Самооборона и выдвижная дубинка.

rupor 1980
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:02

Сообщение rupor 1980 » .

перемещено из Холодное оружие
Несколько лет назад один мой знакомый сделал несколько интересных выдвижных дубинок. Продавать он их не продавал, но если хорошо попросить, дарил своим друзьям и знакомым. Одна из них досталась мне. Опишу ее подробней : длина раскрытой 62 см., сложенной 13 см, 6 звеньев, диаметр верхнего 1 см. нижнего наибольшего 3,5 см. Весит грамм 700 - 800 . На рукояти накатка, с верху дубины небольшой шарик. Открывается при резком взмахе, фиксируется очень жестко. В общем - вещ ! Я поддерживаю отношения со многими владельцами подобных дубинок и хочу рассказать историю самообороны с ней. Один мой друган отдыхал в выходной на базе отдыха со своей подругой. Днем на эту - же базу приехала компания гопов 3 чел с 3 телками. Ну приехали и ладно, пусть отдыхают. Эта компания слушает музыку, выпивает в общем веселиться нормально. Часам к 10 вечера пошел друган в магазин за пивком себе и подруге. В магазине увидел пару давешних гопов, у них явно возникли проблемы с финансами и они попросили другана поделиться баблом, накройняк пивом. Он выделил им бутылочку, парень не жадный, а они какие никакие соседи. Пошел обратно. Тут они его догоняют и уже в грубой форме требуют увеличить финансовую помощь. Далее подробней. Мой друган вообще роста 176 см, но сложения хилого. Гопы примерно его роста, но явно тяжелее его, не качки но подкаченные. В общем ведут себя нагло, пихают его, чувствуют силу оба стоят спереди. Друган предлагает сойти с дороги, дабы не смущать народ, гопы охотно соглашаются. Отойдя на несколько метров в глубь кустарника он резким движением открывает дубину и с размаху бьет ближайшего гопа по предплечью. Гоп роняет бутылку с пивом и хватается свободной рукой за предплечье. Второму гопу удар приходиться по плечу, тот хватается за него. Следующий удар гопу?1 по голове, тот падает на землю. Оставшийся получает удар по шее со всей силы и размаха, следует примеру первого. Друган по быстрому возвращается на базу, грузит свои пожитки в тачку и совместно с подругой покидает базу отдыха. На все про все уходит минут 20 при этом он слышит разговоры в соседней компании между телками и уцелевшим гопом, куда типа девались их друзья, чето их долго нет.
Alexei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2002, 06:52

Сообщение Alexei » .

Все бы хорошо, но такая дубинка ЗОО для самообороны запрещена. Кстати, какие за нее санкции грозят по УК в свете последних поправок?
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

За ношение и хранение - никаких. Изготовление - без изменений. Подобное оружие мне очень хорошо знакомо, судя по описанию, фиксация колен - конусная. Оружие серьезное и история похожа на правду.
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 » .

Для самообороны такие девайсы - весч.Только вот УК :(
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

Как это никаких - за ношение ж административка!
------------------
Always outnumbered - Never outgunned.
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill » .

ХО ударно-дробящего действия. Хранение и ношение - ст. 20.8 КоАП, сбыт - ст. 222 ч. 4 УК (нов. ред.), изготовление - ст. 223 ч. 4 УК.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

По поводу административной ответственности ясно далеко не все. КоАП предусматривает возмездное изъятие оружия. В случае с легальным оружием оно выставляется на продажу и вырученные средства возвращаються владельцу, за вычетом накладных расходов. Если - же изъят обрез или оружие описанное выше, естественно ни о какой его реализации и речи быть не может. Вопрос, кто его оценит и кто заплатит за его изъятие ? Так - что его придеться вернуть. Круто! Взяли гопа с обрезом , погрозили ему пальчиком, выписали квитанцию, обрез вернули и отпустили. Так что твою дубинку у тебя никто не изымет.
rupor 1980
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:02

Сообщение rupor 1980 » .

Я не понял, че может быть за эту дубину по закону.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Ваши рассуждения вполне логичны, но если мы будем считать предмет запрещенный законом - незаконным в принципе (что логично), тогда о нарушении правил его производства, хранения и тд и речи быть не может. Какие правила могут регулировать оборот предметов, находящихся в незаконном обороте? В случае с наркотиками ст. 6.8 КоАП ответственность наступает за их незаконное приобретение, хранение - объект, сами наркотики. В случае с оружием ст. 20.8 КоАП ответственность наступает за нарушение правил оборота оружия. Могут ли правила регулировать оборот предметов, запрещенных к обороту ? Разумеется нет. Объектом в этом случае являться правила, а не предмет. Кстати, у этой статьи нет примечания вроде: лицо, добровольно сдавшее указанные предметы освобождается и тд. Вывод ст 20.8 КоАП регулирует отношения, возникающие при 'законном' обороте оружия. Следовательно ее юрисдикция распространяется только на оружие, находящееся в законном обороте. Я давно предполагал, что ст. 20.8 КоАП не по теме, теперь понял, почему.
Вова
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Вова » .

С классификацией всё понятно.
Сколько у меня этих дубинок мимо не проходило, но все они после сильного удара приходили в негодность, Деформация в колене,
после чего для того, чтоб сложить требовалось как минимум выгибать. Потом соответственно разкладка и фиксация затруднена.
Если же достаточно толстая - то вес и габариты, сводят на нет скрытость и мобильность в сложенном виде.
Вот я как-то у американских полицейских видел металическую раскладную тонфу, естественно фабричного изготовления.
Мечта..
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Вова писал(а):С классификацией всё понятно.
Сколько у меня этих дубинок мимо не проходило, но все они после сильного удара приходили в негодность, Деформация в колене,
после чего для того, чтоб сложить требовалось как минимум выгибать. Потом соответственно разкладка и фиксация затруднена.
Если же достаточно толстая - то вес и габариты, сводят на нет скрытость и мобильность в сложенном виде.
Вот я как-то у американских полицейских видел металическую раскладную тонфу, естественно фабричного изготовления.
Мечта..
*******************
Применил, пальчики стер, и выбрось.
Вова
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Вова » .

Gunmen -
а пальцы зачем вытирать?
экспертиза всё равно установит с какой одеждой носима была.
а на одежде следы не выведешь.
Psylon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow City

Сообщение Psylon » .

Видел практически вышеописанный девайс, но лишенный недостатков указанных Вовой.
Выглядел так - металическая труба с небольшим утолщением снизу и насечкой (чтоб нескользила) во всей длинне (сантиметров 20). Далее из нее выдвигаються уже не трубы а пружины. всего 3 колена, квлючая ручку-трубу. Н конце последнего салидная такая гайка. Я ударил ей со всей возможной силой по дереву, кора ободралась - на ней и не намека на гнутость.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Не определят - это факт!
Если только не замминистра ВД проучите...
Тогда да - и экспертиза в институте каком нить МВДшном и т.п. А так первый нашедший ее мент руками возьмет , сложит -разложит пару раз и даже может догадается , -следователю отдать (если жаба не задушит себе оставить ).
Совет верный - отлупил гадов ,вытер и вкусты ее родимую протертую...
Квотер
Вова
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Вова » .

Металическая трубка с 2-3 пружинами есть такие фабричные.
Не знаю чьи, на донышке трубки писалось что-типа Супер Страйк и номер.
Но номер везде был один и тот же, скорее всего номер модели.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Сломать можно все, что угодно, даже лом. У меня так- же были похожие дубинки, она сгибается как вы описали при ударе со всего размаха по доске толщиной с руку. Сделана подобная дубинка полностью из стали, толщина стенок 1,5-2 мм. Если ее применять по человеку, она согнется, возможно, проломив череп от макушки до носа Я считаю, что длина 62 см, великовата, для самообороны 50 см, вполне достаточно. Основная нагрузка при ударе приходиться на первые два звена, их можно усилить, первое сделать диаметром 12 мм, стенки второго (трубчатого) увеличить до 2,5 мм. Я проводил расчет прочности подобной дубинки, ее прочность равна прочности стального прута диаметром 12 мм. Возьмите стальной прут диаметром 12 мм и длиной 50 см, вот подобная дубинка в смысле прочности. Против динозавров, возможно и мало, против людей - за глаза.
Вова
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Вова » .

Не сломать.
а гнёться или в коленьях или сами трубки, смотря как удар ляжет.
Вопрос не в эффективности применения, я просто рассказываю, что знаю, с чем сталкивался.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Опишите дубинку подробней, длина, кол - во звеньев, материал, способ фиксации.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Вова писал(а):Gunmen -
а пальцы зачем вытирать?
экспертиза всё равно установит с какой одеждой носима была.
а на одежде следы не выведешь.
***************************
Ну если ты ее сам в ментовку отнесешь, то конечно определят. А пальцы (следы) убрать надоть из соображений идентификации. Пальчики тебя сдадут на 100 процентов. А экспертиза одежды дело тонкое и нудное.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Чертежи в студию.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Я говорю про описание, но если модератор не возражает, будут и чертежи.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Надо под правильным углом смотреть.
Гопота может быть с таким девайсом - может однозначно. Значит надо знать как эта фигня устроена. Что бы эээ ... использовать конструктивные недостатки при самообороне.
Вот телескопичексая шняга тычковые удары не наносит. К примеру.
Модераторам просьба рассматривать это обсуждение именно в этом ключе.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Смотрим ст 3.6 КоАП п. 1 - возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначается судьей. Кроме того ст. 35 п. 3 Конституции РФ - никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Если оружие изъято, то до решения суда оно находиться в распоряжении соответствующего органа на временном хранении. Суд не может назначить возмездное изъятие этого предмета в качестве меры наказания, поскольку легально реализовать его нельзя. С другой стороны ст. 20.8 КоАП не делает разграничении по оружию в принципе, под нее подходит абсолютно любое оружие, а не только упомянутое в законе 'Об оружии', за исключением ситуаций регулируемых УК. С другой стороны возможен просто штраф, без изъятия оружия. В этом случае оружие должно быть возвращено, не отдадут добровольно, приставы исполнят решение суда в принудительном порядке.
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Если вы ее покупаете, храните, носите - изъятие оружия. Если изготавливаете или сбываете - уголовная ответственность.
[edited by Uran - 239]
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill » .

Uran - 239 писал(а):никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда
Все верно, но только по отношению к имуществу, находящемуся в собственности на законных основаниях. Телескопическая дубинка запрещена к обороту законом, и не может быть законной собственностью.
По Вашей логике, малая доза наркотического в-ва, за которую не предусмотрена уголовная ответственность, тоже должна быть возвращена?
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill » .

Uran - 239 писал(а):Так - что его придеться вернуть.
Вопрос с возмездным изъятием действительно сложный, ситуация идиотская. Но оружие, прямо запрещенное к обороту законом "Об оружии", возвращено быть не может.
ИМХО, формулировка "возмездное изъятие" подразумевает лишь то, что за изъятый предмет должны быть выплачены деньги, а вопрос ценообразования и дальнейшей судьбы изъятого висит в воздухе.
[edited by Dmitry Magarill]
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill » .

2 Uran - 239:
Dmtry Magarill писал(а): оружие, прямо запрещенное к обороту законом "Об оружии"

Прошу прощения, лажанулся. Запрещенное к обороту в качестве гражданского и служебного.
Uran - 239 писал(а): Суд не может назначить возмездное изъятие этого предмета в качестве меры наказания, поскольку легально реализовать его нельзя.
Можно. Например, в качестве коллекционного, или посредством переделки в макет.
Uran - 239 писал(а): Могут ли правила регулировать оборот предметов, запрещенных к обороту ? Разумеется нет.
Могут. Например, правила, устанавливающие законность оборота. Изъятие и уничтожение оружия, кстати, относятся к обороту.
Ч. 2 ст. 20.8 КоАП: "нарушение правил хранения, ношения или уничтжения ... гражданами - ...", а не "нарушение "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814"", так что данная статья распространяется на весь неправомочный оборот оружия, не попадающий под УК.

[edited by Dmitry Magarill]
[edited by Dmitry Magarill]
Uran - 239
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 10:42

Сообщение Uran - 239 » .

Относительно конфискации и уничтожения вы абсолютно правы, подобные действия относятся к обороту оружия. Но с момента изъятия оружие переходит из незаконного оборота, в законный. Относительно ст 20.8 КоАП, она устанавливает ответственность за нарушение правил хранения, ношения и уничтожения оружия. Но чтобы нарушить правила, их надо иметь. Существующие правила регулируют оборот легального оружия. Правил, регулирующих оборот нелегального оружия нет. Соответственно нарушить их невозможно. Если- бы статья подразумевала все оружие, она звучала бы, так 'нарушение гражданами правил оборота оружия'. Обратите внимание и на отсутствие в ст 20.8 КоАП пункта 'приобретение', это означает, что по смыслу статьи - незаконное приобретение упомянутого в ней оружия невозможно. Следовательно речь идет только о легально приобретенном оружии.
[edited by Uran - 239]
headhunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение headhunter » .

Uran - 239 писал(а):В случае с наркотиками ст. 6.8 КоАП ответственность наступает за их незаконное приобретение, хранение - объект, сами наркотики .
неправильно. объект правонарушения - здоровье населения и общественная нравственность.
а в случае с оружием - общественный порядок и общественная безопасность.
все сопоставимо. то, о чем вы говорите, называется не объект, а предмет.
а кодексы рекомендуется читать полностью. например, рекомендую глянуть в ст.3.7. КоАП РФ.
"не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия или предмета правонарушения... ИЗЪЯТЫХ ИЗ ОБОРОТА либо находившихся В ПРОТИВОПРАВНОМ ВЛАДЕНИИ по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению". то есть это вообще не наказание и может происходить и в тех случаях, когда статьёй не предусмотрено ни возмездное изъятие, ни конфискация.
хотя применение этой нормы законно только по решению суда, что не всегда соблюдается на практике.
headhunter
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение headhunter » .

кстати, о материальном: пружинная стальная телескопка у меня есть. три колена - ручка и две пружины, на конце цилиндрический набалдашник. длина 42см.
я её не носил и не собираюсь, невзирая на поправки. так, память о славном прошлом - боевой трофей :D .
Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя