Приморец из обороняющегося превратился в убийцу

kirn
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 01:45

Сообщение kirn » .

Umberto писал(а):Скажите, есть тут юристы? Меня несколько смущает формулировка "превышение необходимой самообороны". А, простите, как я должен оценивать её границы? По каким критериям прокурор судит о превышении? Для меня вообще это положение загадка, на меня, моё честно заработанное имущество, моё достоинство и жизнь покушаются какие-то твари, а законодатель обязывает меня ещё и об их благополучии заботиться. Нет уж, "Метод Дога", есть единственно правильный выход. Главное потом скрыться суметь :)
Такие процессы ОЧЕНЬ сложные Потому тому кто предполагает реальную самооборону, а не клавиатурное топтание НЕОБХОДИМО или иметь договоренность с адвокатом хорошим (заранее) или то же ВОВГО (не реклама, сам не состою и ничего от них не имею).
А суть в том что самооборона (по закону) должна быть адекватна нападению. И если опасность угрожает жизни (а не имуществу) - допустимо причинение любого вреда нападающему. Но оценка степени опасности - она субъективна. И действия человека оцениваются - в том числе и сроком - на основании того, что он ощущал. То есть, если человек расценил нападение как опасное для жизни, хотя на самом деле таковым оно не являлось - он не будет уголовно наказан. Из вышеизложенного следует, что надо быть очень аккуратным именно при даче первых показаний. И обрисовке ситуации.
drMoro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:38

Сообщение drMoro » .

интересно если бы он не отстрелялся . что бы с ним было ?
savs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 15:59

Сообщение savs » .

MaxNemo писал(а):
Торопимся или нет - но в описанном виде - сплошные вопросы. Здоровый на голову человек объедет ночью на дороге "компанию местных жителей" и никаких ссор с ними затевать точно не будет. Конфликт с ними возможен только если нет возможности проехать. B]

остановился зашел в павильон.
MaxNemo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:10

Сообщение MaxNemo » .

savs писал(а): остановился зашел в павильон.
Местность то довольно пустынная. Какие там павильоны? Хотя хз конечно. И опять же. Не с ружьём же он в павильон пошел. Жаль подробностей никаких нет. А так как написано - возможны варианты самые разные.
gora224
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:11

Сообщение gora224 » .

drMoro писал(а):интересно если бы он не отстрелялся . что бы с ним было ?
Открываете любую сводку из любого региона и читаете до потери пульса: обнаружен труп со следами многочисленных травм... Или человек в бессознательном состоянии (потеря памяти при этом не экзотика).
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Ага или труп в сгоревшем автомобиле....

Несколько раз, возвращаясь с охоты, дорогу месного значения перегораживала у остановки месная малолетняя пьянь, разложив бутылки поперег дороги. А таранили наверно задро... ой копейкой купленной за 200$. Меня бог миловал... как вышел из ситуации описывать не буду но не стрелял....
61skydiver
Поручик
Поручик
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 19:26

Сообщение 61skydiver » .

kirn писал(а): Такие процессы ОЧЕНЬ сложные Потому тому кто предполагает реальную самооборону, а не клавиатурное топтание НЕОБХОДИМО или иметь договоренность с адвокатом хорошим (заранее) или то же ВОВГО (не реклама, сам не состою и ничего от них не имею)
+100 Или уверенность, что местные СМ устанавливать не будут виновника... Мы таки в России живем. И СМы как их тут не говнят разные бывают
shin-ap
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:20

Сообщение shin-ap » .

На федералке кушал в кафе со скрытыми РС и ножом на поясе. Карабин в машине. Достать - несколько секунд.
drMoro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:38

Сообщение drMoro » .

достать легко. а применять стал бы?
IDONTKNOW
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 06:27

Сообщение IDONTKNOW » .

кушал в кафе
Карабин в машине.
Достать - несколько секунд
Как некоторые тут говорят - неверю :)
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

А он то из чего стрелял?
Пы.сы. Тамошние гопники настолько суровы, что нарвавшись на ствол продолжили нападение.
SStas82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:33

Сообщение SStas82 » .

А он то из чего стрелял?
Пы.сы. Тамошние гопники настолько суровы, что нарвавшись на ствол продолжили нападение.
Да не,просто хотели в себя металла насобирать пойти его сдать и купить пару пузырей. :)
shin-ap
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:20

Сообщение shin-ap » .

Сайга МК03 в спортивной сумке. Сумка в ногах перед пассажирским сиденьем. Магазин заряжен. Если на ходу, то сумка поднимается на сиденье.
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

Нападали группой - с одним бы справился и так; но стал уходить - нападение группой очевидно.
Уходил - пытались остановить. Для чего? Ништяков подарить? Тут уже дело "потерпевших" доказывать, что они не причинили бы вреда жизни и здоровью "преступника", если бы он позволил себя остановить.
А коли не удастся доказать, то следует трактовать в пользу обвиняемого: нападение на него угрожало жизни и здоровью.
Чтобы остановить, использовали автомобиль. Который весит, к слову, не одну сотню килограммов - на скорости несколько десятков километров в час эта конструкция намного опаснее оружия - энергетика не та. Нападение остановил наименее опасным способом.
После применения оружия ни кто больше не пытался остановить отступление.
Тут нужна защита в суде. Факты на стороне обвиняемого, на мой взгляд.
Esterdes
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:23

Сообщение Esterdes » .

По каким критериям прокурор судит о превышении?
По собственному разумению если нет свидетелей, подтверждающих версию самооборонщика.
А чего все уперлись в столкновение машинами, это могло и случайно получиться на адреналине после стрельбы, к тому же версия я так понимаю составлена со слов отстрелявшегося + журналистская отсебятина.
MaxNemo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:10

Сообщение MaxNemo » .

panzerhaubitz писал(а): Факты на стороне обвиняемого, на мой взгляд
Тут такое дело. За обвиняемого говорят его слова. Против - слова N штук свидетелей. Которые типа в конфликте не участвовали, но типа там "случайно" были. А что было раньше - удар машиной, а потом стрельба. Или наоборот как в статье написано это можно только у участников конфликта узнать. А все ли там не заинтересованы???
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

Удар машиной после стрельбы не имел места быть, как и ранение одного из нападавших, по-моему: ни кто не полезет на работающий ствол, даже синий до крайности тоже не полезет, я полагаю.
Так что применение оружия было уже после нападения, когда обороняющийся предпочел спасаться бегством, а потом уже применил ствол, хотя имел законное право пресечь на месте любую попытку нападения на себя, сразу пустив в ход оружие.
Но тогда бы он не смог доказать правомерность своих действий.
panzerhaubitz
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:02

Сообщение panzerhaubitz » .

А в обратном случае, если верить словам группы "свидетелей", если оборонявшийся ранил одного из группы, его пытались остановить машиной, когда он убегал, а потом применил оружие (опять?), чего же они ТОГДА перестали нападать, ежели стреляющее оружие, по их же словам, нападавших не впечатляет?
MaxNemo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:10

Сообщение MaxNemo » .

Вот и мне вся ситуация странной показалась. Этакие берсерки, а не местные жители. Я аж залез на гуглеэрз. Нашел месность. Пара фоток там есть. От Кедровой до Приморского полпути дорога идет по берегу океана. Справа океян. Слева прибрежная безлесая полоса. Извините никаких ларьков или поводов к остановке. Вторую половину дорога идет вглубь континента практически под прямым углом к первоначальному курсу. Далее лесом огибает поселок Бухта-Перевозная. Поселок видимо был когда-то военным городком, а может и счас им является. Дорога в сам поселок кстати не заходит. Но есть там у этого поселка еще один поворот градусов 100. На большой скорости эти оба поворота не пройдешь. И дальше уже лесом лесом до Приморской. Эти два поворота - вполне удобное место для всяких "шалостей" на дороге.
Что-то я расфантазировался... хз конечно может имела место какая-то полупьяная разборка. Но почему-то "нескладухи" одни.
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей