Судьба чернильницы

Rasmuswolf
Полковник
Полковник
Сообщения: 20055
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:02

Сообщение Rasmuswolf » .

В миграционной тюрьме турецкого города Антакья остается семья граждан РФ, жители Маркса Саратовской области 24-летняя Светлана У., ее ровесник и гражданский муж Евгений К., а также две маленькие дочери Светланы — шестилетняя Лиза У. и полуторогодовалая Амина К. Россиян подозревают в попытке нелегального перехода через турецко-сирийскую границу и связях с запрещенной в России террористической организацией ИГ.
В ситуации разбирается посольство России в Турции. Накануне вечером пресс-атташе посольства Александр Лешуков сообщил РИА Новости, что турецким властям направлен запрос с целью выяснения судьбы россиян.
- Посольство обратилось в компетентные органы Турции с просьбой сообщить, находятся ли упомянутые лица на территории страны, - сказал Лешуков. - В случае принятия решения о депортации мы просили депортировать их на территорию России.
Между тем, семья первого мужа Светланы У. и ее друзья детства говорят, что девушка давно увлеклась радикальными течениями ислама.
- Разительная перемена в ее характере произошла около четырех лет назад, - сообщила старая подруга задержанной россиянки Анна. - Веселая общительная девушка, вокруг которой всегда было много друзей, ушла в себя, перестала со всеми общаться, развелась со своим мужем и начала носить мусульманский платок.
После перехода в ислам Светлана У. удалилась из соцсетей, но в интернете все же осталась страничка в «Одноклассниках», которую девушка из Маркса вела, когда ей было 17-18 лет.
Последняя запись на страничке демонстрирует разительный контраст между прежней и новой Светланой.
- Лондон, осень, романтика, отели... камины, вино, картины и мягкие постели.. Париж, «Шанель» и рестораны на недели... на выходных Ницца, Канны и Лазурный берег, - мечтательно написала девушка.
Другие записи показывают, что Света была не чужда православия.
- Господи! Прими мои благодеяния и преумножь их самым прекрасным образом! Прости возможные ошибки и наставь путем истинным! - просит она на своей страничке.
Есть и шуточные комментарии.
- Слово «нет» по-прежнему остается самым надежным противозачаточным средством, - замечает У.
К слову, в брак Светлана вступила очень рано и по любви, а уже в 18 лет родила от мужа Сергея дочку Лизу. Девочку родители очень любили, в семье все было хорошо. Тем более шокирующими стал внезапный отход Светланы от привычной жизни.
- Когда мы жили вместе, я ничего плохого про нее не могла сказать, - рассказывает бывшая свекровь Светланы Татьяна У. - Ребенок был ухоженный, жили нормально. Никогда никаких конфликтов не возникало. Мне кажется, она человек ведомый, поддающийся чужому влиянию. Это и сыграло с ней злую шутку.
Семья первого мужа арестованной в Турции россиянки не намерена заниматься уголовным преследованием Светланы. Считают, что разобраться во всех обстоятельствах ее побега — это дело спецслужб. Единственное желание сейчас — вернуть на родину шестилетнюю Лизу и ее младшую сводную сестру. Отец старшей девочки Сергей У. в эти дни находится в Анталье и вместе с нанятыми адвокатом и переводчиком пытается добиться того, чтобы ему отдали родную дочь. Но по турецким законам дети должны оставаться рядом с матерью.
С подключением к решению проблем российских дипломатов у семьи У. появилась надежда на счастливое разрешение этой истории. Известно, что информация находится на контроле и в ФСБ. Силовики выяснят, могли ли Светлану и ее нового гражданского мужа завербовать боевики находящихся на Ближнем Востоке террористических организаций.
«Комсомольская правда»-Саратов пообщалась с друзьями детства жительницы Маркса Светланы У., которая была задержана турецкими властями при попытке пересечь сирийскую границу с двумя своими маленькими дочками и гражданским мужем.
- Она жила жизнью совершенно обычного подростка, любила веселье. Вокруг нее всегда было много друзей, - рассказала подруга Светланы, попросившая не называть ее имени. - Никто толком не понял, что с ней произошло. Она вдруг стала выставлять в соцсетях фото мусульманских мечетей. Потом развелась, облачилась в мусульманское одеяние. Сначала никто не придал этому особого значения. Думали, пройдет, молодая еще.
В последний год Светлана У. вела абсолютно закрытый образ жизни. Ни с кем из своих знакомых по прежней жизни не общалась, удалилась из всех соцсетей.
Знакомые подозревают, что «вербовка» жительницы Маркса происходила через сеть Интернет. Почти в то же время ислам приняла старшая сестра Светланы Антонина.
- Тоня тоже вышла замуж за мусульманина, стала носить соответствующую одежду, оборвала все контакты. Хотя тоже раньше была очень общительной, пела на корпоративах и муниципальных праздниках, - говорят друзья.
Гражданский муж Светланы Евгений К. тоже хорошо известен в этой компании.
- Хороший парень, - характеризуют они его. - Раньше играл в футбол. У него был семейный бизнес со старшей сестрой, магазин полуфабрикатов. Он тоже не мусульманин был сначала, тоже пришел к этому уже во взрослом возрасте. Якобы после обработки со стороны Светы. Отпустил бороду, отказался от всех развлечений.
Валерий У., бывший тесть Светланы У.,, рассказал, что его сын начал встречаться с ней еще в школьном возрасте.
- Лизу она родила, когда ей было 18 лет, - говорит Валерий У.. - А через два года внезапно увлеклась радикальным исламом. Мы, конечно, пытались повлиять на нее. Хотя бы материнский инстинкт пробудить. Три недели возили по психологам, чтобы вернуть ее к прежней жизни, но все безрезультатно. Тогда Сережа решил с ней разводиться.
По словам Валерия, Светлана категорически запретила крестить свою дочь от первого брака.
- Говорила, вот будет ей восемь лет, тогда она сама выберет правильную веру, - рассказал У.-старший.
Сейчас Светлана У., двое ее маленьких дочек (от первого брака и гражданского мужа) и Евгений К. содержатся в миграционной тюрьме турецкого города Анталья за попытку по поддельным документам перейти сирийскую границу, чтобы предположительно присоединиться к боевикам ИГ*. Рядом с тюрьмой в Анталье находится первый муж Светланы У. Сергей, который надеется забрать свою шестилетнюю дочь Лизу и вернуть ее домой.
«Комсомольская правда» продолжает следить за развитием ситуации.
*ИГ - Исламское государство, организация запрещена на территории России.

http://m.saratov.kp.ru/daily/26704.4/3728824/
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Хотел поднять тему про В.К. прочитав про эту новость.
Надо было шлепнуть обоих при попытке пересечения туркам, а младшую в семью нормальную передать, старшую отцу вернуть.
andrei1000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:14

Сообщение andrei1000 » .

Может Свету оставить в Турции, зачем такую возвращать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

andrei1000 писал(а): Может Свету оставить в Турции зачем такую возвращать.
Нет. Надо вернуть. Только отправить отбывать на мужскую зону, к этим бабуинам в камере.
И онлайн трансляцию провести.
Tamanec 86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 13:29

Сообщение Tamanec 86 » .

Детей и первого мужа жалко, у него теперь один вариант - через посольство пытаться получить у турков дочь и больше матери ее не отдавать ни под каким предлогом. А после возвращение в Россию подавать на лишение ее родительских прав (надеюсь, попытка прорваться в воюющую страну суд расценит как подвергание жизни ребенка опасности, но вряд ли).
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Rasmuswolf писал(а): Последняя запись на страничке демонстрирует разительный контраст между прежней и новой Светланой.
- Лондон, осень, романтика, отели... камины, вино, картины и мягкие постели.. Париж, 'Шанель' и рестораны на недели... на выходных Ницца, Канны и Лазурный берег, - мечтательно написала девушка.
Другие записи показывают, что Света была не чужда православия.
- Господи! Прими мои благодеяния и преумножь их самым прекрасным образом! Прости возможные ошибки и наставь путем истинным! - просит она на своей страничке.
Так нередко бывает у женщин: в голове полный сумбур, а поведением руководит половой орган. Причем, как ни печально, от семьи и воспитания это не зависит.
Я только не понял, а в последние года полтора зачем нужно было ехать в запрещенную организацию ИГ? Чтобы гарантированно попасть или под наши бомбы или под ракеты с беспилотников "американских партнеров"?
EricMorales
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:13

Сообщение EricMorales » .

отсутствие внятной государственной идеологии и отсутствие национального воспитание в семье, отсутствие мужского управления в семье = чистый лист бумаги, нам котором каждый может что угодно написать.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

EricMorales писал(а): отсутствие внятной государственной идеологии и отсутствие национального воспитание в семье, отсутствие мужского управления в семье
Спорно по всем пунктам. Госидеология в многонациональном светском государстве - тема вообще очень тонкая. Национальное воспитание в семьях многих народов страны неразрывно связано с исламом. Ну а мужское управление в семье легко может стать "вещью в себе". Разбегутся домочадцы от "домоправителя" - и будет командовать пультом от телевизора.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Национальное воспитание в семьях многих народов страны неразрывно связано с исламом.
Что характерно - в исконно суфийских регионах ваххабитов чуть более чем дофига. Несмотря на национальное воспитание, традиции, клановость и т.п.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Изначально написано Vistavod:

Что характерно - в исконно суфийских регионах ваххабитов чуть более чем дофига. Несмотря на национальное воспитание, традиции, клановость и т.п.

Нет у проблемы лёгких решений типа патриархальной семьи и правильной пропаганды. Эти шакалы ловят как раз на чувстве протеста традициям, юношеском максимализме и даже на простом стремлении к жизненному счастью.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Ап чем и речь. Проблему сект пока еще никто нигде не решил.
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

Vistavod писал(а): Проблему сект пока еще никто нигде не решил
А Иосиф Виссарионович :)
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Изначально написано Из Сибири:

А Иосиф Виссарионович :)

Увы, только на время.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Это еще хорошо, что в СМИ не каждый случай протекает. Ловят этих блядей секс-джихада (ну по другому тут не скажешь) каждый день. Огласке придавать не стОит - реклама не нужна лишняя. И парней-славян много пытаются свалить - лавры Соколова не дают покоя.
Ну да ладно. Так и до разглашения не долго дойти.
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

Потому что нет контр пропаганды - вот показали бы на всю страну такую пару и сказали, что они враги народа, которые хотели убивать своих сограждан со всеми данными и их детей и близких и родных и родителей - вот было бы неплохим для других уроком, что гражданское общество своих граждан защищает!
А то играют в толерастию и получается пед...тия!
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Из Сибири:

А Иосиф Виссарионович :)

Староверы.
volchonok
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 11:58

Сообщение volchonok » .

ну вот и зачем нужна такая в России?
Это ж враг. и что теперь с ней будет, после отсидки (если докажут что она стремилась вступить в запрещённую в РФ организацию) - профилактическая беседа в ФСБ? а потом живи спокойно?
dogidok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 12:43

Сообщение dogidok » .

А как её выпустили в Турцию с ребёнком без согласия отца?
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

dogidok писал(а): А как её выпустили в Турцию с ребёнком без согласия отца?
Так он вполне мог дать согласие. Скорее всего, она сказала, что отдохнуть с детьми поехала.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Староверы.
А они не секта ни разу .
samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

Изначально написано Дядюшка Ух:

Так нередко бывает у женщин: в голове полный сумбур, а поведением руководит половой орган. Причем, как ни печально, от семьи и воспитания это не зависит.

+100
Изначально написано Дядюшка Ух:

Я только не понял, а в последние года полтора зачем нужно было ехать в запрещенную организацию ИГ? Чтобы гарантированно попасть или под наши бомбы или под ракеты с беспилотников "американских партнеров"?

Ответ на свой вопрос Вы дали сами, поведением руководит половой орган, а он про текущую диспозицию на фронтах не в курсе. :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

уже на форуме удивлялись про другую такую же - какого хрена бабы бегут к людям, которые женщин за людей не считают и ими на рынке торгуют? Тайна сия велика есть...я про женские размышлизмы и выводы..
White_Swan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 01:49

Сообщение White_Swan » .

Джек2013 писал(а): уже на форуме удивлялись про другую такую же - какого хрена бабы бегут к людям, которые женщин за людей не считают и ими на рынке торгуют? Тайна сия велика есть...я про женские размышлизмы и выводы..
Да нет тут никакой тайны. Как выше уже написали, это весьма распространённое явление у женщин, когда функции мозга выполняются половыми органами. На языке психиатрии это называется шизофрения.
Одна моя знакомая точно так же съехала с катушек. Вначале ныла несколько лет, что в России нет настоящих мужчин. А потом вдруг пропала, сошлась с какими-то арабами и уехала с ними в Иран.
Из Сибири
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:08

Сообщение Из Сибири » .

Бей бабу молотом - будет баба золотом :D
В качестве оффтопа :D
Luxury
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 01:47

Сообщение Luxury » .

Хоть книга Новоселова и антинаучна, но рациональное зерно в ней точно есть...
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

White_Swan писал(а): сошлась с какими-то арабами и уехала с ними в Иран.
Наверное, с персами. Арабы в Иране - этнографическая редкость. :P
White_Swan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 01:49

Сообщение White_Swan » .

Дядюшка Ух писал(а): Наверное, с персами. Арабы в Иране - этнографическая редкость.
У неё сейчас закрыта страничка вконтакте. Когда была открыта, то там фигурировал Иран. Сейчас одна маленькая строчка арабской вязи и больше ничего.
Началось всё с её поездок на Крит. Там, насколько я понимаю, Настоящие Мужчины обратили на неё внимание, далее совместная выпивка и понеслось-поехало.
Ну а персы или арабы - принципиальной разницы не вижу, и те и другие в основном мусульмане. Она, кстати, сменила вероисповедание.
EricMorales
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:13

Сообщение EricMorales » .

Тоже знаю случай, когда знакомую знакомых все постоянно тянуло на мужчин из южных регионов. Хоть кол на голове теши. Но в итоге уехала в Дагестан и судя по всему нашла что искала.
Может Дело и не в конкретных мужчинах. А в обществе, где позиция мужчина слаба. Она переместилась в общество, где позиция мужчин по отношению к женщине сильна и там уже любой мужчина покатит. Который не покатил бы, если бы жил в нашем обществе. Моя гипотеза.
Ну и плюс вход рубль, выход два. Там уже так просто не соскочишь. К сожалению тут только законодательно ограничивать выезды такие. Женщин надо "пасти", так как природой заложено, что эмоции преобладают над разумом часто. Плюс активная пропаганда и законодательно и на уровне воспитанич укрепить позиции мужчин.
Есть зерно у книги, про которую говорили. Наверняка, он на верном пути.
От воспитания крайне много зависит.
Sagitarius
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:25

Сообщение Sagitarius » .

Изначально написано White_Swan:
У неё сейчас закрыта страничка вконтакте. Когда была открыта, то там фигурировал Иран. Сейчас одна маленькая строчка арабской вязи и больше ничего.

Так современная персидская письменность основана на арабской. Ты на вид, не зная языков, не особо то различишь.
Изначально написано White_Swan:
Началось всё с её поездок на Кипр. Там, насколько я понимаю, Настоящие Мужчины обратили на неё внимание, далее совместная выпивка и понеслось-поехало.

Совместная выпивка? С мусульманами? :) Хотя, конечно, современный Иран - это примерно как СССР времен развитого брежневского социализма. Далеко не все там прям ревностно идеалы исламской революции исповедуют, да и революционный запал там прошел, и людей за мелкие косяки сурово не карают.
Изначально написано White_Swan:
Ну а персы или арабы - принципиальной разницы не вижу, и те и другие в основном мусульмане.

Ну это примерно как заявить, что между американцами и русскими принципиальной разницы нет :) Они даже мусульмане разные. Персы - шииты, арабы - сунниты. Разница примерно как между православными и католиками. И взаимоотношения - примерно такие же. У персов гораздо больше общего с узбеками или таджиками, которые кстати некогда были частью их государства, чем с арабами.
White_Swan
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 01:49

Сообщение White_Swan » .

Sagitarius писал(а): Совместная выпивка? С мусульманами?
а почему нет? Финны ездят квасить за границу, а арабам/персам нельзя? Может, они специально ради этого и ездят в заграницы?
Sagitarius писал(а): Ну это примерно как заявить, что между американцами и русскими принципиальной разницы нет Они даже мусульмане разные. Персы - шииты, арабы - сунниты. Разница примерно как между православными и католиками. И взаимоотношения - примерно такие же. У персов гораздо больше общего с узбеками или таджиками, которые кстати некогда были частью их государства, чем с арабами.
Ну это вы такой тонкий знаток, а женщине-шизофреничке просто жести хочется. Была православной - стала мусульманкой.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя