Памяти Андрея Круза - новая книжка про зомби-апоклипсец

Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Привет сообществу.
Вы, наверное, уже слышали эту печальную новость: Умер писатель Андрей Круз:
Российский писатель-фантаст Андрей Хамидулин, известный под псевдонимом Андрей Круз, скончался на 54-м году жизни. О смерти сообщила его супруга Мария.
С тяжелым сердцем и глубокой грустью вынуждена сообщить, что Андрей покинул этот мир. Мы все надеялись на чудо и верили, что мы победим болезнь. Но к несчастью, бой был изначально неравным.
Верю, что отец моих детей попал в лучший из своих завораживающих миров, где ему просто хорошо!
Мария
В декабре Андрей Круз обратился к читателям с большим посланием, в котором были такие слова:
Единственное, чего делать не надо - это 'морально поддерживать'. Я к смерти отношусь философски. Немного разочаровывает тот факт, что героической, со склонёнными знаменами, она не будет, тут больше дерьмо и кровь, но: да и хрен с ним. Верю в свой личный рай с домиком у озера и ГАЗ-63 в сарае. Да и повоюю еще, будет очень приятно забороть эту бл*дскую болезнь, показав ей средний палец. Меня так просто не возьмешь.
Вот все и рассказал, на чем данный пост и заканчиваю. Не болейте.
Это была цитата. А теперь говорю от своего лица.
В прошлом году, так получилось, что на одном сетевом ресурсе началась литературная игра. Начали писать книжку про зомби-эпидемию.
(Ресурс не называю, дабы не было рекламы. На самом деле - не ради рекламы пишу!)
Книжка практически уже готова, на финишной прямой, можно сказать.
А я, как основной автор, хотел бы её посвятить памяти Андрея Юрьевича.
И с надлежащим уважением к его памяти - хочу предложить сообществу первую часть. Брать здесь:
https://yadi.sk/i/KhVZkvnW3PxCxR
Книжко называется "Волчий гребень". Рассказывается про приключения группы "туристов-милитаристов" в горах Южного Урала, на Таганае. Ну повезло ребяткам - оказались в момент наступления катастрофы в удачном месте.
Были бы в городе - наверняка бы стали добычей зомби. А их час "Ч" застал в безлюдной местности, да с правильной экипировкой (включая запас спиртного! - тут спойлер: "внимание, в произведении присутствую сцены распития напитков и курения табака!")
Короче. Ещё раз - не сочтите за рекламу. Это просто в память об Андрее Крузе.
Надеюсь, книжка понравится. Вторая часть будет закончена в ближайшее время. Две части "весят" уже более миллиона знаков. Короче, есть что почитать.
И сам файл FB2 весит прилично - за счет иллюстраций. Картинок много, да.
Если будет угодно сообществу - я могу вместо готового FB2-файла выкладывать здесь главы. Глав всего на данный момент 260.
Модераторов прошу рассмотреть варианты - как лучше.
И разумеется, данная книжка распространяется совершенно бесплатно и свободно. Приятного чтения.
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .


Я посмотрел ссылки - но у меня несколько другое. Не фанфик по мирам Круза. Совсем другая история, с Крузом связанная всего двумя моментами:
Первый - тоже есть зомби.
И второй, как я уже писал - дань уважения автору.
Но это точно не фанфик. Даже биологическая природа зомбированных другая (не вирус, не грибок). Сходство только в том, что жрут живых.
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Продолжение будет?
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Изначально написано Терик:
Продолжение будет?

Да, конечно. Там по ссылке первая часть, 150 глав.
Вторая часть на данный момент дописана на 90%, двигаюсь в финалу.
Может, фрагмент какой для затравки процитировать? Не всякий захочет качать "кота в мешке"...
И тут она прыгнула!
Рявкнули выстрелы. Расстояние было небольшое, и тело отбросило назад. Кто-то из нас попал-таки в голову, чем сразу и упокоил 'агрессивно настроенную особь'. Добивать не пришлось.
- Это еще кто? - строго спросил Сосед Гошу.
- Да это так: Макс с собой девку взял: Чтобы еду готовила: Ну и вообще, чтобы веселее было: - промямлил Гоша, поднимаясь с земли. Он баюкал свою руку. Глаза - на мокром месте.
- Покажи руку! - сказал я, доставая из кармана резиновые перчатки. - Да не вздумай дурить!
Сосед и Рыбак подошли ближе, держа Гошу на прицеле.
Не прикасаясь к руке, осмотрел повреждения:
- Да-а: Ну и силища в этих челюстях!.. Это ж надо: прокусить штормовку, свитер и рубашку! Да как прокусить! Почти кусок мяса выкусила, по кости зубами прошла!
- Эта... Может, перевяжете? - с надеждой в голосе спросил Гоша.
- Да перевязать - дело-то не хитрое: Вопрос: поможет ли? - вслух задумался Рыбак.
- Поздняк метаться: - произнес Витя. - Сколько уже времени-то прошло? Боюсь, поздно помогать. Только мучать зря, руку рубить. Смотри, кровь сама остановилась.
- Да, у живых так не бывает: - сказал я. - Вообще, после такого ранения нужен жгут, чтобы кровь остановить. А тут:
Над поляной повисла тяжелая тишина. В самом деле - непонятно было, что делать с этим бедолагой? Руку рубить, или уже самого в расход? Или ждать, пока обернется - и уже тогда стрелять?
Рыбак закинул ружье за спину, достал "полторашку", на дне которой плескалось ещё немного самогона. Выставил походные стаканчики, вопросительно глянул на остальных. В ответ - тишина, молчаливые жесты отказа.
- Ну, не хотите - и не надо. Тогда мы с Георгием вдвоём выпьем. "На посошок", как говорится. - Гоша при этих словах стал ещё бледнее, а Рыбак как будто и не заметил свою оплошность. Неловко ведь получилось, будто заживо хороним человека.
- А давай, наливай! И ядри его всё конём! - вскрикнул вдруг Гоша. - Хоть выпью ещё разик, последний в жизни раз!
Рыбак разлил в два стаканчика, всё, что оставалось. До краёв - ему, половинку - себе.
Укушенный Гоша умер тихо. Выпил свою последнюю стопку, посидел возле палатки, привалившись к стволу сосенки, а потом закатил глаза и повалился на бок. Вот так всё просто случается, оказывается. А ещё через шесть с половиной минут он 'обернулся'. Я знаю, потому что засекал время, пока трое наших 'бойцов' держали труп под прицелом.
'Обращение' началось с подрагивания пальцев рук, затем задрожали веки. Новоявленный зомби открыл глаза - и в них уже не было ничего человеческого. Куда подевался тот шебутной мужичок, пропойца и браконьер? Куда унеслась его бессмертная душа - если она есть?
Ответом на все вопросы бытия стал выстрел из 'Моссберга' - ружьё с маркировкой ZMB снова оправдало своё звание 'зомби-киллера'.

Ну и далее в таком духе.
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

Приветствую!
В аудио планируете..?
С ув.
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Angor писал(а): В аудио планируете..?
Уффф... Аудио не осилю! Там объем уж слишком большой.
Кстати, я закончил вторую часть.
Теперь занимаюсь правками - по стилю текста, и главное - по объёму, сократить немного, "воду" выжать лишнюю.
Как будет готов правленный вариант, обязательно выложу ссылочку.
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Благодарю. Первую часть дочитал- вполне себе! Читается легко, и интересно.
Боялся что придется теперь ждать выхода второй части- а она уже есть, что радует ))))
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Терик писал(а):Первую часть дочитал- вполне себе!
Фига себе скорость!
Мне казалось, там очень длинно и многословно...
Я тут пытаюсь заниматься правками - хочу ужать текст процентов на 20 хотя бы, "воду" лишнюю убрать.
Но - проблема автора! - жалко же резать! Поэтому правки идут тяжело...
Народ уже предлагает не морочиться с правкой, а начать третью часть. ))))
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

Ну, если "не потяните" начитшика, то может обратиться к "электронному голосу Александр"..? Не ахти, конечно, но слухабельно, вообщем то...
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Терик писал(а): Народ уже предлагает не морочиться с правкой, а начать третью часть. ))))
Согласен с народом. Вторая часть как то на пустом месте заканчивается, вызывая удивление- а весь ли файл скачался ))
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Терик писал(а): Вторая часть как то на пустом месте заканчивается, вызывая удивление- а весь ли файл скачался )
А если не трудно - дайте номер главы, на какой заканчивается 2-я часть.
Должна быть 274-я последняя.
Может и правда, там не всё? Я сейчас проверю файл, и если там не полный - заменю.
PS
Я скачал, проверил - у меня всё правильно, заканчивается 274-й.
На всякий случай - вот новая ссылка: https://yadi.sk/d/Zft88wdZ3TZvf3
Эта версия лучше оформлена в FB2, но, правда, и весит больше - 11,7 Мегабайт.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

А первая часть больше не доступна? Не открывается.
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Konstantin217 писал(а): А первая часть больше не доступна? Не открывается.
Только что проверил - у меня открылась. Просто файл "весит" прилично - из-за иллюстраций (картинок много). Может подождать надо.
Но вот, на всякий случай, ещё ссылочка на другое "облако":
https://cloud.mail.ru/public/6SrC/onU7MtCfR
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Чаган писал(а): А если не трудно - дайте номер главы, на какой заканчивается 2-я часть.
Должна быть 274-я последняя
Вот так заканчивался первый вариант
Изображение
Так- который сейчас скачал
Изображение
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Только что проверил - у меня открылась. Просто файл "весит" прилично - из-за иллюстраций (картинок много). Может подождать надо.
Но вот, на всякий случай, ещё ссылочка на другое "облако":
https://cloud.mail.ru/public/6SrC/onU7MtCfR
Спасибо. Отсюда всё работает.
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Терик писал(а): Вот так заканчивался первый вариант
Вроде всё верно. В финале второй части наши герои сидят на крыше метеостанции, видят запуск "Сатаны" и слушают БГ. Всё так и есть. )))
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Angor писал(а): В аудио планируете..?
Попробовал сделать аудио. Начитал несколько глав, даже самому понравилось этим заниматься!
Забрать "на пробу" можно с Яндекс-Диска: https://yadi.sk/d/RkcIrl_93ThttN
Одна засада - время. Прикинул, что реально могу за неделю читать с десяток глав, больше - вряд ли успею. А это значит, на полгода растянется читка.
И пояснение небольшое. Там говорится: "Читает Рыбак". Рыбак - это я, мой ник вообще-то. Просто на Ганзе ник был занят, поэтому зареган как Чаган. ))
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Чаган писал(а): Попробовал сделать аудио
К лешему аудио. Продолжение лучше пишите )))
VIP9N
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 12:08

Сообщение VIP9N » .

Заранее извиняюсь перед автором за критику его творения, но вот мнение своё выскажу.
Скачал я обе части этого «Волчьего гребня» для прочтения, так как фантастику люблю.
По структуре: для чего делить рассказ на главы по полстранички, как в дешёвом сериале? У меня только одно предположение, что современное поколение физически не способно переваривать чуть более длинную информацию за определённый промежуток времени. Другого объяснения у меня нет. Но из-за такого решения теряется смысл повествования - ни ожидания чего-то страшного (саспенс), ни включения собственной фантазии не происходит. Невольно начинаешь ожидать хлопков в ладоши и гомона на заднем плане. Как в мусорных сериалах принято. В общем, минус.
Картинки через каждую страницу. Для чего они? Это же фантастика. У читающего должна включаться своя фантазия. А вштыривая свои какие-то (иной раз не к месту или просто глупые) картинки автор сразу эту читательскую фантазию обрубает, налагая на его восприятие свою картинку. Тупо. Не говоря уже о том, что именно из-за графики килобайтные файлы разрослись до многих мегабайт.
Язык. Он не только беден, но плохо то, что это какая-то смесь суржика с украинизмами, словечками «выживальщиков», добавкой политики (вообще не к месту) и профессиональных жаргонизмов об оружии и снаряжении. Причём первые несколько страниц эти россыпи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (-шко, -чка, -чек и т.д) вообще всё затмевают. Я уже молчу про элементарную грамотность. Автор, нет, например, в русском языке биткоЙн или кипИшЬ. Есть «биткоИн» и «кипЕш». Хоть бы какого-нибудь русскоязычного корректора привлекли.
Повествование и герои. Рассказ идёт рваными кусками и от лица нескольких людей сразу (это я про начало, может потом изменится). Так вот из-за того, что повествование порублено на микроглавы, всё в целом создаёт какой-то рваный бардак и отсутствие логики.
Про незнание элементарных общеизвестных вещей вообще говорить не буду. Автор: не Абдулла «говорил знаменитую фразу» - Стреляли!, а Саид - из знаменитого фильма «Белое солнце пустыни» (с).
В общем, оценка «два». Лучше такое не распространять, если честно. Какому-нибудь старшекласснику, пробующему себя на ниве писательства, ещё туда-сюда, но никак не взрослому человеку.
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

VIP9N писал(а): Заранее извиняюсь перед автором за критику его творения, но вот мнение своё выскажу.
Уважаемый VIP9N, спасибо за критику и мнение. Честно скажу: критика жесткая, но справедливая.
Оправдываться за косяки не вижу смысла. Разве что пояснение дать?
В общем, понятно, что это - не настоящая литература, на это высокое звание и не претендует. Писалось на одном форуме, как игра. Заниматься на Ганзе пиаром другого ресурса не буду (до тот форум вообще такой, "чисто для своих", так что ему пиар и не нужен вовсе!)
Именно потому, что писалось в формате постов на форуме, а поначалу ещё и разными людьми - и получилось такое деление на мелкие главы. Отсюда же и картинки - добавляли на форуме к сообщениям, "для атмосферы".
По-хорошему, надо было бы перед тем, как из форума делать "книжко" - править всё, вычитывать, картинки убирать, да и вообще, сократить хотя бы на треть. Тогда бы, может быть, оценка была бы "три", а не "два". )))
А нафига выкладывал тогда такой "полуфабрикат"? Так в заголовке ответ: хотел покойного Андрея Круза помянуть.
Вот и всё.
Камрад Илья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Камрад Илья » .

133. Сосед. Польза автозвука.
....
– Хорошо. Крамцов, Ахметзянов, Кашапов – ко мне!
Через пару секунд подбежали трое бойцов – уже знакомый мне прапор, и ещё двое, без знаков различия...©

162. Денис Раст. Шмон: паспорта и тушенка.
...Два паспорта, на имена граждан Хамидулина Андрея Юрьевича 1965 года рождения и Семецкого Юрия Михайловича, 1962-го. Немолодые такие туристы...©
Cisalegion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:41

Сообщение Cisalegion » .

типа пасхалки...
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Cisalegion писал(а): типа пасхалки...
Точно.
Камрад Илья писал(а): Крамцов, Ахметзянов, Кашапов - ко мне!
Вы всех троих персонажей разгадали?
Cisalegion
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:41

Сообщение Cisalegion » .

Крамцов-Круз, Ахметзянов-Беркем Аль Атоми, Кашапов-? не вспомнил...
Чаган
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:38

Сообщение Чаган » .

Cisalegion писал(а): Крамцов-Круз, Ахметзянов-Беркем Аль Атоми, Кашапов-? не вспомнил...
Так Кашапова Ася вроде как и есть тот самый Беркем...
Сосед2010
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:41

Сообщение Сосед2010 » .

Наверное надо пояснить, что герои реальные люди. Принимали непосредственное участие в написании сего произведения. Большинство глав это обработанные сообщения форума.
Камрад Илья
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 21:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Камрад Илья » .

[/B]
Чаган писал(а):
Вы всех троих персонажей разгадали?

я даже знаю, кто такой Семецкой Ю. М. и почему его «убили&#187 :P))))
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Блин,год без интернета,и вот такая новость.
Удачи,Андрей.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Почитаю.
Тем более - края знакомые, где действие происходит.
Ответить

Вернуться в «Литература и языкознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя