Обезьяньи бои в Пятерочке

Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Ну так с точки зрения закона хозяин магазина вправе нанять охрану, чтобы посетители свои вещи с его не перепутали и с собой не унесли. :)

Это как бы очевидно.
Доказываем-то что?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Luddit:

Это как бы очевидно.
Доказываем-то что?

А чего доказывать?
Я уже понял, что наличие охранника в месте, откуда можно унести материальные блага, вызывает у Вас стойкую неприязнь и Вы всеми доступными способами высказываете, что препятствовать выносу они не имеют права.
Я Вас понял, смысл спорить?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Я уже понял, что наличие охранника в месте, откуда можно унести материальные блага, вызывает у Вас стойкую неприязнь и Вы всеми доступными способами высказываете, что препятствовать выносу они не имеют права.
Я Вас понял, смысл спорить?

Я высказал мысль, что мало у какого охранника в супермаркете есть комплект документов, подтверждающих наличие у него более широких полномочий по сравнению с абстрактной бабой Маней.
Просьбы чего-то показать - вызывают неприязнь, да. Последний раз ко мне в магазине с такой просьбой обращались несколько лет назад. Было предложено и принято пари на 50 рублей, что ничего неоплаченного нет.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Luddit:

Я высказал мысль, что мало у какого охранника в супермаркете есть комплект документов, подтверждающих наличие у него более широких полномочий по сравнению с абстрактной бабой Маней.
Просьбы чего-то показать - вызывают неприязнь, да. Последний раз ко мне в магазине с такой просьбой обращались несколько лет назад. Было предложено и принято пари на 50 рублей, что ничего неоплаченного нет.

Не нужен охраннику 'комплект документов'. Удостоверение ему нужно, которое он предъявляет по требованию. Остальное в законе написано.
Но коли есть неприязнь - тогда, конечно, и комплект документов должен быть, от свидетельства о рождении до билетов в зоопарк.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Удостоверение ему нужно, которое он предъявляет по требованию.

Не копал тему ЧОПов - у них удостоверение на бланке строгой отчетности и там есть запись, позволяющая идентифицировать на местности объект, который он охраняет?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Luddit:

Не копал тему ЧОПов - у них удостоверение на бланке строгой отчетности и там есть запись, позволяющая идентифицировать на местности объект, который он охраняет?

Удостоверение частного охранника установленного образца с печатью и информацией лицензирующего органа.
Записи насчет охраняемого объекта там нет, эту информацию можно получить у администратора/директора магазина или другого должностного лица, на чьем объекте работает охранник.
Если очень-очень интересно, можно попросить посмотреть договор с ЧОПом, могут показать, хотя и не обязаны.
Любят у нас люди права качать.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Любят у нас люди права качать.
Вы не охранник случайно?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано дезерт игл:

Вы не охранник случайно?

Нет, меня просто раздражают бездельники, в угоду своему ЧСВ мешающие выполнять людям работу.
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Luddit:
Магазинов же с пропускным режимом давно не встречал.

Метро, Селгросс и т.п. ...
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Старлей:

Метро, Селгросс и т.п. ...

А там с вынесунами как обстановка?
старлей
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9341
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:04

Сообщение старлей » .

Изначально написано Luddit:

А там с вынесунами как обстановка?

не знаю, но "клубная" система ...
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

бездельники, в угоду своему ЧСВ мешающие выполнять людям работу.
Зачем Вы так про охрану?:-)
Это как правило люди бедные, с плохим образованием,ну нет по деревням работы...ну мешают конечно, но что ж их так сразу критиковать?
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

дезерт игл писал(а): Зачем Вы так про охрану?:-)
Наверное, Вам опять ганза только часть поста высветила?Дешевая привычка к передергиванию
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

Luddit писал(а): Не копал тему ЧОПов
Тему Вы не копали,Закона не читали-но авторитетное мнение имеете)))Видно, не все читали классику-книгу я не читал но осуждаю)))))))))Забавно
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

Dmitry_SPB писал(а): наличие охранника в месте, откуда можно унести материальные блага, вызывает у Вас стойкую неприязнь и Вы всеми доступными способами высказываете, что препятствовать выносу они не имеют права
Может,товарищ клептоманией страдает,а они мешают ему болеть и наслаждаться)))
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Вне рамок своих служебных обязанностей - безусловно.
Но тут подозрение на кражу - человек в лицо посылает его на три буквы и не исполняет законные требования.

Можете подтвердить якобы законность этого требования ссылками на законодательство?
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Как и любой вор? Те тоже сплошь невиновные.
Вот и остался бы ждать СП.
А не граблями размахивал.
Я же говорю, жаль, что не отхватил. Умнее был бы.

А когда потом выяснилось бы, что я ничего не крал, потери времени, которое стоит гораздо дороже, чем охранника и полицейского мне кто-нибудь возместил бы?
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

Luddit писал(а): Кстати не удивлюсь, если окажется, что вы его тоже не читали :-)
Прийдется Вам опять-таки удивиться
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

Изначально написано Seytar:


Меня в аэропорту не досматривают. А тут какой то ЧОП или вахтер будет рыться у меня в сумке?
С тем же успехом, мне, как законопослушному (лет 15 назад) гражданину пришлось оплатить покупки дважды. Когда приобретя часть продуктов в одном магазине и положив их в рюкзак я пошел в другой. И меня остановил охранник и вызвал милицию. Само собой что чеков у меня не было. И от перспективы возбуждения ст. 158 УК РФ меня отмазывал знакомый милиционер, который хорошо знал директора магазина - мы сошлись на том, что я просто оплачу товар. Правда выводы были сделаны - и даже теперь чеки от покупок хранятся как минимум один день.

Про скази аэропортовские даже не смешно-проходите через рамку и через установку Ваш багаж проверяют.При необходимости вас досмотрит
дежурящий наряд по просьбе САБА без проблем.В сумке у Вас в магазине ни один здравомыслящий работник рыться не будет-ибо это противозаконно.А оплаченный дважды товар-так это к самому себе претензии.
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

[QUOTE]Изначально написано SLR:
Магазин это не только место где пожрать и попить берут. Это гигантский источник пополнения бюджета в виде сбора НДС. Раз это важный источник бюджетного пополнения то не логично ли было охранять магазины при помощи наличия там сотрудников полиции. Тем более это место постоянного скопления граждан. А эти ЧОП никого и ни от каких нападений не охраняют. Они сторожат товар, а будут там хулиганы грабить покупателя они и глазом не пошевелят.
Вы совершенно правы-им платят именно за охрану имущества.И платит ему через ЧОП именно хозяин бизнеса,никакая полиция с дикими расценками не нужна,да и функционал у полиции совершенно иной.Наличие такой структуры,как ОВО-пережиток страны Советов,там это имело смысл.Существует четкий список объектов,подлежащих госохране.Все остальное-только ЧОПы и ведомственная охрана.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

mr.alternativa писал(а): Вы совершенно правы-им платят именно за охрану имущества.И платит ему через ЧОП именно хозяин бизнеса,
Поэтому и нет к их "службе" никакого пиетета от обычного покупателя. СП теоретически хотя бы живут на мои выплаты и как бы должны по своей инструкции охранять человека, а не товар. А эти вахтеры живут на мои деньги, скрытые в бешеной цене на продукты, но охраняют не меня, а бдительно стерегут товары какого то барыги. Почему я должны идти им навстречу в их трудах?
Кто мешал барыге сделать прилавки и отпускать товар в руки? Нет ему торговый зал видишь ли удобно, и за это мне добавили новый стресс. Кроме постоянного ожидания нападения хулиганов, добавили ожидания нападения вахтеров.
Да большинство вынуждены утираться перед требованиями и упиванием властью этих вахтеров, выполнять любые унижения, и винить тут население в трусости, все равно, что стыдить заложника что он не рискнул пойти с кулаками на бандита. Долголетие бесправия выработало в нас инстинктивное самосохранение, все знают что отклик на смелость и принципиальность может быть только репрессивным.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Conquistador777:

Можете подтвердить якобы законность этого требования ссылками на законодательство?

Ссылку на что? На то, что охранник обеспечивает охрану вверенного ему имущества?
Охранник предложил осмотреть сумку и вызвал СП, всё по инструкции.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Conquistador777:

А когда потом выяснилось бы, что я ничего не крал, потери времени, которое стоит гораздо дороже, чем охранника и полицейского мне кто-нибудь возместил бы?

А к гайцам после проверки документов те же вопросы?
Это Ваша обязанность.
Почему это вызывает столько вопросов?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Seytar:


Меня в аэропорту не досматривают. А тут какой то ЧОП или вахтер будет рыться у меня в сумке?
С тем же успехом, мне, как законопослушному (лет 15 назад) гражданину пришлось оплатить покупки дважды. Когда приобретя часть продуктов в одном магазине и положив их в рюкзак я пошел в другой. И меня остановил охранник и вызвал милицию. Само собой что чеков у меня не было. И от перспективы возбуждения ст. 158 УК РФ меня отмазывал знакомый милиционер, который хорошо знал директора магазина - мы сошлись на том, что я просто оплачу товар. Правда выводы были сделаны - и даже теперь чеки от покупок хранятся как минимум один день.

У Вас есть альтернатива: показать сумку самому или предъявить ее СП.
Охранник всё сделал правильно. И выводы сделаны верные. Ибо Ваш косяк.
А если бы другой охранник в случае распускания Вами рук сделал бы пару прысков перцовым ингалятором и затем прописал целительного дубинала, были бы еще сделаны верные выводы о том, что надо выполнять законные требования и свои руки держать при себе.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано SLR:
Магазин это не только место где пожрать и попить берут. Это гигантский источник пополнения бюджета в виде сбора НДС. Раз это важный источник бюджетного пополнения то не логично ли было охранять магазины при помощи наличия там сотрудников полиции. Тем более это место постоянного скопления граждан. А эти ЧОП никого и ни от каких нападений не охраняют. Они сторожат товар, а будут там хулиганы грабить покупателя они и глазом не пошевелят.
К сожалению только сегодня остался без продуктов к ужину, поскольку расхотелось быть в торговом зале Пятерочки. С порога магазина услышал матерные выкрики, оказалось там по залу бесцельно ходит двое представителей пьяного быдла "алкаши" и требуют продать им горячительного. А эта наша Пятерочка торгует только пивом. Когда увидел как эти гопники уже задевать и оскорблять притихших покупателей начали, и ноль реакции этой хваленой охраны ЧОП и нигде не видно СП, решил что лучше домашними запасами обойтись и ретировался на улицу.

Так им и платят за охрану имущества.
Можно еще потребовать от охраны отнести Ваши сумки Вам домой или заглохшую машину толкнуть. Будет из той же серии.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано SLR:

Поэтому и нет к их "службе" никакого пиетета от обычного покупателя. СП теоретически хотя бы живут на мои выплаты и как бы должны по своей инструкции охранять человека, а не товар. А эти вахтеры живут на мои деньги, скрытые в бешеной цене на продукты, но охраняют не меня, а бдительно стерегут товары какого то барыги. Почему я должны идти им навстречу в их трудах?
Кто мешал барыге сделать прилавки и отпускать товар в руки? Нет ему торговый зал видишь ли удобно, и за это мне добавили новый стресс. Кроме постоянного ожидания нападения хулиганов, добавили ожидания нападения вахтеров.
Да большинство вынуждены утираться перед требованиями и упиванием властью этих вахтеров, выполнять любые унижения, и винить тут население в трусости, все равно, что стыдить заложника что он не рискнул пойти с кулаками на бандита. Долголетие бесправия выработало в нас инстинктивное самосохранение, все знают что отклик на смелость и принципиальность может быть только репрессивным.

Какая чушь. А Вы и не идете навстречу. Вы пользуетесь услугами, при этом всячески затрудняете работу охраны. Что реальные воры, что обычные граждане с раздутым ЧСВ.
Вопрос: зачем же Вы ходите в такие заведения? Есть клубные магазины с охранниками в костюмах. Ходите туда. Там ни хулиганов, ни 'унижения' от 'вахтеров'.
Или надо все же подешевле?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

А к гайцам после проверки документов те же вопросы?
Это Ваша обязанность.
Почему это вызывает столько вопросов?

А можно таки ткнуть в прописанную мою обязанность как-то реагировать на ксиву охранника?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

прописал целительного дубинала

А если этот охранник вдруг окажется по совсем другую сторону дубинки, нежели рассчитывал?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Luddit:

А можно таки ткнуть в прописанную мою обязанность как-то реагировать на ксиву охранника?

Ст 12 закона о ЧОД:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).
Ваши права и обязанности - как у задержанного.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Luddit:

А если этот охранник вдруг окажется по совсем другую сторону дубинки, нежели рассчитывал?

Ну тогда тюрьма сидеть, проблема-то? :)
Охранник действует в правовом поле.
Попросил показать сумку, человек послал его нах. Охранник вызвал полицию - человек попытался срулить. Охранник применил физическую силу в соответствии с законом - его начали избивать.
Соответственно, надо наказывать обезьяну, которая русского языка не понимает.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей