Hartman, открытый коллиматор, Израиль

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Примерно год назад наткнулся в сети на упоминание о израильских прицелах Hartman- посмотрел несколько видео, и заболел.
Прицел создал ветеран специальных сил Израиля, основавший школу снайперов.
Из основных особенностей- полностью защищённый от воды, грязи и ударов, два питания- батарея 123 и встроенный акку с зарядкой от USB-порта, автоотключение, включение по датчику наклона, 5 дневных и 5 NV мощностей метки, быстросъём, и самый большой экран, заполненный азотом.
Ценник, если покупать в израильском интернет-магазине- 620$
Приехал прицел в серьёзном кейсе, в комплекте прицел, батарея, пластиковый ключ-крутилка для отсека батарей и ввода поправок (в виде брелка на ключи), кабель микро-USB, инструкция и листик с мишенью для пристрелки.
В мануале сказано, что прежде, чем вставить батарею, необходимо полностью зарядить встроенный аккумулятор через USB в течении 3 часов.
При подключении питания весь экран загорается красным, при достижении полного заряда цвет сменяется на зелёный.
Также можно скачать на сайте Хартмана программку для настройки прицела- более точной подгонки под себя- время отключения, угол наклона для выхода изо сна, интенсивность всех марок- в общем, для себя я решил, что мне пока подходят стоковые настройки.
Конечно, сразу бросается в глаза размер прибора- надо признаться, что размеров я не нашёл нигде ))
140 мм в длину, 46 мм в ширину и 60 в высоту от планки!
Но зато размер экрана- 24х40!
Есть несколько вариантов исполнения, отличающихся типом метки, креплениями и цветом корпуса.
Метки есть в виде точки и двух горизонтальных чёрточек и точки с тремя чёрточками- одна вертикально под точкой.
Крепление- одна точка или две, а также три цвета исполнения- чёрный, тан и олив грин.
У меня метка с тремя чёрточками, одним быстросъёмным креплением и чёрным корпусом.
Других просто не было )))
Крепёж достаточно основательный, клипса быстросъёма большая и основательная, предварительно нужно её затянуть с противоположной стороны ключом на 6 мм.
Кронштейна "Кочевник-4" мне хватило в обрез, думаю, под такой прицел придётся всё-таки ставить боковую планку.
Попробовал повкладываться, прицел реально большой, но очень удобный- метка ловится глазом хорошо, параллакса нет совсем. Попробовал на 15 метрах- у Аймпоинта небольшое смещение есть, у Хартмана нет вообще...
В ближайшее время пристреляю- самому не терпится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Добавлю фото на Сайге-5.45-030
Изображение
Изображение
Изображение
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

При такой стоимости вряд ли будет сильно востребованн отечественным массовым пользователем.Тройка признаных лидеров этого не позволит сделать+ холосун.Хотя зарядка от usb безусловно интересная функция.
Кожух пластиковый?
Батарея + аккумулятор,сколько он весит?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Всё что сверху- авиалюминь анодированный.
Вес у меня вышел 330 грамм с батарейкой. (Акку несъёмный)
На неделе вынужден сдать АКМ в мастерскую- приторочить боковую планку- никакой Кочевник такую дуру не выдержит. После- отстрел.
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

330 гр. прилично🤔
Кронштейны по типу "кочевник" выдержат 👍,их уже много кто точит,есть с тремя точками крепления ,из стали .
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

По поводу Кочевников ничего плохого не скажу, у меня К-4, там планка занижена относительно посадочного места. На Хартмане нужно больше слотов- иначе передняя часть как-то неровно стоит.
Недавно встречался с ребятами из "Рыси"- они делают подобные кроны, но из стали, и в боковые "уши" крепления завинчивается фиксирующий винт.
Выглядит гораздо надёжнее, но... Мало слотов.
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

http://forum.guns.ru/forummessage/241/1603393.html
Есть еще и другие,в том же разделе,надо просто поискать👍
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Пока что разрываюсь между удобством съёма без пристрелки на боковом кроне- так на Сайге-030 стоит Аймпоинт, провёл 7-8 стрельб, СТП не ушла- а при чистке оружия с кочевникоподобного дорогой прицел точно захочу снять- как там будет с возвращением СТП?
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Если просто снять-почистить-поставить обратно, на кольцах- быстросъемах,ничего страшного не случиться.Боковой кронштейн хороший вариант если у тебя их два или три с разными прицелами,оптика-ночник-еще что-нибудь.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Конечно, планирую обзавестись боковыми кронами по количеству прицелов.
Аймпоинт Комп-4 живёт на кроне НПЗ, очень доволен.
Для Хартмана что-то подобное или Рысь.
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

А зачем два каллиматора на одном "стволе"?🤔
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Два ствола. Выше на фото ))
На 5.45 просто для фото использовал кЕтайскую подделку- типолиперс, чтобы посмотреть, как на Сайгу встанет Хартман, так там Комп4 живёт.
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Ясно,кстати Липерсовский крон тут хвалят.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Мне в Липерсах не нравится принцип фиксации- "на сжатие паза"- на НПЗшном стальным кулачком надёжнее.
В общем, тут покажу, когда всё настрою под Хартман.
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Ок ,ждём ))
Все ждут новинку от ВОМЗа,аналог липерсовского из стали и типо усовершенствованный,на сайте есть в новинках,стоимость не такая оху..ная будет ,как у новосиба.
Voila
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 01:43

Сообщение Voila » .

Про эксплуатацию было бы любопытно почитать.
Добавлю фотки с прошлогодней выставки.
[table=0,100][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][tr][td]Изображение[/td][td]Изображение[/td][/tr][/table]
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

А с каких пор это открытый? Это закрытый прицел.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Silver_KL:
Как прицел?

Не успел поставить планку до 1 Июня, теперь продолжу упражнения только после 12 Июля ))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Понятно!
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Как прицел?
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

ТС - тупой вопрос от зрителя:Это КП точно?Не голограф??Смущает эргономика типичная для голографов,и ценовой сегмент и параллах "0".Хотя на видео смотрю и вроде бы КП....но как то осадочек непонятный есть,в мануале нет ли схемы устройства?Интересно зачем размернули и как замутили марку если это КП все-таки......
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Интересный вопрос. По прицелам с подобной конфигурацией "типа Эотек" вообще сложно определить. Но искажений предметов в поле зрения, как в большинстве голографов, нет. И экраны не меняются, как в голографических.
А вообще- голографический прицел по сути тоже коллиматор, так что фиг знает.
По комфорту и прозрачности очень похож на мой второй прицел, закрытый Аимпоинт.
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Изначально написано Turbo4x4:
Но искажений предметов в поле зрения, как в большинстве голографов, нет. И экраны не меняются, как в голографических.

эээээ..ваще не понял.У меня в Эотеке ничо не искажается и марка не меняется тоже...
Ладно.А такой вопрос-со стороны "toward enemy" видно марку или засветы есть какие-либо?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Нет, с другой стороны ничего не видно.
Сейчас покурил тему- голографический прицел это ведь такой же коллиматор, только с трёхмерной маркой? Или я ошибаюсь?
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Ну как бы типа да...но типа нет.Там нет коллимации как таковой.а воспроизведение голограммы.
А в заранее вашем марка мелкодисперсная как в эотек или вставки сплошная?
Внутри где нибудь видно источник излучения?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

С Эотеком не сравнивал, но визуально по качеству марка не отличается от Aimpoint Comp S4, там правда только точка, но переотражений или источника не видно.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изображение
Изображение
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Изначально написано Turbo4x4:

Не успел поставить планку до 1 Июня, теперь продолжу упражнения только после 12 Июля ))

С нетерпением жду про отстрел!
kpect84
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:00

Сообщение kpect84 » .

Спс!
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Сегодня наконец-таки отстрелял.
Правда на 50 метров, но хоть что-то.
Сразу скажу- с завода СТП была загнана в такие дебри, что нашёл попадание я с десятого наверное выстрела- а с учётом того, что щелчок очень маленький, крутить пришлось по вертикали около 3 полных оборотов- низило немилосердно.
Хотя может, это особенность Кочевника-3, который я решил поставить на смену Кочевнику-4. Правда до установки прицела я бахнул пяток с открытого- попал в левую семёрку.
От бокового кронштейна я отказался, ибо на прицеле быстросъём, и с кроном получается два посадочных- где-нибудь точно разболтается, ищи потом где )))
Пристрелял быстро (после того, как понял, сколько и куда крутить)), потом сжёг сотню, СТП не изменилась.
Метка удобная, работал на второй яркости снизу. Самая большая яркость в тёмном помещении немного ореолит, но кому нужна максимальная яркость? )))
Очень понравилось большое окно прицела, глаз метку ловит сразу- на Аймпоинте точка не всегда интуитивно ловится глазом.
В конце снял-поставил, СТП не ушла, что порадовало.
Моё мнение- прицел хороший, пусть радует меня дальше.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей