Vortex Razor HD Gen II 4.5-27x56 Riflescope

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Уважаемые любители оптики, насколько я знаю, пока в разделе не было обзора на прицел Vortex Razor HD Gen II 4.5-27x56.
Поэтому воспользуюсь случаем и удачным стечением обстоятельств хотел бы поделиться с Вами полезной информацией.
Выбор прицела для меня было вообще занятием достаточно сложным и местами неблагодарным, много фирм и различных производителей, множество характеристик на которых сперва сложно заострить внимание, но немного вникнув в тему, начал понимать, что выбор то в общем, не сильно велик.
Чего хотелось мне: ну, конечно же, сетку в первой фокальной плоскости, ибо вычислять размеры сетки на разной кратности занятие неблагодарное, особенно если с математикой давняя вражда. Безусловно, хотелось стеку ёлочкой, чтобы максимально использовать возможности баллистической сетки, хотелось тактических барабанов в милах, а не МОА, разноуровневой подсветки, 56 линзы дабы иметь максимальное большой выходной зрачок в сумерках, 34 миллиметрового корпус прицела чтобы механизм поправок имел существенный запас и обладал должной надёжностью и конечно же, хотелось выбрать такой прицел, чтобы не было обидно за потраченные деньги.
И я стал выбирать: Найты, ШиБы, Цейсы, Лейки, в общем, все те имена и бренды которые на слуху, стал читать, постепенно узнавал много нового, вопросов возникало все больше: Здесь особенно сильно хочется поблагодарить камрадов, которые отвечали на набившие оскомину стандартные вопросы, кто помогал разобраться в оптике. (aln0v, Romanya65, IPSCShooter, ViTT) Большое ВАМ спасибо!
Постепенно, чисто охотничьи бренды вроде Цейса, Лейки и Свара отошли в сторону. Выбор сконцентрировался на Найте, благо на форуме отзывы были просто великолепные. Затем прочитав парочку статей на английском, обратил внимание на то, что пользуется популярностью у наших заокеанских партнёров. http://precisionrifleblog.com/...t-the-pros-use/ Узнал о существовании фирмы Калес, а 624 прицел произвёл достаточно приятное впечатление. Там было практически всё, что я хотел, сетка SKMR2, тактические барабанчики в милах, индикатор поворотов барабанчиков, зеростоп, единственное, что меня смущало это 25 MIL поправок по вертикали, почему-то мне казалось, что этого будет мало.
Затем снова почитал заокеанские форумы, и натолкнулся на Vortex Razor HD Gen II 4.5-27x56, стал читать, сравнивать и думать, покупать кота в мешке, ни разу не подержав его в руках не хотелось, но характеристики не могли оставить равнодушным. Ведь он, по всем интересующим меня характеристикам превосходил 624 Калес, который до этого был у меня в фаворитах. Окончательным доводом в пользу Вортекса стало то, что он существенно лидировал в США среди топовых стрелков. http://precisionrifleblog.com/...s-and-reticles/
Теперь встала задача приобрести прицел, ведь санкции и прочие неприятности внесли существенные коррективы в мои планы. В Питере на тот момент прицел в наличии был, но цена меня, мягко говоря, не радовала: почти 240 000 за голый прицел отдавать я был морально не готов.
Знающие люди подсказали, что можно связаться с человеком по имени Роман, вот его тема http://forum.guns.ru/forummessage/100/1484006-0.html , он дескать тебе поможет, что я и сделал. Написал ему в ПМ, был приятно удивлён, тем, что продавец не стал просить вносить залог за прицел, а просто сказал, что, в середине мая прицел должен появиться. Время шло, я читал форум, ещё раз обдумывал покупку, надо признаться честно, решиться было нелегко.
Незаметно подошёл май, прицел приехал, и теперь у меня есть возможность представить Вам обзор Vortex Razor HD Gen II 4.5-27x56 Riflescope.
Прицел упакован в добротную коробку, упакованную в дополнительный прозрачный пластиковый короб, внутри коробки много поролона, все очень старательно упаковано в пакеты и дополнительно проложено поролоном. В коробке как видно на фото два мануала: один по сетке другой по прицелу, защитная бленда, 2 ключа, один металлопластиковый (стальной шестигранник и пластиковая рукоятка с отвёрткой) фирменный ключ, ещё обычный шестигранник, салфетка для оптики, гарантия и прочие наклейки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На линзах видно просветляющее покрытие, нанесённое на оба стекла.
Изображение
Изображение
Изображение
Кольцо имения кратности достаточно тугое.
Изображение
Изображение
Справа находится барабан отстройки параллакса и дополнительный выдвижной барабан управления подсветкой, которые имеет промежуточные положения, для выключения подсветки обозначенные точкой и цифры для обозначения разных уровней подсветки, плюсом такого расположения является то, что нет необходимости подстраивать уровень подсветки каждый раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Барабаны ввода поправок достаточно массивные, для того чтобы произвести регулировку необходимо вытянуть барабан вверх, произвести регулировку и затем надавить на барабан и вернуть его в исходное положение. Клики очень отчётливые.

Изображение
Изображение
Ниже барабана есть специальный выступающий штырёк, который показывает, на каком обороте барабана мы находимся: одна полоса на втором обороте, две полосы на третьем.
Изображение
Изображение
Если открутить верхнюю крышку барабана, то обеспечивается доступ к механизму зеростопа, чтобы его настроить необходимо, отвернуть три шестигранника распложённых по периметру барабана и настроить винтом нужное положение.
Изображение
Изображение
Изображение
К большому сожалению, у меня пока нет возможности выложить результаты отстрела прицела и фото сетки через прицел, т.к. пока нет колец, но в ближайшее время надеюсь, этот вопрос удастся решить и смогу выложить результаты отстрела на сто метров и фото через сетку прицела.
Если будут вопросы, постараюсь ответить.
ТТХ дублировать не стал, они есть на сайте. http://www.vortexoptics.com/pr...1c-mrad-reticle
Тема будет дополняться.
Особенно хочется сказать большое спасибо Роману ака Romanya65 за оперативность http://forum.guns.ru/forummessage/100/1484006-0.html
С большим уважением ко всем.
Делай что должен, будь что будет
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Резерв.
Делай что должен, будь что будет
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Резерв
Делай что должен, будь что будет
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Согласен с каждым словом.
сам пользуюсь и получаю удовольствие.
РЕКОМЕНДУЮ...
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

У меня с его "младшим братом" - прицелом Vortex Viper 6-24x50 FFP EBR-2C MRAD были проблемы с механизмом ввода поправок. При возврате в ноль стрелял на 1-1,5 см выше. Неоднократно это подтверждалось и наблюдалось. Были, потому что прицел вернул по гарантии - чек с коробкой сохранились благо.
У вас прицел понавороченнее и дороже в 2-3 раза, думаю и механизм иной, но проверить возвращаемость советую всё же.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Спасибо, надо будет проверить.
Теперь очередь за кольцами.
меня в прицеле подкупила пожизненная гарантия и то, что среди топовых стрелков он очень популярен.
Делай что должен, будь что будет
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Доброе время суток!
обзор от американских товарищей
http://precisionrifleblog.com/...s-and-reticles/
С уважением,
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

послежу..
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано aln0v:
Доброе время суток!
обзор от американских товарищей
http://precisionrifleblog.com/...s-and-reticles/
С уважением,

Если почитать статью, то успех Vortex Razor объясняется приходом новой волны спортсменов в Precision rifle series, привносящих вместе с собой новые технологии и мировые тренды. Плюс активный маркетинг компании Vortex, которая является спонсором как самих соревнований, так и стрелков.
По Kahles упоминается, что рост популярности связан с появлением в линейке сеток прицельной марки SKMR2. От себя добавлю, если посмотреть видео с соревнований, то можно отметить стрельбу выносом по сетке многими участниками (без использования барабанов горизонтальных и вертикальных поправок). Мишени там большие, поэтому есть некое преимущество сеток типа SKMR2 или EBR-2С по времени выполнения упражнений.
По Nightforce - увеличение количества спортсменов, использующих данный бренд, связано с появлением в их линейке прицелов в первой фокальной плоскости. До Бистов и Атакров все прицелы были во второй фокалке.
По Schmidt&Bender упоминается наличие технических проблем/брака, отсутствие маркетинга (компания не спонсирует соревнования и/или самих стрелков) и высокая стоимость прицелов на фоне конкурентов.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Я бы в большей степени ориентировался вот на этот обзор:
http://precisionrifleblog.com/...ormance-part-1/
Там 3 части, вверху ссылка на первую.
Добавлю, что всё это - информация к размышлению и не более. В сети есть и другие обзоры/видеообзоры, где, к примеру, прицелы Kahles вовсе и не "perfect", как и US Optics, а Schmidt&Bender - эталон совершенства, а не среднего качества прицел.
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Varulf писал(а): Я бы в большей степени ориентировался вот на этот обзор:
а дата не смущает?
August 13, 2014
можно еще найти обзор 10 летней давности.
там тоже что то будет написано и не все модели будут упомянуты.
но есть прописная истина,технологии не стоят на месте,и логично будет предполагать что все новое в оптической сфере,есть лучшее.
скажу проще:
сегодня поехали и лишний раз убедились что БРИТВА режит ВСЕХ....
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано zolotce:
а дата не смущает?
August 13, 2014
можно еще найти обзор 10 летней давности.
Нет, не смущает. Обзору менее двух лет, и в нем представлены практически все модели и бренды, которые сейчас на рынке. Да, вышло что-то новое у всех, но флагманы брендов почти все расписаны здесь.
скажу проще:
сегодня поехали и лишний раз убедились что БРИТВА режит ВСЕХ....
Здорово.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Хотел бы добавить, что вопрос о том как именно в деталях работает "зеростоп" пока открыт, т.к. у меня прицел пока не установлен на винтовку...
как установлю все распишу в делателях
Делай что должен, будь что будет
rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

.....
aln0v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:10

Сообщение aln0v » .

Изначально написано Varulf:
У меня с его "младшим братом" - прицелом Vortex Viper 6-24x50 FFP EBR-2C MRAD были проблемы с механизмом ввода поправок. При возврате в ноль стрелял на 1-1,5 см выше. Неоднократно это подтверждалось и наблюдалось. Были, потому что прицел вернул по гарантии - чек с коробкой сохранились благо.
У вас прицел понавороченнее и дороже в 2-3 раза, думаю и механизм иной, но проверить возвращаемость советую всё же.

https://www.youtube.com/watch?v=f2VVOfnirFc
Cross_Man
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:08

Сообщение Cross_Man » .

стекла светлые у него? может кто сравнит с ATACRом ?
defender1982
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:08

Сообщение defender1982 » .

Изначально написано Cross_Man:
стекла светлые у него? может кто сравнит с ATACRом ?

Скоро сравню с KHALES 6-24, S&B 5-25 , March, ATACR нету пока под рукой.
Cross_Man
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 май 2012, 11:08

Сообщение Cross_Man » .

Скоро сравню с KHALES 6-24, S&B 5-25 , March
ну, думаю это будет показательное сравнения, ждемс :)
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

defender1982 писал(а): Скоро сравню с KHALES 6-24, S&B 5-25 , March, ATACR нету пока под рукой.
Сделайте одно из сравнений - пробоины на мишени, на дистанции 500 метров.
Я пробовал, но всего 2 прицела - Калес и АТАКР.
Скажете своё, а я своё, потом, чтоб "не наводить тень, на плетень". :P
Но, есть момент - если бы все прицелы, в этой линейке стоили одинаково, то и расклад был бы совершенно другой, ибо на данный момент Вортекс стоит 2.500$ а АТАКР F1 - 3.300$. Разница в цене, и определяет спрос, как мне кажется... Качество Найта известно, Калес уже давненько на руках, посмотрим, что покажет собой Вортекс, ибо при его ТТХ и ценнике, выглядит он заманчиво. :P
defender1982
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:08

Сообщение defender1982 » .

Изначально написано yakudza949:

Сделайте одно из сравнений - пробоины на мишени, на дистанции 500 метров.
Я пробовал, но всего 2 прицела - Калес и АТАКР.
Скажете своё, а я своё, потом, чтоб "не наводить тень, на плетень". :P
Но, есть момент - если бы все прицелы, в этой линейке стоили одинаково, то и расклад был бы совершенно другой, ибо на данный момент Вортекс стоит 2.500$ а АТАКР F1 - 3.300$. Разница в цене, и определяет спрос, как мне кажется... Качество Найта известно, Калес уже давненько на руках, посмотрим, что покажет собой Вортекс, ибо при его ТТХ и ценнике, выглядит он заманчиво. :P

Сам владею NF 5.5-22, первый мой прицел. Падал с ним на камни в горах, спиной прямо на него упал. Ободрал весь. Сразу лёг на 500 метров бахнул, летело, куда надо. Очень надежный прицел. Вопросов нет. Но почему то ATACR не популярен у американских стрелков, судя по приведённым таблицам. Меня это и насторожило. Я вообще ШИБ собирался брать, но почитал и решил рискнуть. Если не понравиться , продам , купил недорого за 175000. Думаю уйдёт за эти деньги. Думаю Найт ещё стоит так дорого из-за проблем с вывозом, его же нельзя вывозить так как он стоит на вооружении. И то что он на вооружении тоже ему прибавляет Цены и популярности. Посмотрим. Ещё кстати будет сравнение с US OPTICS 5-25. Забыл совсем , что есть у меня такое. Думаю найту и калесу он точно не уступит. Интересно как в сравнении с шибом
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

У меня было 4 Найта, Люп FFP 8.5-25 (что-то не впечатлил), и Калес 624i.
Пришёл к прицелам FFP, поэтому Калес уже довольно хорошо себя показал. Весной сравнивал стёкла АТАКРа 5-25 с Н59 и Люп 6.5-20 ER/T c Н58 - от такой
http://www.eurooptic.com/11378...anced-Snip.aspx
Ничем он Найту не проиграл я б сказал, в темноте (у обоих нет подсветки) Люп был лучше, из-за чуть потолще сетки + 120 МОА, блокировка барабана и вес.
Стекла обалденные.
Оченно интересный прицел. :P
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Изначально написано ДМВ:
Хотел бы добавить, что вопрос о том как именно в деталях работает "зеростоп" пока открыт, т.к. у меня прицел пока не установлен на винтовку...
как установлю все распишу в делателях


Зеростоп на -0.5 мрад стоит по умолчанию и никак это не изменить, да и не нужно это.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Насчёт 0.5 МРАД - нужно или нет, каждый решает за себя сам, и категоричность такая ни к чему.
Чтоб не возникало следующих не нужных вопросов - а зачем, а почему?, скажу реальный пример - на соревнованиях стреляем из винтовки, положенной на бок, под 90 градусов. Стрельба на разные дистанции.
Выносом тоже получается, но не так точно, поэтому 0.5 Мрад там совсем не хватает.
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Так если зеростоп будет на ноле, вам ведь тоже не хватит. Или я чего не понял? Когда вы боком палите, поправки По вертикали вносите горизонтальными барабанами?
defender1982
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:08

Сообщение defender1982 » .

Изначально написано yakudza949:
Насчёт 0.5 МРАД - нужно или нет, каждый решает за себя сам, и категоричность такая ни к чему.
Чтоб не возникало следующих не нужных вопросов - а зачем, а почему?, скажу реальный пример - на соревнованиях стреляем из винтовки, положенной на бок, под 90 градусов. Стрельба на разные дистанции.
Выносом тоже получается, но не так точно, поэтому 0.5 Мрад там совсем не хватает.

Полностю согласен. Снайпинг не бенчрест. Для бенчреста Прицелы свои
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

При лежачей на левом боку винтовке, пулю сносит не по обычной траектории. Надо вносить и то, и другое.
Попробуйте ради прикола, на 100м в лист А4. :P
ТО defender1982
Вы читаете между строк, или телепат? А то недопонял, каким боком про БР додумалось?
Чтоб не возникло опять странных домыслов - соревнования в Хабаровске и Иркутске, снайпинг.
defender1982
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:08

Сообщение defender1982 » .

Изначально написано yakudza949:
При лежачей на левом боку винтовке, пулю сносит не по обычной траектории. Надо вносить и то, и другое.
Попробуйте ради прикола, на 100м в лист А4. :P
ТО defender1982
Вы читаете между строк, или телепат? А то недопонял, каким боком про БР додумалось?
Чтоб не возникло опять странных домыслов - соревнования в Хабаровске и Иркутске, снайпинг.

Я про клики. В снайпинге в основном такая точность не нужна, там скорость и умение стрелять из неустойчивых. 0.1 мила вполне хватает
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

То defender1982
Вы немного недопоняли....
После обнуления, как я сам понял в ЗАПАСе (в минус) 0.5 Мила, это 5 кликов. На ШиБах и Калесах по 3 клика всего. То есть сказано НЕ про мелкий клик, как на БРприцелах. Теперь я понял, откуда "ноги растут" про это. :)
А вот клик 0.05 МИЛа делает Хенсольдт, USO, как мне кажется это хорошо для более точного обнуления. Но, каждому своё.
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

yakudza949 писал(а): После обнуления, как я сам понял в ЗАПАСе (в минус) 0.5 Мила, это 5 кликов.
yakudza949 писал(а): А вот клик 0.05 МИЛа делает Хенсольдт, USO, как мне кажется это хорошо для более точного обнуления.
может кому надо между двумя нулями точно пулять.....
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Наверно это шутка такая смешная, про 2 ноля.....но думаецца, что сделано это для другого патрона, с другой баллистикой, температуры и давления....
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя