Ленобласть. На участников велопробега напали четверо мужчин с ружьём

Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Наверное, меня жизнь ничему не научит.. :)..пойду готовиться к весенней охоте.. С Уважением ко Всем..
Tsubaki Sanjuro
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

...есть у меня такое ощущение, что конструкция "я тебя услышал" употребляется именно как альтернатива выражению "я тебя понял" из-за того, что многие люди могут воспринимать "понял" как "принял" (то, о чём шла речь), т.е. полагают это самое "понял" как знак согласия с ними.
Вы знаете - у меня ощущение то же самое - т.е. альтернатива выражению "принять к сведению", но никак не выражение согласия с данной точкой зрения...
De Nada
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 00:11

Сообщение De Nada » .

Изначально написано CanTire:

Вы знаете - у меня ощущение то же самое - т.е. альтернатива выражению "принять к сведению", но никак не выражение согласия с данной точкой зрения...

ВотЪ! :) Действительно приятно, когда тебя понимают! :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

выражению "принять к сведению2
угу, и помочь- но только по мере сил..прикинул, примерно -"я завтра еду на дачу крышу делать, помощь приветствуется. сбор в 10".."Я тебя понял"- ну да. звучит как -"ага, буду"." услышал" уже другое- т.е. сразу помочь не отказывается. но возможны варианты типа "если смогу-то не приду" - как в том анекдоте :)
timerbulat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 19:13

Сообщение timerbulat » .

У меня такое же ощущение. "Я понял тебя" больше воспринимается как согласие с услышанным, соответственно подчинение (хоть и условное и эфемерное) собеседнику. Когда прямо отказать (нах послать) не могут по разным причинам, но и соглашаться сразу не хотят - вот тогда и говорят - "Я вас услышал". Все ИМХО конечно.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

У меня такое же ощущение. "Я понял тебя" больше воспринимается как согласие с услышанным, соответственно подчинение (хоть и условное и эфемерное) собеседнику.
Чтобы дискредитировать идею, надо довести ее до абсурда... Вроде бы, по-русски, "понять" и "принять" - два разных слова c разными же значениями. Пример: Некто пишет в своих расчетах "2 х 2 = 5". Что вам из этого понятно - для этого человека дважды два - пять, т.е. считать он не умеет. Согласны вы с таким результатом, т.е. принимаете его - нет...
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей