Тверская область. Сходил за грибами...

CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

Изначально написано sogman:
Приветствую ! В 1982 г в Житомирской обл в лесу среди болот встретил я с Дедом беглого с Особого Режима в характерной полосатой пижаме и сильно изможденного с колуном в руках . Дед-фронтовик ,орденоносец , сразу направил ему в грудь стволы холеного Зауэра 1926г ,он пытался с нами поговорить ,мы ушли ,держа его под прицелом . Сообщили на пикете ,там раньше урановые рудники были .
Правильное поведение в лесу ,как мне кажется , лучше и доходчивее всех описал Богомолов в нетленке "В Августе 1944 "

По Богомолову, надо с собой два ТТ иметь...
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 05:06

Сообщение Vladimir1980ru » .

в ближнем бою гладкое намного эфективнее.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

js писал(а): Но помимо дальности поражения,
скорости сплитов и прочего, есть ещё и удобство незаметной транспортировки.
Сайга МК-03 или Сайга 9х19 транспортируется вполне незаметно, при желании.
МА-1-Кедр еще незаметнее.
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

DENI писал(а): МА-1-Кедр еще незаметнее.
так у него же подварен и приклад и фальш глушак? или уже нет?
ЗЫ если бы еще и ствол покороче вот на таком.. да без приклада :)
http://guns.allzip.org/topic/112/1034802.html
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Брович писал(а): так у него же подварен и приклад и фальш глушак? или уже нет?
да.
Но это не мешает ему быть вложенным в какой-либо чехол от теннисной или бадминтонной ракеток подходящего размера.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Vladimir1980ru писал(а): в ближнем бою гладкое намного эфективнее.
Сомневаюсь, если честно.
Сам с гладкого соревнования не стрелял, ездил только зрителем,
но периодически с него тренировались, пока не перешли полность на нарезное.
И есть мнение, что эффективность гладкого сильно преувеличена.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

js писал(а): Сомневаюсь, если честно.
Не просто сомневаюсь. А считаю что и то и то одинаково эффективно в умелых руках и неэффективно в неумелых.
"Ноги" разговоров об эффективности гладкого растут из помповых ружей США, хорошо распиаренных в свое время. Вспомнить даже книгу "Тонкая красная линия", в которой решающая схватка за "голову слона" (или как там эту высоту назвали) была решена за счет бойца, оказавшегося со своей помпой в нужное время в нужном месте. Точно также он мог всех покрошить и из томпсона и из гаранда... Но автор выбрал помпу.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

DENI писал(а): А считаю что и то и то одинаково эффективно в умелых руках и неэффективно в неумелых.
Разумеется.
Но в целом, нарезное оружие видится мне более гибким инструментом, который позволит поразить цели за укрытиями или без на дистанции от 0 до 300 метров.
Ёмкий магазин, маленькая отдача, высокая поражающая способность.
Я за 5.45, 223 или 7.62х39, это универсальные калибры для штурмовой винтовки.
Сайга 9х19 - крутая пушка, но пока мне кажется Сайга 5.45 интереснее.
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

js писал(а): Ёмкий магазин, маленькая отдача, высокая поражающая способность.
:) так это если быть не совсем честным - так то ограничение на 10. а еще можно и со скорострельностью колдовать, но опять таки это уже 223.
а на гладком тоже можно установить магазин увеличенной емкости и зарядить пулями, пробивная и поражающая в данном случае будет не хуже, кмк.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Vladimir1980ru писал(а): в ближнем бою гладкое намного эфективнее.
Против зомбей таки да! Против оппонента с АК... ну, вы поняли :P
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Что будет с головой при прямом выстреле с двух метров дробью? Да полная фрагментация. От нарезного аккуратное отверстие. Оно конечно и так и так двухсотый.
А вот если поподание по корпусу, то тут возможны варианты с нарезным, а с гладким не прокатит, рваная рана в пузе если и не будет моментально смертельна то через минут 20-30 мучений точно станет. Ну а если дробь в перемешку с говном, то даже касательное ранение станет смертельным если под рукой не окажется лошадинной дозы антибиотиков.
Есть шансы выжить при таком попадании? Дистанция 5-7 метров(фотка честно стащена от куда то с ганзы)
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

в ближнем бою гладкое намного эфективнее.
Сказки . ВСЕ бойцы которые - в качестве эксперимента - вооружались в Чечне гладкостволом для боёв в жилом секторе - погибли - даже на расстоянии 5-15 метров- АК или АКМ - намного эффективнее гладкоствола .
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

бойцы которые - в качестве эксперимента - вооружались в Чечне гладкостволом для боёв в жилом секторе - погибли
[/B]
Верно. Однако ж в народе сильно влияние голливуда и помпа - вундервафля на все времена))))
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

хренов писал(а): От нарезного аккуратное отверстие.
А если полуоболочкой попробовать?
FlankerNG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 18:41

Сообщение FlankerNG » .

В прошлом году в августе также убили ударами по голове грибников в Подмосковье, сотрудника МЧС с женой, и машина пропала. Машину, насколько известно, не нашли. Может этих же работа.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Lexa72rus писал(а): А если полуоболочкой попробовать?
А если в упор с гладкого в голову? Оболочка нервно курит
Картечь в упор, рискую получить бан, но...
Изображение
Изображение
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Ещё фоток надо? Не правда ли, слух о последствиях дробового выстрела несколько преувеличен...?
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

Все забывают, что АО и стандартный армейский магазин у нас для цивилов запрещены. Вот и сравнивайте полуавтомат нарези с пулей и гладкий полуавтомат с картечью. Все на 10 патронов
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

хренов писал(а): Ещё фоток надо?
Тогда точно забанят) Вот, я же говорил, против зомбей дробан самое то. Человеку же достаточно одной маленькой дырочки или серии из них. Никогда дробовик не сравниться по эффективности даже с ПП.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3803
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Брович писал(а): Вот и сравнивайте полуавтомат нарези с пулей и гладкий полуавтомат с картечью. Все на 10 патронов
А че их сравнивать. Выиграет тот, кто лучше подготовлен и кого фортуна не обделит вниманием.
Брович писал(а): Все забывают
Что изначально речь шла не о перестрелке, а о носимом (за грибами :D) с собой стреляле, на всякий случай. Тут разницы особенной то и нет. Лучшим вариантом в этом случае лично я считаю огрызок тоз-106, если так уж приперло. Хотя, кроме смеха, знаю некоторых охотников, берущих с собой двудул/карабин, но они медведя сцат.
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

Изначально написано Lexa72rus:

Что изначально речь шла не о перестрелке, а о носимом (за грибами :D) с собой стреляле, на всякий случай. Тут разницы особенной то и нет. Лучшим вариантом в этом случае лично я считаю огрызок тоз-106, если так уж приперло. Хотя, кроме смеха, знаю некоторых охотников, берущих с собой двудул/карабин, но они медведя сцат.

Да я про реалии. У законопослушного гражданина не будет с собой автомата или пп. Максимум 10 зарядный шершавый полуавтомат. Имхо у подготовленного человека практичнее будет гладкий с картечью с тем же кол-м патронов, чем нарезняк гражданский. А та конечно, тот же кедр решил бы особливо с увеличенным магазином.
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

Брович писал(а): тот же кедр решил бы особливо с увеличенным магазином
Вот незадача-в ОДНОМ патроне 12х76мм 12 9мм картечин-т.е. один выстрел- это 4 автоматные очереди трехпатронные,и летят они при любом стрессе в нужном направлении с небольшим рассеиванием
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано mr.alternativa:

Вот незадача-в ОДНОМ патроне 12х76мм 12 9мм картечин-т.е. один выстрел- это 4 автоматные очереди трехпатронные,и летят они при любом стрессе в нужном направлении с небольшим рассеиванием

На первый взгляд это так, но не совсем. Стандартная оболочечная пуля патрона 9х18 мм. имеет массу 6,1 г. Одна картечина 8,5 мм. весит не более 4-4,5 грамм. Путем нехитрых математических подсчетов очевидно, что стандартная оболочечная пуля патрона 9х18 мм., выпущенная из ПП-91 'Кедр' будет иметь большую кинетическую энергию, чем вышеупомянутая картечина.
Ну и управляемость оружия - после выстрела патроном 12х76 из компактного гладкоствола сразу второй прицельный выстрел не сделаешь. ПП-91, я уж не говорю за более современные образцы пистолетов-пулеметов, гораздо более управляем, даже при ведении огня короткими очередями.
Другое дело, что автоматического оружия у гражданских лиц в России, к счастью, немного.
Брович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:29

Сообщение Брович » .

Изначально написано mr.alternativa:

Вот незадача-в ОДНОМ патроне 12х76мм 12 9мм картечин-т.е. один выстрел- это 4 автоматные очереди трехпатронные,и летят они при любом стрессе в нужном направлении с небольшим рассеиванием

Скорострельность и плотность огня, я про это. Опять таки если все мы имеем в виду подготовленного человека. В гражданском варианте я за 10 зарядный гладкий с картечью.
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

FIN981 писал(а): большую кинетическую энергию, чем вышеупомянутая картечина
для поражения человека это совсем не критично
FIN981 писал(а): компактного гладкоствола сразу второй прицельный выстрел не сделаешь
так он за один выстрел уже сделал намного больше, чем одна очередь из КЕДРА)))и ВСЕ это прилетело в нападающего
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Нда... Дообсуждались... Ну тогда, по методу дога надо с собой лопату ещё носить, чтоб закапывать сразу, хорош грибник получается, с сайгой на плече и лопатой за спиной, точно ни кто не подойдёт :D Блин, это криминальные сводки или раздел выживание в кризисных ситуациях?
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

хренов писал(а): надо с собой лопату ещё носить,
И канистру. Или хотя-бы флягу, это на случай, если ссать не захочется в нужное время...
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

на самом деле,это все не так смешно,как кажется.У нас несколько дней назад стоматолога медведь подрал насмерть-как раз во время похода за грибами
bezceller
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:00

Сообщение bezceller » .

Че Гевара в "партизанской войне" довольно высокого мнения об эффективности ружей, заряженных картечью, против скопления противников
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

mr.alternativa писал(а): У нас несколько дней назад стоматолога медведь подрал насмерть-как раз во время похода за грибами
Мне кажется, пример не по теме.
Медведь это зверь и живет он в лесу. Человек, идущий в лес, должен соблюдать банальную осторожность, так как медведь не преступник, у него умысла нет, а есть только инстинкты (защиты потомства или пропитания). А бандит убивает осознанно, с целью наживы.
------------------
Не навреди...
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя