Нужно ли притирать кольца?

Обзоры, описания оптики ее владельцами
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Мой ЭСТовский крон убил притир(((( Дело сделал, но сам пришел в негодность. Задрало металл в местах притирки.
А вы там при притирке "яму" в кольцах часом не нарыли?
А то убить притир за один раз.. однако сильно усердствовать надо...
Диссидент
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:51

Сообщение Диссидент » .

как и было запрогнозирвано. далее пойдёт тупой срач. потому что реально возразить нечем. не вижу смысла вести диалог.
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Изначально написано ppaganell:

А вы там при притирке "яму" в кольцах часом не нарыли?
А то убить притир за один раз.. однако сильно усердствовать надо...

Никак нет! Снял только самую малость по краям. Если бы притир не умер шлифовал бы еще. Похоже не зря пиндосский притир стоит своих денег. Металл там видимо подкаленый.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Сергей Новосиб:
Металл там видимо подкаленый.

Там обычный серый чугун.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Сергей Новосиб писал(а): Снял только самую малость по краям.
Тогда наоборот МАЛО снялось.
При притирке РОВНО там все должно быть не по краям не по центру а ровно...
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Изначально написано ppaganell:

Тогда наоборот МАЛО снялось.
При притирке РОВНО там все должно быть не по краям не по центру а ровно...

Я понимаю что мало. Придется либо покупать нормальный притир либо делать беддинг. Скупой платит дважды. Лично для меня этот урок полезен тем что я воотчию увидел насколько кривые кольца.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Сергей Новосиб писал(а): Лично для меня этот урок полезен тем что я воотчию увидел насколько кривые кольца.
В том то и дело и я писал про это ранее, что они бывают НАСТОЛЬКО кривые( а отечественные еще и разного диаметра) что могут толком и не притереться
То есть придется "вышеркать" овал, а это вовсе не есть хорошо.
А разницу диаметров вообще никак не убрать кроме беддинга
Сергей Новосиб писал(а): либо делать беддинг.
+ быстро , недорого и главное 100% что у вас будет не овал, а как положено половина окружности :P
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Все впёрлись в кольца...а бывает, что база кривая или искривлённая, ресивер...
Если ресивер кривоват, или отверстия под базу просверлены не соосно, то база на себя возьмёт нагрузку и изогнётся, это 100%. Далее уйдёт всё на кольца, поэтому притиром вы лишний раз убеждаетесь, что вся байда ровная, ну или не очень. :P
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

+ быстро , недорого
По просмотренным видео по беддингу процедура кажется удручающе сложной и долгой. Мажешь , сушишь, кучу химии надо найти. Дня три.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Сергей Новосиб:

По просмотренным видео по беддингу процедура кажется удручающе сложной и долгой. Мажешь , сушишь, кучу химии надо найти. Дня три.

Там реальной работы на час,потом сутки подождать чтоб состав нормально затвердел и можно пользоваться. Из химии-двухкомпонентная эпоксидка,разделитель (киви) и чем кольца обезжирить. Ничего сложного и не долго.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Видимо Сергею Новосиб просто с токарем или заготовкой не повезло. Повторюсь у меня сделан из обычной железки, что валялась на полу, пару колец ей притерли. Кроме помутнения поверхности в рабочих зонах никакого износа.
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Видимо Сергею Новосиб просто с токарем или заготовкой не повезло
Я ему показал чертеж и сказал что бы сталь была крепкая и очень точный размер. Он говорит: 6ХА38МА28БЛЯ47МОА378+ ЕЩЕ МНОГО БУКАФФФ - ПОДОЙДЕТ?!!! Я спрашиваю она крепкая? Он говорит ДААА! Я говорю. Ну значит подойдет. Но ЭСТ сцуко оказался круче!!! Молодцы.

Изображение
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Видимо Сергею Новосиб просто с токарем или заготовкой не повезло
Я ему показал чертеж и сказал что бы сталь была крепкая и очень точный размер. Он говорит: 6ХА38МА28БЛЯ47МОА378+ ЕЩЕ МНОГО БУКАФФФ - ПОДОЙДЕТ?!!! Я спрашиваю она крепкая? Он говорит ДААА! Я говорю. Ну значит подойдет. Но ЭСТ сцуко оказался круче!!! Молодцы.
Изображение
Изображение
P.S Паста для притирки клапанов была как на видео.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Сергей Новосиб:

Я ему показал чертеж и сказал что бы сталь была крепкая

Судя по рискам Вы его прижали верхними полукольцами и не двигая взад-вперед просто крутили шуруповертом?
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Своим чугунным в ручную притер больше десятка пар колец себе и знакомым (сталь и алюминий). Размеры не изменились,он только матовым стал в рабочей зоне. Нет не одной риски или задира. Думаю не в материале у Вас дело а в неправильном способе притирки. Изображение
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Да....с дрелью классно придумано. Не иначе, как враги пошутили.....
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Изначально написано Solo.lv:

Судя по рискам Вы его прижали верхними полукольцами и не двигая взад-вперед просто крутили шуруповертом?

Верхние кольца вообще не ставил. Делал точно по видео. Вперед-назад двигал и менял вращение шуруповерта. Практически не прижимал. Вывод один - сталь притира намного мягче колец. Попросту из сырца сделали.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Сергей Новосиб:
Вывод один -

-шуруповерт это ЗЛО :D В ручную надо притирать,не лениться! Марка стали тут непричем.
АлВалТат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 20:35

Сообщение АлВалТат » .

Здравствуйте!
сорвал шлицы на двух винтах кольца по диагонали, думаю ключом торакс забить большего размера и попробовать, предварительно какую-нибудь баню из спирта организовать нужно? горелки с узким пламенем нет, на остальных 6 винтах фиксатора не наблюдалось.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Сергей Новосиб писал(а): По просмотренным видео по беддингу процедура кажется удручающе сложной и долгой. Мажешь , сушишь, кучу химии надо найти. Дня три.
30 минут делов
Вот как я делал, править не стал, скопировал просто из другой своей темы. Так что комменты к фото вырваны из контекста беседы и могут казаться несколько не логичными :)
Зачистил
Изображение
обезжирил
Изображение
Сперва попробовав на старом прицеле намазал киви.
Не не подумайте что намеренно киви искал, просто хороший крем, пользую его сам. Вот был он под рукой, им и намазал прицел
Изображение
Намазал
Изображение
Положил. Нет не " На всё положил" а прицел положил на кольца
Изображение
ганза ПАДЛА...
Но попробую продолжить
Подождал пару часов, отрезал изоленту и отделил прицел от колец. Отделился он как и положено со звонким щелчком
Изображение
Убрал скотч :) да всетаки без него не обошлось в отличии от стеклоткани

Изображение
Взял ножик и отсек все лишнее :) местами отошло оно ( лишнее) вместе с краской.. краска на кольцах такаЖ дерьмовая как на самом Сохатом
Изображение
Сейчас карабин поставлен на шкаф в ожидании окончательного отверждения поксиполу
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

про беддинг, мож кому сгодиццо.. :
самый лучший разделитель это полироль для обуви в аэрозоли с пчелиным типа воском.
Бренд без разницы.
Я пользовал соломандер, белый флакон с сотами на рисунке.
гораздо практичнее и удобнее, чем из банки.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

OLD2 писал(а): самый лучший разделитель это полироль для обуви в аэрозоли с пчелиным типа воском.
Любой воск будет отличным разделителем!
Господа, ответьте ради интереса, кто ещё кроме уважаемого Solo.lv, притирает верхние полу-кольца!?
Довел до однородной поверхности примерно за 20 минут.
Изображение
Изображение
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Задачи именно их притереть не стояло. Просто с установленными верхними мне притирать проще и быстрее. Естественно заодно и верх притирается. Может я и не прав но делаю только так :D
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

да лишнее просто.
можно и с верхними, но нафиг не нужно.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Эст кольца+паста для притирки клапанов+шток амортизатора (Опель Антара)+10минут=
Изображение
Изображение
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

taulu taulu писал(а): Эст кольца
Эти кольца изначально преднозначены для беддинга их не обязательно притирать, а вот Девкон или СуперХват, заложить туда нужно!
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Не спорю,только факты.Имею 3 пары этих колец разной высоты.Данные кольца 3 года держат мёртвым хватом трубу 25.4 на СВД-Тигр и на Вепрь.308 вин тем паче не сдвинет.4 прицела проданны после этих колец,следов от колец нет!Бединг под ресиверы считаю необходимым,на кольцах-,бединг,изолента и.тд лишнее.Поползёт-вклею намертво.Но честно говоря имею плохую привычку-зятягиваю все крепежи с фанатизмом +фиксаторы резыбы везде. С Уваж.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

taulu taulu писал(а): зятягиваю все крепежи с фанатизмом +фиксаторы резыбы везде.
А Вы могли бы сказать, с каким усилием затягиваете кольца, ну и ложу, для интереса?
------------------
С уважением,
Виталий.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Ну если ИНТЕРЕСНО,собранный(доработка и вклейка ложа) мной СКС пока самый кучный и стабильный на ганзе и не только.НА тигре приклад заклеян и болт затянут до (скрипа) .На вепре приклад заклеян и болт тож на фиксаторе до (скрипа).На H-S с люминевой шиной шиной момент около 9-10 нм,с периодической усадкой в три приёма.Кольца-через маленькое плечо шестигранника до упора и потом на 0.3-0.5 оборота через силу.Фиксатор AБРО только красный,чем Локтайт больше нравится.Наношу как на резьбу,так и на прилегаюшие плоскостя.Разборка,Фен+ специальной отвёрточный набор от ВВС Россий.р.s Работаю(автопром) с болтами уже 20лет каждый день,знаю какой болт какую нагрузку выдерживает.Буклетики с иннета мало интересны.
викей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 23:47

Сообщение викей » .

Поставил на тигра крон от В.Рассолова, кольца люпольд QRW, прицел люпольд VX6 1-6 и нечего не притирал. После 200 выстрелов все на месте. Думаю все зависит от качества крона и колец.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей