США. "Невинная жертва полицейской жестокости"...

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Holy.Cistite писал(а): Судя по видео, ему предлагали успокоиться раза 3 или 4. И огонь открыли только тогда, когда тело ринулось на второго полицейского. Я думаю, все правильно и справедливо.
Вроде никто и не говорит тут, что неправильно.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Ignat писал(а): Но валяется он там почти полминуты и почему-то нихрена не делает для своего спасения, тупо ожидая подмоги
Может молодой? Впервые в такую ситуацию попал и растерялся.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Ignat писал(а): Но валяется он там почти полминуты и почему-то нихрена не делает для своего спасения
Дубинку достал же. Есть вариант, что психологически не ожидал нулевого эффекта от тейзера - опять же растерялся.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

хмУРый писал(а): Два экипированных копа против одного не вооруженного негра и стрелять - зассанцы.
Проблема в том, что убивают их там, экипированных. 43 убитых огнестрельным оружием только за этот год. 63 - в прошлом году. Нет времени перелопачивать, но определенная часть за эти и предыдущие годы была убита из собственного же оружия, отобранного преступником в ходе схватки. Естественно, многие для себя делают "оргвыводы" из этих случаев, да и вообще предпочитают первым стрелять.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Дядюшка Ух писал(а): растерялся
Ну как вариант. Но опять же свидетельство недостаточной подготовки выходит. Должны до автоматизма натаскивать на применение всей аммуниции, иначе в большинстве случаев будет аналогично: растерялся и всё, вся аммуниция как украшения на ёлке, тупо для красоты...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ignat писал(а): Ну как вариант. Но опять же свидетельство недостаточной подготовки выходит
Не только это.
ИМХО: увешанность гаджетами - зло. Теряется время на обдумывание.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19540
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Проблема в том, что убивают их там, экипированных. 43 убитых огнестрельным оружием только за этот год. 63 - в прошлом году. Нет времени перелопачивать, но определенная часть за эти и предыдущие годы была убита из собственного же оружия, отобранного преступником в ходе схватки. Естественно, многие для себя делают "оргвыводы" из этих случаев, да и вообще предпочитают первым стрелять.
А сколько у нас убитых СП? Давно не видел этой цифры.
Если брать тихие регионы, хотя сейчас и на Кавказе вроде не сильно шалят.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19540
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

1. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона.
2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Так что можно пободаться.
Знаете случаи, когда это срабатывало? Я вот тоже не знаю.
Но как-то изымал пистолет у группы людей, которые привезли в больницу своего пьяного раненого дружка, вместе с избитым СМ (тогда еще милиция была).
СМ дали 5 лет, но терпилины подали жалобу - им показалось мало.
Чем закончилось - не знаю.
Суть дела, помоха участкового (в отдаленных деревнях, а речь идет от Копорье), кроме участкового были еще и помощники, обычно сержанты из ППС.
Оружие было на постоянку у обоих.
Сержант шел "по гражданке" вместе с дружинником, увидели группу пьяных мужчин, катающих на мотоцикле девочку лет 10-12, на бензобаке, без шлема.
Не могли не подойти (в той деревне все друг-друга знают).
И были посланы. Сержант потом говорил, что хотел просто попугать, вытащил пистолет и направил в грудь одному из тех мужчин.
И выстрелил.
Потом выяснилось, что сам СМ был нетрезв (из показаний "дружинника"). И что СМ давал свой пистолет в тот вечер "дружиннику", и якобы тот и передернул, а СМ, не посмотрев, сунул ПМ в оперативку.
Девочка оказалась дочерью одного из мужиков.
Хорошая деревня, когда-то и была тем самым 101 километром, если кому-то что-то это говорит.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

sk0ndr писал(а): Давно не видел этой цифры.
В США тоже, насколько я знаю, сводных официальных данных потерь полиции не делают. Хотя бы потому, что "единой полиции" там нет, а есть т.н. "law enforcement agencies", в число которых, кроме полицейских управлений городов, входят службы окружных шерифов, муниципальные и специальные полицейские службы (парковая полиция, университетская полиция и т.п.), несколько десятков федеральных спецслужб, ну и стоящая особняком племенная индейская полиция. И отчитываются они разным должностным лицам. Кто-то - мэру города, кто-то - губернатору штата, кто-то - Министерству юстиции. Посему, там сейчас общедоступные и скомпонованные сведения о погибших сотрудниках - заслуга общественной организации.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19540
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Посему, там сейчас общедоступные и скомпонованные сведения о погибших сотрудниках - заслуга общественной организации.
А у нас как? Я ж про наши потери говорил. Если брать круг моих знакомых и знакомых этих знакомых, то достоверно знаю об одном убитом СМ. Умерших - в основном от болезней в том числе самоубийц - знаю много. Но убитых - только один. Читаю в новостях об убитых СП- ну да, есть. Но не под сотню, как в США.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

sk0ndr писал(а): А у нас как?
у нас обзоры есть.
Тот же Корецкий в одной из своих работ приводил данные. Делал выборку по причинам, способам и т.п.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей