Нужно ли притирать кольца?

Обзоры, описания оптики ее владельцами
zippp10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:59

Сообщение zippp10 » .

Очень интересная тема,главное полезная. Мое личное мнение , особенно кто хочет точно стрелять, установкой прицела должен заниматься профессионал или самому становиться таковым, что я думаю очень дорого и время затратно. Видите сколько прицелов продается, в лучшем случае с коцками от колец после рукожопых. А если прицел очень дорогой, жалко. На установке экономить нельзя, если нужна точность и повторяемость, а так же максимально сохранить Ваши денежки после продажи. Так, что к профессионалам, но знайте не всё золото ,что блестит. Я частично пошел другим путем, Покупаю прицелы на шинах, что не на них к профессионалам. С уважением.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Ниже фото 3 -х этапов притирки .Не ровное литье , не находите ? Можно было и дальше притирать , но я решил , что достаточно .
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Изображение
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Изображение
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Изображение
Изображение
Изображение
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

Изначально написано zippp10:
Очень интересная тема,главное полезная. Мое личное мнение , особенно кто хочет точно стрелять, установкой прицела должен заниматься профессионал или самому становиться таковым, что я думаю очень дорого и время затратно. Видите сколько прицелов продается, в лучшем случае с коцками от колец после рукожопых. А если прицел очень дорогой, жалко. На установке экономить нельзя, если нужна точность и повторяемость, а так же максимально сохранить Ваши денежки после продажи. Так, что к профессионалам, но знайте не всё золото ,что блестит. Я частично пошел другим путем, Покупаю прицелы на шинах, что не на них к профессионалам. С уважением.

С шинами к сожалению тоже проблемы бывают. Давно случай был, ставил прицел приятелю. Все вроде от именитых производителей: блейзер, крон MAK под Цейсевскую шину, прицел Цейс с шиной...Ан нет кривой оказался, в небо смотрит..поправок не хватало, чтобы в ноль вывести
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано igorbagan:

то же интересное соотношение. Расскажете потом про фабовскую крышку? То же такую хочу купить на вепрь км.

Крышка фаб дефенс самое бестолковое что можно поставить на калаш и является выбором ещё не опытного стрелка. СТП всегда гуляет. Стрельба на 200-300 лотерея. Когда эта крышка меняется на обычный боковой крон , вопросы закрываются.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

мотофранцуз78 писал(а): Крышка фаб дефенс самое бестолковое что можно поставить на калаш и является выбором ещё не опытного стрелка. СТП всегда гуляет. Стрельба на 200-300 лотерея. Когда эта крышка меняется на обычный боковой крон , вопросы закрываются.
фаб дефенс это еще ладно. есть еще планка "змей", которая изгибается от дыхания младенца, или вовсе планки, приклепываемые на родную крышку :) :) да и боковой крон - не эталон надежности. на обычной ак-шной коробке она мало того, что может быть приклепана плохо, так еще и неизбежно гуляет в силу тонкостенности коробки.
Piter 13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:44

Сообщение Piter 13 » .

OIK писал(а): кольца Варне априори протереть нельзя
А смысл их притирать???У меня варновские кольца в конусах идеальны,прицел при вставлении в них как-бы прилипает :),накой я их шоркать буду???Были-бы кривые-можно и их притереть,чуть больше гимора,но всё делается.
Dima Piter писал(а): Крышка Фаб дефенс - самая массивная из импортных крышек на калашмат .
Нафиг.Максимум-аймпойнт и его клоны.Что-то более серьёзное-боковая ласта(клёпка+ сварка ПО СХЕМЕ,иначе есть нехилая возможность запороть СК) или VTBшный обвес.
К то что тонкостенная СК-и хай себе гуляет,главное,чтоб гуляла с прицелом и ластой заодно,а не по разному :D
supervizorvankor
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38

Сообщение supervizorvankor » .

Сам сделал притирку колец. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=QW_W0J0csFc&t=1s
После притирки колец не пристреливал. Но по ощущениям, если раньше для предотвращения осевого проворачивания приходилось туго затягивать винты, то сейчас при слабом затягивании винтов, не провернешь вокруг оси. Так же ранее для того чтобы более менее по центру, по количеству щелчков выставить крест, по холодной пристрелке, приходилось подкладывать фольгу. Сейчас этого нет. Трубка прицела встает более мене ровно, не приходится подкладывать фольгу.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

supervizorvankor писал(а): если раньше для предотвращения осевого проворачивания приходилось туго затягивать винты, то сейчас при слабом затягивании винтов, не провернешь вокруг оси.
У меня было тоже самое.
Brenneke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 01:27

Сообщение Brenneke » .

Изображение
Brenneke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 01:27

Сообщение Brenneke » .

Изображение
Brenneke
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 01:27

Сообщение Brenneke » .

Планка МАК. Кольца WARNE. Проверялка с ганзы (скажу от кого)
Ничего не притирал!
URSUSv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:42

Сообщение URSUSv » .

Тоже проверил кольца цилиндрами, идеально только Варны встали.Китай нонейм, UTG, и даже кольца от Геннадия с центрирующими вставками стали с разбежкой под 2 мм
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Изначально написано wolodya_59:

Много "со следами от колец" прицелов в купле-продаже.

Да ,часто бывает!
Alexander48i
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 02:28

Сообщение Alexander48i » .

Изначально написано wolodya_59:

Много "со следами от колец" прицелов в купле-продаже.

Да ,часто бывает!
menmos
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:13

Сообщение menmos » .

Притирать желательно не только кольца, но и моноблоки.
Причем независимо от производителя....
Скажу больше- перед притиркой маркируйте верхние и нижние части колец.
Если кольца ( не моноблок ) то маркируйте кольца по местоположению на основании.

kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

ну вы это хватанули, я пользуюсь XLR rings и BARRETT, специально,очень давно и совсем недавно задавал данный вопрос. Ответ был простой-нет
Изначально написано menmos:
Притирать желательно не только кольца, но и моноблоки.
Причем независимо от производителя....
Скажу больше- перед притиркой маркируйте верхние и нижние части колец.
Если кольца ( не моноблок ) то маркируйте кольца по местоположению на основании.


unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

11
sergik89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:31

Сообщение sergik89 » .

Что-то более серьёзное-боковая ласта(клёпка+ сварка ПО СХЕМЕ,иначе есть нехилая возможность запороть СК)
А поподробней можно про схему сварки
------------------
последним смеётся тот кто стреляет первым
ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .


Изображение
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

подскажите, если притиры будут не из чугуна? сильно принципиально?
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

ну, ежели из карбида вольфрама, то тоже пойдет.
Bf 109
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 14:29

Сообщение Bf 109 » .

Изначально написано menmos:
Притирать желательно не только кольца, но и моноблоки.
Причем независимо от производителя....
Скажу больше- перед притиркой маркируйте верхние и нижние части колец.
Если кольца ( не моноблок ) то маркируйте кольца по местоположению на основании.

Производители кронштейнов для высокоточной стрельбы Spuhr, Nightforce, Seekins (делают прецизионные кольца для Vortex), LaRue и иже с ними не нуждаются в притирке. Nightforce в своей инструкции https://nightforceoptics.com/pdf/OwnersManual.pdf особо подчеркивает, что их моноблоки НЕ НАДО притирать.
Badger Ordnance снимает свои кольца с гарантии, если они были притерты.
Если кольца моноблоков маркированы самим производителем, НЕ притирайте их - только испортите.
К кольцам с aliexpress все вышесказанное не относится :-))
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Bf 109 писал(а): К кольцам с aliexpress все вышесказанное не относится :-))
и к люпольдам тоже. :)
Bf 109
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 14:29

Сообщение Bf 109 » .

Изначально написано Горобец:

и к люпольдам тоже. :)

А вот насчет Leupold - не соглашусь. Быстросъемных QRW установил очень много. Последние лет семь не притираю их. Все норм.
Надо еще учесть качество планки пикатинни, на которую ставите кольца.
Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

значит, у нас разные QRW. :) помимо косоты планки, они косые сами по себе - достаточно посмотреть, как неравномерно происходит процесс съема покрытия при притирании. для себя сделал вывод - неважно, стоят притиры ровно или нет, тереть бюджетные крепления надо все равно, т.к. можно "попасть" на небольшую площадь прилегания кольца к трубе даже при ровном удержании. в этом случае, шанс получить повреждение прицела есть вполне ненулевой. а вот после притирки QRW меня вполне устраивают. помню только 1 раз - на 308 один из барашков раскрутился. но это я сам мог его недотянуть.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Не нужно.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя