Щ1-6x24МЕ - бюджетно не значит плохо

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Dismortal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:08

Сообщение Dismortal » .

Изображение
Сетка 4А-300 к любому калибру, весь сакральный смысл кроется в названии, прицельной стрельбе выносом точки прицеливания по рискам до 300 метров. На удалении в 300 метров расстояния от центра до линий прицела соответствуют 23, 35 и 50 см. На удалении в 200 метров пересчет расстояния соответствует 15, 23 и 33 см. То есть, зная баллистику своего боеприпаса, зная на сколько сантиметров конкретная пуля упадет на 200 и 300 метров, можно понять по какой риске целиться выносом прицельной точки.
Например, у меня так вышло с БПЗ 10,9гр п/об, при пристрелке в ноль на 100м, мне лично так понравилось, ИМХО так сказать, при стрельбе до 170 метров целюсь в центральную точку.
Вообще, советуют .308 калибр пристреливать на 170 метров, тогда на 100м будет максимальное превышение траектории пули 4см от точки прицеливания, первая риска будет примерно 250, вторая 300, третья 350, то есть до 200 метров не паришься, стреляешь по центральной точке и если ручки не кривые, вся дичь падает :)
Dismortal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:08

Сообщение Dismortal » .

Приобретая оптический прицел 4A-300, Вы получаете прецизионную систему прицеливания, которая отличается понятным дизайном и простотой использования в условиях охоты на дичь. Модификация прицела 4A-300-I дополнительно имеет светящуюся точку в центре перекрестия прицела. Углоизмерительная сетка располагается на втором плане, поэтому размер ее остается постоянным. Конструкция прицела 4A-300 основана на обычном
прицеле 4A, поэтому его надо рассматривать исключительно как таковой оптический прибор. Три дополнительные линии под центральной точкой призваны расширить функциональные возможности прицела: При применении практически всех типовых калибров оружия на удалении до 300 обеспечивается меткость стрельбы.
Если под рукой нет электронного дальномера, определить удаление до цели можно приблизительно с помощью прицела.
Уверенный выстрел на удалении до 300 метров
Патроны для нарезного охотничьего оружия подразделяют на четыре группы:
- настильный калибр, точка попадания располагается на 1-3 см при перелете/100 м и на 17-29 см на расстоянии 300 ниже точки прицеливания (среднее значение: 23 см).
- основной калибр, точка попадания располагается на 3-3 см при перелете/100 м и на 29-41 см на расстоянии 300 ниже точки прицеливания (среднее значение: 35 см).
- основной калибр, точка попадания располагается на 4-3 см при перелете/100 м и на 39-41 см на расстоянии 300 ниже точки прицеливания (среднее значение: 42,5 см).
- тяжелый низкоскоростной, точка попадания располагается на 4-6 см при перелете/100 м на 44-56 см ниже точки прицеливания (среднее значение: 50 см).
Горизонтальные линии под центром перекрестия прицела соответствуют середине точки попадания для названных выше калибров на удалении 300 метров:
- верхняя короткая линия для настильных калибров (-23/300 м).
- средняя линия для основного калибра (-35/300 м).
- середина между длинной линией для основного калибра(-42,5/300 м).
- нижняя линия для тяжелого низкоскоростного калибра (-50/300 м).
Отклонение высоты падения одной группы калибров составляет не более 6 см от соответствующего среднего значения что для обязательного в этом случае выстрела в грудь цели на удалении 300 метров считается вполне приемлемым. Кроме калибра и снаряжения заряда на траекторию полета пули влияет и применяемое оружие. Поэтому в особенности для короткоствольного оружия могут возникать ситуации, когда, например, траектория
падения пули основного калибра будет сравнима с траекторией пули низкоскоростного калибра.
Точки прицеливания
На удалении в 300 метров прицеливание выполняется по соответствующей для группы калибров марке. При удалении до 200 м для настильного и основного калибра прицеливание всегда выполняется по центру прицела. Для легкого снаряжения заряда данное правило применимо и для тяжелых калибров. В случае тяжелого снаряжения заряда, диапазон, когда прицеливание выполняется по центру, сокращается уже до 170 метров.
На удалении от 200 (или 170) и 300 метров прицеливание выполняется уже в пределах между центром и соответствующей маркой для удаления в 300 метров.
Изображение
Главное преимущество прицела в том, что стрелку необходимо выбрать лишь одну точку прицеливания - а именно для стрельбы на 300 метров. Поскольку углоизмерительная сетка располагается на втором плане и при приближении цели не увеличивается, то описываемая здесь схема прицеливания функционирует лишь в том случае, если прицел установлен на максимальное увеличение. При стрельбе на дальние дистанции выбор максимального увеличения и так является обязательным. Изменение не затрагивает центр прицела - вне
зависимости от увеличения он остается на постоянном месте.
Порядок пристрелки оружия
При выполнении пристрелки оружия учитывается влияние особенностей оружия на траекторию полета пули. Использование стандартных таблиц не достаточно.
Удаление до цели можно приблизительно с помощью прицела
Эта дополнительная функция основана на том, что средняя высота корпуса основных видов животных приблизительно совпадает со средней высотой падения для калибров на расстоянии в 300 метров: Высота корпуса косули составляет приблизительно 23 см, в то время как она для серны, муфлона, горного козла, кабана и самок красной дичи приблизительно 35 см. Высота корпуса благородного оленя и кабана около 50 см.
В отличие от метода определения расстояния, в основе которого находится длина корпуса животного, определение расстояния с помощью прицела 4A-300 не зависит от того, под каким углом располагается
цель по отношению к стрелку.
Если корпус животного при прицеливании с помощью оптического прицела умещается в соответствующем секторе, то расстояние до цели приблизительно 300 метров. Если корпус больше или меньше, то расстояние
до цели меньше или больше 300 метров. Кроме указанных выше животных можно приблизительно определить расстояние до лисы. Высота корпуса этого животного (ок. 15 см) соответствует расстоянию между двумя нижними линиями, которые на удалении в 300 метров пропорционально ниже перекрестия прицела на 35 или 50 см.
Изображение
Контроль критической дистанции в 200 метров, когда необходимо выбрать новую точку прицеливания, также можно выполнить с помощью прицела 4A-300. На удалении в 300 метров расстояния между линиями прицела соответствуют 23, 35 и 50 см. На удалении в 200 метров пересчет расстояния соответствует 15, 23 и 33 см. 33 см. Определение расстояния выполняется как указано на рисунке4b Т.е.: Если корпус животного при прицеливании с помощью оптического прицела умещается в соответствующем секторе, то расстояние до цели приблизительно 200 метров. Если корпус больше или меньше, то расстояние до цели меньше или больше 200 метров.
Изображение
Dismortal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:08

Сообщение Dismortal » .

vanvannik писал(а): Хочу грамотно пользоваться
Прицеливание выносом осуществляется ВСЕГДА на максимальной кратности, в нашем случае х6, так как сетка в второй фокалке. На других кратностях прицела риски соответствуют другим дистанциям. Замечу, что в линейке Свара для прицелов с минимальной кратностью 1 (1-6, 1-8) нет сетки 4А-300, доступно для прицелов большей кратности. Поставив, скажем Z8i 2-16*50 только на максимальной кратности х16 получишь риски 200-250-300 при пристрелке в ноль на 100.
Берете любой баллкалькулятор (хорош Стрелок), один раз просчитываете свой патрон-оружие-прицел, выставив средние погодные условия для своих охот, и вперед к трофеям!
Удачных охот!
Ly4
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:32

Сообщение Ly4 » .

Изначально написано Dismortal:

Прицеливание выносом осуществляется ВСЕГДА на максимальной кратности, в нашем случае х6, так как сетка в второй фокалке. На других кратностях прицела риски соответствуют другим дистанциям. Замечу, что в линейке Свара для прицелов с минимальной кратностью 1 (1-6, 1-8) нет сетки 4А-300, доступно для прицелов большей кратности. Поставив, скажем Z8i 2-16*50 только на максимальной кратности х16 получишь риски 200-250-300 при пристрелке в ноль на 100.
Берете любой баллкалькулятор (хорош Стрелок), один раз просчитываете свой патрон-оружие-прицел, выставив средние погодные условия для своих охот, и вперед к трофеям!
Удачных охот!

Жму руку! Доходчиво и понятно!
Dismortal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:08

Сообщение Dismortal » .

http://www.smedvedem.ru/uploaded/swarovski/4A300_ru.pdf
Вот, тут еще тщательнее все расписано, с примерами калибров и графиками баллистики.
tribe
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 17:29

Сообщение tribe » .

Отмечусь.
Dismortal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:08

Сообщение Dismortal » .

vanvannik писал(а): Но насчет пристрелки на 170м
Да кто ж спорит. Мне больше понравилось на 100 в ноль, так как для загона, на вепре стоит, и как раз первая риска 200м получается.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Dismortal:

Да кто ж спорит. Мне больше понравилось на 100 в ноль, так как для загона, на вепре стоит, и как раз первая риска 200м получается.

У меня комби, высота прицельной 8см, пристреляно 50 и 162 на тяжелой для загона и гладкий на 50-60 второй ноль. Стрелы на 40-80м, дуплетом легко с каллиматора. Но по птичке легкой оболочкой за 100 уже бывают промахи. Хочу снова вернуться к загоннику(есть 1-4, не хватает по малоразмерным целям за 150м) и пристрелять его легкой болванкой на птичку, а на загонах отклонение тяжелой экспанивки в 5-10см за 100м не так уж важны при стрельбе по мясу, а если подальше, то и не сложно учесть и выцеливать с учетом отклонения.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Dismortal:
http://www.smedvedem.ru/uploaded/swarovski/4A300_ru.pdf
Вот, тут еще тщательнее все расписано, с примерами калибров и графиками баллистики.

Ну братуха, ну СПАСИБО!!!!!! Просто порадовал информацией, все что хотел - все узнал. Но насчет пристрелки на 170м поправлю, все индивидуально, не все на болтовики ставят, зависит от высоты прицела, а оружие бывает разное, да и пульки тоже, было бы корректнее сказать 150-180м второй ноль.
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

vanvannik писал(а): не прикалывайся
Я зверя на большее расстояние не видел.
Прицел на комби стоит, эти риски я использую при стрельбе из гладкого ствола пулей и вкладыша 22х223. Но это другая история.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано guta32:

Я зверя на большее расстояние не видел.
Прицел на комби стоит, эти риски я использую при стрельбе из гладкого ствола пулей и вкладыша 22х223. Но это другая история.

Понятно, т.е. у тебя 12/223, у меня такой необходимости нет т.к. имею 12/308. Мне загонник 1-6 нужен больше для расширения возможностей - стрельба по птичке 150-250 ну и по зверю дальше 250. А так и каллиматора хватает.
переСТРЕЛОК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:13

Сообщение переСТРЕЛОК » .

А в Украину приедет?
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

переСТРЕЛОК писал(а): приедет
Лучше наверно не рисковать. Что там в головах таможни, причём с обоих сторон-не известно. Недавно в Брянске проводника поезда приняли с ножницами.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

переСТРЕЛОК писал(а): А в Украину приедет?
увы, нет. только таможенный союз.
переСТРЕЛОК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:13

Сообщение переСТРЕЛОК » .

Изначально написано VlPP:

увы, нет. только таможенный союз.

Кирпич кастрюлеголовым в сраку!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано переСТРЕЛОК:
А в Украину приедет?

У меня парни с Украины работают. Можно с ними передать.
переСТРЕЛОК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:13

Сообщение переСТРЕЛОК » .

Спасибо, но не хотелось бы парней подставить на границе.
"По свидетельствам очевидцев" бывает нормально таможню пройдёшь, а бывает и резинки в трусах проверяют.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано переСТРЕЛОК:
Спасибо, но не хотелось бы парней подставить на границе.
"По свидетельствам очевидцев" бывает нормально таможню пройдёшь, а бывает и резинки в трусах проверяют.

Это же не коммерческая партия. Личная вещь. Проблем быть не должно.
Yvov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:51

Сообщение Yvov » .

В свете последних событий в братской Украине, может быть всё. Ещё и вас в измене Родине обвинят.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Yvov:
В свете последних событий в братской Украине, может быть всё. Ещё и вас в измене Родине обвинят.

Ну такие обвинители всегда были и будут. У них своя сучья жизнь У меня своя - помоги брату охотнику.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Доброго времени комрады.
Стою перед выбором между Щ1-6x24МЕ или крафт 1,5-6х42
Кто реально сравнивал? Как быть?
Крафт я в руках держал, стрелял, продал о чём жалею. а вот с Щ не сталкивался.
С ув.
Ly4
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:32

Сообщение Ly4 » .

Изначально написано Fakha:
Доброго времени комрады.
Стою перед выбором между Щ1-6x24МЕ или крафт 1,5-6х42
Кто реально сравнивал? Как быть?
Крафт я в руках держал, стрелял, продал о чём жалею. а вот с Щ не сталкивался.
С ув.

Тоже муки выбора? Заказал Щ1-6x24МЕ, буду ставить на Вепрь 308 СОК95, будем посмотреть!))) Ничто так не убеждает человека, как личный опыт! "Билеты у спекулянта взял в кино! Оказалось на вчера, в другом городе, не в кино а в планетарий"(с)Монолог Р.Карцева)))
P.S.Не в обиду продавцу!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано Ly4:

Тоже муки выбора? Заказал Щ1-6x24МЕ, буду ставить на Вепрь 308 СОК95, будем посмотреть!))) Ничто так не убеждает человека, как личный опыт! "Билеты у спекулянта взял в кино! Оказалось на вчера, в другом городе, не в кино а в планетарий"(с)Монолог Р.Карцева)))
P.S.Не в обиду продавцу!

Да тоже, уж слишком цена вкусная... логика как бы говорит что чудес не бывает, но жаба говорит бывает ))))
Когда прицел ожидаете? Я подожду :) правда прицел на скс планируется применять.
С ув.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Fakha:

Да тоже, уж слишком цена вкусная... логика как бы говорит что чудес не бывает, но жаба говорит бывает ))))
Когда прицел ожидаете? Я подожду :) правда прицел на скс планируется применять.
С ув.

Щ1-4 маем 3-й год на 12-308. Буду брать щ1-6.Сам решай. С чего то нужно личный опыт нарабатывать, если чужому веры нет.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Fakha:
Доброго времени комрады.
Стою перед выбором между Щ1-6x24МЕ или крафт 1,5-6х42
Кто реально сравнивал? Как быть?
Крафт я в руках держал, стрелял, продал о чём жалею. а вот с Щ не сталкивался.
С ув.

Мне в голову не пришло взять два прицела и сравнить. Парни посоветовали щ1-4 взял не жалею(не зная крафта). Смотрел щ1-6, буду брать.
переСТРЕЛОК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:13

Сообщение переСТРЕЛОК » .

вот с этим ни кто не сравнивал:
http://ruhunting.ru/riflescope...1-6x24ir-2.html
Смушает прозрачность толстых линий, или меня одного?
Ly4
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:32

Сообщение Ly4 » .

Изначально написано vanvannik:

Щ1-4 маем 3-й год на 12-308. Буду брать щ1-6.Сам решай. С чего то нужно личный опыт нарабатывать, если чужому веры нет.

Как грится, совершенно в дырочку!))) Прицел то придет, partizan планочку тока в конце месяца обещает изготовить, да и колечки надоть хорошие прикупить!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Смушает прозрачность толстых линий, или меня одного?
Этот гримлок (гремлин нна..х) есть у меня.
Пока что не могу сказать ничего хорошего, правда 1 свинку из него добыл, но на метров 40-50 в загоне, потом снял.
На морозе минус 5 кратность хрен прокрутишь, застывает смазка. Недавно поставил на сайгу, кент из неё пострелял, намазал прилично, потом я пострелял на полтинник, и вижук какойто странный увод влево и вниз на 5 см. Щелчки нечёткие, картинка мылится. Короче лежит он и не нравится. И ещё на крутилке горизонтальных поправок стрелка была указана наоборот, работал по стрелке, сжёг пачку патронов, пока понял что китайцы намутили, матерился как сапожник, чуть перед коллегами не опозорился. Короче Опыт использвоания гримлока у меня неприятный. Помоему не смогли они 6х осилить, изза этого и 1х нечёткая. Да и сетка у него не прозрачная, толстые палки.
С ув.
fart75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 12:50

Сообщение fart75 » .

Стоял гримлок на впо 209.поплыл после 5-10 выстрелов) благо продавец отличный-вернул деньги сразу.сейчас вот сам к щ 1-6 приглядываюсь)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано переСТРЕЛОК:

вот с этим ни кто не сравнивал:
http://ruhunting.ru/riflescope...1-6x24ir-2.html
Смушает прозрачность толстых линий, или меня одного?

Вот честно говоря уточню - третий год мой друг мает щ1-4 , теперь щ1-6. Я именно вектор оптикс 1-4.Гоняю его на 12/308 и меньших калибрах, держит третий год. Не нравится и портит всю картину именно подсветка, в вечернее время засвечивает, как будто линза не шлифованная, т.е. подсветку можно применять только днем в режиме каллиматора. Смотрел не один раз в щ 1-6 все очень нравится. Напротив линии очень тонкие и в режиме каллиматора они не будут смущать. При вдумчивой стрельбе они как раз.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей