Оптические прицелы Дискавери

Обзоры, описания оптики ее владельцами
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

SoLiaRdi писал(а): Какая прицельная сетка на ваш взгляд была бы отличная для FFP 4-14x44?У кого какое мнение?
https://www.youtube.com/watch?v=4B2_RFmfcws
вот такая - мечта поэта, и чтобы клики в милах, а не в МОА.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Изначально написано SoLiaRdi:

Кто это? Есть фото? )
https://horusvision.com/?article=32На мой взгляд сетки излишне загажены. 
Иноземцы даже видео учебное сняли. На... зачем он такой нужен?
https://www.youtube.com/watch?v=DBhxdpuHFoI  
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Это на любителя... Кому то перегружено, кому то побольше считаемых марок :) Мне как то понравилось, когда пользовал... Кому то не понравится :) Так как вопрос был ко всем я ответил только за себя :)
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Vaida писал(а): На мой взгляд сетки излишне загажены.
Поддерживаю, Хорусовские сетки перегружены.
Они предназначены для узкой спецификации, т.е. сделать быстро второй условно точный выстрел выносом и только.
igorbagan писал(а): вот такая - мечта поэта, и чтобы клики в милах, а не в МОА.
Интересная сетка, чтобы была для разнообразия.
НО!
По моему скромному...
1) Деление в 0,1МIL излишни и сильно затеняют оптику, а так же невероятно замедляют вычисление поправки(когда начинаешь считать эти риски). Для точной и быстрой стрельбы достаточно будет делений в 0,5МIL.
2) Судя по технологиям изготовления тестируемой оптики, производителю будет сложно сделать такую же тонкую сетку без увеличения цены прицела.
------------------
С уважением,
Виталий.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Космонавт78 писал(а): Поддерживаю, Хорусовские сетки перегружены.
https://www.youtube.com/watch?v=4B2_RFmfcws
вот такая - мечта поэта, и чтобы клики в милах, а не в МОА.
Космонавт78 писал(а): Интересная сетка, чтобы была для разнообразия.
Найдите 12 отличий :D
https://horusvision.com/downlo..._large_view.pdf
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Космонавт78 писал(а): Судя по технологиям изготовления тестируемой оптики, производителю будет сложно сделать такую же тонкую сетку без увеличения цены прицела.
А это верно... подробную сетку с гарантированными размерами всегда было не дёшево выпускать :)
По тому ТМР или что то в этом роде... Или изобрести свой ваминт вариант... Прицел то высокократник, соответственно можно тянуться и варминт хантингу... Почему нет?
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

MrOleg писал(а): Найдите 12 отличий
Ну, что, убрали Хорусовское лишнее, добавили своё. :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Хорус просто даёт возможность подробной детализации... Если она не нужна, то сетка делается толще, шаг грубее, допуски больше :) Вот и всё :)
Профит! Квик вин :)
SoLiaRdi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:50

Сообщение SoLiaRdi » .

Изначально написано iqo2011:

Вопрос по Дискавери. Как вы считаете, так ли необходимо выбирать ОП с опцией отстройки от параллакса, если дистанция до цели редко превышает 100-150 метров?

Редко у кого?
На горных баранов бывает и с 300-500 метров пытаются попасть
iqo2011
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:54

Сообщение iqo2011 » .

На горных баранов бывает и с 300-500 метров пытаются попасть
Неправильно сформулировал вопрос. Имеется ввиду охота с мелкашкой в средней полосе России. Гор у нас нет, хотя бараны изредка попадаются.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

iqo2011 писал(а): так ли необходимо выбирать ОП с опцией отстройки от параллакса, если дистанция до цели редко превышает 100-150 метров?
В этом случае нужен охотничий прицел с постоянным параллаксом. Но не факт, что о даст чёткую картинку на 50м и ближе.
iqo2011
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:54

Сообщение iqo2011 » .

В этом случае нужен охотничий прицел с постоянным параллаксом. Но не факт, что о даст чёткую картинку на 50м и ближе.
Т.е вы хотите сказать, что если в характеристиках прицела указана заводская отстройка от параллакса на 100 м, картинка на 30-50 м будет смазана? Просто я хочу понять, при охоте с подхода, когда там мне успевать отстраивать этот параллакс? Дичина ждать вряд ли будет.
Шаколин Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 12:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Belarus, Zhlobin

Сообщение Шаколин Александр »

мой знакомый недавно заказал прицел на охотничью винтовку пришло быстро pulsar.guru/
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

iqo2011 писал(а): картинка на 30-50 м будет смазана?
Ну конечно.
Только загонник может компенсировать этот эффект на минимальной кратности.
iqo2011 писал(а): Просто я хочу понять, при охоте с подхода, когда там мне успевать отстраивать этот параллакс? Дичина ждать вряд ли будет.
Коллиматор на прицел Вам поможет.
Я так уже практиковал, взял рябчика на 16м.
SoLiaRdi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:50

Сообщение SoLiaRdi » .

iqo2011
В планах 1-4х24 с подсветкой
1-7х24(32) с подсветкой
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

MrOleg писал(а): Найдите 12 отличий https://horusvision.com/downlo..._large_view.pdf
У Бушнеля сетка размечена по пол-мила, у Хоруса, намного чаще - 1/10?
iqo2011
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 17:54

Сообщение iqo2011 » .

Вопрос по Дискавери. Как вы считаете, так ли необходимо выбирать ОП с опцией отстройки от параллакса, если дистанция до цели редко превышает 100-150 метров?
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

SoLiaRdi писал(а): 1-7х24(32) с подсветкой
Интересный вариант!
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

iqo2011 писал(а): Т.е вы хотите сказать, что если в характеристиках прицела указана заводская отстройка от параллакса на 100 м, картинка на 30-50 м будет смазана? Просто я хочу понять, при охоте с подхода, когда там мне успевать отстраивать этот параллакс? Дичина ждать вряд ли будет.
Космонавт78 писал(а): Ну конечно.
Только загонник может компенсировать этот эффект на минимальной кратности.
В сотый раз путаем фокусировку с параллаксом :)
Не так это. С прицелов с отстройкой паралакса от 100м вполне себе комфортно с точки зрения видимости цели и сетки стреляется на дистанции 50м :) Тут в другом проблема... Что при этом при смещении глаза с оптической оси, что вы можете даже не заметить при вкладке, средняя точка попадания останется на месте, а прицельная сетка будет смещаться в зависимости от того на сколько вы сместите зрачок, так как смещаете вы его за окуляром, то на мишени микронное смещение может уползать ну скажем на минуту :) При том что вы можете даже не заметить этот факт, так как смещения достаточно мизерное и вам может казаться что вложились вы точно так же как в прошлый раз :)
Данный эфект лечится очень строго тренировкой однообразности вкладки, но это хорошо когда вы всегда стреляете ну скажем как в спорте :) А что делать когда изготовка не позволяет принять спортивную стойку? :) Правильно ничего :) Так и придётся мириться с тем что при стрельбе из совсем чутка не удобной позиции нет уверенности в том что центр секи действительно находится и совмещён с СТП :)
Виталь тебе как пример у меня есть 3 прицела с отстройкой параллакса от 100м фиксированной :) При стрельбе не с одного из них на дистанции 50м не возникает никаких нечёткостей и т.д... А вот движение сетки при лёгком движении головы и статично установленном комплексе есть :)
Более того будешь удивлён но параллакс на загонниках тоже как правило на 100м :) Просто этого никто не замечает, так как стреляют с него на коротке и как правило по подвижке :) Там эти минуты уже никто не ловит :)
igorbagan писал(а): У Бушнеля сетка размечена по пол-мила, у Хоруса, намного чаще - 1/10?
Минимальное деление 0,2 мила... 5 делений отсечка в один мил... Пронумерованы милы...
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

MrOleg писал(а): С прицелов с отстройкой паралакса от 100м вполне себе комфортно с точки зрения видимости цели и сетки стреляется на дистанции 50м
Соглашусь, на 50м нам с тобой ещё можно напрячь своё зрение, дабы получить чёткую картинку, но мой батя после 60 лет этого уже сделать не может.
MrOleg писал(а): Что при этом при смещении глаза с оптической оси, что вы можете даже не заметить при вкладке, средняя точка попадания останется на месте, а прицельная сетка будет смещаться в зависимости от того на сколько вы сместите зрачок
А с этим ни кто не спорит и так всем известно.
MrOleg писал(а): Так и придётся мириться с тем что при стрельбе из совсем чутка не удобной позиции нет уверенности в том что центр секи действительно находится и совмещён с СТП
А использование теневого кольца уже отменили (в любом, в том числе неудобном положении)?
MrOleg писал(а): Виталь тебе как пример у меня есть 3 прицела
Дружище, поверь, что я также не один прицел поменял с постоянным параллаксом, и использовались они не далее 50м, а для пневмата с короткими дистанциями до 50м. Посему могу смело заверять, что на 25м стрельба по бумаге больше интуитивная, чем целевая. :)
MrOleg писал(а): Более того будешь удивлён но параллакс на загонниках тоже как правило на 100м
Это лишнее.
О загоннике, я говорил, что картинка на близких дистанциях НЕ будет смазана и только, про параллакс ни слова не говорил, потому, как выше мы это определили = 100м.
Остался единственный вопрос: к чему спор?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Космонавт78 писал(а): А использование теневого кольца уже отменили (в любом, в том числе неудобном положении)?
Один из начальных способов контроля... Хорош, но не отменяет работу над вкладкой и не даёт нюансов...
Космонавт78 писал(а): Соглашусь, на 50м нам с тобой ещё можно напрячь своё зрение, дабы получить чёткую картинку, но мой батя после 60 лет этого уже сделать не может.
Речь даже не в напряжении зрения имхо... Понятно дело я не могу анализировать подсевшее зрение, но тут его правят всё равно фокусировкой имхо а не паралаксом...
"Остался единственный вопрос: к чему спор?"
Спора нет... Просто пока не понимаю как к отстройке параллакса приписать размытость картинки, чисто из законов физики... И тем более из собственной практики...
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

MrOleg писал(а): как к отстройке параллакса приписать размытость картинки
Ни как не надо его приписывать, они просто взаимосвязаны в прицеле, что сразу заметно на максимальной кратности.
SoLiaRdi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 11:50

Сообщение SoLiaRdi » .

Что при этом при смещении глаза с оптической оси, что вы можете даже не заметить при вкладке, средняя точка попадания останется на месте, а прицельная сетка будет смещаться в зависимости от того на сколько вы сместите зрачок...
Положение прицельной сетки и цели на наших прицелах в том числе и последней модели с зиростоп остаются неизменными, независимо от положения зрачка, на некоторых старых моделях это явление имеет место быть
Сергеев Андрей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ukraine, Dimitrov

Сообщение Сергеев Андрей »

Arnold1972 писал(а):Чуть позже фото залью
Мой дядька ходит на охоту уже несколько лет меня пару раз брал с собой.Так он покупает прицелы и аксессуары к своему инвентарю на этом сайте:https://pulsar.guru
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

SoLiaRdi писал(а): Положение прицельной сетки и цели на наших прицелах в том числе и последней модели с зиростоп остаются неизменными, независимо от положения зрачка, на некоторых старых моделях это явление имеет место быть
Ну если у вас последние серии с отстройкой параллакса, то вообсчем то так и должно быть... Она для того и нужна :)
Если у вас рысканье пропало на сериях без отстройки, то нужно срочно патентовать технологию и продавать её всем лидерам производства оптики :) Стоить будет безумно для них так как они пока так не умеют делать :)
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

MrOleg писал(а): Если у вас рысканье пропало на сериях без отстройки, то нужно срочно патентовать технологию и продавать её всем лидерам производства оптики Стоить будет безумно для них так как они пока так не умеют делать
Олег, приколист! :)
Видно же, что SoLiaRdi ошибся, неправильно выразился, или не понял нашего разговора.
------------------
С уважением,
Виталий.
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Всем Привет!
Народ подскажите где в Москве эти прицелы можно посмотреть подержать в руках так сказать перед покупкой?
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Конечно. Зайдите на оф сайт, там есть раздел "партнеры" и там магазина три точно найдете
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Там Интернет магазины у которых есть платная доставка, то есть в случае если мне не понравится я оплачу доставку. Зачем мне платить за воздух я могу выбрать удобное время и сам заехать в магазин посмотреть к тому же как мне думается в самом магазине должен быть некий ассортимент выбора.
Аристархов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:29

Сообщение Аристархов » .

там магазина три точно найдете
ни в одном зеростопа не увидел
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя