Активная гражданская позиция

Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

azlk77 писал(а): Не ну может они кореша с детства и не один пузырь вместе раздавили
Кореша. И в первые разы взрывали вместе. Только в последний раз Ковалев испугался последствий и не пошел.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано azlk77:

Не ну может они кореша с детства и не один пузырь вместе раздавили, вон топикстартер говорит на таких стучать нельзя..

топикстартер говорит, что постарается "помочь". В кавычках, потому что в качестве термина. Помощь она разная бывает.
так что фантазии
Изначально написано azlk77:

А на тех в метро ему фиолетово, он с ними не бухал.

просто попридержы.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Дядюшка Ух:

Кореша. И в первые разы взрывали вместе. Только в последний раз Ковалев испугался последствий и не пошел.

Это уже не кореша, это соучастники.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

кит карпыч писал(а): Это уже не кореша, это соучастники.
Ну вот поэтому и расстреляли.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

кит карпыч писал(а): просто попридержы.
А что не так? Ваша же концепция.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

не надо концепцию принимать за постулат
Нельзя с одной и той же мерой подходить к разным обстоятельствам.
А иначе в УК была бы только одна статья)
Вот заметил я в магазине, что мужычок шкалик себе за пазуху сунул с самым преступным умыслом, так я шум поднимать и не стану - я его не знаю, а после увиденного и знать не хочу, интересы магазина мне перпендикулярны. И совсем другое дело, если я вдруг увижу, что когда он за пазуху себе этот шкалик совал, то там у него что-то зелено-ребристое с кольцом. Тут уже другой уровень гражданской ответственности.
Опять же, если кратко:
за интересы близких я впрягусь и из-за мелочи, а за чужие только по крупному.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Нууу... В общем, наверное да!
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

А если магазин будет принадлежать корешу или родственнику, мужик с чекухой умрет на месте.
Настоящие законопослушные граждане.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Dmitry_SPB:
А если магазин будет принадлежать корешу или родственнику, мужик с чекухой умрет на месте.
Настоящие законопослушные граждане.

Нельзя объять необъятное!
Вы вот деньги и прочие блага в свою семью несёте или тонким слоем размазываете на всех, с кем жизнь столкнёт?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано кит карпыч:

Нельзя объять необъятное!
Вы вот деньги и прочие блага в свою семью несёте или тонким слоем размазываете на всех, с кем жизнь столкнёт?

Ну так мужик чекуху тоже домой несет. :)
Где же правда?
volchonok
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 11:58

Сообщение volchonok » .

:

Попробую сформулировать :)
Вот если у Вас тиснули или испортили имущество, а кто то вложил злодея - активная гражданская позиция.
А ежели это Вы у кого что тиснули или испортили и Вас вложили - стукачество полюбасу!

раньше это называли так - готтенготская логика. )))
о преступлениях надо сообщать куда надо. и в том числе и о пьяных водителях. сколько гибнет из за таких...
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Ну так мужик чекуху тоже домой несет. :)
Где же правда?

И при этом не заявляет о моём несообщении :)
пс. и кстати, в 205.6 есть
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

volchonok писал(а): раньше это называли так - готтенготская логика. )))
Готентотская мораль.
Готентота спросили:
- "Что такое зло?"
- "Зло - когда сосед нападёт на меня, отнимет скот, жену:"
- "А добро?"
- "А добро - когда я у соседа отниму его скот и жену"
И как показала эта тема, многие не далеко ушли от африканских аборигенов :(
Изображение
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

ost1 писал(а): Пустяки,как придут-так и уйдут, можно обтяпать нормально, если с умом к делу подойти, со 100% алиби.
Конечно. Телефоны воруют гении преступного мира. А потом ещё и хвастаются этим на весь автобус :)
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано azlk77:

И как показала эта тема, многие не далеко ушли от африканских аборигенов :(

Видишь ли в чем дело, если бы тот священник действительно хотел разобраться в сути, то он спросил бы того аборигена:
-а как ты считаешь, твои враги думают о тебе так же как и ты о них?
И тогда он бы узнал, что аборигены признают право соседнего племени думать и поступать так же как и племя аборигена.Признают де-факто(потому как не дураки)),но это не значит одобрять и позволять осуществлять. Это просто честно.
Ты пойми - само утверждение о наличии у кого-то "готентотской морали" уже есть сама готентотская мораль.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Иллюстрируя вышесказанное:
Оказывается, что блогер три года назад.
"..Был признан виновным по всем статьям (уклонении от прохождения военной службы, пособничестве в уклонении другим людям и использовании заведомо подложных документов). Однако реальное наказание Сафронов понесет только по статье уклонение от прохождения военной службы, так как по другим статьям истек срок давности.."
https://komionline.ru/news/46055
То есть получается, что его активная гражданская позиция подразумевает соблюдение законов всеми окружающими, но сам он некоторые законы интерпретирует как ему выгодно.
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

Изначально написано кит карпыч:
Иллюстрируя вышесказанное:
Оказывается, что блогер три года назад.
"..Был признан виновным по всем статьям (уклонении от прохождения военной службы, пособничестве в уклонении другим людям и использовании заведомо подложных документов). Однако реальное наказание Сафронов понесет только по статье уклонение от прохождения военной службы, так как по другим статьям истек срок давности.."
https://komionline.ru/news/46055
То есть получается, что его активная гражданская позиция подразумевает соблюдение законов всеми окружающими, но сам он некоторые законы интерпретирует как ему выгодно.

1)Так может он исправился с тех пор, и встал на путь истинный.
2)С другой стороны, а почему бы и нет? Может тогда и вору не стоит закладывать педофила. Оба же преступники - а значит должны быть солидарны в своей преступной деятельности.
3)Ну а что такого? Почему считаете, что преступник должен справедливо поступать? На то он и преступник, что попирает закон и мораль ради собственной выгоды. Вчера ему нужны были деньги, а сегодня лайки.
4)Может он просто испытывал лютую неприязнь к людям совершающим имущественные преступления.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Джек2013:
а если знаешь про угрозу жизни людей и не сообщил(ну или сам урода не грохнул)))- то сообщник, само собой..

Где прописано?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Магда:

Где прописано?

УК 205.6.
Не сообщник, но подлежит наказанию.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Dodmax:

1)Так может он исправился с тех пор, и встал на путь истинный.
2)С другой стороны, а почему бы и нет? Может тогда и вору не стоит закладывать педофила. Оба же преступники - а значит должны быть солидарны в своей преступной деятельности.
3)Ну а что такого? Почему считаете, что преступник должен справедливо поступать? На то он и преступник, что попирает закон и мораль ради собственной выгоды. Вчера ему нужны были деньги, а сегодня лайки.
4)Может он просто испытывал лютую неприязнь к людям совершающим имущественные преступления.

Могот быть, моготбыть.
Активная гражданская позиция подразумевает не только требование от окружающих соблюдения норм и законов, но и следования этим нормам и законам самого активиста. А иначе это не активная гражданская позиция (АГП)), а извлечение выгоды из ситуации.
Я с некоторыми положениями наших законов не согласен, потому считаю - не могу занимать АГП и требовать от кого-то соблюдения законности и наказывать при несоблюдении. Но при случае могу помочь, когда эти законы нарушаются при мне в отношении конкретного человека.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Грань здесь проходит в зависимости от цели. Если это на благо общества - это делать надо. Если таким образом решают свои проблемы во вред интересам других людей и общества в целом - должно быть наказуемо. Я уже не говорю о заведомо ложных доносах.
К примеру, любой нормальный человек обязан сообщить о ставшем ему известным готовящемся акте терроризма. Или недостатках в системе пожарной безопасности, когда проверки пожарных решаются при помощи взяток.
И совсем другое, когда стучат, к примеру, на компаньона по бизнесу, чтобы получить его долю. Или после драки бегут заявление писать, если перед этим провоцировали или первые напали.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

УК 205.6.
Не сообщник, но подлежит наказанию.

Да ... и статьи весьма конкретизированы ... и большей частью касается терроризма и ни в коей мере - мелких краж. И, судя по всему, лицо, которое не сообщило обязано было сообщить в силу должностных инструкций.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Conquistador777 писал(а): К примеру, любой нормальный человек обязан сообщить о ставшем ему известным готовящемся акте терроризма.
ФСБ не под силу узнать ). Любой нормальный человек сообщит, но не факт, что его сообщение рассмотрят дОлжным образом, тем более, если ранее вопрос о нарушениях решался с помощью взяток.
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Изначально написано Conquistador777:
Грань здесь проходит в зависимости от цели. Если это на благо общества - это делать надо. Если таким образом решают свои проблемы во вред интересам других людей и общества в целом - должно быть наказуемо

А если решают свои проблемы, но и обществу на пользу идет? Большинство "сигналов", по которым раскрываются или предотвращаются преступления, чего уж греха таить, граждане делают вовсе не по возвышенным мотивам: подельники переругались и один другого сдал от обиды или чтоб тот его не порешил, или кто-то на другом преступлении засыпался и сообщил интересные подробности по другим делам, чтоб свое положение облегчить, сосед соседа из давней неприязни сдал, прознав что тот реально чем-то нехорошим занимается, коллеги по бизнесу что-то не поделили и обделенный сдал мутные бизнес-схемы своего более удачливого оппонента, чтоб тому тоже нихрена не досталось. Мотивы - так себе, но в результате реальные преступления раскрываются. Вот как это оценить? И таких случаев большинство.
Даже Павлик Морозов заложил папашу не столько за идею, сколько из-за того, что тот его и его мать постоянно бил.
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Изначально написано Магда:

ФСБ не под силу узнать ).

А ФСБ о многом именно так и узнает: от неравнодушных людей, ну или от тех, чье неравнодушие каким-то образом простимулировали. "Агентура" называется :)
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Я просто поражаюсь с вас, товарищи. Человек засек и выследил воров, а вы накинулись, дескать это он ради выгоды, это он стукач, а вот если бы не твиттер, он бы ничего не сделал, а если бы то если бы это. Читать противно, просто отвратительно. И мы еще хотим гражданское общество, и мы еще обижаемся, когда нас называют нацией рабов. Просто цензурных слов нету.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Holy.Cistite:
Я просто поражаюсь с вас, товарищи. Человек засек и выследил воров, а вы накинулись, дескать это он ради выгоды, это он стукач, а вот если бы не твиттер, он бы ничего не сделал, а если бы то если бы это. Читать противно, просто отвратительно. И мы еще хотим гражданское общество, и мы еще обижаемся, когда нас называют нацией рабов. Просто цензурных слов нету.

Ну а разве это не так?
Если бы не планируемая шумиха вокруг собственной персоны, он и не пошевелился бы.
И мать с отцом застучал бы. А чо, лайки же.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Dmitry_SPB писал(а): Если бы не планируемая шумиха вокруг собственной персоны, он и не пошевелился бы.
Владельцу телефона какая разница? Главное ему имущество вернули и воров привлекли.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано azlk77:

Владельцу телефона какая разница? Главное ему имущество вернули и воров привлекли.

То есть, если сосед на Вас настучит за вознаграждение, то он будет молодец, ибо восстановилась справедливость?
Или это совершенно другое дело? :)
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Dmitry_SPB писал(а): То есть, если сосед на Вас настучит за вознаграждение, то он будет молодец, ибо восстановилась справедливость?
Или это совершенно другое дело?
Я телефоны не ворую.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей