Sig Sauer CP4 SIGTAC отличный 4х кратник на сайгу

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Ответить
Troy_z
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:11

Сообщение Troy_z » .

Выбор прицела на сайгу 5.45 представлял для меня большую проблему.
При выборе нужно не только выбрать сам прицел, но еще решить вопрос с кронштейном и кольцами
Сам выбор прицела это нахождение компромисса и соответственно путь покупок-продажи компромиссных решений
Зачем вообще мне нужен был прицел:
1 попадать в сумерках
2 минимизировать вопрос зрения (-5)
3 просто хотелось
4 хотелось стабильно попадать на на дистанциях до 300 м (имхо оптимально кратность 4)
Что меня беспокоило:
Выбор кратности - что нужно постоянная или переменная кратность, первая или вторая фокальная плоскость?
Первым прицелом был у меня был апофиз, но от него пришлось отказаться из-за веса и размера,
огромной сетки на кратности 6, потребности в нормальных кольцах (комплектные были ужасны).
Затем был новосибосвский ПО 6х36, но он нервировал сеткой, размером и желтизной.
В итоге остановился на призматиках постоянной кратности, они к тому же не требовали колец.
Поскольку аког и элкан слишком дороги стал искать другие варианты.
При выборе я исходил из:
-цены
-отзывов и известности на американском рынке
-оптических параметров
-репутации бренда
-весf и размеров
В итоге остановился на и так получилось, что взял сначала sigtac cp4 , а затем Sightmark Wolfhound 6x44
Амерам кста прицел нравился.

Что касается крона - перепробовал несколько кронов и остановился на зенитке, но пришлось ставить шайбу регулировочного винта для оптимального момента затяжки. Также сразу поставил щеку.
Каков же прицел оказался по факту?
При сравнении с люпольдом вх1 он проиграл только по параметру ширины рамки трубы прицела.
Угол обзора, качество картинки, светопропускание в сумерках оказались одинаковы не только на бумаге.
Кстати сайтмарк показал такой же результат по сравнению с люпольдом.
Достоинства прицела
идеальная прозрачная картинка без искажений
стабильность стп комплекса крон прицел
Недостаток - своя сетка
sigtac стоял у меня на сайге 5.45, а сайтмарк на тигре, но путем размышлений решил оставить только сайтмарк поставив его на быстросъем.
Так что этот призматик выставляю на продажу.
ЗЫ
Что-то проснулось желание поиграться еще раз с переменником кратностью 1-6. Разочарование от апофиза наверно прошло.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пилигрим46
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:20

Сообщение пилигрим46 » .

так сколько ?
Troy_z
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:11

Сообщение Troy_z » .

я сегодня вечером буду думать, но дороже чем 3х беринг или уважаемого ВИППа
Troy_z
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:11

Сообщение Troy_z » .

думаю за 17-18 выставлю
Troy_z
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:11

Сообщение Troy_z » .

Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей