Бывшего спецназовца освободили от ответственности...

Hunter_069
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:20

Сообщение Hunter_069 » .

Давно здесь была тема по данному случаю, но не нашел.
https://life.ru/1078293
Спецназовца, который воевал с коллекторами в экзоскелете, освободили.
Суд освободил бойца от ответственности, решив, что он не отдавал себе отчёта в своих действиях, потому что коллекторы довели его до паранойи.
Пушкинский суд Московской области вынес уникальное в своём роде решение в отношении бывшего сотрудника ГРУ и СОБР Антона М. Его обвиняли в незаконном обороте оружия. У него дома нашли целый арсенал: взрывчатку, боевые пистолеты и автоматы, даже металлический самодельный экзоскелет. Как выяснилось, так отставной военный отбивался от коллекторов "Росбанка", которым задолжал $118 тыс. по ипотеке. Судья установил, что именно коллекторы довели М. до психического заболевания (паранойи) и из-за них он стал вооружаться. На основании диагноза экс-спецназовца полностью освободили от уголовной ответственности.Суд фактически слово в слово повторил выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которую раньше проводили в центре имени Сербского.- Сегодня Пушкинский суд освободил моего подзащитного от уголовной ответственности, - рассказал Лайфу адвокат Денис Щ.. - Юридически его нельзя ни признать виновным, ни оправдать, так как [из-за диагноза] он не отдавал себе отчёта в своих действиях.На время следствия М. отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где он находится до сих пор. Он лежит там уже больше года, и в ближайшее время ему назначат новую врачебную комиссию, которая определит, излечился ли боец от своего недуга. Если выяснится, что паранойя его отпустила, М. окончательно выпустят на свободу. Тюремное заключение ему в любом случае не грозит.
Уволившись из органов, ветеран Чеченской войны и конфликта в Косово, 40-летний Антон М. ещё в 2008-м взял валютную ипотеку в "Росбанке". Купил себе и жене однушку в подмосковном городе Пушкино. Цена жилья поначалу выходила 3,4 млн рублей, но из-за кризиса и скачка доллара увеличилась до 7,5 миллиона (по графику платежей на 15 лет).- Выплачивать долги не было никакой возможности. Рост зарплаты не поспел бы за ростом курса доллара ни при каких карьерных успехах, - рассказывал М.в Лайфу.
В конце нулевых у порога силовика впервые появились коллекторы. Несколько лет они систематически угрожали ему, подкарауливали у подъезда, заливали замки клеем и всячески мешали жить. Неподъёмная ипотека раздавила семейное счастье: примерно тогда же от М. ушла жена. И он начал вооружаться. Через пять лет его пришли выселять за долги. Приставы и представители Росбанка постучали в квартиру, но им никто не открыл. Визитёры принялись выламывать дверь, но у них ничего не получилось. Пришлось с помощью кувалды пробивать дыру в стене. Как только приставы шагнули в коридор, раздался громкий хлопок - сработала перцовая граната, установленная на растяжку. При обыске с участием приглашённых сапёров МВД обнаружилось, что М. за эти годы превратил свою квартиру в крепость. Установил практически в десять сантиметров толщиной бункерную дверь, поставил растяжки на входе и собрал целый склад оружия. Помимо легальных травматических пистолетов и "Сайги" оперативники нашли списанный автомат Калашникова и множество боевых пистолетов, в том числе с глушителями.Но алмазом коллекции стал экзоскелет, чья фотография мгновенно разлетелась по Сети. Из-за него М. даже стали называть "русским Железным человеком". Спецназовец сам сварил металлическую конструкцию из титана, арматуры и приладил сверху шлем. Предусмотрел возможность вставки бронежилета. Получилось внушительно. Адвокат Денис Щ. рассказывал, что однажды собровец даже гнался в этом костюме по двору за коллекторами с "Сайгой" наперевес.
К сожалению, суд постановил уничтожить изобретение М., и экзоскелет как символ борьбы с коллекторами, похоже, сгинет в пункте переплавки металла.В 2016-м в рамках расследования дела М. сделали психиатрическую экспертизу в центре имени Сербского. Психиатры поставили ему диагноз "паранойя" и признали, что психическое заболевание развилось именно из-за постоянного преследования коллекторов. По мере развития недуга, пишут эксперты, М. сначала отдалился от родных, потом практически прекратил общение с ними, а для защиты от угрозы применял навыки, полученные в годы службы: следил за коллекторами, приобретал оружие, намереваясь от них защищаться. Эта картина постоянного преследования настолько прочно вошла в его жизнь, что иного толкования происходящего в своей жизни он не допускал, полагая, что причины всех бед - коллекторы и банк.
В истории спецназовца очень много пересечений с историей сварщика из Америки Марвина Джона Химейера. Оба - бывшие военные, прошли спецподготовку. Оба в своё время столкнулись с финансовыми проблемами: у М. хотели отнять единственное жильё, у Химейера - его мастерскую (на землю, где стояла мастерская, претендовал цементный завод). Оба поначалу избрали законные методы решения конфликта - в судах. Однако, проиграв суды, преступили закон. Химейер купил огромный гусеничный трактор, и, повесив на него листы брони, сам отправился крушить дома тех, кого считал виновными в своих проблемах, - директора цементного завода, судьи, адвоката, мэра. М. же ждал, когда придут к нему.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗЛОЙ СОБАК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:34

Сообщение ЗЛОЙ СОБАК » .

кто то страдает от паранойи, а он ею видимо наслаждался
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Так то мог и заразить каво из коллекторов своим недугом.
"Коллектору-коллекторово"
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

а смысл в том доспехе без приводов?
Distorsion
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:45

Сообщение Distorsion » .

ASDER_K писал(а): а смысл в том доспехе без приводов?
Так может не все успел парень..?
Lifecruiser
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 18:21

Сообщение Lifecruiser » .

И коллекторы, и сотрудники банка должны пойти в храм и поставить свечку, что их Бог уберег. Еще бы немного, и этот спецназовец покрошил бы несколько десяток человек, с его-то навыками и таким арсеналом.
Distorsion
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:45

Сообщение Distorsion » .

Lifecruiser писал(а): покрошил бы несколько десяток человек, с его-то навыками и таким арсеналом.
Если бы не пришли получать, то не кого бы он не покрошил.. А хотел бы крошить, сделал бы это всё много раньше. Парень к обороне готовился, а не к нападению.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

С валютными ипотеками,конечно,попадалово то ещё было, легко крышу сорвет "но это же неправильно, что нефть сосали вы, а все идёт к тому чтобы теперь сосали мы" (с)С.Слепаков
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

Любопытно экзо скелет то как нибудь работал - или человек просто поехал окончательно и делал железного человека!
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Из Сибири:
Любопытно экзо скелет то как нибудь работал - или человек просто поехал окончательно и делал железного человека!

На другом ресурсе написано, что в этот экзоскелет интегрировался бронежилет и в этом виде разок за коллекторами с Сайгой бегал.
Hunter_069
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:20

Сообщение Hunter_069 » .

В Дагестане: https://www.stav.kp.ru/daily/26780/3814343/
В Дагестане должник застрелил коллектора, который в очередной раз пришел к нему домой за деньгами. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе республиканского МВД, убийство произошло в Каспийске.
Об инциденте в полицию сообщили около четырех часов дня. Оказалось, что в квартире, расположенной в многоэтажке на улице Ленина, между должником и коллектором произошел конфликт. В итоге 45-летний мужчина схватился за пистолет и застрелил 36-летнего выбивателя долгов.
На данный момент подозреваемый задержан. Подробности финансовых взаимоотношений должника и коллектора предстоит выяснить следователям. Пока не ясно, сколько времени мужчина приходил за деньгами и какова общая сумма задолженности.
В социальных сетях информация об убийстве коллектора вызвала неожиданный ажиотаж. Вот только пользователи сайтов неожиданно встали на сторону должника. Многие написали, что против убийства, но человека довели до крайней точки:
- Довели его, наверное!
- Коллектора не жалко.
- Что случилось? Человека убили? Нет... Коллектора.
- Вот ты злой, а! Жалко ведь человека! Посадят же!
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Джек2013:
С валютными ипотеками,конечно,попадалово то ещё было, легко крышу сорвет "но это же неправильно, что нефть сосали вы, а все идёт к тому чтобы теперь сосали мы" (с)С.Слепаков

А за эту хрень надо было ЦБ на кукан надеть. Всем составом от директора до уборщицы.
Статья 75 ч2 основного закона РФ- Конституции :
2.Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Но, как видим, ЦБ тут ни при чем, как обычно. Ну не получилось обеспечить устойчивость, бывает.
Виноваты сами люди, которые взяли валютные кредиты.
Distorsion
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:45

Сообщение Distorsion » .

Dmitry_SPB писал(а): Виноваты сами люди, которые
А разве могло быть иначе..
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Жаль экзоскелет на переплавку пойдет ((((
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Seytar:
Жаль экзоскелет на переплавку пойдет ((((

Это да. Я бы поглядел поближе.
311MD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:16

Сообщение 311MD » .

ASDER_K писал(а): а смысл в том доспехе без приводов?
Разрабатывают и экзоскелеты пассивного типа:
http://masterok.livejournal.com/1493698.html
В ютубе много самоделок всяких.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Он явно по дурке от статьи съехал, а по 222 и 223 ничего не возбуждали?
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Сцук у сидоровича такой и е купиш экз, интересно пнв какой.
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

- Что случилось? Человека убили? Нет... Коллектора.
- Вот ты злой, а! Жалко ведь человека! Посадят же!
О,вишенкой на торте.
МИХА 66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:06

Сообщение МИХА 66 » .

убийство
может правильнее ликвидация или уничтожение?..
------------------
Путин-осознанный выбор тех,кому небезразлично будущее России!
volchonok
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 11:58

Сообщение volchonok » .

Коллекторы - зло, хуже бродячих собак.
А у отправленного на лечение явно серьёзный и творческий подход. был... Сейчас вылечат - и всё.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано volchonok:
Коллекторы - зло, хуже бродячих собак.
А у отправленного на лечение явно серьёзный и творческий подход. был... Сейчас вылечат - и всё.

И будет без нормальной работы и без жилья
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

хм.. на бункерную дверь и левые стволы бабло все же нашлось?
Coolaz
Капитан
Капитан
Сообщения: 12439
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:38

Сообщение Coolaz » .

Dmitry_SPB писал(а): Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
Рубль первый в мире по неустойчивости. ЦБ не на кукане. Точнее, граждане на кукане ЦБ.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

Брович писал(а): хм.. на бункерную дверь и левые стволы бабло все же нашлось?
и на сварочные работы... лишь бы долги не отдавать...
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Он и реально с головой не дружит
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Джек2013:
С валютными ипотеками,конечно,попадалово

Просто некоторые идиоты решили поиграть в азартные игры с государством.
У меня почему-то в 10м году и мысли не возникло о валютной ипотеке...
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

unname22 писал(а): Просто некоторые идиоты решили поиграть в азартные игры с государством.
У меня почему-то в 10м году и мысли не возникло о валютной ипотеке...
ппкс. кроилово ведет к попадалову
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

Брович писал(а): хм.. на бункерную дверь и левые стволы бабло все же нашлос
ДУмается он ее сделал сам!!!
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

Из Сибири писал(а): ДУмается он ее сделал сам!!!
металл тоже сам сделал? с такими навыками лучшеб заработал сварщиком... и отдавал.
а то брать деньги - все умные, а отдавать - все сразу невиноватые... и отдавать нихатять...

стволы левые тоже сам сделал?
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей