossvater писал(а): Тоже ночью пришлось воевать с машиной, в чужом городе притом.
У меня как-то в студенчестве была ситуация практически в центре Москвы. Потерял ключи. Бить стекло не стал ибо не хотелось потом долго и муторно вычищать стекла. С напарником вооружились линейкой и победили дверь. Потом разобрали замок зажигания и уехали. Жилых домов рядом не было, охрана торгового центра нас знала, но на всякий случай документы я держал наготове.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Кстати, если бы ты не провесил гонорейщикам))), те же два ящика конины мог бы с них срубить, придя в отдел на след.день, допустим, со своим начальником подразделения.
Ты же знаешь нашу специфику ))) Про залет руководство меньше других знать должно. Лучше было так выкручиваться, чем если бы сообщили на работу про конфликт с тогда еще милицией.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Seytar:

А я не хочу в эту четверть попадать. Было со мной - заблокировались двери машины с ключами в салоне. Я не стал думать и разбил камнем пассажирское стекло. Пока пытался залезть в машину, меня за сим замечательным действом приняло ГНР. Которую заботливо вызвали соседи. В наручниках получил хорошо 314здюлей, потому что начал возмущаться и ударил одного из сотрудников, отняв у него направленное на меня оружие (замечу, что я сам отношусь к военным и нас учили как и что делать). В отделе уже конечно разобрались, друзья привезли документы на машину. Но за свою несдержанность я заплатил двумя ящиками коньяка. А с соседом, вызвавшим наряд был долгий воспитательный разговор с использованием кулаков.

Тупизна какая-то с Вашей стороны, уж извините.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Seytar:

И что? Вы считаете что уместная плата за безопасность получение 314здюлей от полиции? Особенно когда они сначала пытаются "спеленать", а потом выясняют что и как?

Да в общем-то, Ваша задача - выполнять законные требования СП. Странно, что это надо объяснять.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Трофель:
почему то подумалось что ежелип товарисч не был блогером то возножноп не стуканул.А ежель и выложить некуда/неумею(ну представим на миг) то и вапще забил бы на это дело( 99%)

Именно так, я думаю.
andrei1000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:14

Сообщение andrei1000 » .

У нас лет 15-20 у одного тачку разували многие смотрели, но ни кто не вызвал хотя и так спугнуть можно было. Просто хозяин тачки был не хороший человек.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Seytar:

А я не хочу в эту четверть попадать. Было со мной - заблокировались двери машины с ключами в салоне. Я не стал думать и разбил камнем пассажирское стекло. Пока пытался залезть в машину, меня за сим замечательным действом приняло ГНР. Которую заботливо вызвали соседи. В наручниках получил хорошо 314здюлей, потому что начал возмущаться и ударил одного из сотрудников, отняв у него направленное на меня оружие (замечу, что я сам отношусь к военным и нас учили как и что делать). В отделе уже конечно разобрались, друзья привезли документы на машину. Но за свою несдержанность я заплатил двумя ящиками коньяка. А с соседом, вызвавшим наряд был долгий воспитательный разговор с использованием кулаков.

В следующий раз, когда будут насиловать Вашу жену, сосед молча посмотрит прикольный спектакль, ну может, в крайнем случае на ютьюбе появится прикольное видео. Посмотрим, поржём.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано azlk77:
Ну а если не вместе пили звонить можно?

Вот для меня эта черта, с этой стороны, проходит по определению свой/чужой. Не получается как-то относиться ко всем одинаково. Скорее ключ заберу, но звонить не стану.
И ситуацию не буду дожимать до "торжества законности". Реальный пример: на городской улочке останавливается вдруг машинка, ну погудели, пошли смотреть, а там тело ускнуло просто. И выхлоп такой шо мама не горюй. Чо то мычит в себя не приходит. И что? Я же всех обстоятельств не знаю, никто не пострадал. Тело на заднее сиденье, машинку тут же у тротуара припарковал, ключ под коврик.
Изначально написано azlk77:

Вот у вас телефон тиснут, или алкодрайвер вашу машину помнёт, вот если свидетель найдётся и позвонит куда надо, он в ваших глазах стукач?

А куда надо? Я вот хозяина машины оповестить постараюсь в таком случае, дальше пусть сам решает.
Я ж не на людей ярлыки развешиваю, я смотрю какой сейчас нравственный империтив преобладает. Размыто всё.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Да в общем-то, Ваша задача - выполнять законные требования СП. Странно, что это надо объяснять.


Когда тебя пытаются скрутить и положить мордой в грязь я решил посопротивляться.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Вкратце
-если мотив "помочь", то активная гражданская позиция.
-если мотив "наказать", то стукачество.
Изначально написано Sobaka1970:

В следующий раз, когда будут насиловать Вашу жену, сосед молча посмотрит прикольный спектакль, ну может, в крайнем случае на ютьюбе появится прикольное видео. Посмотрим, поржём.

Судя по остроте зрения оного соседа и его деятельной и любознательной натуре, вполне может в следующий раз и исполнение супружеского долга за изнасилование принять. Вот тогда точно поржём.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Когда тебя пытаются скрутить и положить мордой в грязь
это просто у вас веры в человечество никакой не было :P Считали, что никто никуда не сообщит- в некоторых районах я бы тоже так считал с уверенностью на 99% :P А если б были готовы, что за куроченье тачки кто-то . увидев издалЯ и не узнав владельца. вызовет милицию- то легко- как уже описывалось- документы наготове, повернуться заранее , ручки продемонстрировать пустые, поговорить вежливо..ребят тоже понять можно- они выехали по сигналу- взламывают тачку, готовы к встрече с воришками и (или) нарками, т.е. не исключено . что кто-то и острой\тяжелой хренью вздумает махать. проще стреножить сразу. а уж потом извиняться. Вы бы на их месте так не думали?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Seytar:


Когда тебя пытаются скрутить и положить мордой в грязь я решил посопротивляться.

Прямо вот сразу, без разговоров?
Не особо верится, если честно.
Помню, в схожей ситуации СП (тогда ещё СМ) подождали, пока я доковыряю замок и покажу документы, закрытые в машине.
Все было вполне цивильно.
zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано Seytar:

А я не хочу в эту четверть попадать. Было со мной - заблокировались двери машины с ключами в салоне. Я не стал думать и разбил камнем пассажирское стекло. Пока пытался залезть в машину, меня за сим замечательным действом приняло ГНР. Которую заботливо вызвали соседи. В наручниках получил хорошо 314здюлей, потому что начал возмущаться и ударил одного из сотрудников, отняв у него направленное на меня оружие (замечу, что я сам отношусь к военным и нас учили как и что делать).

Если вы военный, то что вас учили делать на окрик часового "стой, кто идет": остановиться и выполнять его указания или молодецки снять его, выстрелив первым?
ГНРщики так же, как и этот часовой, делают свою работу. Вас же они не прямо сходу дубинкой по хребту сзади огрели? Если все-таки они так не делали, то почему нельзя было бы сразу крикнуть "я хозяин"? Отпустили бы и дали достать документы.

Изначально написано Seytar:

А с соседом, вызвавшим наряд был долгий воспитательный разговор с использованием кулаков.

Вы, кажется, писали, что в частном доме живете? В этом случае особенно странно прививать соседям модель поведения "если что с ним случилось, никому не звони, а бери ведерко попкорна".
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Вы, кажется, писали, что в частном доме живете?
Когда это было - жил в простой 9-ти этажке. Простой криминальный район славного города.
то что вас учили делать на окрик часового "стой, кто идет": остановиться и выполнять его указания или молодецки снять его, выстрелив первым?
Не нужно жить на гражданке понятиями войны. Часовые Слава Богу не стоят в подъезде и не ездят в составе ГНР.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано кит карпыч:
Вкратце
-если мотив "помочь", то активная гражданская позиция.
-если мотив "наказать", то стукачество.


Странная логика.
В случае парковки на тротуаре/газоне или драке во дворе сообщить - это помочь или наказать?
Или зависит от личности того, кто машину поставил/драку затеял?
Если кореш - то стукачество, если неизвестный козел - то гражданская позиция?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Seytar:

Не нужно жить на гражданке понятиями войны. Часовые Слава Богу не стоят в подъезде и не ездят в составе ГНР.

Вот мне непонятно, что плохого совершил сосед, сообщив о том, что во дворе пытаются вскрыть машину, а также наряд полиции, который это пресек.
По мне, так надо и соседу и СП выкатить пузырей за бдительность.
Уж вовсе не кулаками махать.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Странная логика.
В случае парковки на тротуаре/газоне или драке во дворе сообщить - это помочь или наказать?
Или зависит от личности того, кто машину поставил/драку затеял?
Если кореш - то стукачество, если неизвестный козел - то гражданская позиция?

Вы ко всем людям относитесь одинаково?
Это как уравнение со многими неизвестными. Кто, как, почему.
И от того как вы отнесетесь к решению конкретного уравнения, будут относится и к вам.
Вот возвращаясь к блогеру - как бы он поступил, если б услышанный им разговор вели его знакомые?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано кит карпыч:

Вы ко всем людям относитесь одинаково?
Это как уравнение со многими неизвестными. Кто, как, почему.
И от того как вы отнесетесь к решению конкретного уравнения, будут относится и к вам.
Вот возвращаясь к блогеру - как бы он поступил, если б услышанный им разговор вели его знакомые?

Вот о чем и речь. А Вы пытаетесь в двух словах прояснить вопрос.
По поводу блогера - это вообще отдельная история.
Там все зависит от количества лайков.
Будь это даже его папа, но при этом тема обещала большое количество просмотров - вломил бы, я уверен.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Вот мне непонятно, что плохого совершил сосед, сообщив о том, что во дворе пытаются вскрыть машину, а также наряд полиции, который это пресек.
По мне, так надо и соседу и СП выкатить пузырей за бдительность.
Уж вовсе не кулаками махать.

С соседом отдельная песня и это один из эпизодов. Он был из серии "Из моего окна голые в бане видны..."
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Вот о чем и речь. А Вы пытаетесь в двух словах прояснить вопрос.
По поводу блогера - это вообще отдельная история.
Там все зависит от количества лайков.
Будь это даже его папа, но при этом тема обещала большое количество просмотров - вломил бы, я уверен.

Вкратце. Вкратце)
Я ж не зря эря это там написал.
Степень вникания и последующего реагирования проходит путь от простого к сложному.
И вот на примере: если"вломил бы" -значит, сработала программа "наказать", а значит это стукачество.
Я стараюсь избегать сценария "наказать", впрягусь если только будет ситуация "помочь". Т.е. я бы вмешался в ситуацию, если б застал момент хищения телефона, когда участие в ситуации мог принять потерпевший. Тогда это "помочь".
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

"вломил бы"
ИМХО- в том и вопрос, как сие обозвать..когда со мной был разговор со стороны некоторых "компетентных" органов на предмет "сообщать" я так и ответил- если я сочту, что это необходимо- сообщу сам и без всяких договоров и наград, так как себя считаю "по эту" сторону баррикад...но если по своему мировоззрению я сочту, что о чем- то сообщать не надо- то и не сообщу, и не надо меня завлекать всякими ништяками за то сообщение или пугать наказанием .. вот на мой наивный взгляд в том и состоит разница между стуком и активной жизненной позицией
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

и не надо меня завлекать всякими ништяками за то сообщение или пугать наказанием ..
Хорошо что у нас не как в Белоруссии - не настучал на преступника, рядом с ним к стенке. Там же напомню что один знал, что его друган собирается метро взорвать. И не сообщил по каким то мотивам - то ли согласен был во взглядах с террористом, то ли еще что.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

то ли согласен был во взглядах с террористом
ну тогда ему возле той стенки самое и место...я ж про мелочь всякую. а если знаешь про угрозу жизни людей и не сообщил(ну или сам урода не грохнул)))- то сообщник, само собой..
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Джек2013 писал(а): ну тогда ему возле той стенки самое и место...я ж про мелочь всякую. а если знаешь про угрозу жизни людей и не сообщил(ну или сам урода не грохнул)))- то сообщник, само собой..
Не ну может они кореша с детства и не один пузырь вместе раздавили, вон топикстартер говорит на таких стучать нельзя. А на тех в метро ему фиолетово, он с ними не бухал.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Seytar писал(а): Там же напомню что один знал, что его друган собирается метро взорвать. И не сообщил по каким то мотивам - то ли согласен был во взглядах с террористом, то ли еще что.
По версии следствия, Ковалев ранее помогал Коновалову устанавливать взрывные устройства, вследствие срабатывания которых пострадало несколько десятков человек. И только в последний раз он отказался. Так что смертный приговор для него вполне логичен, если не анализировать формально-юридическую сторону.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей