Башкирия. Пьяный осужденный ударил ножом сотрудника колонии

Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Изначально написано Стас:

Сказали что стрелять по контингенту внутри запретки можно только если будет прямой приказ, и не от командира роты охраны, а сверху. Без такового - только охрана периметра и пресечение побега/вторжения.

Это даже для собственной безопасности внутренней службы надо.Что там может вышкарю присниться(показаться).Особенно в советское время,когда братские республики в ВВ набирали.
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Стас писал(а): Расстояние 100+ метров. Хз кто кого там режет.
По одежде видно. Сотрудники колонии носят форму резко отличающуюся от одежды заключенных. Ну и я говорю про ситуацию, когда вышкарь видит, что заключенный режет сотрудника. На нет, конечно, и суда нет.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Сейчас не роты охраны-есть отдел охраны(вышкари)и отдел безопасности(в СИЗО -отдел режима)
Жулик порезал потому,что проиграл в карты(на спор/желание)
регистраторы носят постоянно,выключать нельзя-когда приезжают проверяющие,тоо смотрят записи и дрюкают сотрудников
Сейчас если произошел конфликт между жуликом и сотрудником-виноват сотрудник ,спровоцировал-а надо было в жопу целовать и минет делать зэку
И с вышки хрен что увидишь внутри зоны
По хорошему надо было бы отвести зека в дежурку,что бы пару раз упал и пытался руками за что нибудь схватиться(неудачно,до переломов),но он бухой-вряд ли сам пошел,надо было залить газом и тащить,но не сделали,по причине низкой подготовленности сотрудников и страха за свое будущее,вполне возможно ходили без спецсредств(лень было таскать)
Знаю про 2 случая в Башкирии,когда сотрудники пострадали из за зэков
В 1-2 сотрудников получили срока(условку) после того как били зэков(воспитывали по указанию руководства зоны),при этом шишки из главка и начальство зоны себя в грудь било,что прикроет/отмажет-по итогу-сдали
Во 2 случае-зэки почти подняли бунт из-за того,что их заставляли работать-по итогу пострадал зам по тылу,начальник производства и начальник отряда
Рукодоство ,(началник зоны и из главка)также откупились сотрудниками,мол сами требовали,а они не при делах,причем генерал из главка перед зэками ругал сотрудников
В сизо зэки избили и убили сокамерника-уволили дежурного,корпусного и постового
Внутри зоны из спецсредств-только дубинки/балончики/наручники
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

причем генерал из главка перед зэками ругал сотрудников
да это уже вообще стандарт-приезжему местного офицера на хренах оттаскать при зэках, пока сей стандарт не выполнит проверяющий и не уедет :P
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

вольмар писал(а): генерал из главка перед зэками ругал сотрудников
Вообще то даже офицера перед рядовыми нельзя...
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Я знаю,но в зоне самое главное для руководства-прикрыть свою жопу,начиная от простой ИК вплоть до главка,так что всем похер на нормы общения
В любом конфликте между зеком и сотрудником всегда виноват сотрудник
AntA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntA » .

Изначально написано вольмар:
Я знаю,но в зоне самое главное для руководства-прикрыть свою жопу,начиная от простой ИК вплоть до главка,так что всем похер на нормы общения
В любом конфликте между зеком и сотрудником всегда виноват сотрудник

Подозреваю это справедливо, если шум ушел за периметр.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано вольмар:
Я знаю,но в зоне самое главное для руководства-прикрыть свою жопу,начиная от простой ИК вплоть до главка,так что всем похер на нормы общения
В любом конфликте между зеком и сотрудником всегда виноват сотрудник

Я думал мужики по пьяни такое говорят... Видимо что то неладно в королевстве... :(
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

вольмар писал(а): Сейчас не роты охраны-есть отдел охраны(вышкари)и отдел безопасности(в СИЗО -отдел режима)
Ну они по привычке, как я гибдд называю гаи, так и они - рота охраны. Так то да, отдел охраны и биор вроде.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано вольмар:

Жулик порезал потому,что проиграл в карты(на спор/желание)

Что это за зона? Чёрная?
Всю оперчасть заново набирать нужно, а прежних - взашей.
Изначально написано вольмар:

Во 2 случае-зэки почти подняли бунт из-за того,что их заставляли работать-по итогу пострадал зам по тылу,начальник производства и начальник отряда
Рукодоство ,(началник зоны и из главка)также откупились сотрудниками,мол сами требовали,а они не при делах,причем генерал из главка перед зэками ругал сотрудников

Так они пострадали потому, что заставляли работать, или потому, что бунт ушами прохлопали?
А генерал из главка - баран.
Изначально написано вольмар:

В сизо зэки избили и убили сокамерника-уволили дежурного,корпусного и постового

Так-то правильно, нечего ушами хлопать.
Но по-доброму, оперов вперёд них надо было под зад ногой спровадить.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Когда работал в СИЗО(ушелв 10 году),у меня из камеры постового 3 раза накуй послали,с периодичностью в несколько дней,причем сотрудник был нормальный,требовательный,не чмо
Я с рапортами обращался к дежурному,потом к замначальника отдела,потом к начальнику отдела-все клялись,что разберутся и накажут зэка-фиг там
Постового потсавилии на другой пост,что бы прессануть зэка за оборзевшее поведение 3 месяца готовились-пока в край не охамел,и то немного погладили дубинками,решение принималось на уровне начальника СИЗО
Пока зэк не пошлет накуй кого-нить из руководства учреждения или не вытоворит что-нибудь сверходинарное-никто и не почешется
С нас требовали объяснительные с зэков за их косяки,драли на оперативках-я втолкнул зэка в камеру(просто подтолкнул,что бы зашел)когда там проводили шмон и назначил его дежурным,он не хотел,я держал его за предплечье(остались следы от пальцев)+немного задел предплечьем об косяк(он сам,дело было летом-был в футболке),чуть-чуть содраа кожа,никаких приемов не делал,руки не загибал,поизошла обычная ситуация-зэк написал жалобу прокуратуру,меня на оперативке начльник поднял и дрюкнул.юпотом сказал,,не хочет зэк писать-пусть не пишет,,
В зоне пострадали потому,что засталяли зэков работать-мне очевидец рассказывал,,Стоит генерал пере зэками и спрашивает по какой причине бунт,те в ответ ,,нас заставляли работать
-кто заставлял?
-зам начальника,начальник производства,начальник отряда
-хорошо,мы их накажем,,
И наказали
Зона где порезали сотрудника-скорее всего черная,не уточнял,у нас в Башкирии все зоны перекрасились из красных в черные
Когда уволили постового,корпусного,дежурного-спорный момент,больше всего вина постового,но в его работе очень много нюансов,вполне может быть,что его вина тоже минимальна
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано вольмар:

В зоне пострадали потому,что засталяли зэков работать-мне очевидец рассказывал,,Стоит генерал пере зэками и спрашивает по какой причине бунт,те в ответ ,,нас заставляли работать
-кто заставлял?
-зам начальника,начальник производства,начальник отряда
-хорошо,мы их накажем,,
И наказали
Зона где порезали сотрудника-скорее всего черная,не уточнял,у нас в Башкирии все зоны перекрасились из красных в черные

Зона может называться хоть красной, хоть чёрной, на потеху малолеткам, но если там подобное происходит - налицо некомпетентность администрации. В первую очередь оперчасти. В их силах зоновскую политику вести, а они что делают? Бумажки наверное пишут. Таким путём зона не чёрной и не красной становится, а беспредельной.
Зек проиграл в карты на спор и порезал ножом сотрудника - это вообще уму непостижимо. Явный беспредел в этой зоне процветает, на всех уровнях.
Но если генерал и прочее начальство регулярно сотрудников на зеков меняют, это уже швах, сгнила рыба с головы. И то, что называется послаблениями и либерализацией, на самом деле просто анархия.

Изначально написано вольмар:

Когда уволили постового,корпусного,дежурного-спорный момент,больше всего вина постового,но в его работе очень много нюансов,вполне может быть,что его вина тоже минимальна

Постовой виноват, что проявил невнимательность, да, но чем занималась оперчасть? Как допустили, что в одной камере содержались конфликтующие? Если дело пахло кровью, а конфликт был наверняка длящийся, почему ничего не предприняли? Либо, вариант, нарочно свели счеты с кем-то, что ещё хуже. Наверное, так оно и было, и ловко прикрыли свои жопы, раз оперчасть вышла сухой из волы, а виновными назначили контролеров.
Gurian II
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:11

Сообщение Gurian II » .

Изначально написано louie:

Ни для кого не секрет что там с заключенными делают.


Изображение
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

но чем занималась оперчасть?
угу, странно, вообще-то именно кумовьев должны в первую очередь драть за конфликт с образовавшимся жмуром
Зек проиграл в карты на спор и порезал ножом сотрудника - это вообще уму непостижимо.
для времен СССР - да...зону вывернули бы мехом внутрь..но теперь-то
уже швах
причем
на самом деле просто анархия.
это в лучшем случае...вранье такое идет. что просто в нужные кабинеты частички общака регулярно попадают.. чтобы не угасал пыл борьбы за толерантность и прочие европейские ценности :P
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

По поводу убитого зэка в камере-насколько я знаю у него произошел конфликт с сокамерниками из-за того,что не захотел стоять на дороге
Они,бухие к тому же,забили его и иннсценировали самоповешение
Постовой мог гаситься на посту,а мог и честно нести службу-зэки могли закрыть глазок,могли угол камеры завесить одеялом и на требование постового послать его нахе и ничего не убрать,а ночбю в камеры заходить можно только в экстренных случаях,но никак не для устранения ,,мелких ,,
нарушений ПВР
Несколько лет назад пенсионер-,,дубак ,,расскзаывал,что творится в некогда образцово-показательной бывшей красной зоне,(где в хорошие времена блатные/приблатненныее превращались в мужиков после простого вопроса начальника колонии по прибытию с этапа,,кем жить будете-пидорами или мужиками,,)-молодых сотрудников накуй поосылают,в лицо им орут ,,АУЕ,,,старых еще немного слушались ,на молодняк все забивали
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Джек2013:

для времен СССР - да...зону вывернули бы мехом внутрь

Я не только о последствиях. В любой "нормальной" зоне такого бы просто не произошло на одном из следующих этапов:
- выигравший в карты не загадал бы такое беспредельное желание.
- даже если загадал бы, присутствующие при игре зеки тут же осадили бы придурка, да ещё прямо бы сказали, что сами сдадут его ментам, чтобы ни у кого не было неприятностей.
- даже если (почему-то) никто не осадил, проигравший мог спокойно отказаться выполнять такое желание (а если б ему загадали петуха поцеловать или в петлю залезть, помчался бы выполнять?)
- даже если не хватило духу отказать, проигравший мог пойти на вахту и сказать, что от него требуют убить сотрудника. После этого выигравший поехал бы под крышу до конца срока.
- даже если проигравший был настолько ведомый, что согласился, взял нож и пошёл убивать, любой, кто видел это, принял бы все меры, чтобы не дать такому случиться (см.п.2)
Изначально написано Джек2013:
это в лучшем случае...вранье такое идет. что просто в нужные кабинеты частички общака регулярно попадают.. чтобы не угасал пыл борьбы за толерантность и прочие европейские ценности :P

Возможно, ведь если на зоне по причине попустительства администрации творится полный беспредел, пришедшему "воровскому порядку" зеки будут рады как ребёнок игрушке.
Изначально написано вольмар:
По поводу убитого зэка в камере-насколько я знаю у него произошел конфликт с сокамерниками из-за того,что не захотел стоять на дороге
Они,бухие к тому же,забили его и иннсценировали самоповешение
Постовой мог гаситься на посту,а мог и честно нести службу-зэки могли закрыть глазок,могли угол камеры завесить одеялом и на требование постового послать его нахе и ничего не убрать,а ночбю в камеры заходить можно только в экстренных случаях,но никак не для устранения ,,мелких ,,
нарушений ПВР

Но он же не молча давал себя убить? Наверное, кричал, сопротивлялся, был шум. Если в камере беспорядки, хоть и ночью, дежурный может нажать сигнал тревоги, прибудут другие контролёры, опер, дпнси - они вместе войдут в камеру.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

В любой "нормальной" зоне такого бы просто не произошло
не, теоретически -могло..просто проигранный на большие деньги- мог сам по себе, без "поставленной задачи" - порезать сотрудника- особо если сотрудник этот имел "нехорошую" репутацию в зоне...после этого долг считался погашенным...ну, понятно что погашенным- при СССР -то- что получишь с трупа?В то время такого зэка или тупо забили бы . или подвели под "вышку"
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость