Выбор оптики для засидки на лису

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Ответить
MajorEPE
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:57

Сообщение MajorEPE » .

Народ,всех категорически приветствую!Подошло время покупки нарезного,сам с Подмосковья,поэтому кабаны-лоси не очень актуальны,хочу начать с сумеречной или ночной зимней засидки на приваде на лису,ну и на бобров.Хочу купить МР-18 мн в 223 или 308.Подскажите,что будет лучше из двух прицелов-ЮконЕгерь 3х12х56 или ЮконФотон 4.6х42. Оптику и ночник сразу не потяну,что конкретно из этих двух прицелов будет лучше???
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Зацеплюсь. На такой же подбираю.
------------------
С уважением, Андрей!
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Начните с того, как Вы на Ежика хоть что-нибудь сможете поставить, в связи с отсутствием базы под оптику. Вивер припаивать будете? А сумеете?
Дальше. Днем будет лучше дневная оптика, вечером и ночью - ночная. Надежды на "сумеречность" 3-12х56 напрасны, особенно применительно к бобру. На фоне снега или желтой опавшей листвы еще туда-сюда, а на фоне воды....
Про Фотоны читайте здесь: Цифровые прицелы yukon photon xt 4.6x42l, xt 4.6x42s, yukon photon xt 6.5x, xt 6.5x50s
MajorEPE
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:57

Сообщение MajorEPE » .

Спасибо за ссылку,все уже читано-перечитано.По Фотонам все ясно,а вот хотелось бы услышать мнение именно практиков именно по 56 линзе и по возможностям данных аппаратов в сумеречных и ночных условиях.Стрелять планирую метров на 50-70,в наличии есть хороший подствольник с гладкого ствола ИглТек Марк4 с набором светофильтров.Вот какой комплект заколхозить???Поймите правильно,тепловизор и теплоприцел вообще не потяну и даже не мечтаю,потому вариантов два:1) На ружбае Фотон с подсветкой 940,в руках бинокль 7х50. 2)На ружбае прицел56 и фонарь,в руках какой-нибудь ночной монокуляр из простеньких .ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

При таком раскладе - Ваш выбор "Фотон с подсветкой 940". Бинокль 7х50 не причем. Насчет практиков..
Есть такое понятие - "сумеречное число"(Ф объектива разделить на увеличение) которое, собственно, и определяет "светлость" прибора, чем больше число, тем "светлее" прибор (величину светопропускания сейчас не рассматриваем). Для прицела 3-12х56 -это 16,6 при х3 и 4,6 при х12, для упомянутого Вами бинокля 7х50 - 7,1, т.е. примерно такая же как у указанного прицела на х8. Темно.
У меня загонник 1-6х24, соответственно, СЧ 16,6 у меня при х1,5. Знаю, о чем говорю.
Россия не Германия, "сумеречные" прицелы здесь не популярны, да и там под "кабаньими" понимают Ф 64-70мм при х2-х4, не более. Пока "ночники" не запрещены- надо пользоваться.
Про "какой-нибудь ночной монокуляр из простеньких" могу рассказать все что хотите, но Вам не понравится.
MajorEPE
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:57

Сообщение MajorEPE » .

Изначально написано Gratius:
При таком раскладе - Ваш выбор "Фотон с подсветкой 940". Бинокль 7х50 не причем. Насчет практиков..
Есть такое понятие - "сумеречное число"(Ф объектива разделить на увеличение) которое, собственно, и определяет "светлость" прибора, чем больше число, тем "светлее" прибор (величину светопропускания сейчас не рассматриваем). Для прицела 3-12х56 -это 16,6 при х3 и 4,6 при х12, для упомянутого Вами бинокля 7х50 - 7,1, т.е. примерно такая же как у указанного прицела на х8. Темно.
У меня загонник 1-6х24, соответственно, СЧ 16,6 у меня при х1,5. Знаю, о чем говорю.
Россия не Германия, "сумеречные" прицелы здесь не популярны, да и там под "кабаньими" понимают Ф 64-70мм при х2-х4, не более. Пока "ночники" не запрещены- надо пользоваться.
Про "какой-нибудь ночной монокуляр из простеньких" могу рассказать все что хотите, но Вам не понравится:
Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков
MajorEPE
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:57

Сообщение MajorEPE » .

Изначально написано Gratius:
При таком раскладе - Ваш выбор "Фотон с подсветкой 940". Бинокль 7х50 не причем. Насчет практиков..
Есть такое понятие - "сумеречное число"(Ф объектива разделить на увеличение) которое, собственно, и определяет "светлость" прибора, чем больше число, тем "светлее" прибор (величину светопропускания сейчас не рассматриваем). Для прицела 3-12х56 -это 16,6 при х3 и 4,6 при х12, для упомянутого Вами бинокля 7х50 - 7,1, т.е. примерно такая же как у указанного прицела на х8. Темно.
У меня загонник 1-6х24, соответственно, СЧ 16,6 у меня при х1,5. Знаю, о чем говорю.
Россия не Германия, "сумеречные" прицелы здесь не популярны, да и там под "кабаньими" понимают Ф 64-70мм при х2-х4, не более. Пока "ночники" не запрещены- надо пользоваться.
Про "какой-нибудь ночной монокуляр из простеньких" могу рассказать все что хотите, но Вам не понравится:
Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков

СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей