Луганский вариант

Ответить
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Выявил новый вариант обмана.
Может быть, кому-нибудь придётся столкнуться, и вы сумеете обратить внимание на несуразности в текстах мошенника.
Продаётся универсально-заточной станок 3е642е.
Объявление дано на литовском сайте skelbiu.lt, и обзор выложен на ютубе.
"Покупатель из Болгарии" заинтересовался, попросил с ним связаться по электронной почте. Попросил дополнительные фотографии, получил ссылку на ютуб. Пока совершенно нормальное поведение.
Обычно смотрят несколько человек из фирмы, несколько раз, чтобы оценить товар. Но, когда покупатель объявил о том, что станок его устраивает - количество просмотров практически не увеличилось.
Этого просмотра "покупателю" оказалось достаточно, чтобы решиться на покупку. Форма оплаты его устраивала только одна - ПейПал. Якобы по природе его работы он не может ходить в банк и не имеет электронного доступа к счёту: "I insisted on paypal because i don't have access to my bank account online as i don't have internet banking and i can't go to the bank due to the nature of my job, but i can pay from my paypal account". Второй звоночек.
Далее: с адреса "Notification Via PayPal service@intl.paypal.com" paypal@ntpaydpt.com пришло сообщение, что в мой адрес пришёл перевод на сумму, большую, чем было оговорено, с условием: для разблокирования перевода я должен отправить эти 500 евро якобы перевозчикам из Луганской области. Адрес "сервиса ПейПал" - совершенно "левый"; сообщение сделано, похоже, на телефоне: буквы, цифры и картинки налезают друг на друга; на моей странице ПейПал об этом переводе ничего не было известно. Третий звонок, долгий.
Далее пошли уговоры "продавца" заплатить перевозчику и - вот они, деньги за товар.
Казалось бы.
В реальности эти деньги - мираж, подделка. Их не было и нет.
А вот отправленный "для разблокирования" перевод должен был быть реальным.
Получатель перевода - это и есть бенефициар операции. Некто Yousuf Turab, Pushkin str 23 Luhansk, типичная такая малороссийская фамилия :)
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

ДА е мое - этих разводов щас тьма!
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Давно с ними дела не имел. Сидел тихо в норе, не представлял пищевого интереса.
Описание технологии может кому-нибудь помочь не попасться.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Описание технологии может кому-нибудь помочь не попасться.
Слегка усложненный вариант древнего развода с "ошибочным" пополнением счета телефона. Когда присылают SMS о якобы пополнении счета, а следом просьбу вернуть платеж. "Ошиблась в номере, верните пожалуйста".
andy7777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 май 2009, 10:10

Сообщение andy7777 » .

Слегка усложненный вариант древнего развода с "ошибочным" пополнением счета телефона. Когда присылают SMS о якобы пополнении счета, а следом просьбу вернуть платеж. "Ошиблась в номере, верните пожалуйста".
обычно отвечаю - это корпоративный телефон, обращайтесь в бухгалтерию. и даю адрес головного офиса мтс. еще ни один не возмутился :))))
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

quas писал(а): с адреса "Notification Via PayPal service@intl.paypal.com" paypal@ntpaydpt.com пришло сообщение, что в мой адрес пришёл перевод на сумму, большую, чем было оговорено, с условием: для разблокирования перевода я должен отправить эти 500 евро якобы перевозчикам из Луганской области. Адрес "сервиса ПейПал" - совершенно "левый"; сообщение сделано, похоже, на телефоне: буквы, цифры и картинки налезают друг на друга; на моей странице ПейПал об этом переводе ничего не было известно.

у PayPal нет вообще такой фичи как "разблокирование перевода".
Трансакция там либо есть, либо её нет.
В отличии от банковских платежных трансакций у PayPal нет состояния HOLD.
( когда деньги у отправляющей стороны заморожены, но пока ещё не списаны ).

Как говорится, если уж взялись чем-то пользоваться --- то учите мат.часть.
------------------------------------------------------------
и ещё --- все проверки состояния счёта PayPal
надо осуществлять на их сайте, а не по непонятным письмам
или SMS-кам.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Nikolay_K писал(а): Как говорится, если уж взялись чем-то пользоваться --- то учите мат.часть.
------------------------------------------------------------
и ещё --- все проверки состояния счёта PayPal
надо осуществлять на их сайте, а не по непонятным письмам
или SMS-кам.
Ну спасибо, открыли мне глаза.
Но по сути, конечно, правильно.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

M.N.V писал(а): вариант древнего развода с "ошибочным" пополнением счета телефона
Однажды (давно) жене 1.5 тр отправил и в одной цифирьке ошибся. Не вернули и не ответили :(
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

B8F761 писал(а): Однажды (давно) жене 1.5 тр отправил и в одной цифирьке ошибся. Не вернули и не ответили
я из-за этого иногда делаю так --- провожу мелкую сумму
для проверки ( до 300 руб. ) и потом, если всё прошло куда надо и как надо
по шаблону первого платежа делаю второй платёж, на оставшуюся сумму.
Например, когда есть хоть малое сомнение в точности реквизитов
и нет возможность их перепроверить.
Если платите по номеру счёта, то там ошибки маловероятны,
так как последняя цифра, ЕМНИП контрольная. Вероятность сделать ошибку так, что контрольная сумму будет совпадать очень мала.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

quas писал(а): "Покупатель из Болгарии" заинтересовался, попросил с ним связаться по электронной почте.
сегодня обнаружил, что такие мошенничества стали распространены:
Сегодня я хорошенько повеселился.
Продаю я некие излишки своего столярного ручного инструмента,
в частности ручные пилы начала прошлого века производства фирмы Disston.
Вещи отличные, кто знает, тот поймёт.
И вот звонит мне некий гражданин, по голосу и набору используемых слов полу бомж с неоконченными тремя классами ЦПШ.
И начинает спрашивать глупые вопросы.
Я ему другие задаю, он видать опешил и дал трубку молодому,
словоблудному, для которого доставка пилы стоимостью 4000 руб
в Коломну курьерской доставкой (курьер типа ко мне домой придёт,
в зеленой униформе :))) (этот типа Деловые линии)) фигня по деньгам.
Пробил телефон — зарегистрирован в Орловской обл где-то.
Что то меня насторожило, но я решил продолжить.
Дал номер карточки, что б деньги скинули.
Приходит ко мне СМС от Internet SMS,
что типа на мою карточку некий Мозгов Денис Александрович скинул аш 15000 руб!
Звонит мне этот молодец, и говорит, что типа ошибся, деньги скинул, но они где то, но не на карточке.
Ты сходи к терминалу, мне позвони, я скажу что делать, а потом курьеру этому 11000 руб отдашь. :)))))
Дальше продолжать не буду …
На всякий случай телефон — +7-962-479-54-27 — мошенники,
возможно ЗК веселятся.
( ИСТОЧНИК: http://forum.woodtools.ru/inde...7727#msg1457727 )

Та же схема --- иммитация платежа, затем просьба отдать деньги курьеру.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Для борьбы с такими мошенниками может пригодиться
вот эта штука, она позволяет уточнить статус, оператора и прочее по номеру телефона:
Проверка номера HLR-запросом
Вы можете проверить любой мобильный номер, узнать оператора, статус абонента и другую информацию HLR-запросом только в целях тестирования и проверки сервиса. Достоверность информации не гарантируется, так как данные по абонентам предоставляются сторонним мобильным оператором.
https://smsc.ru/testhlr/
HLR (Home Location Register) — это централизованная база данных, которая содержит подробную информацию о каждом абоненте мобильных сетей GSM-операторов.
Возвращаются данные:
imsi Уникальный код IMSI SIM-карты абонента.
msc Номер сервис-центра оператора, в сети которого находится абонент.
mcc Числовой код страны абонента.
mnc Числовой код оператора абонента.
cn Название страны регистрации абонента.
net Название оператора регистрации абонента.
rcn Название роуминговой страны абонента при нахождении в чужой сети.
rnet Название роумингового оператора абонента при нахождении в чужой сети.
yeks
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:24

Сообщение yeks » .

Изначально написано Nikolay_K:

Для борьбы с такими мошенниками может пригодиться
вот эта штука, она позволяет уточнить статус, оператора и прочее по номеру телефона

Для борьбы с мошенниками совершенно не нужная информация. Абсолютно честный человек может по массе причин звонить с номера, имеющего привязку в другом регионе (у меня в Москве, например, используется номер Владимирского филиала компании Ростелеком - мне так удобно и, что характерно, выгодно :P), я уж не говорю про всякие Скайпы и прочее VoIP, где могут определяться самые причудливые номера, в то же время мошеннику не проблема завести какой угодно номер. Более того, определяемый номер можно подделать.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ну раз критикуете, то предложите как по-вашему можно наиболее эффективно бороться со всеми этими мошенниками.
yeks
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:24

Сообщение yeks » .

Изначально написано Nikolay_K:
ну раз критикуете, то предложите как по-вашему можно наиболее эффективно бороться со всеми этими мошенниками.

1. Знать и уметь пользоваться платежными сервисами, которые собираетесь использовать. Открывая счет в банке, получая карточку - внимательно изучить договор, доступные услуги, возможности интернет-банкинга, запомнить и сохранить в надежном месте все логины, пароли, кодовые слова чтобы иметь возможность быстро ими воспользоваться. Записать и всегда иметь под рукой официальные телефоны колл-центра банка и его веб-сайт, не искать такие вещи в Яндексе и не переходить по присланным вам кем-то ссылкам, не звонить на подсказанные вам чужими людьми номера. Тоже самое когда вы оформляете себе номер телефона и т.п. Не отдавать подключение услуг, активацию карточек и т.п. на откуп работникам банка/оператора, обязательно проверять все самостоятельно. Не подписывайте никаких документов не прочитав их до последней буквы. Не оформлять номера телефонов на подставных лиц - их у вас в любой момент могут отобрать и начать получать критичную информацию, предназначенную вам и вы ничего не сможете сделать. Хранить все контракты и договора.
2. Всегда проверять критичную информацию по альтернативному каналу, инициированному вами. Если вам пришло СМС о переводе денег, зайдите в интернет-банк и посмотрите актуальный баланс, если вам позвонили "из службы безопасности банка", положите трубку и перезвоните сами по номеру банка, если вам хотят подсказать "добрые люди" как перевести деньги с банкомата, не слушайте их, зайдите в отделение банка и попросите помочь вам работника банка, если не можете сами разобраться или найти правильную инструкцию. Если вам "друг" присылает СМС с просьбой перевести ему денег - свяжитесь с другом сами по известным вам реквизитам.
3. Не жадничайте и не спешите. Все жулики паразитируют на жадности и спешке. Если товар предлагают в два раза дешевле рынка, значит вас хотят обмануть. Если вам говорят что вам нужно дать ответ/перевести деньги в ту же секунду, иначе все пропало, значит вас хотят обмануть. Если вам открытым текстом предлагают криминальный товар (карженый, к примеру), это априори жулики, помните, что "если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек".
4. Не "входите в положение" незнакомых людей, когда речь идет о деньгах. Никаких рассрочек (вы не банк), никаких обналичек (я тебе на телефон, а ты часть денег наличкой курьеру), никаких обещаний "мамой клянус". Если вам предлагают единственную схему перевода денег или передачи товара - это жулики. Нормальные продавцы/покупатели готовы обсуждать различные варианты. С ненормальными лучше дел не иметь - если не украдут ваши деньги, то потреплют ваши нервы.
5. Иметь несколько телефонных номеров. Не использовать один и тот же номер для получения, к примеру, СМС из банка и для публикации в объявлениях.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Благодарю за полезные советы.
yeks писал(а): Не подписывайте никаких документов не прочитав их до последней буквы. Не оформлять номера телефонов на подставных лиц - их у вас в любой момент могут отобрать и начать получать критичную информацию, предназначенную вам и вы ничего не сможете сделать. Хранить все контракты и договора.
2. Всегда проверять критичную информацию по альтернативному каналу, инициированному вами. Если вам пришло СМС о переводе денег, зайдите в интернет-банк и посмотрите актуальный баланс, если вам позвонили "из службы безопасности банка", положите трубку и перезвоните сами по номеру банка, если вам хотят подсказать "добрые люди" как перевести деньги с банкомата, не слушайте их, зайдите в отделение банка и попросите помочь вам работника банка, если не можете сами разобраться или найти правильную инструкцию. Если вам "друг" присылает СМС с просьбой перевести ему денег - свяжитесь с другом сами по известным вам реквизитам.
3. Не жадничайте и не спешите. Все жулики паразитируют на жадности и спешке. Если товар предлагают в два раза дешевле рынка, значит вас хотят обмануть. Если вам говорят что вам нужно дать ответ/перевести деньги в ту же секунду, иначе все пропало, значит вас хотят обмануть. Если вам открытым текстом предлагают криминальный товар (карженый, к примеру), это априори жулики, помните, что "если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек".
4. Не "входите в положение" незнакомых людей, когда речь идет о деньгах. Никаких рассрочек (вы не банк), никаких обналичек (я тебе на телефон, а ты часть денег наличкой курьеру), никаких обещаний "мамой клянус". Если вам предлагают единственную схему перевода денег или передачи товара - это жулики. Нормальные продавцы/покупатели готовы обсуждать различные варианты. С ненормальными лучше дел не иметь - если не украдут ваши деньги, то потреплют ваши нервы.
5. Иметь несколько телефонных номеров. Не использовать один и тот же номер для получения, к примеру, СМС из банка и для публикации в объявлениях.
aruna
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение aruna » .

С упомянуго ТС email адреса пришло такое письмо сегодня:
PaypaI Security
Warning

Dear Customer
Please be aware that your PayPal Account expires in less than 48 H for Security reasons. It is indis­pensable to perform an audit of your data is present, otherw­ise , We will limit your account. Follow some steps and veri­fy bellow :
Click Here to Verify Now
We requests verifica­tion whenever an ema­il address is select­ed as a Paypal accou­nt. Your Account can­not be used until you verify it.
PaypaI Support.
Copyright 2017 PayPal Inc.
aruna
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение aruna » .

😂😂😂
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

aruna писал(а): С упомянуго ТС email адреса пришло такое письмо сегодня:
PaypaI Security
Warning

Dear Customer
Please be aware that your PayPal Account expires in less than 48 H for Security reasons
мне тут недавно тоже пришло ( типа от Paypal )
Dear Customer,
You recently made a request to reset your Apple id.Please click the link below to complete the process .
Reset now
If you did not make this change or you believe an unauthorised person has accessed your account ,go to ifrogot.apple.com to reset you password without dealay. Following this,sign into yout Apple ID account page at https://appleid.apple.com to review and update your security settings .
причём у меня продукции Apple отродясь не было, равно как и подписок на их сервисы и "Apple id"
и ссылки там в этом письме все заспуфленные ( отображаемый URL не соответствует фактическому, на который происходит переход ).
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

aruna писал(а): С упомянуго ТС email адреса пришло такое письмо сегодня:
PaypaI Security
О, какая прелесть: случай-то не единичный, не зря жулики подставную эл. почту организовывали, не ради меня одного. Дело на поток поставлено.
Yousuf Turab работает.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

О, какая прелесть: случай-то не единичный
Бомбили такой же хренью месяца два. За адрес не уверен - не смотрел.
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Изначально написано Nikolay_K:
Если платите по номеру счёта, то там ошибки маловероятны,

В Сбербанке при переводе с карты на карту еще и сокращенное наименование получателя сообщается. Типа "Виталий Б."
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Инцидент имеет продолжение, уже слегка комическое. Теперь покупателя зовут
desmond park, TRANSPORT RD, Kiev, Ukraine, 91051.
Запрос пришёл с адреса Harris Allan "harrisallanme@gmail.com".
Письмо "от ПейПал" выполнено более качественно. Адрес
"service@intl.paypal.com Notification via PayPal" "pay-pal@intltransfer.co.uk"
Других отличий нет: схема, оформление, текст - всё тоже самое.
Запрос у мошенника на этот раз скромнее - 495 евро :)
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

Очень хотят вас кинуть :D
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Полагаю, просто одна шайка, без серьёзной координации.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Третий заход: SMS с телефона 1 646 535 4512 (первые два - номер телефона не показывался), тексты - как под копирку.
Письма с адреса desmond eric "desmondericme@gmail.com".
Не затрудняют себя мошенники. Похоже, каждую неделю делают рассылку и ждут результатов.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Четвёртый.
Они тупые :) Тексты, подходы - совершенно стандартные.
Почта
Phillips Awe ;phillipsawe42@gmail.com;.
Якобы Киев.
Всё тот же английский язык.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Следующий заход:
danharrisme@gmail.com
Надоел даже. Ни слова изменения в тексте. Возможно, английский не родной - какой-нибудь "нигерия".
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя