Нужно ли притирать кольца?

Обзоры, описания оптики ее владельцами
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано викей:
Поставил на тигра крон от В.Рассолова, кольца люпольд QRW, прицел люпольд VX6 1-6 и нечего не притирал. После 200 выстрелов все на месте. Думаю все зависит от качества крона и колец.

Тож наступал на эти грабли-читай Люпольды.Вот так прилегают как на фото ниже,кольца люпольд и не только к планке вивер от Владимира,меня не устраивает,планка прижимная прогибается каждый раз при затяжке всё больше,сминается и сгибается.Пешие переходы,замена оптики день-ночь,о повторяемости не могло быть и речи..Хотя в фрмат а4 на 200 попадёт полюбасу.
Изображение
Изображение Решил кординально подбором колец.Вот так сидят
теперь кольца.Снятие-установка и отстрел по всем дистанциям,стп прибит гвоздём!Разница думаю очевидна.
Изображение
викей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 23:47

Сообщение викей » .

Не заметил изменений расположения стп на мишени. Кучкой доволен тоже, на 100метров Барнаул 13.2 полуоболочка вся будет в кружке 50мм.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

taulu taulu писал(а): Тож наступал на эти грабли-читай Люпольды.Вот так прилегают как на фото ниже,кольца люпольд и не только к планке вивер от Владимира,меня не устраивает,планка прижимная прогибается каждый раз при затяжке всё больше,сминается и сгибается
Стесняюсь спросить, каким образом нужно затягивать пальцами (речь ведь о QRW), чтобы погнуть прижимную планку из стали не менее 3мм толщиной?
taulu taulu писал(а): о повторяемости не могло быть и речи..Хотя в фрмат а4 на 200 попадёт
Это теоретические размышления или практика? Если использовали, то на каком оружии и с каким прицелом?
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Тож наступал на эти грабли-читай Люпольды.Вот так прилегают как на фото ниже,кольца люпольд и не только к планке вивер от Владимира,меня не устраивает,планка прижимная прогибается каждый раз при затяжке всё больше,сминается и сгибается
да ниче там не приминается и не сгибается.
Выглядит да, не красиво. Но на функционал не влияет.
Изначально написано Космонавт78:

Любой воск будет отличным разделителем!

Любые сопли с носа будут отличным разделителем.
Речь от том что аэрозоль на голову практичнее, удобнее и качественнее в работе.
Опять только себя читаешь.
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

А вот это как притирать и надо ли?
Изображение
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Странно, ганза поставила пост перед последним а счас и вовсе сожрала...
Короче повторю - кольца Баррис Сигнейчер, и не нужно ничего притирать и клеить. Поставил, затянул, работает... А разве нужно что то ещё?
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Уважаемые, а нужно ли притирать стальные кольца при установке прицела в стальном корпусе?
Серёга-сибиряк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:26

Сообщение Серёга-сибиряк » .

Стальной боковой крон на 26, притир на 25.95 или на 26 всё таки делать?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28161
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

[/B]
Вот самый классный крон и прицел - никаких проблем - вставил и затянул со всей дури.

правда если верить вашему же опусу это как минимум второй такой же самолучший прицел на этой винтовке-первый был настолько хорош что....-от чего же не вспомнили эту мелочь?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Изначально написано Сергей Новосиб:

Верхние кольца вообще не ставил. Делал точно по видео. Вперед-назад двигал и менял вращение шуруповерта. Практически не прижимал. Вывод один - сталь притира намного мягче колец. Попросту из сырца сделали.

Шурик зло, у притира ручка как шпингалет в центре. Туды сюды, нагружение радиальное на каждое кольцо.
Шуриком же, да еще без верхрих вы консольное нагружение давали, да разное при том на заднее,,,,изврат полнейший имхо.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Изначально написано Черномор:

Нет, именно вклеивание.
В немецком журнале DWJ периодически мелькают фото с вклеенными прицелами. ХЗ, насколько компетентны немцы, но, судя по Ганзе, не очень. :)
Надеюсь, на фото видно, что прицелы именно вклеены (эпоксидка блестит на стыках колец и трубы прицела).

Надо Змея спросить)))))
Видать людей любящих бубны и танцы везде хватает. Коглд купил р8, тоже пробовал шоркать крон блазера. И что? 3-5 движений, стала матоветь краска на ВСЕй поверхности колец, и верхних тоже. Нечего там тереть. И клеить нечего.
А смышлёных везде полно, даже в двг или как его там джурнальдже.
ПС. Знатный изврат, тигр с лейкой))))
Абсолютно как уазик на литье и сликовых колёсах.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

А вот про притирку моноблоков Рекнагеля и прочих шпуромаунтов тоже интересно, какие там допуски заявлены,,,,
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

В связи с:
Кривая планка планка вивер/пикаттини, насколько это критично?
Притирку колец счёл совершенно необходимым действием. Причём невооружённым взглядом кривизна планки абсолютно не видна, но на конусах несоосность была явной. Уровни тоже показывали кривизну. Кольца люп QRW дюймовые, ширина колец большая по сравнению с китайскими ССОР и баррис. Поэтому ограничился выводом в плоскость примерно 2/3 - 3/4 внутренней поверхности колец, тёр часа два или три. Может куплю прямые базы, меньше будет перепритирать. Впрочем я сильно сомневаюсь, что есть такой комплект - кольца + база + ресивер, который может дать абсолютную точность при установке. А кривизну своего набора можно выяснить только после установки путём пробной притирки. И установка на эпоксидку, в моём случае, совершенно не выход, так как кольца в результате стоят не на одной оси. К тому же установка на эпоксидку не даёт возможности оперативно поменять положение прицела, чтобы попробовать другую вкладку, поставить другой прицел и т.п.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Ну да, с Блейзером не поспоришь. Самый высокий технологический уровень производства плюс все компоненты от одного производителя. У бюджетных производителей реальность более суровая. Пока думаю, стоит ли искать планку попрямее или доровнять то, что имеется. Наверное отстрел покажет величину несоосности ствола и прицела. Если останется более-менее терпимое количество поправок в запасе, то оставлю имеющуюся планку, возможно. Когда все компонеты бюджетные и от разных производителей, можно увязнуть в разбирательствах какой из них кривее.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

В вашем случае притирать бы не стал, надо планку прямую, или разбираться откуда изгибы.
Погрешности изготовления в основном колец. Даже на идеальных планках надо всегда проверять. Притирка элементарная операция, даёт идеальное прилегание, никакого клея не надо. Эпоксидкой прицелы вклеивают рукожопые установщики. Лучший вариант, проверен мной неоднократно, на резких калибрах после притирки колец капнуть фиксатора резьбы на нижние полукольца. От продольного сдвига держит отлично и демонтируется элементарно.
П.С. Верхние полукольца не надо притирать, они сами при затяжке ровно встанут
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Впрочем я сильно сомневаюсь, что есть такой комплект - кольца + база + ресивер, который может дать абсолютную точность при установке
Есть конструкции, в которых соосность устанавливается автоматически за счёт подвижности промежуточного звена, напр. Быстросъёмные апели и им подобные.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Док писал(а): Верхние полукольца не надо притирать, они сами при затяжке ровно встанут
Мне пришлось, потому как кольца повёрнуты в сторону по горизонтали сильно. Люповские QRW самоцентрируются плохо, так как они на четырёх винтах - точка центрирования отсутствует. Да ещё у них нижнее полукольцо неполноценное, сектор длиной около трети окружности. Его одного не хватает для надёжного удержания. Короче притёр, потом немного подтянул верх и стал притирать дальше.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Мне пришлось, потому как кольца повёрнуты в сторону по горизонтали сильно. Люповские самоцентрируются плохо, так как они на четырёх винтах - точка центрирования отсутствует. Да ещё у них нижнее полукольцо неполноценное, сектор длиной около трети окружности
Не понял? У меня стоят такие люповские быстросъмы. Нижние притёр, а верхние тянешь все винты потихоньку добавляя. Посто будет зазор между кольцами не ровный. Но там разница будет в сотые миллиметра, глазом не ловится.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Я перестраховался, у меня планка винтом. Потому пока общая шлифованая поверхность не превысила 2/3 я опасался выходить на рекомендуемое усилие затягивания. На QRW у меня пару раз "заклинивало" верхнее полукольцо в не горизонтальной позиции. Приходилось чуть ослаблять и слегка подстукивать, чтобы выровнять по плоскости. Если бы был один винт на сторону то этой проблемы бы не было.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

А вот планки/базы как раз надо ставить на эпоксидку,чтоб выбрать зазоры и чтобы не повело при затяжке, т.е. Сначала слегка прижать, а после отверждения затянуть.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

В вашем случае притирать бы не стал, надо планку прямую, или разбираться откуда изгибы. А так получилось ,,,с больной головы на здоровую,,,
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Впрочем я сильно сомневаюсь, что есть такой комплект - кольца + база + ресивер, который может дать абсолютную точность при установке
1 знаю точно, Блазер фамилиё. Комрады подскажут, но уверен, есть и еще.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Да, планку затягивал до отверждения. Возможно проблема в этом. Хотя на сухую ложилась хорошо, без зазоров.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Лучший вариант, проверен мной неоднократно, на резких калибрах после притирки колец капнуть фиксатора резьбы на нижние полукольца. От продольного сдвига держит отлично и демонтируется элементарно.
А хватает времени выставить вертикаль и ай релиф?
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

перестраховался, у меня планка винтом.
Что за оружие/планка? Не проще былоб поменять. Теперь кольца испорчены,,,
Qrw на али 900р стальные, лучше б их притирать тогда)))
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

А хватает времени выставить вертикаль и ай релиф?
Я простым карандашом на прицеле/кольцах отмечаю риски, повскидываю, поцелюсь, потом вынимаю прицел, капаю фиксатор и завинчиваю по рискам.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Изначально написано Читатель:

Что за оружие/планка? Не проще былоб поменять. Теперь кольца испорчены,,,
Qrw на али 900р стальные, лучше б их притирать тогда)))

Саваж аксис, планка самопал, но более-менее. А кольца не проблема притереть обратно по-новой :)
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24232
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Я бы посоветовал снять планку, может отыграет обратно в ровную, удалить эпоксидку и уложить планку заново.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Спасибо за совет, может так и сделаю.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Саваж аксис, планка самопал,
Калибр?
Самопал? Так переделать! Неужто пром образца нет?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей