Тест загонного прицела Yukon Jaeger 1-4

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Ответить
Ronaldo1970
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:41

Сообщение Ronaldo1970 » .

Вчера волей случаю стал обладателем загонного прицела Yukon Jaeger 1-4 для карабина Вепрь-Супер .308. Выбор был между прицелами ВОМЗ, Вебер (Вольф или Егерь) и Юкон Егерь. Сравнил их почти все, подержав в руках...
1)ВОМЗы не понравились:
- отсутствием в модельном ряду прицелов с чистой единицей... У них все начинается только от 1,2... Целится по быстро движущейся цели (кабан в загоне) очень не удобно и сложно.. Глаза расползаются, а мозг просто сходит с ума, пытаясь совместить внутри себя картинки с разным увеличением от правого и левого глаза... А если целиться только одним глазом, то тяжело ловить цель в прицел...
- размытое изображение по краям картинки в прицеле
- не естественный сероватый (или серовато-желтоватый) оттенок картинки
- при изменении кратности в строну увеличения, вокруг картинки в прицеле появляется черное кольцо...
2)Поехал смотреть Веберы в фирменный магазин на Таганке... Вольфов, которые собственно я и поехал смотреть, в наличии не оказалось. Продавцы сказали что в лучшем случае будут через неделю несколько штук... Я попросил показать что есть в наличии. В наличии оказался Егерь. Он в 2 раза дороже Вольфа (стоит как Юкон) и я ожидал увидеть что-то действительно солидное, посмотрев предварительно рекламу в интернете. Егерь меня разочаровал:
- он оказался сломан, не работала переменная кратность
-я так и не смог подстроить прицел по резкости под свой глаз (и это при том, что у меня почти 100% зрение...)
- не понравилась прицельная марка. Вроде такая же как и Юкона (перекрестье с светящейся точкой в центре), но точка заметно больше чем у Юкона.
- марка как у Вольфа (светящееся кольцо с точкой в центре), не понравилась совсем... Слишком широкое светящееся кольцо, мешает прицеливанию и очень большая точка...
-слабое светопропускание и сероватый оттенок картинки...
Плюс оказало свое впечатление отсутвие товара в фирменном магазине и сломаный товар на витрине...
В итоге вернуся к тому с чего начал... С Юкона Егерь 1-4 с прицельной маркой Т01.
Прицел мне обошелся чуть меньше 22.000р.
Из плюсов:
- хорошая светосила (для его ценовой категории)
- честная 1 на минимальном приближении, можно целиться 2мя глазами как в коллиматор
- тонкие прицельные сетки
- малюсенькая светящаяся точка!!! 7 степеней яркости На 100м точка 1МОА на 4х кратном увеличении. Для загона просто прелесть
- удобные барабаны поправок с крышками!!
- качество сборки и всего на уровне прицелов Люпольд и Никон 40-60т.р
- единственное чего бы еще мне хотелось добавить к прицелу (причем в этой же цене), так это подстройку параллакса... Хотя бы минимальную... А в остальном прицел оказался выше всех похвал.
В общем подумал я, подумал... И решил Пусть 22, а не 12-15т.р как я планировал... Зато вещь! Решил себя порадовать.
У меня Вепрь Супер .308. Купил для него крон с планкой Вивер и с оригинальными кольцами... Крон кажется ВОМЗ делает... Цена 7000 с кольцами под нужный размер...
Собрал всю эту конструкцию, поехал в тир пристреливать.
Купил 4 вида патронов:
- Новосиб оболочка с сердечником 9,9 гр
- Новосиб п/обол 9,3 гр
- Тула 10,6 обол
- Барнаул п/об 10,9
Мишени стрелковые, ?4, размер 50х50 см. Черная зона (7-10) диаметр 200 мм, десятка 25+25мм =50мм (два круга), девятка - 100мм, восьмерка 150мм, семерка 200мм.
А) Сначала пристрелял прицел на 50 м новосибом (9,9) обол с 3х патронов. Отстрелял, пошел померял. Внес корретировку на прицеле барабанчиками. И вторая серия дала 3 попадания в 10 на 50м.
Перешел на мишень 100м этими же патронами. Оказалось чуть выше... но в пределах черного круга... Внес поправки...
Серия из 3х выстрелов в пределах 40-45мм, серия из 5ти выстрелов в пределах 60-80мм...
Б) Заменил патроны на п/обол (9,3). Пули легли также в пределах 2-2,2 МОА но выше центра мишени на 6-7 см (в черном). Внес поправки... Отстрелял 3 десятки и 2 девятки, в пределах 6-8 см. Результат для ручного пулемета я считаю очень даже хороший.
В) Перешел на Тульские 10,6... И тут я афигел! из ствола стали вылетать искры, и дым!!! Нормальный такой прям дым! После 5ти выстрелов прям облако висело минут 10! Попадания так же были вразнобой... но все в черном и ниже на 80мм. В пределах окружности в 150мм...
На дистанции 50 м пули легли так же ниже центра на 6-8 см и в разброс..
Г) Зарядил Барнаул п/обол 10,9. Пули легли так же ниже центра и в разброс 12-15 см (все в черном). Внес поправки... Пули легли просто в разброс с тем же диаметром, только СТП поднялась на 10ку мишени. Но из 15 выстрелов только 1 попал в 10ку. Все остальные ложились от 9-7... в круге 150 мм.
Прицел показал себя замечательно!!
- Очень удобные барабанчики.
- Отличная подсветка точки,ничего не загораживает обзора.
- Можно корректировать точку попадания прям по прицельным маркам, ничего крутить не нужно. Пристрелял на 100 м, стрельнул 3 раза на 200м. Посмотрел по маркам и все... Для охоты в лесу и на опушках, больше и не надо. Крышки завинтил и стреляй...
В общем тест/пристрелка удался!
Пулемет оказалось стреляет валовым (не отобранным) патроном Новосиба в пределах 1,5-2 мин... и это с мешков, а не со станка.
Прицел все вводит и корректирует прогнозируемо...
Отдача у Вепря оказалась совсем слабая, не ожиданно для меня. А звук выстрела тише чем у Бенелли Арго (рядом мужичок стрелял)... Я от его выстрела первый раз аж подпрыгнул (хотя в наушниках был) ...
В общем резюме:
Yukon Jaeger 1-4 афигенный выбор за разумные деньги!!!
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Ronaldo1970 писал(а): Глаза расползаются, а мозг просто сходит с ума, пытаясь совместить внутри себя картинки с разным увеличением от правого и левого глаза... А если целиться только одним глазом, то тяжело ловить цель в прицел...
Скорее всего это индивидуальная особенность.
Потому, как мировые производители выделяют сей аспект, что увеличение чуть больше единицы способствует лучшей концентрации на объекте, когда целишься как положено двумя глазами.
Хороший прицел, фото не хватает.
Ronaldo1970 писал(а): оказало свое впечатление отсутвие товара в фирменном магазине и сломаный товар на витрине...
Пусть витрину заполняет, но в таком случае надо же писать бы "не продаётся". :)
------------------
С уважением,
Виталий.
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Тоже склоняюсь к такому на комбинашку 7,62*54/12К, по идее должен выдержать!
Ronaldo1970
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 23:41

Сообщение Ronaldo1970 » .

Да как же может быть лучше концентрация если один глаз видит с увеличением 1 , а другой с увеличением +1,5? Это любой врач офтальмолог скажет что только размывает картинку, особенно посередине, на границе перехода. Мозг автоматически пытается подстроить либо правый глаз, смотрящий в прицел +1,5 , опустить в нем зрение до 1 (расширяя зрачок и тем самым вообще размывая картинку в окуляре), либо в левом чистом глазу поднять диоптрийную настройку хрусталика до +1,5 , значительно его сужая и заставляя мышцы глаза "щуриться"... В такие прицелы можно нормально целиться только либо с плохим зрением, либо одним глазом. А легендарные производители так пишут, потому, что сделать хороший прицел с реальной 1 значительно сложнее чем 1,5 или даже 1,2... Когда прицел с хорошей светосилой и честной 1, самого прицела в процессе быстрого прицеливания вообще не видишь! Только перекрестье и светящуюся точу на цели. И все! Окуляра прицела просто не видишь.
Поэтому для загонных охот в лесных массивах, на просеках, лесных полянах, опушках, окраинах полей.... я очень рекомендую выбирать прицел именно с 1-4 или 1-6. Это в случа, если у вас хорошее зрение. В случае если зрение у вас плохое, выбирайте любой удобный для вас.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

1. в практической стрельбе полно стрелков, которые стреляют в открытом классе с загонными прицелами вывернутыми в 2Х и целятся при этом с двумя открытыми глазами. пмсм, честная единица важна в том случае, если прицел имеет баллистическую сетку.
2. "при изменении кратности в строну увеличения, вокруг картинки в прицеле появляется черное кольцо..."
Рональдо, вы в курсе, что такое eye relief -как параметр оптического прицела? ;-)
3. вы купили один из лучших прицелов в своей ценовой категории... вероятно самый лучший. чего вас вообще потянуло на вектор оптикс смотреть?
Shurin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:39

Сообщение Shurin » .

единственное чего бы еще мне хотелось добавить к прицелу (причем в этой же цене), так это подстройку параллакса... Хотя бы минимальную...
Зачем на загоннике отстройка параллакса??
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Как определили что он на ровне с топами в цене в 70тр ?
Следующий вопрос ...
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано kronos010:
Как определили что он на ровне с топами в цене в 70тр ?
Следующий вопрос ...

С топами с топами. У некоторых производителей (топавых), цена завышена в два, а то и в три раза якобы из-за бренда. Которые они когда то сделали на своем имени.
Combat nt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 09:21

Сообщение Combat nt » .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Присматриваюсь к такому прицелу, только не могу понять он 30 06 выдержит или нет? Подскажите, пжл.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Combat nt писал(а): Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Присматриваюсь к такому прицелу, только не могу понять он 30 06 выдержит или нет? Подскажите, пжл.
Выдержит. Хорошо держит и 9.6х53 - у него отдача позлее 30-06
Изображение
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Да как же может быть лучше концентрация если один глаз видит с увеличением 1 , а другой с увеличением +1,5? Это любой врач офтальмолог скажет что только размывает картинку, особенно посередине, на границе перехода. Мозг автоматически пытается подстроить либо правый глаз, смотрящий в прицел +1,5 , опустить в нем зрение до 1 (расширяя зрачок и тем самым вообще размывая картинку в окуляре), либо в левом чистом глазу поднять диоптрийную настройку хрусталика до +1,5 , значительно его сужая и заставляя мышцы глаза "щуриться".
У меня Юкон Егерь 1.5-6х42. Стреляю всегда с двумя открытыми глазами. Для себя решил, что для меня самое комфортное минимальное увеличение, это 2. Мозг у меня с ума не сходит. После того как я вложился в приклад, левый глаз как будто отключается, вся концентрация через правый глаз. Стреляю я с разными увеличениями, в зависимости от просматриваемого пространства. Один раз выбел козла бегущего по мари на дистанции 200 метров. Вскинул карабин, крутнул кратность с 4 на 6 и 4 патроном уронил козлика. Карабин Вепрь 7.62-54.
С подсветкой этот прицел довольно тяжеловат, мне она не особо нужна. Была бы в линейке кратность 2-8 взял бы его. Кратностью 1.5 практически не пользуюсь. Так ставлю иногда когда пробираюсь через чапыгу, но стрелять в таком густом подлеске пока не приходилось.
Когда стреляеш двумя глазами всегда ловишь цель в прицел. И вскидывать оружие нужно всегда не отрывая глаза от цели. Вот здесь-то и важна прикладистость оружия.
Всем удачи и метких выстрелов.

knut78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 13:11

Сообщение knut78 » .

Егерь 1.5-6х42.
Прицельчик достойный. Всё держит. Бахов 100 в 308.
Тяжеловат.
Плюс мне подсветка как то и не пригодидась ни разу.
Как загонник, ну, с большой натяжкой после того, как потестил простенький монарх 3 1-4х20. ИМХО.
Егерь 1-4 как загонник не плох, но вес. Есть прицелы с меньшим весом и такой же ценой.
Давеча на 200, козлика, летящего по полю, вторым кувырнул через голову. Прицел Егерь 1.5-6, на кратности 6. Оружие Лось 7-1 Легион.

GDiman197
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:49

Сообщение GDiman197 » .

Combat nt писал(а): Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Присматриваюсь к такому прицелу, только не могу понять он 30 06 выдержит или нет?
Вы прикалываетесь?
Посмотрите в предыдущих темах у скольких камрадов он осыпался на 308 Win.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Combat nt писал(а):Присматриваюсь к такому прицелу
Смысл "присматриваться" к прицелу, снятому с производства, и практически отсутствующему в продаже?
Выдержит или нет? Прицелы, собираемые в Белоруссии из китайских комплектующих, разумеется, имеют полное право называться не китайскими, а белорусскими, и совершенно несомненно, намного прибавляют при этом в качестве, по сравнению с собранными из тех же самых деталей, но в Китае? Ведь правда, да? Или нет?
IMHO, прибор, собранный из китайских комплектующих, все равно остается китайским, т.е. лотереей. Кому-то везет, кому-то - нет. Судьба.

Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей