Самый редкий из биноклей СССР (на правах опроса)

Обзоры, описания оптики ее владельцами
vla1564
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:32

Сообщение vla1564 » .

При ближайшем рассмотрении оказывается немецкий Делтринтем. По всей видимости переделан к 30 -летию Октябрьской Революции на ЗОМЗе.
Он очень лёгкий - заметно легче БПЦ4 8Х30) Это фотка не моя.
У меня есть два таких бина. ?45852 и ?54912
У ?45852 на линзах голубовато-сиреневое покрытие ( как на цейссовских десятикратниках выпуска 44-45 годов). И у него очень верная цветопередача.
Лёгкая, светлая, воздушная картинка. Мне он очень нравится и чисто субъективно, по совокупности , он мне нравится больше БПЦ4 8Х30
На экземпляре с номером 54912 уже классическое ЗОМЗовское просветление и тепловатая картинка...
vla1564
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:32

Сообщение vla1564 » .

Странно ... значёк номера отразился в виде вопросительного знака...
Кстати, не злостная котлета))))
Внатуре -Делтринтем. Уже обсуждалось на ВВ2, да и тщательные сравнения с немецкими послевоенными Делтринтемами выявляют полную идентичность девайсов...
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Начали с редких-их только СССР времён наберётся несколько десятков,и ещё трУбы-вот в одну линейку их и с фотами-почётный строй ткскть.-Закончилось всё как обычно-котлетами с мухами :).Кстати КОМЗ 6х24 вовсе не редкий уже-оч. часто в продаже в последние годы.,не нашёл в нём чему можно было бы порадоваться кроме заявленного поля кривого мыльного считай от центра с окрасом с невесёлой механикой КОМЗ,как нечем восхищаться йеновским цейсами 8х30-вполне на уровне комз 8х30 оптика в отличие от 10х50-там попадаются достойные экземпляры.Но мне и не нравятся "на лицо ужасные,добрые внутри"-Б10х42,Б7х30,БО10х50 с картинкой цвета хаки,уже "не говорю" о поздних БШ,БПШ,БПШЦ-просто "туши свет"-люди восхищаются однако.
Изображение
Wilm-57
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 13:19

Сообщение Wilm-57 » .

ctmn-ttt писал(а): о поздних БШ,БПШ,БПШЦ-просто "туши свет"-люди восхищаются однако.
А в чем косяки БШ?к примеру БШ10х50?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Wilm-57:

А в чем косяки БШ?к примеру БШ10х50?

А по мне так во всём.Начиная от горбатого корпуса,малолипких бумажек,половой краски,механики,сырообработанного аллюминия,заканчивая мутной малопросветлённой оптикой.Просто возьмите Беркут-10 1983 года и уродца-бш10-гляньте туда и туда-сравните по полю,насколько оно не ровное у БШ,уровень дисторсии,блики,засветки (не стоит сравнивать с ЗОМЗ 8х40 там всё более плачевно),а эти вантузные наглазники.
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

Ну а что тут сравнивать... Увы, БО и БП это продукты каждый из своей эпохи.
А кроме того, их и делали для разного. В условиях ВМФ салаватец вряд-ли выдюжит хоть год.
Мнение поддержу, но с поправкой на разные годы и разные цели.
Зомз после 2000х крепко сдал, да и в 90х это уже было заметно.
Сейчас вон даже на почту не отвечают....
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано mb280se:
Ну а что тут сравнивать... Увы, БО и БП это продукты каждый из своей эпохи.
А кроме того, их и делали для разного. В условиях ВМФ салаватец вряд-ли выдюжит хоть год.
Мнение поддержу, но с поправкой на разные годы и разные цели.
Зомз после 2000х крепко сдал, да и в 90х это уже было заметно.
Сейчас вон даже на почту не отвечают....

Салаватцы тоже ходили по морям и океанам что характерно и вполне успешно,причём поставлялись на судна официально,читал отзывы тех кто ходил.Знаком с теми кто глубоко ходил-там вообще бинокли никчему,стац. труба да перископ.Да-ЗОМЗ,КОМЗ сдали в мелкокалиберной продукции.СОМЗ похоже первым поплыл и вообще накрылся быстро.
Wilm-57
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 13:19

Сообщение Wilm-57 » .

ctmn-ttt писал(а): а эти вантузные наглазники.
На своем заказал и Мастер выточил эбонитовые.Стало на порядок лучше и удобнее.
С остальным соглашусь,хотя он мне и нравится при обзорах.
Wilm-57
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 13:19

Сообщение Wilm-57 » .

mb280se писал(а): Зомз после 2000х крепко сдал, да и в 90х это уже было заметно.
Сдало ВСЕ!От розеток до автозапчастей.Абсолютно ничего отечественного купить невозможно
Pilotyga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 12:05

Сообщение Pilotyga » .

Добрый день всем. Был еще редкий астробинокль беркут бпц 25х70. Владею таким.
Pilotyga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 12:05

Сообщение Pilotyga » .

Был еще редкий астробинокль беркут бпц 25х70. Владею таким. Вообще считаю что лучше советской оптики нет ни чего. Я имею ввиду про бинокли.
Blinders
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 20:33

Сообщение Blinders » .

Pilotyga писал(а): Был еще редкий астробинокль беркут бпц 25х70. Владею таким. Вообще считаю что лучше советской оптики нет ни чего. Я имею ввиду про бинокли.
Тут уже поправляли - обсуждаются бинокли выпускавшиеся в СССР.
БПЦ 25Х70 - это уже СОМЗ Российского производства, выпускались начиная с середины 90-х если не ошибаюсь, вплоть до развала завода, во времена СССР такая размерность не производилась. Хотя бинокль действительно встречается не очень часто, но и редким его не назовешь. В продаже мелькает периодически. Да и у нас тут на барахолке висит хороший экземпляр от Godin.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано Pilotyga:
Был еще редкий астробинокль беркут бпц 25х70. Владею таким. Вообще считаю что лучше советской оптики нет ни чего. Я имею ввиду про бинокли.

Именно-оптики-не прибора в целом,а если учесть ещё разнообразие приборов высокого довольно уровня оптики,массовость то уже и не будет никогда.25х70 не вписывается в моём понимании сюда никак,26х70 может но он тоже постсоветский.Как ни странно-даже легендарный Цейсс Йена МС (не путать с западным производителем- рудиментом) с его интересной местами картинкой,имеет очень непрочное массово осыпающееся,разлагающееся с годами просветление окуляров и объективов.Про массовые поделки жапан и говорить не о чем.Кроме некоторых поздних экземпляров-о них как в песне "на лицо узасные,добрые внутри"-только наоборот :).Но отзывы чаще положительные-за такие-то выброшенные деньги :).
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

Про джапан в целом соглашусь, особенно те что с центральной (а это 90% виденных) фокусировкой.
Но!
Попал ко мне в руки Ниппон Когаку 7 50 7,3* филед )))
И я уронил челюсть. Вот это картинка, доложу я вам.
Пока он зе бест из виденных.
В Никон джапан признали родство и родословную аппарата.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Изначально написано mb280se:

Попал ко мне в руки Ниппон Когаку 7 50 7,3* филед )))
И я уронил челюсть. Вот это картинка, доложу я вам.

Вот ни разу не видел вместе с восторженными отзывами о супербиноклях-сравнительную их характеристику с несколькими удачными же экземплярами различных производителей,сравнение их оптических схем,покрытий.А может и самое главное-грамотные фото через них в различных условиях при сравнении,раскрывающие суть их работы.Какой у Вашего Ниппона вынос зрачка?Сколько градусов поле окуляров?При таком формфакторе и от удачных БПЦ7х50 некоторые кипятком "делают" :).Например-фото через "супер"-фуджиноны встретишь редко и по ним сразу видно сколько туфты про них написано.
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

Кмк фото все же не передает.
Понятно что не в тренде сейчас, принимать на веру то, но с моим кругозором меня впечатлило.
from scratch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:41

Сообщение from scratch » .

О Ниппон Когаку 7х50 читал только восторженные отзывы.Как он в сравнении с отличным не желтящим экземпляром ЗОМЗ7х50?Погружение в картинку может больше за счёт более сложных чем кёльнеры у ЗОМЗа окуляров,большого выноса зрачка или поле ровнее с незаметной дисторсией?Или ХА минимизированы и в какоке-либо время суток незаметны вовсе?Отсутствие бликов?А может просто-удобный хват,массивность,ощущение весомости "аргумента",хорошая механика?
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

Я их сравнивал с прекрасными образцами бпв и бпв1 с еще старыми шрифтами зомза, конец 60х, начала 70х со знаком качества.
Бросилась в глаза светлость картинки, широкое поле, без эффекта смотрения в замочную скважину, и чуть больший вынос на Ниппон Когаку.
Профессиональный капитанский бинокль, в высшей степени.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Значит окуляры у японца сложнее.более широкоградусные,я не замечал кстати "замочной скважины" в ЗОМЗ 7х50,да и светлости там-хоть отбавляй.Йеноптем вот тоже светлые но безжизненная на мой взгляд картинка,с элементом засветки.Китайский вал весь светлый с порезанным спектром да и японский старый кроме минолты и ещё некоторых-холодный с перобладанием некой синевы.
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

Да, синева порой весьма режет глаз. После нее наши с табачным оттенком принимаются за благо.
Даже густо желтящий бпп и тот с теплотой пользуется.
Синева это зло, особенно на снегу или в яркий солнечный день.
Эффект заочной скважины от экземпляра зависит. Не на всех.
Иной раз думаешь что диафрагму что ли не на том уровне выставили, что так режет. На одной и той же размерности одного производителя причем.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Согласен с неадекватным "диафрагмированием" но не замечал на размерности 7х или 10х вот на 15х,20х у наших оч. часто,но тому есть несколько причин.
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

А у меня почему то многие из виденных 7 х 50 советских был виден этот эффект.
Такая вот концентрация в одном то месте.
mamapapa12222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:45

Сообщение mamapapa12222 » .

Изначально написано mb280se:
Про джапан в целом соглашусь, особенно те что с центральной (а это 90% виденных) фокусировкой.
Но!
Попал ко мне в руки Ниппон Когаку 7 50 7,3* филед )))
И я уронил челюсть. Вот это картинка, доложу я вам.
Пока он зе бест из виденных.
В Никон джапан признали родство и родословную аппарата.

посмотрели в никон и челюсть отвисла) как мало вам нужно для счастья!
mb280se
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:04

Сообщение mb280se » .

Хай энд ведь это вообще минимализм и аскетизм по сути.
zinehenry
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:13

Сообщение zinehenry » .


Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано igorper:

Аж интересно стало. Сделал фото. Обратите на диаметр окуляра-когда сравнивал при покупке в магазине-гораздо больше линзы были по диаметру чем у бинокля другого 10х40, показалось что в этот лучше смотреть-поэтому и взял. Коробка паспорт все имеется паспорт на русском и английском языках.

На коробке абревиатура: ТМ-155 10х40 Ю
Техника для Молодежи-Юниоров так наверное расшифровать можно.
Легкий-я бы сравнил его по весу и размерам с 8 кратным.

КАк отличить КОМЗ от китайской подделки:
http://www.maksimov.su/in.php?...oddelka-bin.htm
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость