Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25 (?)

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Изображение
aleksey718
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:02

Сообщение aleksey718 » .

Получил, поставил, вроде все как обещано, на кочевнике стоит невысоко, целится стало удобнее, открытые были мне низковаты. Пристреляю отпишусь.
Изображение
ASDfg123456
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 20:28

Сообщение ASDfg123456 » .

Хотел бы взять, но сомневаюсь на счет ВПО 205, выдержит ли 12 кал. Просмотрел и эту тему и тему продавца. Реального ответа от юзеров пока нет.
ASDfg123456
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 20:28

Сообщение ASDfg123456 » .

как конкурента рассматриваю Пилад Р1х20 AVIS "Weaver"
Makscheb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:54

Сообщение Makscheb » .

что то тема потерялась, юзаю на акм впо136 полет нормальный! я очень доволен!
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано ASDfg123456:
Хотел бы взять, но сомневаюсь на счет ВПО 205, выдержит ли 12 кал. Просмотрел и эту тему и тему продавца. Реального ответа от юзеров пока нет.

Сайга 12, пулевых шт 30, дробом весеннюю- вальдшнеп, то-се. Ну общий настрел - под 50. Проблем не замечено.
Егор1986
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 05:34

Сообщение Егор1986 » .

Тоже думаю над эти прицелом.
Теме уже почти год. Ни у кого не сломался? Батарейка не сдохла в ответственный момент ?
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Егор1986 писал(а): Ни у кого не сломался?
Серьезных поломок не замечено, а вот насчет параллакса есть сомнения, результаты в стойке и с упора сильно отличаются.
Я свой товарищу подогнал, думаю второй брать. Просьба мужики, отстреляйле при возможности мишеньку со смещением глаза, типа кучку по центру, и кучку когда точка у края стоит. Методика изложена в статье:
http://www.kalashnikov.ru/vyravnivaem-nerovnosti/
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Ещё порядка 50 патриков улетело на ебэевском Щ, держиться...пока))
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

Alex23 писал(а): результаты в стойке и с упора сильно отличаются
при чем тут коллиматор?
параллакс проверить просто - поставьте коллиматор на неподвижное основание, совместите точку с мишенью на расстоянии 30-50 м, и поводите головой. если точка смещается относительно цели - параллакс есть. если не смещается или смещение мизерное - параллакса нет.
Timurik2303
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:48

Сообщение Timurik2303 » .

Может кто сталкивался? Потерял в лесу чехол защищающий окуляр и объектив, можно где нибудь отдельно приобрести?
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

Timurik2303 писал(а): Потерял в лесу чехол защищающий окуляр и объектив, можно где нибудь отдельно приобрести?
пишите на почту
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

VlPP писал(а): при чем тут коллиматор?
параллакс проверить просто - поставьте коллиматор на неподвижное основание, совместите точку с мишенью на расстоянии 30-50 м, и поводите головой. если точка смещается относительно цели - параллакс есть. если не смещается или смещение мизерное - параллакса нет.
Может быть не причем, а может быть очень даже причем.
Оказывается кручение головой перед неподвижно закрепленным коллиматором не самый объективный способ проверки, и позволяет определить только большие отклонения.
На Аимпоинте Микро Н-1 при таком способе тоже параллакс не обнаружится, но отстрел показывает что он есть, и весьма приличный! (результаты можно найти по ссылке в моем предыдущем сообщении).
При стрельбе с упора и стоя глаз может располагаться не на одной и той же оси, и при наличии параллакса будет смещение СТП. Утверждать подобное про этот китайский коллиматор пока рано, но тревожные симптомы есть.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

Alex23 писал(а): На Аимпоинте Микро Н-1 при таком способе тоже параллакс не обнаружится, но отстрел показывает что он есть, и весьма приличный!
чем больше читаешь ганзу, тем больше нового и интересного узнаешь...
вот почитайте
http://forum.guns.ru/forummessage/17/1265567.html
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

VlPP писал(а): вот почитайте
Про вкладку я в курсе, поэтому и не утверждаю однозначно что виноват параллакс. Для объективного понимания необходим отстрел по методике, изложенной в статье.
По вашим фотографиям, иллюстрирующим отсутствие параллакса, вполне возможно смещение на 5 и даже более см. И это на 13 метрах, а на сотне при таком раскладе отклонение может быть под полметра.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

Alex23 писал(а): Для объективного понимания необходим отстрел по методике, изложенной в статье.
в статье я никакой методики не увидел. увидел только рекламу - покупайте т-2, потому что он круче чем т-1.
цитаты из статьи -
смещении прицельной марки в условные положения 3, 6, 9 и 12 часов в поле зрения.
это ж как надо извернуться, чтобы так сместить точку прицеливания?
в нормальных условиях положение глаза относительно коллиматора меняется в очень небольших пределах, и влияние параллакса на точность стрельбы практически отсутствует.
а вот это вообще полный бред -
Неправильное, алогичное по отношению к смещению прицельной марки перемещение СТП относительно условного 'ноля' может сыграть злую шутку со стрелком при попытке стрельбы на большие дальности с вводом поправки перемещением марки вверх в поле зрения прицела - попадания сместятся вправо.
Alex23 писал(а): И это на 13 метрах, а на сотне при таком раскладе отклонение может быть под полметра.
н-да... чем читать рекламные статьи, так лучше теорию немного изучить.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

VlPP писал(а): это ж как надо извернуться, чтобы так сместить точку прицеливания?
Изворачиваться не надо. Смещение в крайние положения дает представление о наличие параллакса. При скоростной стрельбе на вскидку, для чего собственно и предназначен коллиматор, подобное смещение весьма вероятно, особенно без правильно подогнанной охотничьей ложи, как на АКобразных.
VlPP писал(а): н-да... чем читать рекламные статьи, так лучше теорию немного изучить.
А вам возможно изучение астрономии не помешает :-) Это я к тому, что если нечего сказать по сути, не стоит козырять теорией. Любая теория подтвердит, что отклонение СТП в 5 см на 10 м, на 100м увеличится до 50 см.
Отстрел показывает что существенный параллакс есть даже у Аимпоинта Н-1, при том что вашим методом, с просмотром в закрепленный неподвижно прицел, это не выявляется.
И еще раз повторю, я не утверждаю о наличии и величине параллакса у вашего китайца, но проверить не помешает.
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

VlPP писал(а): а вот это вообще полный бред -
Это не бред, а скорее неудачный пример крайне редкого случая внесения поправок. Если вы не поняли, поясню. При очень удаленной мишени, когда с учетом поправки на дальность она уже не попадает в поле зрения прицела при положении прицельной марки по центру, марка смещается вверх, к краю окуляра, и цель попадает в поле зрения.
Такое наверно возможно при установке прицела вдалеке от глаза, когда поле зрения значительно уменьшается.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

Alex23 писал(а): Любая теория подтвердит, что отклонение СТП в 5 см на 10 м, на 100м увеличится до 50 см.
на оптическом прицеле - да. но у коллиматора другой принцип действия. еще раз говорю - почитайте теорию, она довольно проста.
Alex23 писал(а): При очень удаленной мишени, когда с учетом поправки на дальность она уже не попадает в поле зрения прицела при положении прицельной марки по центру, марка смещается вверх, к краю окуляра, и цель попадает в поле зрения.
чем дальше мишень, тем проще поймать ее в окошко коллиматора. это же очевидно. и с чего бы смещаться точке в зависимости от расстояния до цели? по Вашему коллиматор может учесть баллистическую траекторию пули самостоятельно???... не хочется писать ничего обидного, поэтому дискуссию заканчиваю, т.к. она бессмысленна. всего доброго :)
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

VlPP писал(а): чем дальше мишень, тем проще поймать ее в окошко коллиматора.
Вы не поняли.
Чтобы попасть в удаленную мишень целится надо выше, при этом сама мишень может уже не попасть в поле зрения коллиматора. Если сместить точку к верхнему краю окуляра поле зрения снизу увеличится, и мишень станет видна. Но при этом параллакс уведет СТП в сторону!
Случай конечно редчайший, но теоретически возможный.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Чтобы попасть в удаленную мишень целится надо выше, при этом сама мишень может уже не попасть в поле зрения коллиматора.
Это чёж за мишень??? Вообще зачем по окуляру точку двигать??? Харя прижатая к прикладу, марка по середине, и верти комплексом харя+приклад+калик...для этого и вырабатывается однородная вкладка в оружие, шоб понимать куды стреляешь и куда прилетает. Это имхо моё такое. (ну если на пол километра стрелять, то конечно мишень не влезет в окуляр, а калик вроде предназначен метров на 100, ну кто и дальше извращается)
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Змей 26 писал(а): ну если на пол километра стрелять, то конечно мишень не влезет в окуляр,
Если прицел поставить подальше от глаза, например на газовую трубку, то поле зрения уменьшится, и мишень может не влезть на гораздо меньшей дистанции. Но это все условно, на практике такие случаи маловероятны. А вот смещение при вскидке, когда глаз не совсем по центру, вполне вероятно, и для понимания процесса необходим отстрел.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Не знаю для чего на газ. трубку ставить?? если тока спортсмен...а так ещё ночник трэба иногда)) Я свой на 50 пристрелял, и что сотка, что пятьдесят пачкой сигарет закрывается. (но у меня щека на прикладе, мож поэтому и марка в центре)))
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Змей 26 писал(а): Я свой на 50 пристрелял, и что сотка, что пятьдесят пачкой сигарет закрывается.
Для охоты это не самый главный показатель. Попробуйте отстрелять в темпе, как на охоте, вскинул и сразу огонь. При скоростной стрельбе вкладка может меняться, и как следствие положение прицельной марки.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

При скоростной стрельбе вкладка может меняться, и как следствие положение прицельной марки.
Полностью согласен!! но не до критического уровня, с щекой не особо голову сместишь))
Alex23
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 18:02

Сообщение Alex23 » .

Змей 26 писал(а): Полностью согласен!! но не до критического уровня, с щекой не особо голову сместишь))
Об уровне можно судить только после отстрела. Хорошая, правильно подогнанная щека естественно помогает.
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Скоро В-5 от СКОС приедет, буду в тандеме с каликом пробовать))
lexeyka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:26

Сообщение lexeyka » .

Несомненно В5 повлияет на характеристики обсуждаемого коллиматора.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

заказал на ибее коллиматор как у Змей 26 для сравнения с моими. внешне практически идентичны. линзы и точка тоже очень похожи. но пресловутый параллакс на ибэйном коллиматоре очень ярко выражен в отличие от моего. так что это разные коллиматоры.
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Я понял о чём говорит алекс23: переживает что при упреждении метка будет высоко и потеряется с поля зрения цель. Переживание закономерное, но в данном случае беспочвенное. Стреляю с рук на 300 метров с АКМ ,упреждение не разрывает одновременное видение 30-ти сантиметрового гонга и прицельной метки. Это калибр с самым большим упреждением.
...никогда не получалось больше 30% попаданий. Сомневаюсь что кто либо будет стрелять с этого калибра дальше и ожидать результата.
Таблица упреждений:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей