Псковская область. Убиты полицейские, прибывшие на вызов.

Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Дядюшка Ух:

Кстати, если уж приводить пример уважаемой в обществе полиции, можно взять Великобританию, где долгие годы уличные полицейские принципиально были безоружными.

Там была одна особенность. За убийство полицейского (который, кстати, служил непосредственно королеве), просто напросто вешали. Вот и не было особенно много желающих рисковать.
А вот шлем с головы полицейского сорвать (особенно в ночь после гребных состязаний) -- милое дело.
Хотя, сейчас там, к сожалению, по отношению к выходкам криминала (в том числе, из числа мигрантов) существенно более мягкое отношение, чем раньше. Может быть, последние теракты исламистов заставят полицейское руководство пересмотреть эту практику.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Если посмотреть на проблему максимально объективно, то определённое "подрезание крыльев" в отношении ещё милиции было обусловлено не только либеральными перегибами, но и вполне логичным ответом на беспредел со стороны самой милиции. При всех своих недостатках полиция США не пускает тракторы на подъёмах в хоне знака "обгон запрещён", не является субъектом и решалой в конфликте учредителей какого-нибудь заводика и т.д. Да, надо признать, что давать право стрелять по своему усмотрению структуре, которая уже лет 30 как работает непонятно на кого, тоже неверно. Завтра начнут стрелять в тех, кто не наклеил знак "Ш" и посмел снимать разговор на видеорегистратор. Это я утрирую. Но в нашем не самом морально здоровом обществе нельзя давать кому-то право лишать жизни по первой прихоти. Сначала надо дорасти до иного уровня сознательности.
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

sk0ndr писал(а): Есть слабое подобие, поэтому имеет смысл сравнивать абсолютные цифры, типа количества убийств на 1000 человек.
Это число в два раза ниже. И, как я писал, наше "число" отображает число уголовных дел, а их - число убитых. Или для вас смысл тот же выходит?
s-300 писал(а): Ну и я почему-то наблюдаю вокруг, что все, кто не бухают и не наркоманят, может и не дотягивают до американского среднего класса, но и не подпадают под понятие "бедняк".
А что такое "бедняк" в вашем понимании?
Вы можете себе позволить получить квартиру или дом не в наследство?
Новую машину, не б/у?
Лечение в частных клиниках?
Платное образование для детей?
Ежегодные или чаще путешествия по миру?
А учитель это сможет сделать? Врач? А за пределами Москвы?
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Nick4 писал(а): Там была одна особенность. За убийство полицейского (который, кстати, служил непосредственно королеве), просто напросто вешали. Вот и не было особенно много желающих рисковать.
Так и в Америке во многих (не во всех, конечно) штатах за убийство полицейского более ста лет практически безальтернативно была предусмотрена смертная казнь.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

bezceller писал(а): А что такое "бедняк" в вашем понимании?
Вы можете себе позволить получить квартиру или дом не в наследство?
Новую машину, не б/у?
Лечение в частных клиниках?
Платное образование для детей?
Ежегодные или чаще путешествия по миру?
А учитель это сможет сделать? Врач? А за пределами Москвы?
Я в соседней теме писал. Самоцитирую:
Изначально написано Дядюшка Ух:

В качестве "алаверды" оффтопу. :) Тут наверное и от самодисциплины в какой-то мере, зависит, и от умения расставлять приоритеты. У меня знакомые, живущие в достаточно депрессивном городке Самарской области при доходе в чуть больше чем 30 тысяч на семью(!) умудрились и дом построить и отдыхать, в т.ч. за границей, а сейчас третьего ребенка ждут. Причем в кредиты не залезали.
А можно и в Москве при заработке over 100 тысяч не вылезать из долгов.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

bezceller писал(а): Вы можете себе позволить получить квартиру или дом не в наследство?
Новую машину, не б/у?
Лечение в частных клиниках?
Платное образование для детей?
Жилье у американцев чаще всего ипотечное, машины взяты в лизинг, либо точно такие же б/у лечение в частных клиниках покрывается страховкой от работодателей, на колледж (не университет!) копят с рождения ребенка либо ребенок после школы идет в армию дабы получить возможность дальнейшего обучения. Да, пока человек "в обойме" все очень даже неплохо. Но стоит допустить оплошность, есть большая вероятность в натуральном смысле переехать из своего дома в картонную коробку на улице. При этом гос. органы особо заступаться не будут. Достаточно вспомнить историю с ипотечным кризисом. Людей натурально выкидывали из домов без какой-либо альтернативы.
Ну и по миру там зачастую путешествуют уже во второй половине жизни и на то, что было накоплено в молодости и зрелости.
Так что не все так безоблачно у тамошнего "среднего класса". Ради перечисленного вами набора нужно крутиться как белка в колесе. Выскочил из колеса - может наступить личный конец света. Это вдобавок и нагрузку на психику дает очень сильную.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

s-300 писал(а): При всех своих недостатках полиция США не пускает тракторы на подъёмах в хоне знака "обгон запрещён", не является субъектом и решалой в конфликте учредителей какого-нибудь заводика и т.д.
Да все там было. Тем более, что какой-то единой "полиции США" не существует. А уж на местах все зависит от принципиальности городских или окружных властей и степени их заинтересованности.
Как пример, могу привести забавную мелочь. Например у нью-йоркской полиции практически официально существуют наклейки на авто "член семьи полицейского", которые де-факто являются индульгенцией для небольших нарушений ПДД. У нас давно бы случился гранд-скандал и подобных креативщиков прокуратура пинками бы вышибла, возможно, что и с возбуждение УД вдогонку. А в Нью-Йорке это обычная практика, чуть ли не нескольких десятилетий. А уж разнообразных скандалов по финансовым, коррупционным и иным поводам можно тоннами нагуглить.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Например у нью-йоркской полиции практически официально существуют наклейки на авто "член семьи полицейского", которые де-факто являются индульгенцией для небольших нарушений ПДД.
Я где-то видел репортаж, там даже ксивы показывали, с жетонами, похожими на полицейские, где прямо написано - член семьи полицейского.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

У нас давно бы случился гранд-скандал и подобных креативщиков прокуратура пинками бы вышибла, возможно, что и с возбуждение УД вдогонку.
вышибла из членов семьи?
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

sk0ndr писал(а): вышибла из членов семьи?
:D И оттуда тоже!
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

И оттуда тоже!
пенсионерская ксива МВД, говорят, неплохо помогает. Сейчас даже лучше работает, чем ксива действующего. Но все по слухам, я не дослужился.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

sk0ndr писал(а): пенсионерская ксива МВД, говорят, неплохо помогает. Сейчас даже лучше работает, чем ксива действующего.
Сие не знаю. Помню только, что сразу после "развода" СК с прокуратурой куча следователей, привыкших ездить, "как обычно" лишилась прав.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

С прокуратурой и судами все сложно. Неподконтрольность их инспекторам ГИБ2Д привело к тому, что угонщики сейчас ездят только с такими ксивами. Облегчили им задачу - во первых ксивы эти никогда в руки инспекторам не даются - спесь мешает.
Во-вторых - как их проверить - инспектор тоже не знает. Да и нет такой службы, которая скажет, действительно ли этот номер ксивы принадлежит такому-то судье.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

sk0ndr писал(а): Я где-то видел репортаж, там даже ксивы показывали, с жетонами, похожими на полицейские, где прямо написано - член семьи полицейского.
сосед анадысь прибухнул. так, что до квартиры не дошел... упал, сраженный. при этом из кармана корочка мвдщная выпала... с жетоном
sk0ndr писал(а): похожим на полицейские,
думаю, фигасе я про соседа не все знаю (знакомы лет 20)
открываю, а там пропуск на работу - совсем не мвд... и карточка на метро... )))
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

а там пропуск на работу
Лет 10 назад мой знакомый заказывал себе фальшивую ксиву ФСО. Я тогда еще поразился нахера??? Живет в Москве, есть действующая (настоящая) пенсионная ксива ФСБ - нахера тебе еще и эта?
Махнешь где не надо - еще и судимость на ровном месте получишь.
А вот говорит, развелось "парковщиков" в Москве - - то на месте припарковать машину не дают, хотя по знакам - можно, но требуют денег. То требуют денег "за охрану" машины, откажешь - поцарапают.
Причем суммы немалые.
Пришлось обзаводиться специальной "левой" ксивой, что б парковщикам показывать. Пока, говорит, не нарываются. Но смотрят внимательно.
Леваки типа "Федеральная Служба Обнаружения инопланетян" не прокатывают.
Но давно его не видел. Так как сейчас - не знаю.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано bezceller:

А что такое "бедняк" в вашем понимании?
Вы можете себе позволить получить квартиру или дом не в наследство?
Новую машину, не б/у?
Лечение в частных клиниках?
Платное образование для детей?
Ежегодные или чаще путешествия по миру?
А учитель это сможет сделать? Врач? А за пределами Москвы?

Из всего вышеперечисленного сложен только первый пункт. Остальное вполне доступно для жителей больших городов.
Частные клиники - ДМС решает.
Платное образование - оно на порядок дешевле, чем в тех же США при том, что хуже далеко не на порядок. Кроме того, если иметь белый доход, то государство вернёт НДФЛ.
Путешествия - это сейчас доступно кассиру из Ленты не то, что учителю. Не в ЮАР или Новую Зеландию конечно. Но типовой быдлонабор: 4 зведы и всё включено - вполне. Вопрос, оно вообще надо? За грибами с рюкзаком разве не интереснее?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

где прямо написано - член семьи полицейского.
"брат начальника ГАИ" ....
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Из всего вышеперечисленного сложен только первый пункт.
Всего навсего. Ерунда-то какая, было б о чем говорить. Один единственный пунктик. :)
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано sk0ndr:

Всего навсего. Ерунда-то какая, было б о чем говорить. Один единственный пунктик. :)

Вы хотите сказать, что например в супер благополучной Швеции, которая вечно на первых местах по уровню жизни, простому человеку легко купить жильё? Совсем не просто. Едва ли не большинство снимает. Причём снять у частника очень сложно. Снимают у кооперативов, отстояв очередь от 2 до 10 (!) лет. И за это арендное жильё очень трясутся, т.к. его могут лишить по поводам, которые в России были бы невозможны. Например, молодой человек и девушка съехались. И, если кто-то настучит, то одного из них могут лишить права аренды, т.к. типа больше нет нужды. А если расстанутся, то, скорее всего мужчина, останется на улице ждать своей очереди. Ну там всё не так благодатно на самом деле. Примерно то же самое в любой развитой стране. Кто из британцев может купить квартиру хотя бы в полутора часах езды от Сити? Почти никто. Молодёжь уж точно нет. Жильё вообще сложная штука. Таковы правила игры. )
ИМХО доступность покупки жилья для среднего класса в топ городах России будет повыше, чем в передовых странах ЕС. Про США не особо знаю, там не жил и не работал.
Вообще тема не об этом. Я немного ушёл в политику просто чтобы показать, что всё имеет свою причину. И ограничения на применение силы со стороны МВД вызваны в большой степени тем, что МВД уже показало, что при отсутствии системы сдержек, способно уйти в другую крайность и превратиться в довольно свирепого монстра.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Ну там всё не так благодатно на самом деле.
угу, давно сиё попадалось, не помню уж где--"Везде плохо, а в Лондоне еще и туманы" :P оно , похож, так и есть :)
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

И ограничения на применение силы со стороны МВД вызваны в большой степени тем, что МВД уже показало, что при отсутствии системы сдержек, способно уйти в другую крайность и превратиться в довольно свирепого монстра.
Я не хотел оказаться капитаном "очевидность", но уверен, что ЛЮБАЯ система без отрицательной обратной связи не может быть устойчивой.
Другое дело, что имеющаяся система сдержек приводит к тому, что те, кто на самом деле РАБОТАЮТ и выполняют свой долг - -оказываются под огнем. Зато в безопасности те, кто под шумок набивают себе карманы.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

ИМХО доступность покупки жилья для среднего класса в топ городах России будет повыше, чем в передовых странах ЕС.
Имею наглядный пример из нескольких семей с уровнем доходов чуть выше социала. Дома купили все. Последняя - одинокая женщина с ребенком, швея. В кредит, да, под 1% на 10 лет.
С медициной - коронарное шунтирование, операция на глазах при базедовой болезни за счет страховки.
У нас на прием к специалисту запись за неделю, рядом тот же врач в частной клинике платный прием в тот же день. У друзей ребенка с вывихом плеча отправили в область, местный травматолог - "могу сам попробовать, но оно вам надо?"
Их пенсионеров путешествующих по стране на велосипедах с рюкзачками видел регулярно, видимо потому что у них пенсия 60% от зарплаты а не 30 как у нас. Наших - вчера на почте, бабушка упрашивала выдать ей пенсию по старому графику, ПФР ей срок на неделю отодвинул, а в известность поставить нужным не счел.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

sk0ndr писал(а): Зато в безопасности те, кто под шумок набивают себе карманы.
это очень зыбкая безопасность
как прогнившая кровля старого дома
в любой самый неожиданные момент
может обвалиться и оставить тех,
кто на неё надеялся в грязи и пыли,
в руинах, ни с чем.
Понятно, что и другим при таком событии тоже несладко будет...
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано sk0ndr:

нашел:
+1.
Как-то уже рассказывал, но лень искать, расскажу еще раз. В конце 80-х или начале 90-х приехала делегация американских копов в Питер, обмениваться опытом. ....
На милицию никто особо внимания не обращает, не в первый раз приезжает. ТОлько бодрый старич0к сразу сержанта за рукав схватил и на кухню тянет.
Но тут что-то тяжелое вылетает из-за головы сержанта, и сильно ударяет старикана в репу, тот медленно оседает по стенке...
И сразу по квартире - тишина.
Один из копов, который и ударил, серьезно так говорит сержанту - а почему ты не стрелял??? Тебя кто-то схватил за рукав форменного мундира!!!
Знакомый еще лет пять отработал, говорит - больше вызовов в ту квартиру не было.
Пока так не будет = не будет ничего.

отсюда Омск. Участковый разбушевался...

Ну в 90-х и у нас особо долго выпрашивать сытных не надо было. Да и выбить дверь в притоне не особенно кто стеснялся. Время такое было. Сейчас спокойнее, поэтому и мы расслабились, как показывает практика - зря. Я до сих пор на каждый выезд ствол стараюсь брать, пару раз сильно выручало .
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Тот самый Дуб:

Об том и речь.
Штатную кобуру вообще изобретал закрытый НИИ садомазохистов, по ходу.

В штатной кобуре тоже можно ствол грамотно носить и скорость приведения ПМа в боевую готовность не на много ниже чем у обычной оперативной.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Я до сих пор на каждый выезд ствол стараюсь брать, пару раз сильно выручало .
как сейчас с постоянкой? Оружие спокойно выдают? В последние мои годы (начало 2000) что-то стали жеманиться даже днем - то интересуются, а зачем тебе, то "подожди, ща кто-то еще подойдет, не будем ради тебя одного оружейку с сигнализации снимать".
Хотя дежурному оперу выдавали всегда без проблем - даже проверяли, получил.
З.Ы. Примерно тогда же парни из УУР отдела по мошенникам, задерживали мошенника, подбежала группа дагов из охраны рынка и отбили своего. Заодно и машину вроде отняли, служебную. Ни у одного с УУР не оказалось с собой оружия - причину я писал.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано sk0ndr:

как сейчас с постоянкой? Оружие спокойно выдают? В последние мои годы (начало 2000) что-то стали жеманиться даже днем - то интересуются, а зачем тебе, то "подожди, ща кто-то еще подойдет, не будем ради тебя одного оружейку с сигнализации снимать".
Хотя дежурному оперу выдавали всегда без проблем - даже проверяли, получил.
З.Ы. Примерно тогда же парни из УУР отдела по мошенникам, задерживали мошенника, подбежала группа дагов из охраны рынка и отбили своего. Заодно и машину вроде отняли, служебную. Ни у одного с УУР не оказалось с собой оружия - причину я писал.

В главке - по рапорту выдают, на земле все проще. Нужен ствол в рабочее время - получай. УУП всех вооружают. Постоянку убили давно. Я во всяком случае не знаю у кого она есть. После каждого косяка с порезом сотрудников при исполнении начинается одевание бронежилетов и вооружение всех и вся. Нам не так давно на отдел шесть броников скрытого ношения выдали. Лежат в углу, ждут.
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

Дядюшка Ух писал(а): Жилье у американцев чаще всего ипотечное
А у нас какое при близкой стоимости жилья? Вопрос лишь в ставке кредитования.
Во Владивостоке за 3-3.5 млн. рублей можно купить лишь однокомнатную бетонную коробку в недостроенном доме с нарушениями либо вторичку в хреновом доме. Нормальная двушка уже около 5 стоит, примерно столько же обойдётся постройка собственного дома. Глубжее по краю цены меньше, но и работы нет. Во многих деревнях зарплату и в 5 тыс. рублей не найти.
Дядюшка Ух писал(а): Ну и по миру там зачастую путешествуют уже во второй половине жизни и на то, что было накоплено в молодости и зрелости
У меня нет знакомых, которые с начала последнего кризиса уезжали куда-то в типичные курортные места. Про пенсионеров-путешественников - в наш порт постоянно заходят круизные лайнеры с японцами, корейцами. Цена круиза по побережью (около недели) - от 300 евро в самой дешёвой каюте. Средняя пенсия японцев около 1200-1500 евро. Средняя пенсия в России около 200-250 евро.
Далее про "средний класс". Сама прослойка "среднего класса" в России раз в 5-10 меньше, чем в равзитых странах.
Далее, про 30 тыс. на семью и постройку дома. Жили где? Куда дели жильё? Когда это было? Если лет 10-15 назад - могу поверить. Если сейчас... У меня только за отопление зимой 5 тысяч выходит - и от этой "услуги" никак не отказаться. Пропитание тысяч 5-7 на человека. Вода, электричество, транспорт, одежда. Впрочем, возможно, в "депрессивном городке Самарской области" совсем другие расходы.
В общем, всё это оффтоп, я закругляюсь.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

хмУРый писал(а): После каждого косяка с порезом сотрудников при исполнении начинается одевание бронежилетов и вооружение всех и вся. Нам не так давно на отдел шесть броников скрытого ношения выдали. Лежат в углу, ждут.
Волею случая не так давно случайно пересекся с одним из оперов, который работал в отделе, в котором постреляли двоих в Максраке на Ленинградке.
Сейчас он в другом подразделении на руководящей: жестко и непреклонно - любая реализация - броня обязательна. Даже если тяжелые, даже если по инфе клиент тихий. Научен горьким опытом.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Посмотрим, надолго ли его хватит.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей