СпБ. Тир ДОСААФ. Очередной тупой самоликвидатор.

Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Полазил по инету. Как и предполагал, требования к тирам имеются. Вот, сходу нашёл.
http://www.yartpp.ru/images/documents/s ... il_tir.pdf
sunsun1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 май 2007, 21:21

Сообщение sunsun1977 » .

"Будет. Чтоб доехать до депо или отстойника."
Как бывший машинист говорю: Не будет машинист ничего отскребать. у машиниста после такого ЧП будет много других дел, кроме как что-то там отскребать. Да и не мешают остатки человека ехать дальше,ну и для осмотра СОГ нужно не убирать следы произошедшего
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Pragmatik:
Полазил по инету. Как и предполагал, требования к тирам имеются. Вот, сходу нашёл.
http://www.yartpp.ru/images/documents/s ... il_tir.pdf

Вы своими словами объясните, что нужно сделать в тире для того, чтобы не было суицидников. И каким образом организовать процесс стрельбы, чтобы стрелок не мог выстрелить в инструктора, если этого захочет.
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

Там про "защиту от дурака" ничего нет.
Разделов про психов и террористов не хватает, составляли, видать, ещё в старые времена.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Colobosc:
Там про "защиту от дурака" ничего нет.

Воооооот. Вот и я про то же - что наличие cyицидникoв не должно никак повредить тиру. Главное - исключить причинение вреда посторонним и работникам тира.
Собственно, я про это и говорю - если у тира всё нормально с ТБ, то тир не должен получить никаких проблем от надзорных органов. Ну или же - идти вплоть до Верховного Суда, защищая свои интересы.
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

наличие cyицидникoв не должно никак повредить тиру.
Бизнес-идея - открыть для них свой, специальный тир. :D
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Вы своими словами объясните, что нужно сделать в тире для того, чтобы не было суицидников.

Вы НИКАК не сделаете так, чтобы, как Вы сказали, "в тире ... не было cyицидникoв". Они там всё равно будут, так или иначе. Точно так же, как на сладкое всегда будут лететь мухи. Увы, это реальность.
А по делу я ж уже раз 10 сказал - тирам надо просто жёстко соблюдать нормативы по ТБ. Взять нормативную документацию у лицензионщиков и сделать всё в ноль, кк там изложено. И даже с небольшим запасом.
Изначально написано Dmitry_SPB:

И каким образом организовать процесс стрельбы, чтобы стрелок не мог выстрелить в инструктора, если этого захочет.

Вы хотите, чтобы я забесплатно обеспечит коммерческие тиры интересной и выгодной информацией?
Вообще-то профессионалы это должны сами знать. А ещё для этого есть нормативные документы с требованиями по ТБ. Вот брать их и выполнять.

Покажите хоть один НПА, где было бы написано, что со стрелком обязательно должен быть рядом инструктор. Я пока что таких НПА не нашел. Может, Вы их знаете? Было бы интересно почитать, говорю без всякого подкола.
Соответственно, как я уже говорил - каждый тир будет сам решать, ставить ли инструктора рядом со стрелком или помещать инструктора и/или стрелка в некий "буфер безопасности".
Если инструктор стоит рядом со стрелком - то это именно у инструктора должна болеть голова - что и как он будет делать, если клиент вдруг захочет пострелять в инструктора. Это его, инструктора, во главу угла головная боль. Вот пусть инструкторы и решают эту задачу сами, если её не решают их работодатели. Это ж в их собственных интересах.
Правда, подозреваю, что хороший стрелок-инструктор не обязательно будет хорошим спецом по рукопашной нейтрализации вооруженного противника. Т.е., перспективы у инструкторов невесёлые, если так посмотреть.
Я ж не зря, поэтому, сразу сказал, что если что - пусть идут к нам на производство. :)
Сергей Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 11 май 2003, 08:37

Сообщение Сергей Калугин » .

Pragmatik писал(а):А по делу я ж уже раз 10 сказал - тирам надо просто жёстко соблюдать нормативы по ТБ. Взять нормативную документацию у лицензионщиков и сделать всё в ноль, кк там изложено. И даже с небольшим запасом.
quote:
А что разве может тир работать не соблюдая правила оборота? Лиензионно-разрешительная система разве не отслеживает соблюдение требований? не приходит с проверками? кстати ща последний год количество проверок резко снизили. Но проверки есть и тир не может не соблюдать требования лицензионной системы. При этом самоликведаторов меньше не становится. соответственно соблюдение требований лицензионной системы не может обеспечить отсутствие самоубийств в тирах.
Зы: в ЖЖ у был обзор тира в стране вероятного противника: так там одиночек в тир не пускают, минимум по 2 человека.
Поищу ссылку...
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Pragmatik писал(а): Моё ИМХО - ПРИ ЖЕЛАНИИ всё можно сделать по уму. И не так дорого. Просто надо бы знать требования лицензионщиков к тирам, к ТБ в тирах и т.п. нормативную документацию.
Лично я их не видел, те требования, могу лишь предположить, что есть там требование к тому, чтобы стрелок не мог бы подстрелить других стрелков, а также инструктора и любых других посторонних лиц. Т.е., не мог причинить вред любым третьим лицам. Эти требования осуществить несложно и не дорого.
сколько я видел тиров-стрельбищ, в т.ч. и в ютубе -
возможность расстрелять окружающих там есть всегда
почему так?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

потому что это стрельбища.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Безмен:

сколько я видел тиров-стрельбищ, в т.ч. и в ютубе -
возможность расстрелять окружающих там есть всегда
почему так?

Вадим, как уже говорил чуть выше - тут просто надо смотреть действующие НПА, регламентирующие работу тиров и стрельбищ. У меня таких документов нет, в инете сходу тоже не удалось найти какой-то конкретной конкретики.
При этом моё мнение - за cyицидникoв тир/стрельбище не должен нести ответствености от слова вообще, при условии, что тот не причинил вреда каким-либо третьим лицам. При этом, конечно же, проверки будут, никуда от этого не денешься. Всё же тир/стрельбище - объект повышенной опасности. Тут уж ничего не поделаешь.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Сергей Калугин:

А что разве может тир работать не соблюдая правила оборота?

Вы путаете "оборот" и, образно выражаясь, "правила внутреннего распорядка и техники безопасности(ТБ)".
Изначально написано Сергей Калугин:

Лиензионно-разрешительная система разве не отслеживает соблюдение требований? не приходит с проверками? кстати ща последний год количество проверок резко снизили. Но проверки есть и тир не может не соблюдать требования лицензионной системы.

Везде очень по-разному бывает. В том числе - зависит от проверяющих. МОгут докопаться до столба. И далеко не у всех тиров (как и у других бизнесменов в любой другой отрасли деятельности) будет желание "пойти на принцип".

Изначально написано Сергей Калугин:

При этом самоликведаторов меньше не становится. соответственно соблюдение требований лицензионной системы не может обеспечить отсутствие самоубийств в тирах.

Тут я с Вами полностью согласен! И тоже считаю, что от
cyицидникoв тиры никак не защитятся.
При этом моё мнение - тиры не должны нести за них ответственности, при обюязательном условии, что не пострадали третьи лица, включая сотрудников самого тира.
Изначально написано Сергей Калугин:

Зы: в ЖЖ у был обзор тира в стране вероятного противника: так там одиночек в тир не пускают, минимум по 2 человека.
Поищу ссылку...

В странах вероятных противников несколько иное законодательство. Иногда - от слова "совсем". Там вообще прецедентное право. :)
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Pragmatik писал(а): При этом моё мнение - за cyицидникoв тир/стрельбище не должен нести ответствености от слова вообще, при условии, что тот не причинил вреда каким-либо третьим лицам.
до запятой полностью согласен
после - уж прости, начинаются варианты
моё мнение:
тир не должен нести ответственность за действия неадекватов
если обеспечил соблюдение действующих правил
да, я понимаю что это
ещё один шанс
законодательным псам
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Изначально написано Pragmatik:

В странах вероятных противников несколько иное законодательство. Иногда - от слова "совсем". Там вообще прецедентное право. :)

Франция и Германия в число вероятных противников не входят? :) Там наполеоновское кодексное право, как и у нас. Прецедентное право - это черта англо-саксонских стран и обломков Британской империи
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Безмен:

после - уж прости, начинаются варианты

Так это ж нормально. Нормальным людям свойственно иметь своё личное мнение. :)
Изначально написано Безмен:

моё мнение:
тир не должен нести ответственность за действия неадекватов
если обеспечил соблюдение действующих правил
да, я понимаю что это
ещё один шанс
законодательным псам

Согласен!
Просто тут неплохо бы просто глянуть, какие есть НПА в этой части. А вот НПА найти и не удалось пока навскидку.
По мне - ИМХО, тут как раз тот случай, когда бОльшая занормированность играет на руку тирам. Чем более подробно будут прописаны требования в НПА, тем сложнее всяким проверяющим будет трактовать эти нормы то так, то эдак, в зависимости от желания проверяющих.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Sagitarius:

Франция и Германия в число вероятных противников не входят? :)

Противники третьего и второго эшелона. Хотя Германия, конечно, тяготится ролью вассала. :)
Изначально написано Sagitarius:

Там наполеоновское кодексное право, как и у нас. Прецедентное право - это черта англо-саксонских стран и обломков Британской империи

Конечно. Вот про англосаксов и речь. :)
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Pragmatik писал(а): А вот НПА найти и не удалось пока навскидку.
и не удастся
мой рука толще и копай глубже
но она тоже ни хрена не найти
походу срали законодатели на эту отрасль
ну и хорошо
а то и пострелять будет негде
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Безмен:

и не удастся
мой рука толще и копай глубже
но она тоже ни хрена не найти
походу срали законодатели на эту отрасль
ну и хорошо
а то и пострелять будет негде

Тут такое дело. Вот в подобных случаях я, как раз, сторонник жёсткой регламентации. Именно для того, чтоб потом тир/стрельбище могли прикрыть себе спину, чтобы шыбко ушлые проверяющие не могли бы доить компанию как сидорову козу. Чем подробнее требования прописаны в НПА - тем проще потом защищать свои интересы. А вот когда требования расплывчаты или их вообще нет - вот это задница... Каждый проверяющий трактует как хочет... И непонятно, как защищаться, ибо даже если в суд пойти - то не на что будет опереться и ссылаться в суде, нормативки-то нету...
Так что, кому как, а вот по мне, вот именно для защиты тиров и желательно бы иметь хорошие подробные регламентирующие НПА.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость